Весенний слёт 2015 на Нижнем Дону состоялся! - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Весенний слёт 2015 на Нижнем Дону состоялся!

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вернулись! Всё удалось!

Прекрасная погода
6944972m.jpg

Красивые пейзажи
6926540m.jpg 6897868m.jpg

Замечательные люди
6923471m.jpg

Именные пироги
6942926m.jpg

И шикарные грибы!
6883534m.jpg

А героем дня стал гигас на 840 грамм!
6926529m.jpg

Спасибо всем участникам!

(Все подробности потом. Надо в себя прийти )))

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну слава Богу! А то мы тут заждались вас!) Всех от души поздравляю и ждем отчета!)

Строчок, наверное, гигантский?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Строчок, наверное, гигантский?

Ну а какой ещё может быть - с голову ребёнка! В прямом смысле гигантский ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

УХ , ну и строчок, да и сморчок ....., что- то не реальное ))) Ну, не зря собрались !!! )) Везет же !!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Здесь мой отчет.

http://www.meotyda.ru/articl.php?id=552

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей, места удивительные. Ты, как не грибник, показал то, что ускользнуло от моего внимания, нацеленного на поиск грибов. Это и сон-трава. Это и олени. И многое другое. И хотя у нас были разные цели, "но вместе делаем одно общее дело. Ты - по своему, я - по своему" ("Берегись автомобиля") :smile3:

 

А сюда можно приезжать ещё и ещё. Тут ещё бродить и бродить. И делать новые открытия!

 

По большому флагу - если дома надписи смотрелись хорошо, то на месте выяснилось, что их почти не видно, Мне так, во всяком случае, показалось. Но  это всё поправимо. К закрытию сезона жена подмалюет пожирнее ))

6927588.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Stanichnik, красивые фото. Мечтаю найти прострел-сон-траву.

А желтые разве лютики? Что-то не похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

@Дончанин, Ни в коем случае не надо подмалевывать пожирнее. Через этот флаг видно солнце, а это главное.


@Ольга, спасибо. Желтые - это лютик едкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Stanichnik, все таки Ольга права и это не лютики, а лапчатка, и по-моему Кранца. Насколько можно судить по общему виду растения.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/29932.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Очень за всех рада, отлично отдохнули и погрибачили!

Но это!!  :swoon: Восхищает!!

http://savepic.ru/6926529.jpg

 

(я, как на рыбалке, заняла первое место за самого маленького "окушка" http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3636&p=251082))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

По-хорошему завидую и радуюсь за всех вас.

Много солнца, света, цвета. А запахи, звуки и атмосферу всего события легко представить. Поздравляю!

 

Солнце сквозь флаг - очень жизнеутверждающий и трогательный кадр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ни в коем случае не надо подмалевывать пожирнее. Через этот флаг видно солнце, а это главное.

Я не за весь рисунок говорил, а только за надписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

@deta,согласился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, строчок сногсшибательный! Сфотографировали в натуре, а не в руке? Поздравляю с открытием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Станичник, спасибо за отчет. Только герой открытия не сморчок, а сморчковая шапочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сфотографировали в натуре, а не в руке?

Не знаю, меня там, увы, не было, где его нашли. Народ очухается после слёта, подтянется, может и выложит фото в натуре! Сам хочу посмотреть )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Вот это Грибочек!!! Класс! Поздравляю всех с открытием сезона!

Дончанин, спасибо за приглашение, 30 и 1, если ничего не поменяется, готова принять его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

30 и 1, если ничего не поменяется, готова принять его)

Дубочка, 30 работаю, а первого можно. С утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот и состоялся очередной весенний слёт донских грибников. Он уже история. Сейчас, отдохнув и приведя в порядок мысли, попробую показать, как это было.

Подготовка к слёту была долгой и временами нервной. Мне иногда казалось, что слёт не состоится - активность в подготовительной теме была невысокой, а иногда и затихала вовсе. Но ближе к сроку народ активизировался, и в последние дни стало ясно: слёту - быть! И опять, как и в прошлые разы, большую поддержку в процессе подготовки к слёту оказал Вячеслав. Он не только собрал самую большую компанию, но и обеспечил всех желающих флажками и эмблемами! :thank_you:

Дату - последние выходные апреля - выбрали не случайно. Все хорошо помнят, как в прошлом году на весеннем слёте с Донлесхозом мы "пролетели": накануне там выпал снег. А это была первая половина апреля. Пришлось "слетаться" в Щепке, которая не совсем пригодна для такого рода мероприятий. Да и грибное разнообразие в это время там меньше. Поэтому, хотя первая половина месяца, как вероятная дата слёта, рассматривалась, но голосов она почти не набрала. Актуальны были две даты: 18 или 25. Но затянувшиеся холода и дожди всё прояснили: выбрали 25-е число. За два дня до слёта дожди закончились, а накануне, в пятницу, уже потеплело до +15, но сохранялся сильный западный ветер. Дул он и в субботу,  но солнечная погода и чудесная атмосфера слёта свели это неудобство почти на нет. А в послеполуденные часы потеплело так, что пришлось раздеваться до маек.

Итак, Донлесхоз. Главная ставка была сделана на сморчковую шапочку. Мы помнили по 2013 году, что она там растёт, и растёт хорошо. Опять же, по сведениям, народ её, шапочку, активно собирал в Догнлесхозе ещё неделю назад.  Учитывая то, что шапочка - гриб скороспелый, мы рисковали в день слёта попасть к шапочному разбору. Но мы также знали, что не шапочкой единой богат Донлесхоз.

Время встречи - 9.00. Наша машина опоздала минут на 15 - мы приехали последними. Миша, который предложил свои услуги по нашей транспортировке, по пути ещё заезжал домой за женой и детьми. Этого я не учёл в своих расчётах - не знал.

 

Ну вот все собрались, едем к месту стоянки.  Паша-Волгодонец угощает колодезной водой. Жена показывает флаг, который она нарисовала к слёту. Вячеслав раздаёт флажки и наклейки. Недолгие сборы - и по грибы.
51tf85mbtv93.jpg  yoga0yvxzkwa.jpg  ous7qtjk0eg6.jpg  


Как мы и предполагали, сморчковая шапочка по большей части уже переросла. Она  торчала голенастая, с потемневшими рёбрами шляпок от созревших спор.  На что Павел оптимистично сказал: "зато её видно хорошо!"
1wde3e0sxw4m.jpg  fe4ytmls3j3m.jpg  zvqdpv69z45o.jpg  


И росла она, прямо скажем, не густо. Не сравнить в позапрошлым годом. Хотя попадались и обильно плодоносящие места. Это случалось, как правило, в пограничной зоне между сосновыми и лиственными посадками.
0oyzrp9alxjx.jpg  


Но не в количестве грибов дело. А в самом процессе поиска. Искать сморчковую шапочку - занятие увлекательное. А на слёт приехали новички, и в лесу то и дело раздавались их радостно-восторженные возгласы от очередной находки.
xrjkpty1zrzg.jpg  v0u7qbws13jz.jpg  


На привале можно попить ароматного чайку с травами и полазить по деревьям
v4uco95yma9h.jpg  0j7vh2d3hvlx.jpg


"Наука" - псатирелла серо-бурая,  стробилюрус черенковый  и неопознанный фиолетовый грибок (Mycena purpureofusca с подсказки merlu)
h3lqkaz416sy.jpg  0cbc1sizx2sj.jpg  s8ob3je7ikt4.jpg  


Заблудиться не боялись. Нас было много, время от времени группы грибников встречались, пересекались, делясь впечатлениями. Во время одной такой встречи из-за коряги появляется Вячеслав и сетует, что жаба его сегодня доканает. "Олег нашёл огромного строчка в сосне! С человеческую голову! Ну почему, почему не я?! Нет в жизни счастья!" ))

А что, поискать в сосне и мне? Идём с дочкой в сосну. Точнее, на границу сосен и дубов - туда, где в прошлый раз возле поваленных деревьев я собирал дисцину. "Кто со мной за дисциной?" Соглашается девушка-новичок.  Продираемся сквозь буераки. Неужели отошла? Ну вот, завёл людей в дебри почём зря... Но нет. Есть дисцина! Редко, но метко - здоровенная, почти с ладонь, морщинистая! Мои спутники довольны. Доволен и я.
n5dnbwy98jqu.jpg  4srw7lxkqjyj.jpg  ptf5ki518aph.jpg


Время идёт быстро. Солнце  прошло точку зенита. Пора назад.
y1gvm9bxah0u.jpg


Без улова никто не остался. Можно и похвастаться.
y63hws4oqzlo.jpg  ukrbzkoczoem.jpg  dehqdslalwpd.jpg


Полнее всех была корзина Элеоноры - они с супругом набрели на "золотую жилу." И даже во время посиделок они умудрились пройти по ближайшему терновнику и найти немного шапочки и одну синеножку! Грибник везде грибник.
typn10ndtpl5.jpg  


А это герой дня - строчок гигантский, который нашёл Олег88
mt50f9h3px1c.jpg

Держит строчок не Олег. Он любезно разрешил всем желающим подержать это чудо и сфотографироваться с ним))

Ну а потом был костёр, большой стол, были вкуснейшие копчёные караси от  Олега88, была замечательная скумбрия быстрого приготовления ("пятиминутка") от супруги Волгодонца и наконец шикарный грибной именной пирог (с надписью ГСП) от Вячеслава. "ГСП" был порезан на куски и съеден к краткий срок. Такая вот судьба у вкусных пирогов...))
tzsrntjpbxa3.jpg  


Был и шашлык
grjoymb5lnpk.jpg  sd4tqmti9udx.jpg


А главное, была необычайно комфортная атмосфера на слёте, частичку которой каждый наверняка унёс с собой. И развевающийся флаг ГСП, как символ объединения грибников.
nuc85nmc0osq.jpg  z5pekt8b7w3n.jpg   ci8ia4te4yk9.jpg  


А вокруг - замечательные по красоте места.
sinc3a2gwkrt.jpg  gaqtwr8c0msg.jpg  kyomjtih6q7p.jpg  k5l51abtwly0.jpg


Ну как сюда не вернуться вновь? До новых встреч!
jqzhm1h9jgf2.jpg 



П.С. Будет ещё "фильма". Но на это мне надо несколько дней.
 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Дончанин, замечательная встреча и погода отличная!

Стробилюрус, наверное, не съедобный (esculentus), а какой-то сосновый (шпагатоногий или черенковый).

А фиолетовый грибок, быстрее всего, Mycena purpureofusca. У неё края пластинок должны быть под цвет шляпки, фиолетовыми.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика