Папоротники - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Промокашка

Папоротники

Рекомендованные сообщения

Промокашка

Вчера набрала орляк и засолила. Только я с дурости его помыла и получается, что добавила воды. Можно как-то исправить ситуацию ? Оставить так или слить рассол и засыпать солью, или на выброс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я никогда не солила, но, знаю, что солит его Ника, подождем её)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Оль, спасибо. Я слила не много рассола и зафигачила туда сегодняшний сбор . Теперь что будет, то и будет ))))) На ошибках учимся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я думаю, надо побыстрее слить всю жидкость, и засолить заново, как положено пересыпая слои большим количеством соли. Орляк должен сам пускать рассол!

И не забыть потом этот первичный рассол ещё раз слить, в нём токсины.

 

Наш способ солить орляк здесь:

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=130

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Игорь, спасибо ! Но я уже зафигачила туда новый. Попробую, что получится. Отравлюсь ? А еще я его пожарила. Отварила два раза по 10 минут и на сковородку с луком. Вкусно, но горчинка маленькая после того, как отведала, все же оЧуЧается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Rannar, Игорь, через какой период орляк даёт сок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, сок он начинает пускать практически сразу. Через сутки его уже много. А меняем рассол мы обычно через пару недель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я заметила, что у меня через 4 часа уже рассола см. 12 было. Ну помыла я его, ну сколько там будет воды ? От сегодняшнего уже опять столько же. Прочитала Ваши рекомендации и слила рассол, чтобы поменять, а он уже сок-то отдал. Блин, хорошо не весь слила. ))) И опять думы думаю )))) Соли добавить или так оставить ???)))) Пока научишься, столько всего перепортишь ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Соли лучше добавьте. Её всегда нужно сыпать в избытке, она токсины вытягивает. Всё равно потом перед употреблением нужно вымачивать. Сок он ещё будет пускать. Вы посмотрите, что будет завтра-послезавтра. Папоротник должен плавать в первичном перенасыщенном солью рассоле. Если так и будет, то всё нормально. Если окажется недостаточно жидкости, то долейте насыщенным раствором соли - тузлуком. Сами мы так не делали, но существует такой способ засолки орляка, когда папоротник не пересыпается солью, а заливается этим тузлуком. Тузлук варят, чтобы соль растворялась быстрее, а концентрация соли должна быть такой, чтобы плавала средняя картофелина. А в интернете пишут - 4 кг соли на 10 л воды.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Спасибо, я так и хочу делать, но на втором этапе. Почитала, как делали в СССР ))) А на сейчас, рассола около 1,5 см. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, гнёт положили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ага . Как по регламенту, сколько сырья, такой и гнёт )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Мне так понравился жареный папоротник ( на следующий день ) ...))))) , что сегодня , я опять пошла на заготовительсто его.))) Жареный мне понравился, а как солёный ??? Кстати, мытый, дал рассол на 4 час, а не мытый на 6- ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ну почему мне никак любимый орляк не попадается?? ((((

Вот и страусник, и щитовник - "заешься"..

(если не ошиблась))

6906087m.jpg  6898919m.jpg  6896871m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Промокашка

Марина, а тот, с которого Вы сливали рассол, как себя повёл дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Игорь, я прочитала, что можно для экономии тары, добавлять орляк и на второй, и на третий день.Но только три дня. На прошлой неделе первую порцию собрала, помыла ))) В воскресенье слила, но не весь рассол и добавила новую порцию( не мыла ) Вчера и сегодня проделала все то же самое, но не мыла. Стоят, просаливаются. ) Отличий пока не вижу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ни разу не пробовала просто солёный.

Обычно тушим или по-корейски. А на зиму - сушили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вчера и сегодня проделала все то же самое, но не мыла. Стоят, просаливаются. ) Отличий пока не вижу.

Ну слава богу. Теперь и я буду знать.


Ни разу не пробовала просто солёный. Обычно тушим или по-корейски. А на зиму - сушили.

Лена, обязательно попробуй. На мой вкус солёный намного, намного вкуснее приготовленного другими способами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Что-то я не пойму, что вы называете соленым папоротником? Это тот же, который солится с большим количеством соли или другой, специально приготовленный? Я сначала засаливаю его, а потом, по мере надобности, вымачиваю в воде, чтобы он стал почти несоленый, и из такого делаю все что угодно - салаты, жарю с яйцами или еще как. А как можно есть соленый, мне непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ника, солёный орляк после выдержки во вторичном рассоле чаще всего мы едим просто так, естественно, после вымачивания в холодной воде. Но вымачиваем не настолько, чтоб стал почти несолёным. Конечно, из него и салаты хороши, если не подвергать термической обработке, но можно и просто так трескать, как огурцы! :fund02069:

А жареный-тушёный у нас не очень идёт.

Ещё солёный папоротник можно мариновать. Тоже очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика