Тверская область, сезон 2015 - Страница 9 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Тверская область, сезон 2015

Рекомендованные сообщения

Val cow

@ZASHIBISA, как красненько! Мрр.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@ZASHIBISA, здорово, но, я тоже подумала о количестве людей, для которых этот супчик !)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Вечер добрый всем!Моя запланированная поездка в понедельик в Гусь -Хрустальный к знакомому леснику ,к сожалению,сорвалась.Так что решилась сегодня,несмотря на отсутствие дождей,рвануть разведать новые места.В Тверской области не была более двадцати лет,так что все ,как в первый раз.Поехали через Талдом в Кимры,очень уж хотелось посетить Абрамовский бор.По дороге  решили останавливаться в приглянувшихся лесах.Начали с очень неплохого на вид леса,ель-береза,под Талдомом.На грибы особо не рассчитывали,сушь стоит вселенская везде,но,к удивлению ,попадаться стали прямо при входе в лес подосиновички,больших шляпунов больше,конечно,но и молодежь присутствует!Можно было там побродить,но всегда кажется,что там,дальше,все будет еще лучше!Посмотрев по карте,но и еще из за названия забавного, проехали в леса неподалеку от села Зятьки.Именно в этих лесах и пришло озарение,почему так село названо.При входе в лес были атакованы таким огромным колличеством лосиной мухи,что стало ясно,именно туда выселяют неугодных зятьев злые тещи!Я думала,что моя закалка в молодости по экспедициям в тайге с тучами мошки,не даст мне спасовать перед крылатами гадами.Но....Бежала не разбирая дороги так,что споткнулась о корягу и шлепнулась на травмированное колено.Так что о наличии грибов там мне  сказать  нечего,если они там и есть,то являются особо охраняемым объектом.Причем охрана не прочь и сама вами закусить.Погнали в Абрамовский бор,но...уперлись в забор с колючей проволокой и грозной надписью-"Частная  охраняемая территория".Пометавшись вдоль заборов,вернулись восвояси в Талдомские леса.И правильно сделали.Подосиновиков много,причем не понятно почему,дождей то нет,но они РАСТУТ!!!!И не червивые.И подберезовики ЕСТЬ!!!И не червивые!И маленькие!И черноголовики тоже есть!Так что,пожалев о том,что не послушала домашних и не взяла больше тары,багажничек то весь забила. Мою радость омрачало лишь одно-нашла я наконец тот самый лес,гда много черных груздей,такой,с кисличной подстилкой.И они там БЫЛИ!!!!Но размером с суповую тарелку,а поменьше-высушенные и червивые.Если бы на 5 дней пораньше....В таком колличестве я их не видела лет восемь...Вобщем грибы,несмотря ни на что ,есть!!!Но дождей бы,хоть чуть-чуть,и так рванет!!!!Фотографий из леса не много,жуть крылатая атакует так,что пилоты "Витязя" позеленели бы от зависти.Есть итоговое фото,но пока не могу освоить ,как выложить.Если найдется добрый самаритянин,кому можно на почту скинуть,буду безмерно благодарна :smile3: Всем удачных выходных и побольше оптимизма!Все главные уловы и лучшие приключения в лесу- впереди!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Ну какое же безгрибье? 20-го августа ездил на границу Тверской и МО, результат - 3,5 ведра (килограмм 20-25) замечательных подосиновиков. В отходы ушло процентов 5 максимум...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@alenka, напишите еще один пост, любой, и у вас заработает личка. Попробуем вместе разобраться, почему не получается выложить фото. Обсуждать это в теме не к месту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Люди, грибы есть. По дороге от Кумордино на Барскую усадьбу, молодые березняки, там довольно много не червивых, подберезовики, подосиновики.   вот новости из вконтакте



      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Без фанатизма пособирал грибы в Кимрском районе. Нет ни одной лосиной мухи. Правда вздрагивал от каждого севшего комара. Грибы есть, но уже надо их не подбирать,а собирать. Походил часа три и уехал. Сейчас пишу и думаю, два часа ехать, что бы три часа походить, умно ли это? Зато перебирать не напряжно.

7652331m.jpg 7653355m.jpg 7657451m.jpg

7647211m.jpg 7651307m.jpg 7637995m.jpg

Отходов среди подосинов очень мало.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZASHIBISA

Вчера  решил вырваться пораньше с работы и заскочить в лес.

Результат порадовал т.к. грибы пошли менее червивые и более упитанные.

В лес так спешили что  даже  забыли вёдра и ножи.

И пришлось грибы собирать в пакеты и резать из одноразовыми ножами.

Но свой тазик я с набрал.

Одним словом очередной слой грибов в моем лесу набирает силу.

post-1299-0-30345200-1441262127_thumb.jpg

post-1299-0-41399900-1441262146_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Ближайшие выходные буду у Вас, попытаю грибную удачу.

Хотела спросить: рыжики были когда-нибудь недалеко от Твери (100 км) или слишком много хочу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZASHIBISA

Вот уже подосиновички после переработки.

Думаю на выходных повторить  поход за грибами.

post-1299-0-70283500-1441357858_thumb.jpg

post-1299-0-61899500-1441357869_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Итак после художественного, но мало обременённого трофеями дебюта в Мещеру отправились мы сегодня в привычную Тверскую область.

На месте пол шестого -темновато, дождик но на кофе ровно три минуты и вперёд.

По привычным даже стандартным местам. Елки с берёзами, осинки итд. В принципе грибы есть. Точнее подберы и подосы. Подберы полезли черноголовые -маленькие и прикольные. а вот подосиновики какие то тщедущные что ли. Шляпунов навалом  -причём явно из бройлеров выросли -такие знаете убить можно))

а вот товарные ...ну на оскара не тянут.

часа полтора походили по корзинке набили с товарищем -но драйва нет никакого. Белых пару нашёл -червивые конечно. Муха кстати одолевать начала слегка.

Клещ нахал по руке елозил))) наверное сигарету хотел. Получил само собой))

Притопали обратно к машине. Плотный завтрак -короткое совещание -решаем далее пешком в глубь совсем глухого массива. в центре которого есть известные нам места бройлерных подосов. Километра полтора там  -мелочи вобщем.

Дошли. Всё на месте. качество неплохое -намного лучше закраек но снова не оскар.

Вобщем пару лет собирался пару км левее  взять. по спутнику просветы -но характер леса определить не могу что там.

Дорожка есть туда времён Великой Отечественной если не Куликовской битвы. Товарищ сказал -давай в разведку  -это твоё призвание.

Потопал. Через 1 км примерно прямо на дороге стали попадаться белые(!!!)) червивость шкалит но пяток припрятал чистых с полноги и шляпа. (сразу скажу слоя нет и пока не ожидается вот прямо завтра)

Интересующая локация оказалась огромным черничником с чередованием чистого моха. фрагменты около 50-70 кв метров. Берёзки и ёлочки -сосенки. Что интересно почти нет падежа леса как бывает по болотам. Стоят здоровые абсолютно деревья. Черника подозрительно крупная кстати -слаадкая)) Следов посещения в этом году нет.

Ну и бройлеры)) нет даже БРОЙЛЕРЫ. Только головки из мха показываются. копнёшь а там ну прямо свин))) всю жизнь в лесу с пяти лет не видел такого. Три оскара по моей личной шкале.

Околонулевая червивость. С дерева сумел товарищу смс отправить (связи там нет и быть не может -как то получилось). Притопал и извинился за постоянные на меня наезды "харош таскать меня по лесам до упаду -давай собирать где знаем)

вобщем еле дотащили отборных. Много. Один подос вобще один был достоин марш броска за ним. Сфоткал. Осталось разобраться с вложениями . сейчас не потяну -сил нет.

белые там есть. десятка полтора -но черви. квадратный метр без мха около сосенки и стоит)) щипал себя часто. Нет -не сон))

Много следов кого то с когтистыми лапами -размер как у средней собаки. Может енот.

Из ужасов: лежит половинка енота. Вот ровно голова и передние лапы...

Что там за событие привело к такому- остаётся загадкой...

Хорошо что не побоялся рискнуть до входа в лес машину провести по солидному триал полигону. иначе три км до средне проходимой грунтовки не допёрли бы трофеи.

Позитифф поимел чудовищный. Даже стоя в пробке на мкад не парился -что великая редкость.

вобщем круто как никогда.

Доволен.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@paulus, разбирайтесь  вложениями, очень заинтриговали! Ничего себе у Вас походы!)) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Привет всем!!! Вчера съездили с Дорой и Матильдой в ТО, Конаковский район. Погодка - для настоящих экстремалов (прикинули, сколько же комплектов одежды надо брать в Вышний Волочек?). Вымокли конкретно, заезжали в 3 разных места. Воду из сапог 2 раза просто выливала. Машина грязная, как вездеход на болоте.

Ну, ближе к делу:

Грибы есть, не сказать, что очень много, но и не мало. В основном - подосиновики и подберезовики. Пару раз нашла нехоженые полянки с подосиновиками разного размера. Сразу наполнила тару. Червивость небольшая. Растут в основном во мху, в смешанном лесу (береза, осина, ель) или в березах.

Подберезовиков много, разнообразного возраста и цвета

Чернушки есть, но в основном переросшие и сухие, набрать удалось немного, вместе с другими солюшками (волнушки и гладыши) - литра 3.

Лисичек, козлят, сыроежек - по чуть-чуть. Маслята были, но почти все червивые. Взяла штук 5 всего с целой полянки. Белых - штук 5, небольших, после обрезки червивости остались почти одни шляпки. Опят не встретилось.

 

7794011m.jpg  7790939m.jpg  7791963m.jpg  7797083m.jpg

 

 7795035m.jpg  7796059m.jpg  7785819m.jpg7783771m.jpg

 

  7782747m.jpg    7788891m.jpg   7787867m.jpg   7781723m.jpg

 

      

 

   

 

  7778651m.jpg    7768411m.jpg   7773531m.jpg

 

Не знаю, кто они, но выглядят живописно  7766363m.jpg  7767387m.jpg

 

 

Итог дома (извиняюсь за качество, темновато было)     7760219m.jpg      7751002m.jpg

 

Это - самый крупный подосиновик (пакет - 2 л ) 7754074m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
http://savepic.ru/7787867.jpg Какие три богатыря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Марина супер поездка.Ничего что промокли.Рюмочку настоечки малиновой выпить и полежать в теплой ванне.Потом одеть теплые носки и в кроватку.Зато какие грибочки классненкие.Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, спасибо! Все так и сделала, погрелась, помылась, только вместо кроватки - переработка грибов до 4 утра. Но все равно довольна. Долгими зимними вечерами, а также утрами и днями, с родными и с гостями будем кушать и вспоминать щедрое лето и осень. Почти стихи получились.

@Доцент, богатыри интересные, я сейчас в теме "Подосиновики, подберезовики..." фото выложу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Несмотря на дождь , в этой поездке я получила столько удовольствия, что  хочется  как можно быстрее  ее повторить. Это такой кайф, когда выходишь на  маленькую полянку, а там в  ряд стоят разновозрастные подосиновики. На трех  квадратных  метрах 15 штук.И все без  единой червоточинки.Жаль , что не смогла сфотографировать. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Дора(Танюша)очень рада за вас ,что вы такие молодцы не побоялись дождя и поехали.Вот вам и награда.Для нас грибников такие моменты очень запоминающиеся.Зимой они нам будут сниться.Поздравляю с чудесной охотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZASHIBISA

Вчера ходил за грибами в свой лесок,

 лосиной мухи комаров практически в лесу нет,

Пошёл  новый слой маленьких подосиновиков,

других грибов нет вообще.

Но всё равно червивость грибов 50% и даже больше.

post-1299-0-85068900-1441610979_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Всем привет! На Селигере после слоя белых в конце июля (в один день впятером набрали 342 штуки за 2,5 часа) весь август почти полный порожняк. 20-го ездил к брату в Андреапольский район - там только  желтые сыроеги и паутинники браслетчатые в изобилии. Самое обидное, что уже почти середина сентября, а заготовлены только маринованные белые и маслята, а соленых только 2 литра подгруздков. Вчера оставленный в дозоре тесть ходил по лесу три часа - 3 белых, 5 подосов (все молодые) и ни волнушек, ни чернушек, ни гладышей.  Зимние застолья под угрозой!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика