Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 20 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

Ольга

Вячеслав, супер удачный выезд! Какое грибное разнообразие. И степь красочно описана - подышала и погуляла на ветру вместе с вами!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вячеслав, энтоломы - мои любимые грибы, так что я их сразу узнал. На первом снимке - классическая садовая, грибочки обычно небольшие крепенькие, растут в дикой природе под плодовыми деревьями, а вот на втором снимке - грибы крупные, такие я находил на дачах, под абрикосами. Возможно, грибы вырастают большими в садах, так как там землю перекапывают, взрыхляют, а , возможно, это другой вид энтоломы (в книге "Донская гробница" описываются именно два вида), я не миколог, но в любом случае, обе формы с'едобны и вкусны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Паша, огромное спасибо! Я тут перечитал об оловянной все подряд. Ну не она это, не похожа! А тут ты пишешь - все в порядке. Аж вздохнул свободно!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а вот на втором снимке - грибы крупные, такие я находил на дачах, под абрикосами. Возможно, грибы вырастают большими в садах, так как там землю перекапывают, взрыхляют, а , возможно, это другой вид энтоломы

Да, это похожий вид - Entoloma saepium или энтолома подзаборная (у нас называют "поджердёльники"). От садовой отличаются более плотной и белой мякотью, более крупными размерами.

 

Слава, оловянная, как я говорил, под абрикосами не растёт (и в мае не растёт) - так что это точно не она. Но если Павел сказал, что есть можно, значит можно! ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В Донской ветке глаза разбегаются от многообразия грибов! Да и объемы впечатляют. :good: 

  На первом снимке - классическая садовая,

 

А классической садовой считают entoloma clypeatum?

Остальные то тоже любят плодовые и розоцветные...  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А классической садовой считают entoloma clypeatum?
Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

(в книге "Донская гробница" описываются именно два вида)

Паша, ты что такое читаешь? В потусторонние триллеры ударился? :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Паша, ты что такое читаешь? В потусторонние триллеры ударился? :128:

Как говорят в Одессе: "Дико извиняюсь" . 

Это я купил новый планшет, чтобы быть на связи пока на вахте, а он оказался дюже умный, постоянно поправляет меня. Ладно бы просто подчёркивал, что не нравится, а то молча подправляет, постоянно приходится перечитывать и по новой переписывать. Хорошо хоть не настаивает, напечатанное второй раз уже не исправляет. 

Но зато проявился тайный смысл. Если книгу "Донская грИбница" читать невнимательно, то она превращается в "ГрОбницу"!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Наконец-то добрался до грибов, а то две недели только облизывался. Но ближайший лесок оказался пустой, вспомнил что в соседней лесополосе добрые люди посадили яблони, добыл чуток энтоломы садовой. В грибнице были как маленькие грибочки, так и довольно таки крупные. Так что я засомневался, что крупные и мелкие грибы относятся к разным видам, но это засомневался с научной точки зрения, а с практической - ну какая разница, разные это виды или не разные, в сковородке то вкус одинаковый. Немножко майки ещё. Ну этим не удивишь, фоткать это не стал. Вот флоккулярия соломенная другое дело:

5678317m.jpg 5669101m.jpg

Ну и фото моего ведра на фоне урожая:

5661933m.jpg

Трутовик ещё не старый, средней спелости, так что частями в ведро затолкал.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@волгодонец,

Грибами в ведре никого не удивишь, а вот чтобы наоборот! ))

Флоккулярию видел только один раз - редкий гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Пробежался мимоходом по полям по лугам Мясниковского района. Круги потоптаны, срезов много, но немножко и мне осталось: 5668071m.jpg 5664999m.jpg 5654759m.jpg 5655783m.jpg 5653735m.jpg

Это предполагаю майский? 5656807m.jpg 5657831m.jpg 5646567m.jpg

В недавно обнаруженном леске хоть и сыро в отличие от степи, но кроме разросшихся в неимоверном количестве пестрецов ни чего нет. 5647591m.jpg 5644519m.jpg

Уши засохли так, что если бы не знал, что они там были не нашел бы.

Почему-то в процессе варки (хотел замариновать) мелкие шампиньоны стали ярко-желтого, лимонного цвета. Это нормально? Вкус отличный. Съели без маринования, соль, специи, лимонный сок, соевый соус, оливковое масло.

 5650663m.jpg

И все таки подскажите, это майский гриб, или какой то другой? 5651687m.jpg 5648615m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

"Лимонные" шампиньоны с лимонным же соком! ;) Зачетно.

У нас некоторые съедобные шампиньоны тоже желтеют при обработке или просто надавливании.

Майский похож, но по фото сложновато сказать, да и подсушенные они. Но на 99% они. Если при обработке руки как будто мыльные, то точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
 флоккулярия соломенная

Надо же! Опять новый  гриб!

Это нормально? Вкус отличный. 

 

А запах какой был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

А запах какой был?

Нормальный шампиньоновый. 

Может потому пожелтели, что замоченные были вместе с предположительно майскими, часа 4? И варились тоже вместе. Тогда почему только малыши пожелтели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

5684240m.jpg

Много у энтоломы садовой всяко-разных названий. Но вот ту, что растёт под тёрном, я называю подколючником.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Паша, собирать энтолому в тернах - подвиг! Там, где пехота не пройдёт и бронепоезд не промчится, грибник на пузе проползет, коль энтолома там случится!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Привет, землякам! В воскресенье, вдохновленная вашим рассказами-отчетами, была первый раз в щепкинском лесу. Вот именно так по-пластунски, на четвереньках, на попе (если на склонах) собирала энтолому. Других грибов в пылу борьбы с терновником не заметила. Итог: два ведра энтоломки, ободранные руки, 4 клеща на себе, 114 на собаке! Это жесть! Весь хоккейный финал собирала клещей с собы.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

114 на собаке

Ничего себе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ничего себе!!!

Угу(( Так что обрабатывайте себя и питомцев перед походом в лес. Мы вот были "обработанны" . Бррр!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Нам "барс"ик ещё пока помогает, не впиваются, но - бегают, паразитики такие..

А в нашей длинной вьющейся шерсти  :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика