Грибы Кипра - Страница 3 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лена

Грибы Кипра

Рекомендованные сообщения

Kashtan

@Ольга Спасибо, тогда сейчас выкину, несколько попалось, там в кустах не разобрать:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Мы сегодня с полным пакетом рыжиков, заехали в лес около 2 часов дня, накрапывал дождик, сын уже увидел знакомую гору, по которой предстояло карабкаться, развернулся и бежать обратно к машине :D Дезертира посадили на шею и понесли дальше. Перед нами в лес юркнула местная машинка и мы не увидели куда она свернула. Пошатались среди сосенок час, полазили по кустам - ничего.

Решили пойти в другую сторону на развилке дорог и тут увидели ту саму машинку. Мы к ней, посмотрели рядом - отвесные склоны, явно там бы грибник не удержался, поплелись по дороге дальше. За поворотом на горе в скалах увидели пещеру, я решила по тропке к ней подняться. На тропе увидела несколько перевернутых камней и мокрые ямки от них. Тут включился режим следопыта - значит , таки тут шел только что кто-то :D я дальше по тропе. захожу за небольшую скалу, а там заросли кустарника и мужик шуршит  - попался, я ему больше гриба была рада , мне местный русский говорил, что рыжиков щас массово собирают только те местные, кто места знает.

Говорю - машрумз?

Он мне показывает ведро рыжиков и полпакета, говорит за час.

Ну я тут свой масленок достала единственный из пакетика, у него ступор. Ближе подходит, глаза круглые, говорит бэд машрум бэд, типа выкинь:D потом почему-то предположил, что я из Англии, покосился, когда я сказала, что в России такие грибы едят))

 В общем, я вокруг него на полянке круги наматываю, ну нет грибов. Не вижу в упор. Побродила там минут 40, потом муж уже внизу орет , потерял меня из виду, караулил ребенка. Решили , что я побуду с ребенком, а он пойдет посмотрит около мужика. Прошло минут 15, кричит - полпакета рыжиков :42: я к нему по горной тропке с ребенком пулей как рванула.  Приседаю под кусты - 3 рыжика и понеслось, как я их раньше не заметила, они вездеее, под каждым вторым кустиком. Муж еще выше по горе вскарабкался, орет беги сюда, ребенка не затащить, кричу что там, сфокай - под одним кустом 9 рыжиков, все в кадр не влезли. Забили пакет, ну наверное, от силы за полчаса, выходим из зарослей, муж с ребенком на шее, говорит мне только не смотри под ноги, пошли уже домой. Ну а как не смотреть, там под ногами грибов еще куча, еле меня из этих кустов вытянули :D 

Послезавтра улетать, грибы отдадим одному русскому блогеру, который пишет про жизнь на Северном Кипре, по его отчетам мы и решили сюда лететь, везти двумя самолетами нет смысла.  Завтра еще разок в этот клондайк, думаю багажник можно будет набить, не знаю, что он с ними делать будет :42:

Вот такое предновогоднее чудо! 

 

IMG_5815.jpg IMG_5816.JPG IMG_5813.jpg 2E1FFC82-08B7-4D95-8A60-CAF087564501.jpeg IMG_5818.jpg IMG_5780.JPG IMG_5782.jpg IMG_5783.JPG IMG_5793.JPG IMG_5795.jpg IMG_5822.JPG IMG_5820.jpg IMG_5821.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
4 часа назад, Kashtan сказал:

Ну я тут свой масленок достала единственный из пакетика, у него ступор. Ближе подходит, глаза круглые, говорит бэд машрум бэд, типа выкинь

 

Kashtan,  наверно местный грибник знает эти грибы.  Скорее всего это маслята средиземноморские и да, они несъедобны. В немецком грибном определителе (изд. Kosmos) этот гриб тоже стоит со знаком "ядовит" и указано, что у многих людей он вызывает боли в животе и расстройство кишечника. У нас он тоже не редок, но я его так же не беру просто потому, что съедобных грибов вокруг полно, да и "чем чёрт не шутит". :sm17:  :)  Тут прошлогодние фото:

 

IMG_3152_F.thumb.JPG.f24be96067f97dbd011f08315c340d22.JPGSuillus_mediterraneensis_2_AWP_20171003.thumb.JPG.88ad120597cbd697fd76d5289079935e.JPGSuillus_mediterraneensis_AWP_20171003.thumb.JPG.45c00187d7db99455cd82f64b4fd27e3.JPGSuillus_mediterraneensis_AWP_20171023.thumb.JPG.571fd9d65c149ade8425543787dfdd6e.JPG

 

Но, говорят что некоторые люди после отварки и пр. употребляли эти маслята без последствий. 

Удачи Вам и с наступающим Новым годом!

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

@Waleri спасибо! На фото у вас не такие маслята, как тут. У меня обычные, Подмосковные, с коричневыми шляпами, у ваших на много светлее. Тем более, историю про то, что местные их считают ядовитыми, я слышала ранее, а вот наши, кто живет тут, с удовольствием их собирают и приезжие турки любят маслята, почему у этих сложилось такое отношение - не знаю :mellow:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Kashtan А в Краснодарском крае средиземноморские маслята все собирают и едят, у Марины (Марго) они постоянно в отчетах .

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

@Ольга Вот, тоже кто-то писал про какие-то ложные, что синеют на срезе, но я тут собрала только самые обычные, как наши - вообще не вызвали сомнений.правда мало их, в ноябре слой был, местный блогер писал, собирали массово и заготавливали. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Kashtan , поздравляю! Отличные рыжики. А вот по поводу  млечника с белыми пластинками, не те ли это грибы, которые местные солят?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
1 час назад, Иришка72 сказал:

@Kashtan , поздравляю! Отличные рыжики. А вот по поводу  млечника с белыми пластинками, не те ли это грибы, которые местные солят?

нет, не они точно, мы вчера их смотрели на картинках - у них коричневатые гладкие шляпки и края не ровные, типа как у вешенок наших, а эти были один в один , как рыжики сверху, я даже на месте разницу не заметила, дома при ярком свете разобралась. 

Сегодня встретились с русским блогером, который тут 9 лет живет, оба пакета он забрал, нам завтра лететь и некуда девать  - сказал, это просто рыжики разного цвета:lol: он и те и те собирает вперемешку))

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
30.12.2018 в 22:07, Kashtan сказал:

- сказал, это просто рыжики разного цвета:lol: он и те и те собирает вперемешку))

Ну не рыжик второй... У рыжика оранжевый сок. Второй скорее всего Млечник зональный, который называют Дубовым рыжиком. С виду его легко перепутать пока не перевернешь. Но у него млечный сок горький. Его вымачивать надо.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
30.12.2018 в 02:02, Waleri сказал:

Скорее всего это маслята средиземноморские и да, они несъедобны

Собираем всегда. Очень приятные, плотные. Никогда никаких побочных действий не испытывали. Всегда было интересно, почему его записали в несъедобные... Именно в несъедобные. Ни одного признака несъедобности не заметила: консистенция, размер, вкус, запах- все на уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Только что, Марго сказал:

Всегда было интересно, почему его записали в несъедобные... Именно в несъедобные.

 

Когда съедобность неизвестна, а проверить боязно, гриб записывают в несъедобные. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
3 минуты назад, Дончанин сказал:

а проверить боязно

Почему? Когда среди маслят были несъедобные? Ладно все это пишут про цветные болеты... но маслята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Марго сказал:

Почему? Когда среди маслят были несъедобные?

 

Ну это надо спросить того, кто их записал в несъедобные. Наверное, перестраховщик.

Вон я читал, что среди волоконниц есть один неядовитый вид. Не помню, как называется. Но проверять, если бы нашёл, что-то не хочется...)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Вот тут у Сергея, блогера с Северного Кипра, рассказ об урожае маслят от 2013 года - как раз со светлыми ножками - это и есть средиземноморские, я так понимаю. Живы-здоровы с тех пор и каждый год их собирают. Я из его блога про грибы на Северном Кипре и узнала.

Познакомились с ним и отдали наши рыжики и непонятные светлые рыжики ))

 

https://fromnorthcyprus.livejournal.com/9910.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
9 часов назад, Марго сказал:

Собираем всегда. Очень приятные, плотные. Никогда никаких побочных действий не испытывали. Всегда было интересно, почему его записали в несъедобные... Именно в несъедобные. Ни одного признака несъедобности не заметила: консистенция, размер, вкус, запах- все на уровне.

 

Коллеги, не могу знать, что пишут про этот маслёнок в греческой литературе, т. к. не знаю языка, но наверно нелестное, поэтому местные грибники боятся  его и не собирают. В немецком определителе:  "Der große Kosmos Pilzführer" ( 2010г.) в описании стоит значок  "Череп и кости", и отнесён он  к слабоядовитым грибам.  Вот копнул ещё в Интернете:

http://www.wikiwand.com/uk/Suillus_mediterraneensis  В начале описания - "Suillus mediterraneensis — вид базидіомікотових грибів родини маслюкових. Вид виділений з виду Suillus granulatus у 1992 році. Вважається їстівним грибом, проте було зареєстровано кілька випадків отруєнь, що супроводжувались болем у животі та діареєю."   (последние строчки выделены мной). Украинский наверно можно не переводить, но досл. - Про него было зарегистрировано несколько случаев отравлений, которые сопровождались болями в животе и поносом.  

Но есть в Интернете описания, где этот гриб считается съедобным. Тут, как говорят, каждый решает за себя. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Я читала статью о мероприятии , которое проводила микологическая ассоциация Кипра. Они делали выставку грибов, но надписи на греческом, видимо, все таки Южный Кипр, но набор грибов аналогичный.

 

Там несколько видов маслят, все подписаны как съедобные. А вот, удивила зеленушка, указано, что "ядовита!", у нас же вроде ее собирают все :facepalm:

 

Ниже ссылка на статью с фото выставки, кому интересно.

 

http://anteytour.ru/nature/gribnaya-pora-na-kipre/

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
24 минуты назад, Kashtan сказал:

А вот, удивила зеленушка, указано, что "ядовита!", у нас же вроде ее собирают все :facepalm:

@Kashtan , Катя, я ее когда в инстаграмм выложила, как съедобную, меня испанцы с итальянцами чуть не побили в комментариях и в директе.

"Во Франции люди погибли, как вы можете говорить о съедобности! У нас этот гриб признан ядовитым и запрещен к продаже!""(С)

Согласилась с ними, говорить об этом нужно, и пусть каждый для себя сам решает, как в случае со свинушками.

Кстати, у нас на форуме еще в 2014 году об этом писали.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На европейцев не надо смотреть. Они травятся зеленушками, чернушками, строчками... Про мухоморы уж молчу ) Слабаки!

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
4 часа назад, Kashtan сказал:

А вот, удивила зеленушка, указано, что "ядовита!", у нас же вроде ее собирают все

 

32 минуты назад, Дончанин сказал:

На европейцев не надо смотреть. Они травятся зеленушками, чернушками, строчками... Про мухоморы уж молчу ) Слабаки!

 

Это может отчасти и верно, но учимся всё время у них. Кстати русские тоже европейцы.  А если серьёзно, то да, Зеленушки и её родня, начиная с 2000-го года отнесены к ядовитым грибам. Ничего не попишешь, наука и технологии не стоят на месте. Другое дело что в эту науку и исследования, например на наличие токсинов в грибах, очень мало выделяется  средств, a инвесторы не спешат вкладывать их, т. к. оттадача  от этого мизерная. 

Сейчас со значком "Череп и кости" указаны: Tricholoma equestre, T. auratum,  T. sulphureum, T. bufonium и др. Пишут, что было несколько смертельных случаев после употребления этих рядовок из-за (Muskelzersetzung) разложения мускулов -. (лат. Rhabdomyolyse).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Waleri сказал:

Кстати русские тоже европейцы.

Не совсем)

 

2 часа назад, Waleri сказал:

Сейчас со значком "Череп и кости" указаны: Tricholoma equestre, T. auratum,  T. sulphureum, T. bufonium и др. Пишут, что было несколько смертельных случаев после употребления этих рядовок из-за (Muskelzersetzung) разложения мускулов -. (лат. Rhabdomyolyse).

 

Конечно, если были смертельные случаи, надо учёным уделить этому серьёзной внимание. Но я рассуждаю с житейской точки зрения. Эти случаи были единичны, а если вспомнить, что тем же алкоголем, разрешённым официально, травится гораздо больше народу, то случаями отравления рядовками можно вообще пренебречь. Вероятность того, что отравлюсь ими именно я, крайне мала. Наверное, ещё чтобы отравиться, есть их надо регулярно.

 

С другой стороны, вышеперечисленные рядовки не представляют особой гастрономической ценности (к ним и зеленушка относится), и от них можно легко отказаться. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика