Рязанская область 2015 - Страница 7 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Рязанская область 2015

Рекомендованные сообщения

Доцент

Просто погулять по такому лесу это событие, а если и боровик в придачу - то просто праздник.
А там еще и тишина....  Людей нет....  Правда лоси ходят!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Прощальный Ювинский белый и мой первый в этом году боровик.

Поздравляю! Мечты должны сбываться!!! 4c1b7b8f53e4f1ed5ff98447946c82e3.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Начало истории во Владимирской ветке...Здесь уже вторая часть" Мерлезонского балета"

 

Благодаря энтузиазму Ольги и некоторому авантюризму остальной честной компании,мы в девять утра катили по дороге в таинственный край. Мещеру. В списке мест,которые просто необходимо посетить  на следующий год,она стояла у меня  на первом месте. И тут, совершенно неожиданно, я очнулась ,как от гипноза, и обнаружила,что уже еду туда...В край "последнего поэта уходящей деревни" Сергея Есенина, в места, ставшие второй родиной для Константина Паустовского, чьими рассказами я зачитывалась еще в детстве...Ехали мы туда уже без грибного ажиотажа, а просто с желанием посмотреть тамошние леса, полюбоваться красотами природы.... Ну, конечно же , я немного лукавлю. Надежда на грибочек, хоть один, маленький, но живой, в душе нормального грибоманьяка умирает только с выпадением снега, причем сантиметров этак десять.От тех мест в гусевском районе, где мы сделали первую остановку, до тех мест, куда мы так спонтанно рванули, оказалось километров этак сто шестьдесят.Ну, что нам, молодым и красивым, в конце концов то?!! Рядом все, в общем-то! Болтая о том,о сем,стараясь избегать грибных тем,что бы опять не прогневать Лесного дедушку, мы выяснили, что с Олей знакомы заочно, по другому, не грибному форуму, уже лет пять! Вот тебе и Москва, большая деревня, не иначе! Ехали, разглядывая пейзажи, калейдоскопом сменяющиеся за окном нашего грибоавтомобиля, восхищаясь красотой осеннего леса, обсуждая деревушки и церкви, мелькающие за стеклом..  Кстати, ведь все рядом, а как же отличаются дома во Владимирской и Рязанской областях! Деревенские дома во Владимирской в основном не покрашенные, темные, почти черные, строгие такие. А в Рязанской выкрашены в яркие цвета, с резными деревянными наличниками,веселые! Так и кажется, что там, за околицей подмигивает грибок, тот,рязанский, с глазами! Ну вот,опять про грибы. От себя лично хочу поблагодарить Сергея ,Доцента, за то, каким прекрасным штурманом, хоть и на расстоянии, он стал для нашей компании!!! После поездки в те края, я понимаю Вашу влюбленность в эти места! Итак. Благодаря разговорам и прекрасным пейзажам , мелькающим за окном, время в пути пролетело совсем не заметно. Особенно для нас с Ольгой, мы то , к нашему счастью, были не за рулем! Наконец-то сворачиваем на лесные  тропинки и дорожки. Благодаря грибомобилю и его виртуозному водителю Жене, мы , хоть и подскакивая на кочках и канавах,едем прямо по чудесному бору. Нашей целью были березняки, но удержаться от остановки в соснах и прогулки  по холмам, поросшим зеленым мхом, вереском и можжевельником, мы не смогли, конечно. Там , по крайней мере,мы поняли, что грибная жизнь не закончилась, а как мы обрадовались всяким научным грибочкам (теперь я боюсь даже произносить слово поганка)! Там и найден был первый белый гриб! Едем дальше, уже из окна непроизвольно поглядывая на край колеи и выискивая там грибочки. И вот оно... Белый гриб .Я кричу Жене-"Стой!!!!!!!" .Мне, конечно, не сразу поверили, но на самом деле  там оказалось несколько белых. Прошла дальше, в канавке бугорочек, обрадовалась, думала зеленушка. А там...ЦЕЛЫХ ДВА БОРОВИКА!!!!!!!!!!!! И тут мы все, как хорошие гончие псы, нос в землю и по канавам....Ура!!!!!! Женя нашел еще один!!! Ну вот объясните мне, пожайлуста, почему именно боровой вызывает такие эмоции?!!! Исключительно у всех?!!!! Без исключения?! Думать еще о чем то уже было не возможно. Хотя умом понимаешь, что сезон прошел, что сухо, что чудес не бывает, но все равно. А вдруг?!!!! Все же пришлось взять себя в руки и следовать плану, ехать в березняк! Там,конечно, нас ждал грибной Клондайк, правда , недельной давности... Зато красота!!!! Желтые березовые листики дождем осыпают, вот она, осень золотая! Но,как вы понимаете, призрак борового маячил за нашими спинами, не отступая ни на шаг, дыша в затылок и абсолютно лишая возможности думать о чем либо другом! Поэтому, дружненько так, не сговариваясь, прыгаем в машину и обратно в бор, носом в канавки! Ничего! И тут слышим Сашин крик, даже не крик, а визг на ультразвуке! Это Женя, не разглядев, что это, пнул гриб, а он оказался БОРОВОЙ!!!!!!!!! И такой крепкий , что от пинка только ножка и шляпка отлетели в разные стороны, но целые! Так как Женя начинающий грибник, ему пришлось смиренно выслушать нашу возмущенную лекцию о правилах поведения в лесу, и что ни один гриб нельзя пинать, топтать, и т.д. Но зато там поджидал царский подарок для Ольги, ее мечта, ради которой она ехала так далеко!!! Большой, как с картинки, боровой белый!!!! Красавец нереальный!!!! Так что, прочесав все канавки,на четверых мы собрали большую корзину, правда ,не только боровых, но и обычных белых, подосиновичков и подберезовичков...Главное,мы все же их нашли, грибы мечты!!! И начали знакомство с еще одним прекрасным краем,Мещерой!!! По дороге домой мы уже строили планы на следующий год, про Гусь Хрустальный и его боры беломшанники, про прекрасную Мещеру с ее сосновыми лесами , покрытыми вереском и можжевельником, березовыми рощами и извилистыми лесными тропинками, и ....про Карелию, еще один неизведанный и прекрасный край, который манит, пока издалека, тихонечко... ну а вдруг?

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, Аленка. Компания - поздравляю. Сначала начала читать и ничего не поняла: Владимирска область, Рязанская, Доцент. Вот на Доценте и споткнулась. Думаю, какой вот мобильный человек, от засушливого Краснадара в наши леса перебрался. Все оказалось проще. Боровые - красавцы! Жаль зеленушка и штриховатая непригодны оказались.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,это я от усталости и на эмоциях так нескладно  мысли излагаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

От себя лично хочу поблагодарить Сергея ,Доцента,за то,каким прекрасным штурманом,хоть и на расстоянии, он стал для нашей компании!!!После поездки в те края,я понимаю Вашу влюбленность в эти места!

Не стоит благодарностей..!!)

Думаю Вы разделите со мной эту влюбленность!!)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Не стоит благодарностей..!!)

Думаю Вы разделите со мной эту влюбленность!!)) 

Уже)))В эти места невозможно не влюбиться!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья,  спасибо вам за отзывы!)

@Ольга,

Оль, а итог??? Чудные боровички! А фото розоватого моховичка нет? Заинтриговала. 

Марина, его было так много, что я откладывала, откладывала на последний момент, а под конец забыла( Нет мне прощения(

А итог у нас получился когда в Москве в одну корзину все грибы сложили разъезжаясь, не догадались (

 

 


Просто погулять по такому лесу это событие, а если и боровик в придачу - то просто праздник.

Наташа, очень хочется тебя отвезти в такие места!) Не получилось в этом году( Но на следующий год торжественно обещаю!)

 

@Ольга, поздравляю с боровиками. А вот мне у Ювино не нравится - сколько не ездил туда не смог найти там хороших березняков и, соответственно, много белых. 

@WinnerII, спасибо!) А Вы находили там боровики? Я не помню отчетов о боровиках из Рязанской области у нас на форуме.

Мы хотели доехать до Ольгино, но проверив белые под Ювино, поняли что дальше ехать не за чем((

Аленка, какой же у тебя слог, спасибо за рассказ, читая его, еще раз прогулялась по двум областям !) :good:

С таким азартным грибником как ты я на край света поеду!) Зима пролетит быстро!) Скоро уже строчки!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka, ну ты сподвижница. всех сорганизовала. молодец! Как я завидую людям, гуляющим в борах!Поездка класс!А живые боровые- счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, тебе огромное спасибо за чай! Я брала с собой твой сбор из брусники и кипрея, на слете не удалось попробовать, потрясающе вкусно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну ,на следующий год надо сорганизоваться компанией не боящихся расстояний и трудностей азартных единомышленников и вперед,к неизведанному!!!!Будет о чем помечтать зимой,я вас по развлекаю байками о моих разных походах из прошлых лет ,часто смешных и не предсказуемых,сложенных в копилочку памяти,пора им наружу!Если тапками не закидаете за графоманство!Оля,если бы не ты,я бы так и не выбралась в этом году в Мещеру!!!Спасибо тебе большое за компанию,за оптимизм,главное-очень радостно разделить такие моменты с прекрасными,влюбленными в природу людьми!!!!P.S. А про Карелию я ведь не пошутила.....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Валя,присоединяюсь!!!Чай бесподобен,впрочем как и пирог с грибами,до сих пор облизываюсь,вспоминая!!!Подозреваю,что все,что выходит из твоих волшебных рук,можно с пальцами откусить!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ну,это я от усталости и на эмоциях так нескладно  мысли излагаю...

У Вас очень поэтичный рассказ. Читала с удовольствием. Это у мен в голове сумбур был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Чай бесподобен,
засмущали :smile434:Придётся в следующем году сушить побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Заключительный отчет в этом году - хотел бы съездить еще, но прогнозы погоды говорят, что грибов больше не будет.

Приехал в пятницу после работы в пять вечера. Поскольку оставался еще час до темноты, решил попробовать поискать боровиков в молодых соснах с белым мхом. Пройдя метров 300 я их нашел - целых 5 штук, но забыл телефон в машине, поэтому сфоткать смог только приехав домой. А растут они красиво, конечно - надо было вернуться за телефоном.

7754919m.jpg

 

Походив по соснам полчаса, решил, пока совсем не стемнело, съездить в небольшой березняк, растущий по краю сосновых посадок - в нем обычно самая большая концетрация грибов. В итоге с двух соток получилось 19 белых и 4 подосиновика:

7785638m.jpg 7788710m.jpg 7786662m.jpg

 

7777446m.jpg 7775398m.jpg 7780518m.jpg.

 

Вчера прошел по всем своим березнякам - белые, видимо предчувствуя скорые морозы, продолжают активно расти несмотря на отсутствие нормальных дождей. А вот червивость за неделю изменилась - молодые грибы пошли чистые, а у крупных червивость, наоборот, повысилась. В итоге за день 110 белых, 8 красных. 

В лесу было очень комфортно несмотря на ураганный ветер (который дул целый день и сумел сдуть всю колею с песчаных дорог на открытых местах). Странная осень получается - неделю назад было лето (вода в Пре была не очень холодная - по крайней мере искупался без рюмки), сегодня осень, а через неделю зима.

Пра сегодня:

7744678m.jpg.

 

Сегодня был сильный заморозок - в 7 утра все было в инее. Решил сходить в березняки по укороченной программе - только в те, где вчера было много белых. В результате за два часа - 28 белых, 3 красных.

 

Несколько фоток:

7785657m.jpg 7783609m.jpg 7788729m.jpg 

 

7776441m.jpg 7774393m.jpg 7780537m.jpg

 

7778489m.jpg 7768249m.jpg 7766201m.jpg

 

7772345m.jpg 7773369m.jpg 7771321m.jpg

 

7761081m.jpg 7759033m.jpg 7764153m.jpg

 

7762105m.jpg 7751865m.jpg 7750841m.jpg

 

7756985m.jpg 7753913m.jpg

 

7743673m.jpg 7744697m.jpg

 

Итоги вчера и сегодня:

7741625m.jpg 7748793m.jpg

 

В заключении хочу сказать лесу спасибо за этот удивительный год, особенно за июль с его уникальным количеством и качеством белых грибов, да и в целом этот год лично у меня получился рекордным (с большим отрывом) за все время. Хотя, как я понимаю, в целом на юго-востоке этот год совсем не грибной.

 

Всем удачи в лесу. 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Круто)

фото речки похоже с мостика сделано судя по ракурсу на ручей, уходящий в болотце в лесу?

Со стороны Заводской слободы там передвигаетесь?

Завтра попробую погулять на беломшанниках со стороны Деулино. Нужен как фетиш ОДИН мещерский боровик.

И сезон можно считать удачным)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А растут они красиво, конечно - надо было вернуться за телефоном.

@WinnerII, от души поздравляю! Очень красивый, заключительный отчет. Все-таки ваши рязанские боровики сильно отличаются цветом шляпки от обще принятых, но от этого не менее желанные!!. У меня в КО шляпки вишневые)

 

 

 

Завтра попробую погулять на беломшанниках со стороны Деулино. Нужен как фетиш ОДИН мещерский боровик.

 

@paulus, удачи!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

@Ольга, спасибо

 

Круто)

фото речки похоже с мостика сделано судя по ракурсу на ручей, уходящий в болотце в лесу?

Со стороны Заводской слободы там передвигаетесь?

Завтра попробую погулять на беломшанниках со стороны Деулино. Нужен как фетиш ОДИН мещерский боровик.

И сезон можно считать удачным)

Фото с высокого берега.

Дорога только одна осталась - со стороны Гришино (Заводской слободы)

Удачи в поисках боровиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Эх, поздно прочитал про эти места, вроде и мое направление, а никогда дальше Шатуры не заезжал. Ну ничего, на следующий год в сезон надо будет обязательно выбраться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@fx-man, если через год понадобится попутчик, готова сотрудничать :) Люблю наш восток, и последние разведки принесли кое-какую интересную информацию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика