Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 21 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

Игорь.н

С 29-го вроде дождик на три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поездка в Горный лес

 

Сегодня решил показать Данегоркам наш Горный лес. К нам ещё присоединился Миша Toytoynov. Сначала решили заехать со стороны Горного - это южная часть леса. Как только вышли из машин, так и опьянели от воздуха, густо настоянного на высоких сочных травах. Они ещё не выгорели от зноя, не поникли от засухи. Цвело, казалось, всё.

Шалфей и что-то на него похожее
bd2ivpizwn0m.jpg  w39xo98tb28a.jpg  

Боярышник
ey9vym2bgzgj.jpg  k16ulnclvkmh.jpg  

Жимолость
4jda1dhlg2un.jpg  


Знакомый кустарник (не вспомню название)
8ahgiwfokgw9.jpg  fz5zb5vh2lo2.jpg  

Мак самосейка и дымянка
hs3sbk529o7z.jpg  ajyzq1rjyg2a.jpg
 

А это паук-бокоход на лютике
ndebvzn2t14y.jpg  

Хотелось лечь в траву, лежать, пить этот воздух и смотреть на небо.  "Не за этим ты пришёл," - утробно буркнула грибная жаба. Я возразил, что и за этим тоже. Одно другому не помеха. Однако жаба права: надо лес прощупать на предмет грибов.  Сначала иду на груздёвое место. Ничего: сухо, пусто. Только высохшие коллибии лесолюбиввые, ломающиеся, как яичная скорлупа. Вот ведь как: дожди заливали нас весь апрель и половину мая. Меньше недели, как их нет. А грибы уже засохли и почва сухая. И ведь жары ещё не было: лишь пару дней назад дневная температура поднялась выше +25. Сегодня было +27. Но несколько дней суховея, и все многодневные старания дождей пошли насмарку.

От дубовых груздей не было даже мумий. Рано, значит. Слабая надежда на сыроежки тоже не оправдалась. Зато стали попадаться некие грибы в дубах. С первого взгляда подумал, что энтолома. Но какая энтолома в дубах? Разве что оловянная? Но пригляделся и понял, что это не энтолома вовсе, а коллибия широкопластинчатая. Что ж, буду брать её. К тому же она попадалась всё чаще.
y8nhcz5blz5j.jpg  iw3nwa3bdr1f.jpg  zugvj2oh4pmd.jpg  

Грибы обладали приятным запахом и вкусом. Хотя пишут, что это малоценный гриб. Но мы, жители степной зоны, не избалованы грибами, поэтому берём всё, что съедобно. Те, кто приезжает к нам из грибных краёв на постоянное место жительства, тоже поначалу крутят носом: "что вы собираете, разве это грибы?" Но потом, пожив у нас некоторое время, и они научаются "есть всякую гадость." А куда деваться ?))

Огорчало, что червивость была большой, и грибы в основном подвяленные попадались. В низинах, где сохранилась влага, коллибия вырастала крупная и мясистая, но там другая беда: плесневелой много.
njns3r67t104.jpg

Мои спутники, когда мы встретились, тоже набрали коллибий, и довольно много. Других  грибов почти не было. Червивая сухая синеножка и парочка "сордид" - вот и все промысловые виды. Правда, Миша  перед отъездом (он уехал раньше) нашёл семейку зонтиков краснеющих.

Наука тоже не баловала.

Мелкий агроцибе (вероятно, стоповидный)
k7w6kpvfd1dv.jpg  d81g4d9391m7.jpg  

Непонятно что (коллибия, видимо).
cqa58it3em8o.jpg  uxv7548c0v72.jpg  

Мини-пестрец на веточке и интересным гименофором. Похоже, это и есть трутовик клубненосный в детстве (пишут, что у него гименофор сильно нисходящий).
irioerx5w7ij.jpg  

Мицена Рене
pfzg5sxkb7yc.jpg  

Переезжаем в северную часть леса, что со стороны Донлесхоза, становимся на нашей стоянке, где мы обычно становимся на слётах. В соснах пусто, лишь один "мышонок", да мумии коллибий лесолюбивых. В лиственном и смешанном лесу те же широкопластинчатые, но мало. Зато цвела белена -  грузное растение с тяжёлым запахом.
h8h1gj4lgrhv.jpg  

И лёгкие тонконогие васильки
058hm05dwbe8.jpg  

Перед отъездом спускаемся к роднику освежиться.
vcghc9bs0jfn.jpg  

Третий час - начинается самая жара. Надо уезжать. Мише и Данегоркам лес понравился. Даже если в корзинах были одни коллибии. Это всего лишь, по их словам, бонус от леса. Подгадаем - повезёт больше. Говорят, что неделю назад лес ломился от грибов. Думаю, что не только от коллибий. Так что наши грибы Горного леса ещё нас дождутся!
e4lnpkb2uih5.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

@Дончанин, Красиво, хорошо. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Знакомый кустарник (не вспомню название)

Вспомнил! Это ракитник. Или жарновец метельчатый Sarothamnus scoparius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот ведь как: дожди заливали нас весь апрель и половину мая. Меньше недели, как их нет. А грибы уже засохли и почва сухая.

У нас тоже так: если начинается жара, то в 3 дня всё высушивает. В прошлом году было несколько дней непрекращающихся дождей, когда даже сыроежки на деревья полезли от избытка влаги в земле. Казалось, на месяц должна была грибница напиться влаги. Но нет - новая засуха, и через 3-4 дня грибы почти исчезли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Красиво, просто супер! Олег, какие вы молодцы! Донлесхоз - это загадка. То обилие груздей, то "тишина".... Паша привык к нему, а я никак не могу предсказать его нрав.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Мы тоже сегодня заскочили на часок в лесок. Тепло однако, 28 и это не на дороге. При такой температуре, да в цветущем хвойнике, как сказала жена, воздух хоть ножом нарезай, да намазывай... Но нам бы грибочков. Немножко маслят нашли, они бедные сгрудились, попрятались от палящего солнца. При таком погодном тренде, о грибах скоро можно будет забыть(временно).

0_134732_548086d_M.jpg 0_134733_2e923a63_M.jpg

Встретилась сосёнка полностью объеденная гусеницами, причём рядом стоящие не тронуты. Раздавишь такую гусеницу и получишь концентрированный хвойный запах. У сестры на даче была сосна, уже метров пять высотой, так эти твари за неделю объели её, пришлось вырубить.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Трасса М4. Грай Воронец. Огромные сосны и маленькие (и не только) маслята.

Наверное, именно так выглядит рай грибника.

Фотки после.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Посмотрел по карте - Грай Воронец...  Где там леса???  Где там сосны?? И главное где тот рай???)))

У нас вроде все есть, кроме грибов!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Так я же не по карте смотрел, увидел с дороги сосны - свернул, проехал немного по второстепенной, зашёл в бор, пособирал маслят, и поехал дальше. Завтра экскурсия уже по воронежским лесам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Попробовал посмотреть по спутниковой карте, где сегодня собирал грибы. Я понял, почему никто там их не собирает. Все леса прикрыты облаками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

 Завтра экскурсия уже по воронежским лесам.

О, интересненько! Ждем подробного отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И еще это доказывает мою теорию - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3596&p=250942

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Все леса прикрыты облаками!

Гугл показывает без облаков, но вот на такие небольшие посадки, довольно много вокруг поселений. Удивительно, что не выбрали местные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Что ж, буду брать её. К тому же она попадалась всё чаще.

 

Олег я тоже ее в этом году попробовала! Не зря народ называет их "берестянками" - вешенки напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег я тоже ее в этом году попробовала! Не зря народ называет их "берестянками" - вешенки напоминает.

Это о чём речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Там же твоя цитата насчет широкопластинчатой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Действительно моя. Просто голый кусок текста без авторства не могу ассоциировать с чем-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

По пути в гости в соседнюю Воронежскую область, решили сделать остановку. Чисто случайно выбор пал на самый оптимальный вариант: сосновый бор близ Грай-Воронца.

5696258m.jpg 5695234m.jpg

Маслята росли не густо, местами, как раз, чтобы интересно было собирать, ходить искать, а не тупо ползать на карачках и резать и резать.

5690114m.jpg 5680898m.jpg 5684994m.jpg 5682946m.jpg

На обратном пути опять заглянули в уже знакомый лес. За два сухих и жарких дня грибов не добавилось, теперь уже пришлось побегать, чтобы хоть что-нибудь найти.

5661442m.jpg

Через поле виднелась полоска леса вдоль речки Калитвы:

5665538m.jpg

Но при ближайшем знакомстве, это оказались непроходимые заросли, а речка, в этом месте разбивающаяся на два рукава, - стоячим болотом. В зарослях ничего не было, а в поле нашлись засохшие зонтики белые.

И всё же кроме маслят, нашлись ещё другие грибы:

5638914m.jpg

Рыжик сосновый.

Ездить туда далековато, но когда жена начала рассказывать соседям, что по дороге собрали маслят, тут же получила наводящий вопрос; "Это что, в Грай-Воронце?".

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ничего себе! Первый сосновый рыжик в сезоне!) Приятная находка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика