Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Валентина

Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Men

Похоже что слой грибов заканчивается. Сегодня нашел около крыльца всего один маааленький подберезовик. От ножки до шляпки червивый насквозь. А еще вчера на этом месте ничего не росло.

Нашел под елками бооольшую сырежку - видимо вчера ппосмотрел ее красную - красавицу. Но сегодня под елки не прлез, навара грибного с нее не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет!

Освежу немного тему. После ночи, увидев на "западе" собирают чернеющие, решил сгонять за ними(у нас естественно).  Место богатое, если удачно попадешь. Попал, не удачно к сожалению. Ни одной нет.. Дождь напрягал еще, какой-то вялотекущий. Гром гремит, вот-вот прольется, ан нет, 50 капель, перерыв. снова 50 капель и т.д..

решил раз чернеющих нет(а взял ведро и пару пакетов :D ) поеду подосы с белыми высматривать. Высмотрел, 1 гигант белый в меру червивый(с натяжкой, очень уж ему обрадовался), 1 отличный подос поздне-подросткового возраста(безо всяких, отличный), 1 моховичок с 5-и рублевую монету. И все-таки проверил еще одно место с чернеющими(обычно очень бедное место, штук 5 максимум там находил), и угадал. штук 20 чернеющих средне-больших, и главное чистых(внутри, снаружи все в песке и глине). Ура!!

Да снова массово лезут, "сростки"(когда вырастают, сантимов по 30 диаметром получаются. 1 сросток. сразу на казанчик жарехи), забыл как называются. Через пару дней съезжу, срежу, покажу. Забыл уже, я их раньше уже отваривал точно(очень приятный грибной дух от них), а вот с "попробовал", что-то  есть сомнения.. Их, вроде, точно и здесь на форуме не определили, как называются и съедобны-ли.. Лисички еще полезли, пятимиллиметровки :D , очень редко с рублевую монетку.

Все не заканчивается, а только начинается? Ну, надеюсь.. И дожди наконец пошли.. Кстати, как только я сел в машину, отъезжая, можно сказать еще раз повезло. Разверзлись хляби небесные, да так, что дворники не справлялись.. Есть такая примета? Может это к Грибам? :D

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Привет, Денис!) Интересно, что за сростки. Хотя бы дома фото сделайте, на своих знаменитых дощечках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Привет Ольга!

Да, сделаю конечно. Просто они молодые совсем, шляпки не больше 10 копеечной монеты. Чуть подожду пока подрастут. Грибники их или не трогают, или срезают, но как мне кажется выкидывают. Видел раньше, уже срезанные валяются.

С "дощечками", не успел :D . Домой заскочил, оставил и сразу обратно на работу. Еще неделю примерно в таком режиме работать, все начало сезона пропустил, блин..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну судя по отчетам в этой ветке, ничего Вы не пропустили, наоборот - все только-только начинается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Надеюсь и точу ножик.. :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iazon

Вчера(Раменский р-н), проверил лес - мухоморы рядами, ну очень много - это там где белые должны быть. Прошлые года именно обильный слой данных мухоморов - открывал сезон белых. Очень надеюсь.

Березняк перед лесом одарил подберезовиками, молодые - дождь шел все время - шляпки блестят - видно хорошо  - взял около 6 десятков. В ельнике маслята с 50 копеечную монету- самое то будет во вторник - но увы работа.

Как говорит Ольга - все только-только начинается! Удачки всем!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

А мы вчера в Раменском районе нашли только 5 польских, черники с земляникой куча.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вчера, как ливень отпустил, взял велик и метнулся в лес, потренировался маленько, потом решил места проверить. Есть коллибии (язык их уже не поворачивается величать весенним опенком в середине лета), вешенки пошли опять, плютеи... и красивые, крепенькие, молоденькие... желчники.

Судя по дождям и теплу, быть грибам через недельку... а я в Питере буду :(

Черники - море.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вчера(Раменский р-н), проверил лес - мухоморы рядами, ну очень много 

У нас, ни одного не видел. Ну может вру, был один, розововысушенныйфигзнаеткакой.. :D А так, согласен, белые с мухоморами "попутчики". В нашем лесу еще и со свинухами.. А с белыми рядовками(вонючками), вообще "соседи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

На востоке пока тишина... Покров-Петушки-Владимир-Муром... и Киржач молчит. Но на днях должно попереть.... а пока - на Каширку!  :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибовник

завтра иду на землянику 41 км брать буду всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

брать буду всё

Немного другим оставьте..!!))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

С самого начала чудесных дождей запланировала вчерашнюю поездку в дачные леса. В отчетах все понемногу собирают белые и подосиновики, а у нас (если опередить конкурентов) можно неплохо ими отовариться!))  Правда, в этом сезоне ничего особо толкового оттуда не привозила, да и была там пару-тройку раз. Но дожди обнадеживали. Взяла с собой даже специальные корзиночки для земляники и черники. Короче, собиралась с душой, экипировалась *по полной*!))

По определенным обстоятельствам проснулась конкретно не в духе + не по своей воле (молодежь во дворе орала). Поехала, но без настроения. Надеялась на лесной релакс. Релакс не случился). Фотик даже не доставала. О ягодах даже и не думала. Я их и в хорошем настроении не люблю собирать. Тупо ходила по 3м лесам и тупо собирала все, что попадается. Побывала и в березках, и в березках-елках, и в просто елках, и в полном сумбуре…

В корзину попались 29 вполне сносных подберезовика, в основном молодые + штук 10 оставила в лесу. Подосика так и не встретила ни одного. Сыроежки были. Не много и не мало. Крупные,крепкие и чистые (не все, конечно). Молоденьких не видела.

 На выходе их последнего леса, как и положено, выдали бонус. Средневозрастной белый, отдан он был мне, видимо, за ненадобностью остальным))) Его уже понадкусывали все, кто только мог)) Но я взяла! И не зря, червей не было.  Обрезав все укусы, получила чистое белогрибное мясо.

 В старых елках пустота, темнота и сырость. Хотя…! Интересный момент! Кто то уже писал в отчетах про НЕ червивые чернеющие подгруздки. Я давно уже не трачу на них время, т.к. не вижу смысла проверять их. Но в этот раз, на основании полученных сведений и от скуки, таки наклонилась к ним. Черви были, но мало. Не так, как всегда.  Появилась надежда выбрать из этого множества чистенькие. Искромсав половину ельника, взяла  около 30  штук. Дома еще раз все пересмотрела очень внимательно,  выкинула еще немного. Засолила горячим способом 300г баночку *на сейчас*. Хоть попробую их наконец то!!!

Ну и хит сегодняшних лесов – лисички. Не везде, местами. Там, где береза и орешник крупные и помельче. В старых елках мелочь мелкая, желтый бисер, но много и ведьмиными кругами и  дорожками. Кое что и тут набрала. И немного заблудилась от них. Закружили меня)) Еле из этих елок вышла)) Но прямо к машине).

Уложилась, загрузилась, переоделась. Потом усилием воли вынула корзинку и ведро и сфоткала. Обещала мужу итог выслать. Пришлось исполнять). Зато хоть одна фотка осталась! Настроение изменилось только сегодня к обеду. Почитала форум, взгрустнула за спящий восток МО… И появилось желание поделиться с соратниками. Вот делюсь…)

Итог 6 часового брождения.

 

7523656m.jpg

 

и дома

 

7513416m.jpg 7505224m.jpg

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, будем надеяться, что восток у нас в этом году медленно запрягает, зато потом кааак поедет!!!)

Хорошая прогулка!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оль(Василинка) ну ты даешь!Отличный результат!Как можно грустить с такими корзинами грибов?Лето только началось.Еще осень впереди.Огрибимся Бог даст по полной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

@vasilinka, по сравнению с моим лесом, твой - очень даже неплохой!) Вон какое разнообразие! А у нас ничего, кроме мизерного количества лисичек, и те я собрала только потому, что знаю в лицо каждую березу, под которой они растут, и иду целенаправленно к ним. Эх, увидеть бы хоть раз лес, полный лисичек, как описывают другие форумчане с других направлений!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@vasilinka,

Н-да.... Васелинка это что так тебя огорчило, что ЛЕС не помог!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Марго, Бывает....  Но проходит! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика