Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 25 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Наталья, Вы уверены? А Trametes cervina или другой гриб не рассматривали?

Да как я могу быть уверена! Вот Вы можете быть уверены, а я могу только предполагать и ждать, что исправят если что не так.

Trametes cervina сейчас посмотрю, а какой еще другой гриб может быть? Что-то я торможу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Значит разнообразие такое. Чтобы нарыть все это (правда не все выложила, мицены еще были с волоконницами, еще всякая ерунда), 29.06 потратила 7 часов, а вчера - 8.

Ну это нормально. Оно же ведь в радость только, верно? :fund02069: Я уж если иду в лес без оглядки на работу, то тоже обычно 5-6 часов. До 8, правда, редко дотягиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta, мои поздравления с открытием! С таким настроением и никаких белых не надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Mil, это точно. Найти белый приятно, а корзину белых еще и престижно. Но это в общем банальный гриб, который держал в руках много раз. А вот что-то совершенно новое и еще редкое, тут просто адреналин зашкаливает!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

@deta, я не о моховичке, правда, а о грибах на районе)) Вот Вы неоднократно пишете, что уже не первый год негусто в Ваших местах с грибами - вон смотрю, все больше с научными отчетами... Просто у жены дед в былые годы в Жаворонках по несколько ведер приносил (правда, аж до Звенигорода пешком они ходили). А сейчас грибов, жена говорит, в Вашем районе нету - вытоптали все... Просто хотелось Ваше мнение как местного жителя с подверждением или опровержением... Сразу оговорюсь, я не прошу "сливать" секретных грибных мест и пр. - не о том речь. Мы пока ЧГА осваиваем в общем-то. Но я в напряженном размышлении, соваться ли в Кубинку и окрестности - как-то внутренняя чуйка не пускает, хоть и дача в тех краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@veselinka, ситуация в моем околодачном лесу с грибами сейчас плачевная. Это правда.

Когда мы только купили дачу, в 1991 году, грибов в лесу было полно. Я с маленькой дочкой ходила тогда в лес, но набрать сотню белых (не всегда, конечно), нам удавалось почти не напрягаясь. Подберезовиков вообще был вал. Подосиновики были грибом вполне обычным. Мне казалось, что я живу в грибном раю. Рыжиков и груздей, правда при мне уже не водилось, но чернушек было просто немеряно. В общем, тогда была легкая и непринужденная грибалка. На научные грибы я и внимания не обращала, хот я биолог по образованию, и должна была бы тогда еще заинтересоваться. Эта лафа продолжалась лет 10-12, а потом с грибами ситуация резко поменялась.

Тому есть несколько причин. А некоторых причин я и не знаю.

Ельники сильно пострадали от короеда. Лес выпал гектарами. Сейчас на этих местах уже сплошной лесоповал и заросли "неправильной" травы. Опята там, правда есть, но и все. Раньше там росли и белые, и польские.

Небольшой лесочек из молодых березок и совсем крошечных елочек был местом паломничества местного населения. И белых там хватало всем. Сейчас деревья выросли, а сам лесочек истоптан до предела. Белые если там и растут, то точечно, по самому краю. Штук 5 если найдешь, считай повезло.

А некоторые леса вроде и не вытоптаны, и не разрослись особенно, а грибов там не стало, почему - я не знаю. Подберезовики же просто исчезли и стали раритетным грибом, а подосиновиков в нормальном лесу нет вообще. А ведь лесной массив, примыкающий к нашему дачному поселку большой. С севера он выходит к ж/д ветке на Звенигород, и Хлюпино всегда славилось среди грибников. Но что-то в этом массиве сломалось. Как будто Грибной Бог нажал на кнопку и отключил рост. Я все время жду чуда, но, наверное, напрасно.

Еще не неподалеку от меня бывает Майя, но она ходит от Жаворонок в сторону Минки. Судя по ее отчетам,ситуация там тоже не радостная.

Что делается в районе Кубинки сказать я лично не могу. Я не мобильный грибник, без транспорта, и ограничена только своими околодачными угодьями. По отчетам DW2, Mil и Ириски, там грибы все же есть, в отличие от моих мест. Помониторьте их отчеты, и ситуация с Кубинкой, я думаю Вам будет ясна. А коли есть возможность освоения ЧГА, то чего же от добра добра искать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика