Трутовик плоский - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Трутовик плоский

Рекомендованные сообщения

Rannar

Трутовик плоский, Ganoderma applanatum - один из самых легкоопознаваемых трутовиков в зрелом возрасте, по крайней мере, в классической своей форме. Молодые же трутовички почти ничем не напоминают своих старших собратьев. Жизненный путь их начинается обычно вот с таких образований почти белого цвета:

6449570.jpg  

С течением времени краешек у такого плодового тела начинает загибаться, и сверху формируется твёрдая кутикула. Постепенно гриб начинает разрастаться в ширину, формируя ту самую плоскую верхнюю поверхность, за которую его и поименовали.

6431138.jpg  6435234.jpg

6422946.jpg 6484389.jpg    

А такие плоские трутовики наверняка прекрасно знакомы подавляющему большинству грибников.

6463909.jpg  6469029.jpg

6455717.jpg  6462885.jpg

6460837.jpg  6453669.jpg

6439333.jpg  

Самый большой плоский трутовик из тех, что пока что встретились нам в окрестностях Жаровска, был более полуметра шириной.

6426021.jpg  

Два самых ярких характерных признака этого гриба таковы:

1) Летом в сухую погоду верхняя поверхность плодовых тел покрывается густым рыжевато-коричневым налётом базидиоспор, который легко смывается дождём или стирается пальцем. Поэтому трутовики в течение года бывают окрашены по-разному. Светлые, с коричнево-серыми разводами - это весенние грибы, у которых слой базидиоспор ещё не сформировался, либо хорошо омытые дождём. Рыжевато-коричневые - это летние, сухие. Почти чёрными они бывают сразу после дождя, или после того, как растаял первый выпавший снег осенью.

2)Гименофор плоского трутовика (если гриб живой, не засохший), мгновенно реагирует на легчайшие прикосновения радикальным потемнением, благодаря чему на нём можно писать спичками или тонкими веточками. Вот, я накорябал спичкой:

6429093.jpg  

Через некоторое время у живого гриба след этот зарастает, будто и не было. Но что там писать! Рисовать на нём можно, не зря же на западе плоский трутовик и некоторые родственные с ним ганодермы называют "Грибами художника". На таком гименофоре при наличии таланта можно создавать настоящие произведения искусства!

6462884.jpg  

Фото с портала ГИФ, автор - Валерий Афанасьев.

http://mycoweb.ru/GIF/aview_all.php?level=picture&id=41838

Конечно, встречаются и любопытные, нетривиальные формы плодовых тел. Например, вот этот сросток обладает каким-то завораживающим свойством, от него просто не хочется уходить, так и бродишь вокруг бревна, разглядывая с разных сторон...

6431140.jpg  

Или этот динозаврик...

6437284.jpg

... и змейка.

6436260.jpg  6423972.jpg

А этот, возможно, так и не соберётся вытянуться в ширину, оставаясь круглым и странным. Впрочем, время покажет.

6482343.jpg  

Но самый удивительный из всех встретился в этом году в июне. Вот как он выглядел тогда, при первой встрече - нечто нежно-лимонного цвета, притулившееся под брёвнышком.

6473127.jpg  6477223.jpg

6471079.jpg  

Мало того, что он был лимонным. Он был ещё и мягким! Со всех сторон! Не совсем мягким, а как бы двуслойным, точно на твёрдую основу со всех сторон нарос мягкий и податливый тонкий слой, на котором оставались даже чёткие отпечатки пальцев!

Рядом с этим чудом на том же бревне - несколько таких вот примордиев, почти белых. Присмотревшись поближе, однако, и у них можно было разглядеть лёгкий лимонный оттенок.

6461863.jpg  

Конечно же, я сразу же поспешил обсудить эту находку на форуме ГКО. Какие только экзотические версии там ни рождались!  Но всё было что-то не то... Потом кто-то "вбросил" версию о том, что это G. applanatum. Я, конечно же, её сразу же отверг, заявив, что уж на эти-то ганодермы я насмотрелся, и на молодые и на взрослые, и с ними у этого гриба вообще ничего общего нет.

Представьте же себе моё удивление, когда через месяц мы с сыном навестили этот гриб. Вот что мы увидели:

6452647.jpg  6439335.jpg

Гименофор ещё сохранял следы лимонного оттенка, но верх - верх был коричневым. Дело было сразу после дождя, верхняя поверхность ПТ образовала небольшое углубление, в котором сохранилась лужица воды. Вода была коричневой от базидиоспор, и пачкала пальцы почти как чернила. А прямо под ним почва и листики были усыпаны коричневыми пятнами - это дождь выбивал капли окрашенной жидкости из углубления разбрызгивая их вокруг. Примордии же бывшие образовали абсолютно характерные для плоских трутовиков отгибы.

6430119.jpg  

К концу августа "главный" гриб этого семейства превратился уже почти в типичную ганодерму. А молодые больше не изменились, возможно - засохли.

6458790.jpg  

Так вот в очередной раз природа дала мне хороший урок - если имеешь дело с грибами, никогда нельзя что-либо категорично отрицать и создавать догмы. Непременно попадёшь впросак.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, это поэма о ганодерме! :good: 

Именно так надо рассказывать о грибах в народной энциклопедии!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь! И фото и текст просто блеск!! Браво!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я долгое время относилась к трутовикам совершенно равнодушно. Посмотреть на них с заинтересованностью меня заставил, конечно, сайт Татьяны Светловой. Но там все же наука, хотя и преподнесенная с большим талантом. А почитав рассказы Игоря, трутовики вообще начинаешь воспринимать как что-то совершенно особенное. Недаром они принимают такие причудливые формы - это они привлекают наше внимание. Оказывается - это существа, живущее очень сложной жизнью и при этом обладающие какой-то завораживающей красотой. Словом, лесная сказка.

Игорь, спасибо!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Это - он?? - Красавец!

(тоже не маленький - сантиметров не менее тридцати - потерялась фотка с мобильником на нём):

4630249m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ага, Лена, он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Полностью подписываюсь под словами @deta,! После рассказов Игоря хочется бежать в лес и тоже у себя найти что то этакое....

А про лимонный   трутовичок  я помню версии и дискуссии. Правда пропустила, чем это все оказалось. Да... очень неожиданно. :)   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я думаю, что у меня это тоже  Ganoderma applanatum

6270529m.jpg 6273646m.jpg 6272622m.jpg 6260334m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, в этом блоке фотографий я бы за плоские признал только пару нижних. 

Одним из характерных признаков Ganoderma applanatum является нерастрескивающаяся кутикула, поэтому фото 1 и 4 сразу вызывают сомнения. На фото 5 и 6 гриб совершенно точно не он. Не очень виден гименофор, так что это может быть и окаймлённый. Или Трутовик смолистый, Ganoderma resinaceum, на неё также весьма смахивает гриб на фото № 3. Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но по этим фото мне видится так.

 

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/ODG/ODG1_Ganoderma_resinaceum_03_KBG_20080804.jpg

 

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/11/index.html#1.3.3.1.

Изменено пользователем Rannar
Добавление ссылок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оказывается все не так просто! Удаляю от сюда точно 2-а, в который я тоже сомневалась... А вот насчет

 нерастрескивающаяся кутикула,

 

Авторитет Светловой конечно непререкаемый, но что ты скажешь на это?

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ganoderma.applanatum.dollinger.3.jpg

http://www.wisconsinmushrooms.com/Ganodermaapplanatum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, я же не отрицаю категорично, просто выражаю сомнения.  У висконсинцев, например, на самом верхнем фото, по-моему, типичный Fomes fomentarius. Я думаю так: в нетривиальных случаях, чтобы уверенно определить трутовик как G. applanatum, недостаточно фотографий. Нужно знать реакцию гименофора на прикосновение, размер пор (кол-во на 1 мм), наличие или отсутствие коричневых базидиоспор и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
  У висконсинцев, например, на самом верхнем фото, по-моему, типичный Fomes fomentarius.

 

А мне вообще там все фото  сомнительны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марго, вот именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот это точно плоские:

http://www.wisconsinmushrooms.com/files/ganoderma_applanatum.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну да, эти и ещё на одном фото выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я с Плоским трутовиком познакомился в прошлом году. Точнее, как познакомился? Просто сфоткал красивые грибы, и только потом, путешествуя по форуму, ГКО и сайту Татьяны Светловой начал потихоньку опознавать те или иные грибы, и не только трутовики. В их число вошла и Ganoderma applanatum. Я думаю, сомнений нет, что это именно то.

На фото представлены августовские грибы:

7126160m.jpg7124112m.jpg

А это уже мартовские. Они невзрачные и сливаются с сухими листьями:

7103632m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Середина лета в нашем регионе - время активного роста и спороношения плоских трутовиков. Взрослые ПТ в этот период обильно "пылят", и если стоит сухая погода, то всё вокруг трутовика - и дерево, и земля, и трава может быть густо присыпано коричневым споровым порошком.

 

0_e8bf3_efa1a1f2_orig.png  0_e8bf5_725f4c00_orig.png  0_e8bf7_d54731b_orig.png

 

Молодые же трутовички быстро меняют форму, набирают вес и объём. Вот серии снимков от 12.06, 19.06 и 09.07 соответственно:

 

0_e8bf9_9937d42f_orig.png  0_e8bfb_483a56c9_orig.png  0_e8bfd_92677de_orig.png

0_e8bff_a44d55a_orig.png  0_e8c01_6c51acbf_orig.png  0_e8c03_261124e3_orig.png

0_e8c05_dc1524f4_orig.png  0_e8c07_a7e86fe2_orig.png  0_e8c09_da61873b_orig.png

Иногда примордии могут за короткий срок измениться до неузнаваемости. 21.06 были найдены совсем крошечные трутовички (слева). Справа - их внешний вид 09.07.

 

0_e8c0b_4d85e4b8_orig.png  0_e8c0d_97d417ea_orig.png

0_e8c0f_bd4cc884_orig.png  0_e8c11_c6242e03_orig.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодняшние, можно сказать, новорожденные. Около 2 см.

~131FKD48q.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это вчерашний "старичок":

0_d3c0a_ed60163d_orig.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот ещё необычный экземпляр. Вырос на ещё стоявшей осине, которая потом упала. Видимо, совсем недавно. С бывшей верхней стороны - обычная ганодерма:

 

0_e8fc2_aefcefa_orig.png
 

С обратной же стороны он выглядит весьма затейливо:

 

0_e8fc4_a5507e3a_orig.png

 

Я так думаю, что застал его в то время, когда он только начинает формировать новое ПТ перпендикулярно старому. По центру, на стыке белого гименофора и коричневой кутикулы, собирается вытягиваться вперёд, по направлению к объективу фотоаппарата. Выше есть и ещё один стык. Там, возможно, возникнет ещё одно ПТ.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика