Водосчётчики - Страница 2 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Новик

Водосчётчики

Рекомендованные сообщения

Анчутка
@Новик, А Вы сделайте как советовал Андрей - "А проверить работу перед приходом специалиста можно и с помощью мерной ёмкости - самому, пролив примерно литров 40-50. Если показания не совпадают - тогда менять, а то заплатите за поверку и за переустановку". Если показания совпадают с объемом вылитой воды - ищите фирму для поверки, если врут нагло, то меняйте... Я вот тоже хочу свои проверить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Снова нихрена не понял.... в двух фирмах из шести сказали,что поверка водосчётчиков не производится по закону,

Наверное, стоит ознакомиться: http://www.rg.ru/2008/07/02/izmereniya-dok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Наверное, стоит ознакомиться: http://www.rg.ru/2008/07/02/izmereniya-dok.html

 

Ну да.... http://vestnik.mos.ru/main/documents/811/1968/1972/17362

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вот консультация юриста на данный вопрос 

 

Платить по общедомовым нормативам приходится тем, у кого нет индивидуального счетчика, счетчик не опломбирован или если этот счетчик неисправен. Если вы ежемесячно потребляете примерно одинаковый объем воды, то это означает, что прибор исправен. Если же ежемесячные показания резко отличаются друг от друга (отпуск исключаем), то это повод говорить о проблемах со счетчиком. 
Срок эксплуатации счетчика 12 лет. Вот через 12 лет его точно придется менять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Консультирую. Если фирма говорит, что поверка не проводится по закону, это значит, что у фирмы нет  сертификата на поверку (лицензии)  и они изо всех сил будут  убеждать, что замена счетчика выгоднее и что поверку отменили. 

Разъясняю. Теперь счетчик можно совсем не менять, можно проводить поверки ( от 500 до 1000). У нас 900. Причем если у вас счетчик был с межповерочным интервалом 4 года (гор. вода), то можно сделать поверку на 6 лет - увеличив таким образом межповерочный срок.

Часто можно слышать, что Сабянин отменил поверку. Да не мог он отменить Федеральный закон,  постановление выпустил, но оно носило чисто популистский характер. Счетчик - прибор метрологический и поверки проводить ав установленный срок придется, хотите вы этого или нет.

У кого вопросы - завтра работаю тел 8495 755 65 62 - Белов Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Оооо, как у вас тут всё запущено. :)

У нас давно строгий учет и контроль. Со счетчиком всегда выгоднее, невыгодно лишь в случае, если проживает больше, чем зарегистрировано (прописано) по данному адресу. Да и платить за реальное, а не мифическое потребление, это нормально ;)

 

У нас нормы http://hkov.kharkov.ua/uploads/norm.jpg

8,1 холодной + 3,0 горячей м3/месяц. Реалии говорят, что 11 кубов (тонн) воды в месяц одному человеку использовать сложно, если не оставлять открытым на день кран. Даже стиралка с посудомойкой не дадут дакого потребления. В реалиях 4-5 кубов вцелом на человека максимум.

 

С поверкой у нас тоже куда круче вашего и без всяких там поблажек. Т.е. межповерочный интервал, как и срок эксплуатации вашего водомера написан в паспорте на основании решения Госпотребстандарта. (ныне интервал 3-4 года, в зависимости от типа счетчика). http://www.ukrcsm.kiev.ua/index.php/2009-02-03-14-12-12/624-doveryaj-no-proveryaj-poverka-bytovyx-schetchikov-vody  По истечению периода, если вы не обратитесь с заявкой на поверку,  вам просто будет начисляться вода по общему тарифу, как и для тех, у кого счетчиков нет. Отмазки типа нехочу, некогда, не мое дело, и т.д. никого не волнуют, т.к. "Поверка осуществляется должностными лицами территориальных органов и метрологических центров — аттестованными госпроверяющими". Поверка без снятия с трубы - это липа и взяточничество на местах.

Кстати, через определенный период времени счетчик может начать "врать" как в ту, так и в иную сторону (т.е. может и не в вашу пользу), ровно как и электросчетчик. 

 

Счетчики с крыльчаткой, которую можно тормозить магнитом, у нас уже не выпускаются и поверку не проходят, а у кого остались, так это до очередной поверки.

А еще у нас выпускают электронные 4-х тарифные счетчики горячей и холодной воды ЛВ-4ТМ. http://elmisto.com.ua/p38065939-elektronnyj-tarifnyj-schetchik.html  Суть в том, что если в доме горячая вода мягко говоря не сильно горячая или далеко не всегда горячая, тогда стоит поставить именно такой (но это у нас), т.к. цена горячей и холоджной воды очень существенно разнятся. Суть в следующем:

Вычислитель подсчитывает объем протекающей горячей воды и записывает вычисленное значение в соответствующую тарифную ячейку, исходя из реальной температуры воды.

при температуре до 40°С – вода считается холодной (плата за подогрев воды не начисляется);

 

при температуре от 40 до 44°С – применяется коэффициент 0,7 (70% платы за подогрев воды);
при температуре от 45 до 49°С – применяется коэффициент 0,9 (90% платы за подогрев воды);
при температуре от 50°С и выше – вода считается на 100% горячей.
Все эти вычисления прибор делает самостоятельно.

 

Такие вот пироги. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@FisherKharkov, На самом деле у нас и у Вас все одинаково, все законодательство написано с одного клише. Я часто читаю разЪяснения по законодательству на Ваших сайтах.Поисковик меня туда заносит. Смею заверить, все практически одинаково. А строгость исполнения зависит от борзости проверяющих. И кубов в нормативах у нас практически столько же.. А вот стиралка и посудомойка воду как раз экономят, потому что забирают ровно столько, сколько нужно для поцесса. И вообще люди с низким достатком платят больше к сожалению. У них не помывочной техники и клубных карт спорт клубов. Муж говорит, что у них мужчины бреются в клубе и даже мокрые кроссовки часами сушат феном. :128:  Экономисты.

Про женскую половину скромно умалчиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
у них мужчины бреются в клубе и даже мокрые кроссовки часами сушат феном.

Это из разряда "Водку пить, а на спичках экономить " :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика