Грибы Кипра - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лена

Грибы Кипра

Рекомендованные сообщения

Гость Лена

В этом году грибной сезон мы с мужем открыли на Кипре :)

И о чудо! Сбылась наша мечта найти там грибы!

К сожалению, опознать не получилось, т.к. у нас такие грибы не растут.

Хвойный лес (кедры, пихты, сосны), шляпки от 3 до 6 см в диаметре, ножка короткая тонкая, пластинки светлые нисходящие. И совершенно потрясающий пряный запах.

Вот фотки:

~l0OjoFtJ.jpg ~l0OjoFtK.jpg

И видео:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

К сожалению, опознать не получилось, т.к. у нас такие грибы не растут.

Хвойный лес (кедры, пихты, сосны), шляпки от 3 до 6 см в диаметре, ножка короткая тонкая, пластинки светлые нисходящие. И совершенно потрясающий пряный запах.

А фото есть!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

А фото есть!!??

Да, как раз размещала в посте)) (обновись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот на что похоже - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Clitocybe_vermicularis

Или что то из ранних коллибий!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, музыка чудесная!! Наши люди везде грибы найдут!))) Молодец!!! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Оля, Доцент

спасибо!

Вот на что похоже - http://mycoweb.narod...be_vermicularis

Или что то из ранних коллибий!!

Жаль, что у этой говорушки нет описания нигде (я по крайней мере не нашла). Хотя она в реале не очень похожа на эти фотки.

Дело в том, что там очень жарко и то, что у нас относится к ранним, у них в мае уже давно "отцвело" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

В ходе какого-то неинтересного спора про политику обнаружилось, что оппонент собирает грибы на Северном Кипре - в том числе и грузди. Наконец-то, думаю, какой-то толк с этих споров. Но что на Кипре могут быть за грузди? Я прямо как-то даже в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

В ходе какого-то неинтересного спора про политику обнаружилось, что оппонент собирает грибы на Северном Кипре - в том числе и грузди. Наконец-то, думаю, какой-то толк с этих споров. Но что на Кипре могут быть за грузди? Я прямо как-то даже в шоке.

Так был же у нас кто-то на форуме из Греции, у кого там всё в порядке с грибами. А почему от северных киприотов должна отвернуться грибная везуха? Так что имеют право на полный комплект (с груздями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Были, но только с острова Эвия. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=529&p=128113

Груздей на фотках не видела, рыжики были и много белых подгруздков. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=529&p=128933

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ага, проясняется. А груздями у них там зовут вот что (без млечного сока с нисходящими пластинками). Говорушки какие-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если говорить о Трихоломах, то у них не нисходящие пластинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот леписты - Lepista panaeolus

Из Клитоциб - Clitocybe squamulosoides

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ольга, не, там четко видно нисходящие пластинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

 

Да, действительно. "Как ни странно". Вот он, загадочный кипрский груздь! Еще веселее, чем наш "бобровский сморчок" (фламмулина).

 

Кстати, внезапно "и еще одной загадкой меньше". Долго думал, что ж это за черные маринованные грибы, которые продаются у нас под видом "груздей". Они и есть, да. Вот оно как всё сходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Как я сразу не догадалась! Писали ж, что собирают вокруг колючего кустарника!  Ведь читала ж что Pleurotus eryngii образует колонии на всяких колючках родов Синеголовник и т.п.

 

Кстати в Крыму этот гриб зовут однобочкой. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати в Крыму этот гриб зовут однобочкой.
А в Узбекистане "кетмень"   Из-за схожей формы!!))

 

IMG_9160.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

На Северном Кипре пошли грибы. Наткнулась я на прошлогоднюю запись одного блогера, рассказывал он о том, что на Кипре грибной сезон начинается в декабре и длится до февраля. Собирают тут сосновые рыжики и маслята, а вообще грибов тут около 150 видов. Местные очень любят рыжики, жарят их на гриле, но не солят. Еще они едят какие-то грибы. типа наших белых груздей. Маслят, которых тут море, они не собирают, считают, что они ядовиты. А вот наши с удовольствием затаривают багажники маслят. Тут то я и вспомнила о приглашении родственника, который обзавелся дачей в этих краях. 

Сегодня провела разведку вокруг дома, съедобного ничего не нашла, а вот на рынке продавали рыжики и к обеду их почти не осталось. Завтра в горы!

Еще я привезла мицелий лисичек и белых дубовых, планирую заселить местные леса :D Не нашла у нас мицелий белых сосновых , к сожалению. Так что посоветуйте, куда можно посадить обычные белые, могут ли прижиться под соснами? Или оливковыми деревьями? 

 

48375518_10214473434321879_3755666673756012544_n.jpg 48374235_10214473435721914_3996873256870084608_n.jpg 48381342_10214473435961920_1149452468111802368_n.jpg 48411611_10214473436241927_8018975478054387712_n.jpg 48377139_10214473436521934_3710203422725636096_n.jpg 48396932_10214473436801941_2842124338168070144_n.jpg 48397909_10214473437041947_1351829106601230336_n.jpg
  • Нравится 11
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Kashtan , сейчас много мицелия продаётся, но дело это сомнительное. Я ни одного человека не знаю, что бы вырастил что-то из этих пакетиков. Но если бы сама решила сажать, то под соснами. Под оливковыми не знаю что может вырасти. Но раз уж купили - сажайте. Вдруг повезёт)). Вам удачи в горах! Буду ждать отчёта. В феврале именно туда собираюсь. Тоже с местными разговаривала о грибах типа «грузди». Как называются не знают. Вот мне и интересно самой посмотреть. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика