Рогатик дудчатый - Рогатики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Рогатик дудчатый

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Clavariadelphus fistulosus - Рогатик дудчатый. Находна 2013 года. Сказать больше о нем ничего не могу. Если в этом году повезет подобное встретить, то постараюсь больше о нем узнать. А пока  только фото.

7117971m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Clavariadelphus fistulosus - название устаревшее. Сейчас этот гриб относят к роду Macrotyphula.

 

Макротифула дудчатая, Macrotyphula fistulosa

 

d5eb6b34177b1328bdca04237cac54ad.png

 

У нас он один из самых поздних осенних грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Clavariadelphus fistulosus - название устаревшее. Сейчас этот гриб относят к роду Macrotyphula.

 

Макротифула дудчатая, Macrotyphula fistulosa

Но он все равно рогатик? Не сыроежка? Я почему спрашиваю, открыл ссылку по Клавикороне, а её уже к сыроежкам причислили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В современной систематике без поллитра не разобраться! Порядок "сыроежковые" - это очень странное объединение. Я такими вещами не заморачиваюсь, дальше "род-вид" не лезу. Так что для меня сыроежки - это Russula sp, да ещё и не все, поскольку среди них много подгруздков и валуй.

А "рогатик" - это вообще собирательное русское наименование, вроде опят, туда входят грибы из разных родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@NewMushroom,

Клавикорону не причисляют ни к сыроежкам, ни к шампиньонам. Так же как кошку не причисляют к собакам, хотя они из одного класса млекопитающих. Наберитесь терпения, прочитайте

http://www.mycologia.org/content/98/6/960.full

и Вы узнаете много интересного о порядке Russulales

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom,

Клавикорону не причисляют ни к сыроежкам, ни к шампиньонам. Так же как кошку не причисляют к собакам, хотя они из одного класса млекопитающих. Наберитесь терпения, прочитайте

http://www.mycologia.org/content/98/6/960.full

и Вы узнаете много интересного о порядке Russulales

https://ru.wikipedia.org/wiki/Артомицес_крыночковидный . Порядок - сыроежковые. Я ж не с потолка написал, правда? К сожалению справочников под руками нет, так что проверить не могу.

 

 

 

В современной систематике без поллитра не разобраться! Порядок "сыроежковые" - это очень странное объединение. Я такими вещами не заморачиваюсь, дальше "род-вид" не лезу. Так что для меня сыроежки - это Russula sp, да ещё и не все, поскольку среди них много подгруздков и валуй.

А "рогатик" - это вообще собирательное русское наименование, вроде опят, туда входят грибы из разных родов.

Подгруздки - они тоже Russula sp. И валуй, по моему, тоже. А опята - трихоломовые, это так у меня в справочнике написано, хотя, вики говорит, что они агариковые. Цирк какой-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@NewMushroom,

Не цирк. Подгруздки, валуи и сыроежки - любительская номенклатура, она учитывает только внешние признаки.

Внешнее сходство и даже микроскопия не всегда корректно определяют родство. В Википедии приведены результаты последних исследований

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom,

Не цирк. Подгруздки, валуи и сыроежки - любительская номенклатура, она учитывает только внешние признаки.

Внешнее сходство и даже микроскопия не всегда корректно определяют родство. В Википедии приведены результаты последних исследований

такие ощущение, что Вы ученый кот, честное слово. И Вы не внимательно читаете мои сообщения и выхватываете слова. Прочитайте последнее, что я написал, а я правильно написал о сыроежках. А цирк был к опятам. Но Вы же это не прочли, а уже пишете. Нехорошо. И не нужно меня учить. Свои знания я знаю, и к людям прислушиваюсь, но не к Вам, Вы слишком умный для меня. 

 

и тема здесь о рогатиках, а не о Ваших знаниях. Создайте свою тему и пишите там свои наблюдения и делитесь со всеми, а не указания давайте. Они не интересны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

NewMushroom, будьте добры, дискутируйте о предмете спора, не переходя на личность собеседника.

Спор в стиле "сам дурак" ведется при отсутствии аргументов и характеризует в первую очередь спорящего.

Вам устное предупреждение за переход на личности.

Надеюсь, Вы принесете свои извинения Аlex.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Внешнее сходство и даже микроскопия не всегда корректно определяют родство. В Википедии приведены результаты последних исследований

Определение родства по ДНК лично у меня, да и у многих других грибников, вызывает множество вопросов. На сегоднящний день это так, но к чему приведёт в дальнейшем? Не к полному ли хаосу, связанному с огромным количеством вновь "открытых" видов, родов, семейств, разобраться в которых никто не сможет, кроме узкого круга суперпродвинутых микологов.

 

Как заметила однажды Ирина Уханова - если руководствоваться аналогичными принципами, то ближайшим родственником человека будут вовсе не приматы, а свиньи. У них же ДНК наиболее схожи с нашим.

 

"Родственность" пениофоры, аурикскальпиума и сыроежек? Увольте, не верю.

 

Это тоже самое, что столовые приборы делить не на вилки-ложки-чашки-кастрюли, а на алюминиевые-деревянные-керамические-стальные. И тогда в один ящик запихиваем всё алюминиевое от вилок до кастрюль, в другой - всё деревянное от лопаточек для переворачивания блинов до больших коньячных бочек и т. д.

А домохозяйки пусть ищут, что им надо по ящикам. Такова "мудрость". 

 

Надеюсь, что рано или поздно здравый смысл всё же восторжествует.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom,

Не цирк. Подгруздки, валуи и сыроежки - любительская номенклатура, она учитывает только внешние признаки.

Внешнее сходство и даже микроскопия не всегда корректно определяют родство. В Википедии приведены результаты последних исследований

прошу прощение за грубость. я был не прав.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика