Грибы на юге Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nik116

Грибы на юге Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Jul*

нет со стационарного ПК, мне кажется что-то сам форум вис. открывалось окно добавить картинку и всё...повис... ни отмены... ни закрыть, только перезагрузка страницы. Завтра попробую разместить фото.

Кстати, сегодня по утру ходила в лес. Нашла 31 беленький, ножки слегка червивые, шляпки все чистые, 28 молодых подберов, старых и взрослых не брала, семейка подосов - все чистенькие и крепкие, и 4 шт. дубовиков.))) Эмоции переполняют!))) Всем удачи!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот бокальчики, которые мне попались первый раз в жизни,

 

Бокальчик гладкий (Crucibulum laeve).

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=461

 

Поздравляю с первым белым, он великолепен!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Ольга, Красавцы Белые!

Зависть - нехорошее чувство, но ничего с этим не поделать.

Вот, после ознакомления с подобными отчетами, хочется все бросить и понестись в родной парк - а вдруг, а вдруг.... Вдруг и мне вот так повезет. Но сразу же появляется грусть-печаль, ибо приходится осознавать, что все бросить просто не получится, а от мыслей, что работа важней, чем лес, становиться совсем дурно.

 

Я Вас, Ольга, поздравляю с обнаружением маленькой белой армии! Так держать! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

и как сырые? Или не до форума!)))

 

а грибы хороши, завтра в лес. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Итак, сегодня два восточных гостя почтили своим присутствием южный регион. Это были я и Василинка. Ну, что сказать? Кучеряво живете, господа южане!)) Даже нам от щедрот ваших досталось кое-что. Это наш общий итог

7226543m.jpg

А это мой персональный

7266478m.jpg

Кроме того - прекрасная погода, красивые леса, и даже полное отсутствие комаров (а на востоке они свирепствуют вовсю!). Подробности и фотографии будут позже, когда Василинка приедет домой.

 

P.S. Немного статистики: Из 37 штук белых оказались чистыми полностью или после незначительной обрезки ножки 21 шт, причем абсолютно чистым оказался самый большой гриб. У большинства остальных червивая ножка и частично шляпка, после художественной резки удалось кое-что выкроить. Есть и экземпляры, которым уже ничего не поможет, и прямая дорога им в мусорку. Каюсь, что я излишне щепетильно вырезаю все червоточинки к чертовой матери, не выношу даже малюсеньких ходов в грибе. Подберезовики тоже большинство червивые, кроме самых больших. Странная закономерность...

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iazon

Всё, чешусь весь. 

МОЛОДЦЫ!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

За два часа сегодня.Всего один белый только нашёл..post-3432-0-92195600-1433513752_thumb.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Такие красивые грибочки, дома очень трудно усидеть, так хочется в лес!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Ходила сегодня два раза, сначала в лес с орешником и посадками елок, там всего один белый , один подосиновик, и много подберов, и молодых много и старых чистых... Второй раз ходили по березнякам по опушкам , почти одни белые, мелкие, пока не раздавишь, не найдешь, растут группами ...Если что, от Чехова ехать к Стремилово, я собираю грибы на Стремиловском рубеже , подберезовики за озером в лесах, а белые прямо везде по опушкам...

 

2465e5b723c1.jpg


беленькие

post-3795-0-98754900-1433520138_thumb.jpg

post-3795-0-86134700-1433520166_thumb.jpg

post-3795-0-32106500-1433520183_thumb.jpg

post-3795-0-04236400-1433520199_thumb.jpg

post-3795-0-15179300-1433520218_thumb.jpg

post-3795-0-99374900-1433520235_thumb.jpg

post-3795-0-57796100-1433520244_thumb.jpg

post-3795-0-98899000-1433520305_thumb.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

Итак, сегодня два восточных гостя почтили своим присутствием южный регион. Это были я и Василинка. Ну, что сказать? Кучеряво живете, господа южане!)) Даже нам от щедрот ваших досталось кое-что. Это наш общий итог

Ника, поздравляю! А где именно собирали, если не секрет. Собираюсь завтра под Серпухов, вот думаю, правильно ли выбрал направление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ничего себе!Ника поздравляю.Жду не дождусь отчета Оли- Василинки.Очень рада за вас.Как думаете до вторника белые доживут?Я во вторник только смогу за ними поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Ника, Василинка, ура!!! Завидую немного и мнОго радуюсь. Значит, есть белые где-то. И они вам достались. Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Спасибо всем за разделенную радость!)

@Аксинья, думаю, до вторника доживут, как видите, много маленьких, но и народу бродит по лесам много, сплошные срезы видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Итак, сегодня два восточных гостя почтили своим присутствием южный регион. Это были я и Василинка. Ну, что сказать? Кучеряво живете, господа южане!)) Даже нам от щедрот ваших досталось кое-что. Это наш общий итог

7226543m.jpg

552-143228035856855.gif
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Сегодня мной и Никой был совершен  грибной  тур по лесам юга Подмосковья. Целью было набрать белый гриб. И мы его набрали! Надо отметить, что это занятие было довольно увлекательным). Мы проехали по трем лесам. Леса как леса – березки. Но белые в каждом из них надо было искать по-особому. В очень редких березках  они просто росли. В березках с орешником и молоденькими соснами они больше жались к орешнику. В березках *ллюс всего понемножку* росли только в определенном сочетании трав. Успех в игре *собери корзинку* зависел от того, как быстро ты разгадаешь  *фишку* процесса в данном биотопе.  Но мы то не лыком шиты!)) Набрали таки себе беленьких!) Не смотря на то, что приехав в первый лес в 6-30 утра,  наблюдали уже  отъезжающие машины  затарившихся  грибников! По началу это нас расстроило. А потом только добавило азарта - крупные грибочки собраны другими, значит, будем искать более молоденькие и свеженькие, ища мастерски замаскированные в травке шляпки. А выглядели грибы так:

первая парочка, найденная Никой

 

7271637m.jpg

 

просто некоторые грибные *личности*

 

7234773m.jpg 7214293m.jpg 7255252m.jpg 7231700m.jpg 7223508m.jpg 7216340m.jpg7260375m.jpg

 

А этот рос на куче, нарытой кротом и был совершенно незаметен, но мы и его нашли и раскопали!))

 

7237847m.jpg 7217367m.jpg

 

Ну и итоги.  Грибы в надежных руках и корзинах)

 

7241942m.jpg 7227606m.jpg

 

Приехали домой). Мой итог 64 шт.

 

7221462m.jpg

 

 

 

PS. Спасибо друзьям - вдохновителям и компаньонам!)

 

 

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Остался опять без локтей нафиг...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@vasilinka, вот это круто! Кажется, абсолютный рекорд форума! По-моему такое количество белых для начала лета - нечто экстраординарное даже для Подмосковья. :good: :good: :good:

Сколько же в Подмосковье волн белых? Потом ещё колосовики пойдут, а потом - августовские?

Когда я жил в Питере, бывало по 2 волны. Здесь, в Сибири - одна, правда, длиться она может долго.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@vasilinka, какие замечательные эти грибные личности!))) Хотелось бы с ними поближе познакомиться))) Хотя уже поздновато для сбора грибов, но всё ж таки счас допиваю кофий и еду на полигон. Может повезёт и мне....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

Съездил вчера за грибочками и я. Белых штук 40. Все молоденькие. Есть много размером с жёлудь. Больших, раскрывшихся, штуки 3 всего нашел. Грибников много. Все белые по опушкам. Подберезовиков мало и они уже все нетоварные. Учитывая прошедшие дожди с теплом, время когда растет грибница, и наступившее похолодание, через недельку - две попрут наверное всякие грибы. Фотку только одну сделал. Думал три гриба растет, а оказалось 4. Из них три сросшиеся (сзади еще один маленький оказался).

 

post-2584-0-50142000-1433574782_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Поздравляю! Похоже, что белые юг предпочитают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика