Грибы Калужской области 2015 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2015

Рекомендованные сообщения

Ольга

Сегодня мы с Василинкой совершили краткий деловой визит в Калужскую область)

 

Какой утром был туман! Грибной!

 

7086029m.jpg  7137231m.jpg

 

Путь к вожделенным грибам нам неожиданно преградили лоси!)

Несколько минут мы ошарашенно наблюдали их на дороге, пока один нетерпеливый водитель, не спугнул лосей громким протяжным сигналом. Секунда и лоси растворились среди деревьев.

 

7086017m.jpg  7137216m.jpg

 

7131072m.jpg  7120832m.jpg

 

Ну вот и лес, туман еще не растаял, а вот и первые грибы- подберезовики. К сожалению никакого намека на маслята, хотя я была в полной уверенности что они там есть! Но - нет, рано еще видимо. Этот лес каждый год дарит мне единственный первый подосиновик, сегодня он подарил его Василинке!) Так что сезон по подосиновикам можно считать открытым)

Паутинник весенний.

 

7097280m.jpg 7102400m.jpg 7137219m.jpg

 

Попались еще летние опята, совсем чуть-чуть и какие-то мицены.

 

7123907m.jpg 7114691m.jpg 7110595m.jpg

 

Ландыши только-только зацветают и вид у них плачевный, такое ощущение что они прибиты к земле, наверное град был.

Лес утонул в воде.

Но грибов пока нет, поняв это мы решили возвращаться.

Дороги размыты, в одном месте увязли в луже, но Ольгина машинка не подвела!)

 

7128002m.jpg 7133122m.jpg 7123906m.jpg

 

Странно, ландыши только начинают цвести, а купальницы цветут полянами. Огромные кусты до метра высотой, совсем не похожие на наши, чахлые, подмосковные. Цветки размером с крупный мандарин!)

 

7099330m.jpg  7088066m.jpg

 

Такие же крупные и фиалки собачьи.

 

7138245m.jpg  7140293m.jpg

 

Еще попались какие-то новые цветы. Вижу впервые. Без запаха. Росли двумя маленькими куртинками, в поле, на краю леса.

Встретились только в одном месте.

 

7106501m.jpg  7098309m.jpg

 

Оля, огромное спасибо тебе за компанию и с первым подосиновиком 2015!)

Ну а с Калужской областью мы попрощались ненадолго!)) Скоро вернемся!)

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольги, с почином! Такие звери в туман могут быть очень опасны. С погодой вам повезло. Хорошее начало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Да уж!) прокатились мы сегодня с Ольгой по Калужской области) и чего мы только не видели!  Туман (даже местами туманище!), вышедшие на дорогу лоси, глиняные разбитые до муляки дороги, травяное-полевое бездорожье, красивые калужские леса! И даже грибы!)))

Основа моего грибного урожая - хорошенькие и крепкие подберезовики. Не пересушенные, как вчера в МО, а в идеальном виде!) За мой ранний утренний подъем и стремление в эти леса я получила от них бонус – первый подосиновик-крепышок.

 

7112674m.jpg

 

Но главным грибным открытием сегодняшнего дня для меня стала семейка шампиньонов! Можете надо мной смяться, но я в них не сильна. И жутко боюсь их перепутать! Поэтому грибы, ранее находимые мной и определенные (мной же) на основе теоретических знаний, как шампиньоны, я никогда не брала в корзину. А сегодня передо мной буквально вырос из-под земли беловатый крепкий гриб. Пользуясь случаем, обратилась за точным определением к Ольге. Мои робкие догадки она подтвердила. Еще минут 5 я бродила по лесу с этим шампиком, держа его как скипетр)) И нашла еще группку малышей-шампиньонов! В лесу брала их 3 штуки. А дома смотрю – ан нет! Малышей то 4!))) Но вес и объем их от этого, е сожалению, не увеличился)

 

7103458m.jpg

 

Прокатились замечательно! Погода чудесная! Пейзажи неповторимые, калужские! А запах всего цветущего!!! Ну и, само собой, классная компания!) Двум Ольгам всегда есть о чем потрепаться)))  Ну чем не шикарный День Отдыха?)

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ольга и Ольга, с удачной поездкой и первым подосиком!  Да и с остальными грибами тоже поздравляю, пусть пока их и немного, но они уже есть!

Цветы - купальницы и фиалки меня тоже удивили своей откормленностью. И истод не видела со студенческих времен. Пойду-ка я завтра в дальний лес мимо поля, посмотрю, может там он есть? Да и вообще, нужно посмотреть, что там растет, лес-то совсем другой. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще попались какие-то новые цветы.
Они есть у меня в отчетах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Оля и Оля, грибы - это, конечно, хорошо, и я вас поздравляю с ними, но главное впечатление, по-моему, лоси!)) Просто удивительно, как свободно они себя чувствуют на оживленном шоссе, да еще и глядят, как в афишу коза: "А вы кто такие? И что вы на нашей дороге делаете?" )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо всем!) Наташа, благодарю! Ты наша палочка выручалочка по растениям!) :sm47:

Ника, Иришка, я тоже считаю, что лоси на дороге и так близко - это удивительно! Хорошо что под рукой фотик был)

Ну а грибы не заставят себя ждать, я думаю) :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Путь к вожделенным грибам нам неожиданно преградили лоси!

Видно же, что машины едут по трассе, а они не боятся. Удивительно! Может, молодые ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ника,  Лоси были спокойны, неторопливы и грациозны. Это чувствуется даже на фото. И взгляд, осмысливающий происходящее. Когда мы ехали, лось/лосиха (?) только начал переступать через отбойник. Мы остановились - остановились они. Им явно надо было перейти на другую сторону дороги. посмотрели они на нас и пару проехавших  машин, *плюнули* и ушли)  Так же неторопливо и величественно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Несколько минут мы ошарашенно наблюдали их на дороге, пока один нетерпеливый водитель, не спугнул лосей громким протяжным сигналом.

Вечно эти торопыги всё портят. А лоси - красавцы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оля и Оля, грибы - это, конечно, хорошо, и я вас поздравляю с ними, но главное впечатление, по-моему, лоси!)) Просто удивительно, как свободно они себя чувствуют на оживленном шоссе, да еще и глядят, как в афишу коза: "А вы кто такие? И что вы на нашей дороге делаете?" )))

Ага. МЕня тоже лоси впечатлили!!! Степенные красавцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ух ты!Лося живого увидили.Здоровско!А грибы пойдут.Недельку ждать всего то осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня был семейный выезд на отдых, на Угру.

По пути забежала в лесок, на полчасика, почти рядом с Угрой.

Очень сухо, но подберезовиков в лесу много. Много старых, высушенных но и молоденькие есть.

По дороге от Медыни до Юхнова торгуют подберезовиками и желто бурыми подосиновиками. Белых пока нет...

 

Вода в Угре ледяная, на что уж я люблю холодную, но это немного перебор!))

Все равно купались) Отдохнули чудесно.

Теперь можно и грибы поискать))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Первый раз после зимней спячки...

 

7389668m.jpg 7395812m.jpg 7393764m.jpg

 

7383524m.jpg 7384548m.jpg 7381476m.jpg

 

7382500m.jpg 7387620m.jpg 7388644m.jpg

 

Никогда еще не собирал благородные грибы в первую неделю лета.

 

7365092m.jpg

 

И на месте похоже до нас никого еще не было.

 

7376356m.jpg 7372260m.jpg 7380452m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Никогда еще не собирал благородные грибы в первую неделю лета.

И это не предел!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
totzynik

Собирал сегодня не далеко платформы Родинка. Нашел 10 черненьких. Набрал бы больше, но время много не было.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@totzynik, добро пожаловать на форум!)

Черненькими у нас, в Калужской области подберезовики называют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

Начитавшись про корзины белых на юге Подмосковья, поехал в прошедшие выходные в Калужскую область, деревня между Мятлево и Юхновым. С 12 до 17 в лесу. Белых не нашел, хотя искал тщательно. Результат - ведерная корзина подберезовых, большинство чистые, десяток молодых подосиновых и 4 ТСЖ. ТСЖ впервые собирал. Как оказалось, один в труху червивый, остальные чистые. Сварил, поджарил, попробовал.... не распробовал. Жена съела с удовольствием.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кратенький отчет. Без фоток.

Ездили под Малоярославец за земляникой.

Мало её на полях, так бедная и не очухалась после безснежной позапрошлогодней зимы. Пропала.

За три часа собрали всего 3.5 литра вдвоем.

На опушках только-только начинает созревать.

20 минутная прогулка по опушке грибного леса произвела удручающее впечатление - ничего. Попалась пара переросших подберов и умирающий белый.

В поле, в мелколесье и того нет. Только поплавки.

Болетовые мне не нужны, удручает, что пока нет никаких намеков на лисички(

По трассе только земляника, в одном месте полтора десятка подберо-подосов корявеньких и кучка лисичек, штук 25, от одного до двух сантиметров)))

На следующей неделе опять поеду за земляникой, только куда - не знаю.

Надо искать новые места....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Болетовые мне не нужны

Ого!!  :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика