СПб и Ленинградская область 2015 - Страница 3 - Ленинградская область и Петербург - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SNI

СПб и Ленинградская область 2015

Рекомендованные сообщения

fishscout

Дмитрий Петров, из нашего "велотихвина", не просто катается-тренируется, но и создает замечательные фотошедевры. Для этого у него все есть - острый глаз, чувство прекрасного, ну и конечно, лисапед. Грибков тоже не чурается, это у него наследственное, отец знатный грибник. Вот несколько свежайших, а подробнее у него на страничке:

https://vk.com/id1313207

0_a5d01_354b2fad_M.jpg 0_a5d02_ca72cd63_M.jpg 0_a5d03_b5bbda12_M.jpg

0_a5d06_10faff49_M.jpg 0_a5d05_3ae8384e_M.jpg 0_a5d04_4193b51c_M.jpg

0_a5d07_78207e2a_M.jpg 0_a5d08_b27591ae_M.jpg 0_a5d09_bead6593_M.jpg

0_a5d0a_718c75_M.jpg
 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красота!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Подосов слой прошел, местами лисички-пуговки высыпали. На трассе уже продают их в размере, но я в лесу не видел.

0_a61d7_e7c1f480_M.jpg 0_a61d6_a1ce90f6_M.jpg

плантации российской марихуаны (безнаркотической)

0_a61dd_b292d636_M.jpg 0_a61dc_e7d892f3_M.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Настало время запастись черникой. С утра, готовя тару, вспомнил про наклейки. Обезжирил калошей бока у двух ведерок, прилепил - красота. С 8 до 12 собрал 20 литров с гаком (на фото первое ведерочко, второе большое и в нем не видно ягоду). На даче все перечистил мокрым способом,быстро удобно. Попался грибочек конопатый, на цезаря похож))). Завтра на лисичник сбегаю. На зиму еще столько же надо ягоды, в тени еще незрелая, но крупнее, будем ждать.

0_a627b_43c0bb2d_M.jpg 0_a627c_754bacaa_M.jpg

0_a627d_1f2df2ab_M.jpg 0_a627f_f72213b2_M.jpg 0_a6280_3c58ea15_M.jpg

Теперь о грустном... Наклеечки в процессе чистки ягод благополучно свернулись трубочкой и отвалились, бумага промокла местами.((( печалька...

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@fishscout, с черникой!!! Такое изобилие на Ваших фото!

Насчет наклеек, действительно, обидно(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

@fishscout, с черникой!!! Такое изобилие на Ваших фото!

Урожай всех ягод, действительно, отменный. Медведи сыты этим летом).

А беру быстро, когда-то кормила семью хапалка. Что за грибочек с конопушками?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@fishscout, да вроде как поплавок желто-коричневый. А на макушке у него остатки яйца покрывала, из которого он вылупился.  Кусочки от него отломились и  прилипли. В норме этого не должно быть, и макушка у поплавка должна быть голой. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

По порядку. Работал неделю на самом северо-востоке Ленобласти, почти на границе Вологодчины. Каждую ночь сильнейшие дожди, часто и днем. Но луж нет, почва - гравий. Грибы единично пошли, много интересных было, которых не знаю, но заниматься некогда было...Немного лисичек на жареху набрал. Желчный красавец (у нас коровяк называют). И еще вороночка красивая бархатная,названия не знаю.

0_a6519_8fe85270_M.jpg 0_a6518_2c033cc5_M.jpg 0_a6516_a53f9837_M.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Дома тоже дожди-потоп, решил рыжиковые грядки проверить. На входе в лес красавицы фиолепиоты золотистые порадовали,огромное количество по дорожке. Но в лес они ни шагу! Обычно фенологически с рыжьем совпадали, а тропа еще совсем не хожена, я первый, поэтому надеялся.

0_a651e_e3096de9_M.jpg 0_a651d_679676b6_M.jpg 0_a651c_b222b176_M.jpg

0_a651b_bcc7b85c_M.jpg 0_a651a_b1772064_M.jpg

Но на месте ни рыжиков, ни белых груздей не оказалось, нетронутый слой переросших моховиков и зернистых маслят все закрыл.

0_a6522_1cda1536_M.jpg 0_a6523_5fa6d7e8_M.jpg 0_a6524_ddc4acf9_M.jpg

Волнушки полезли, но немного еще.И какое-то незнакомое растение массово, раньше не замечал.

0_a6525_279a5a22_M.jpg 0_a6521_7ce55eff_M.jpg 0_a6520_81583125_M.jpg

Набрал на сковородку моховичков и маслят небольших, одного груздя все-таки нашел, червивый конечно.

0_a6526_e3b948a7_M.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@fishscout, растение называется подъельник)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

В субботу праздник масштабный был местного значения - лень города и области. Сходили, меня "город мастеров" интересует, умельцы съезжаются отовсюду, показывают свои работы, продают... Я сам люблю по дереву работать, идеи подсматриваю. Грибная тема представлена была. Даже не устоял, грибочек из папье-маше зацепил.

0_a6527_d66aaf52_M.jpg 0_a652a_646b92c0_M.jpg 0_a6529_297a184c_M.jpg 0_a6528_d605c989_M.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Боже, какие красивые маслятки. Обажаю такие. А у нас в лесу их нет, не растут почти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

лень города и области

Какой интересный праздник!  Наверное, в этот день всякая работа запрещена? Эх, нам бы такой... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ленился весь город, ленилась вся область,

Ведь годы летят как - булыжники в пропасть!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И еще вороночка красивая бархатная,названия не знаю.

Сухлянка двухлетняя

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/14/index.html#1.6.3.1.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

@fishscout, растение называется подъельник)

Название-то какое грибное,вкусное. Почему так ни один гриб не называется? В Вологодской еловиками зовут груздя желтого синеющего, их там много и их там очень ценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Какой интересный праздник!  Наверное, в этот день всякая работа запрещена? Эх, нам бы такой... :128:

лень города и области

Заметил в посте готовом очепятку, а исправлять не стал, близко к действительности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@fishscout, у меня такой же грибочек :)

~9mYYBrbC.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Fishscout, ооооооооооооо! не брать чернушки? это круто. Обычно муж на меня орет, чтобы их не брала, потому что типа за белыми пришли. Если бы я только их (чернушки) набирала, то не то, что ванна, как у Mayа была, а все три-четыре. Кто б допёр????

Вы так далеко ездите за грибами? аж в Вологодскую область? А в Псковскую не ездили? Там что? (чего-то темы с Пскова нет на форуме, извиняюсь. что в Севере пишу)

Тут знают многие, что я в лесу работаю, где делянки купят, туда и везут технику, и нас заодно. Лет семь на севере Новгородской работал, сейчас на северо-востоке Ленобласти, до Вологодской от нас всего около сотни км по отличной незагруженной дороге, да и свои Тихвинские плантации не забываю. Вот в Псковской только транзитом проскакивал, грибы не брал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@fishscout,


красавицы фиолепиоты золотистые порадовали,

Действительно красавицы! Вы их берете?


Даже не устоял, грибочек из папье-маше зацепил.

Я б тоже не устояла... А корзинка то какая!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика