Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

nechto_grib

Мы тоже сегодня неожиданно нашли грибочки. Был в санатории в Волгограде, от делать нечего и по просьбе жены ездил в магазин покупать луковицы цветов, на одной витрине наткнулся на мицелий разных грибов, ну и естественно прикупил с прицелом пристроить на даче. Пакет со всем добром неделю лежал на холодном балконе ожидая погоды, сегодня, уже в машине, жена решила прочитать инструкцию к мицелию и достала из пакета вот такую красоту.

0_12ca53_da222bfe_M.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Настроение самое весеннее! Поздравляю с прекрасной прогулкой! Эх, жаль не было возможности поехать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Настроение самое весеннее! Поздравляю с прекрасной прогулкой! Эх, жаль не было возможности поехать.

Спасибо! Всё ещё впереди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

 

 и достала из пакета вот такую красоту.

 

Во как! А говорят мицелий... ничего не вырастает..

 

 

Олег, поздравляю с расширением ассортимента!  А на чем у вас в хвойном лесу уши растут? Что то я у себя только в одном месте встречала- на бузине..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

А когда шампы пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А когда шампы пойдут?

Игорь, в конце апреля я видел первые.  Массово обычно начинаются с середины мая.

 

А на чем у вас в хвойном лесу уши растут?

Так не в хвойном. На лиственном валеже непонятно чего. Хвойных посадок в Щепке немного.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Добрый день!Муж согласился отвезти в лес сегодня,хочу побывать в Кумже.Подскажите как туда доехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добрый день!

 

Доезжаете до ГПЗ-10, оттуда -  по дороге  на юг, под ж/д мостом сворачиваете направо, потом - налево и вниз, к Донцу. Переезжаете через мост, едете по дороге. После поворота увидите слева посадку. Это и есть ближняя Кумжа. Но она неприглядна: после рубки весь мусор на виду. Если проедете дальше, то попадёте в дальнюю Кумжу (за каналом). Там  тоже вначале вырубка была, и замусорено местами, но  дальше роща почище будет. Тянется она почти до Колузаево.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Олег Германович, я прям будто с Вами побывала))). Поздравляю с первыми грибами ! Красивущие))). Долгожданные))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Юля, спасибо! Так в субботу, если хотите, пошли вместе. Вы ж теперь рядом, в двух шагах от леса))  Может к тому времени и сморчок появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Вот, я и добралась до форума !!! Поход в Щепку был правда отличный и погода, на фоне последних дней, прекрасная! Улов наш конечно был невелик, но заряд настроения огромен! Спасибо Олегу за чудесную компанию и интересный отчет. Надо будет потом еще встретиться за майкой поохотиться :-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Энтолома меня особо не прельщает, а вот сморчкам бы порадовалась)))). Хотя и энтоломе тоже после зимы и прошлого года). Кайф в Щепку, но туда пока доберешься(((. Давайте в пятницу созвонимся и определимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Энтолома меня особо не прельщает, а вот сморчкам бы порадовалась)))).

А я вот сделал энтолому по-венесуэльски - жене очень понравилось, сопливые такие получились. Так она банку целую на работу забрала - коллег угостить :)

 

Остальное заморозил.

 

Хорошо, если до пятницы ничего не поменяется, не случится никакой срочной работы, определимся! Не факт, что найдём сморчки (за энтоломой я тоже шёл наудачу), но вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Улов наш конечно был невелик

Это смотря как просмотреть! Например, столько ушей я не собирал никогда. На обратном пути заехал к сестре, оставил им все уши, а они мне дали рыбу (муж её  только с рыбалки вернулся). Они так подозрительно посмотрели на странные грибы  (они съедобны?), пока  я демонстративно не съел один. Оставил им: дерзайте! (большого опыта приготовления ушей у меня нет - обычно, если соберу горсть, ем сырыми в салатах).

 

Сегодня звонит: замариновали (быстрая мариновка) - в полном восторге! Муж теперь сказал, что на рыбалке все деревья будет осматривать в поисках ушей! Мол, эти грибы он запомнил, с другими не перепутает! :smile3:

 

Да, строчки пожарил, перемешал с отварным рисом - как раз порция поужинать получилась. И ещё раз убедился, что строчок вкуснее сморчка (ну, если исключить сморчок степной).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я тоже считаю - уши недооцененным грибом!! А если их мариновать еще можно... Уж больно я азиатскую кухню люблю, а они там эти грибы используют постоянно.

Вот только собирать где? Пару раз случайно попались.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот только собирать где?

Смотреть, где бузина чёрная - там точно будут. Пишут, что на ольхе и некоторых других лиственных. Даже - изредка - на хвойных. К слову, именно в Щепке в сосне я видел белую форму иудиного уха.

 

Но уши быстро сохнут в отсутствие дождей и влаги. Так что их надо ещё изловить в пригодном состоянии. Они хорошо выглядят и хорошо растут преимущественно в холодное время года, когда большая влажность.  Или летом сразу после дождя. А стоит прозевать, опоздать - и привет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот я в холодное время у нас не встречала. Только летом после дождей. Съезжу ка я посмотрю в то место. Там точно бузина растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyutyunov

Сегодня Вдохновился походом Дончанина и пошел в кумжинскую рощу.

Не нашел ничего. Видимо либо не там ищу, либо ищу не так ...

Зато хорошо погулял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не нашел ничего. Видимо либо не там ищу, либо ищу не так ...

 

Там энтоломы растут точечно, и если не знать точно места, и не найдёшь. И даже зная, где искать, не сразу увидишь - надо настроить угол зрения. Эти грибы очень хорошо маскируются.

 

Ну и сморчки (если уже пошли) тоже растут в определённых местах.

 

В субботу, если всё срастётся, собираюсь идти - могу показать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика