Грибные непонятки от svt - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

svt

Итак, для разминки.

1. С виду какая-то коллибия. Найдена в сосновом лесу 3.11.2008. Маскировалась под коллибию Азема. Уже уходили из леса, спешили (вечер, темнело), поэтому не стал снимать in situ. Потянул мимоходом за ножку и вытащил из субстрата. Нога оказалась неожиданно длинной. Консистенция гриба более плотная и упругая, нежели у масляной коллибии.

Пришлось взять домой и поснимать в искусственных условиях. Общая длина около 12 см, диаметр шляпки примерно 5 см. На вкус не пробовал.

9ef55a2ee2f8t.jpg 5ee06cab71d1t.jpg 2eae4711ab53t.jpg

e2bd4a2e0ccbt.jpg 8f725aa06b1ft.jpg

Предположения: Collybia aquosa?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С виду действительно C. butyracea var. asema. Очень характерная, но правда слишком светлая шляпка. Ножка тоже коллибиевая, хоть и длинновата. А вот пластинки как то не очень (либо я привык к контрасту пластинок и шляпки у асемы, а тут всё сливается).

Collybia aquosa – навряд ли. Это вид близкий к dryophila, но более водянистый (мякоть на срезе водянистая, а не такая как здесь), да и растёт исключительно во мху и любит болота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В том то и дело, что со стороны выглядела как необычно большая коллибия Азема.

Однако, взяв в руки, решил, что это не так. Много встречал масляных коллибий, в т.ч. и больших. На ощупь они совсем не такие. И пластинки у них нежнее и чаще.

Здесь разве не похоже? http://mycologie.catalogne.free.fr/ImagePa...ybia_aquosa.jpg

А вот там же К. Азема: http://mycologie.catalogne.free.fr/ImagesP...a_f_asema_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В том то и дело, что не тянет ни на асему, ни на аквозу...

Во мху росла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Итак, для разминки.

1. С виду какая-то коллибия. Найдена в сосновом лесу 3.11.2008. Маскировалась под коллибию Азема. Уже уходили из леса, спешили (вечер, темнело), поэтому не стал снимать in situ. Потянул мимоходом за ножку и вытащил из субстрата. Нога оказалась неожиданно длинной. Консистенция гриба более плотная и упругая, нежели у масляной коллибии.

Пришлось взять домой и поснимать в искусственных условиях. Общая длина около 12 см, диаметр шляпки примерно 5 см. На вкус не пробовал.

Предположения: Collybia aquosa?

Вообще, в интернетах пишут, что Colybia aquosa ближе к "древолюбивой" (Collybia dryophila), а там совершенно другие расклады. Может быть, дело в сроках? Прохладно уже было, дожди холодные?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Прохладно уже было, дожди холодные?

Весьма прохладно. От 0 до 10°С днем. И дожди были. Кстати, мхи в этих посадках есть, и довольно много. Руссулу палудозу там собирал:

43602fc7dadct.jpg

Только вот не уверен, что коллибию выдернул именно из мха. Хотя и такое возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Палюдозу узнаю, сам таких в этом году пару вёдер собрал на сосновых болотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

1.05.2010

2. Определено: Псатиреллла серо-бурая (Psathyrella spadiceogrisea var. vernalis) (Thanks to Дончанин, ariona)

В березняках, встретили несколько раз.

Запах слабый грибной, не совсем приятный (субъективно). Вкус мягкий грибной, слегка сладковатый.

На ножке кольца нет. В основании и у самой шляпки на ножке были заметны чешуйки. По краям шляпки хлопьевидные остатки покрывала.

Ножка полая. Пластинки свободные или приросшие, слегка коричневатые.

Предполагаю, что Psathyrella spadiceogrisea var. vernalis):

78d6c43aa4ect.jpg d7f7a502a708t.jpg 9bf2ab0b69f6t.jpg c9060a713b1ct.jpg

Прошу подтвердить или опровергнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Я уже писал в "Вестях из Воронежа", повторю.

Думаю, предположение верное, это весенняя форма серо-бурой.

"За" говорят характерные псатирелльные признаки, светлая шляпка (чуть темнее посередине), раннее время роста.

Место? По-моему, растёт всюду. Любит расти поодиночке.

Псатирелла Кандолля появляется чуть позже, она растёт как правило кучно. А также цвет и форма немного другие.

Сергей, а все молодые грибы были? Хотелось бы увидеть взрослые экземпляры. Для верности. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, я увидел Ваш ответ в теме "Вести из Воронежа", когда уже разместил этот пост.

Спасибо, что и здесь написали.

Все же решил оставить его, может, еще кто-нибудь поделится своими соображениями.

Сергей, а все молодые грибы были? Хотелось бы увидеть взрослые экземпляры. Для верности.
В том то и дело, что более взрослые, как правило, имели уже "нетоварный" вид. Подвяленые на солнце, с засохшими краями шляпок, с потемневшими пластинками. Даже не хотелось их фотографировать. Этот молодой экземпляр рос рядом со сморчками, видать, совсем недавно выклюнулся. Я поленился снять его "in situ", просто выдернул и взял домой на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

29.05.2010

3. Определено: Лепиота горностаевая <?> (Lepiota erminea) (Thanks to ALEXANDRA) (русского названия не нашел)

Какие-то лепиоты, отдаленно похожие на Lepiota clypeolaria или Lepiota cristata, но практически белые, без заметных чешуек на шляпках. Причем чешуйчатость как таковая все же обнаруживается при внимательно рассмотрении, особенно под лупой. Но чешуйки прилегающие, цветом от основной поверхности почти не отличаются. Бугорок на шляпке светло-бежевый. У некоторых молодых грибов шляпка имеет вид усеченного конуса или, скорее, перевернутого чугунка - с почти плоской вершиной.

Пластинки свободные, белые. При повреждении слегка темнеют. Темнеет и кожица шляпки - но лишь по прошествии нескольких часов.

Ножка полая, в нижней части немного расширяется. Четко оформленного кольца нет, только рыхлые ватообразные лоскуты частного покрывала, причем по всей длине ножки. В самой верхней части ножка относительно гладкая.

Сколько-нибудь выраженный запах отсутствует. После того, как эти лепиоты пролежали ночь в тепле в завязанном полиэтиленовом пакете, ощущается лишь слабый кисловатый запах лежалых грибов. Это я к тому, что отсутствует "неприятным затхлый", или "острый", или "смолистый" запах, характерный для некоторых других лепиот.

88ffecc03850t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
29.05.2010

Какие-то лепиоты, отдаленно похожие на Lepiota clypeolaria или Lepiota cristata, но практически белые, без заметных чешуек на шляпках.

88ffecc03850t.jpg

Всё верно, это близкий к Lepiota clypeolaria вид – Lepiota alba (Lepiota clypeolaria var. alba). Более похожего варианта предложить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо, Михаил!

На ГКО мне ее определили (участница с ником ALEXANDRA) как L. erminea. Стал искать русское название в интернете, не нашел. К тому же еще запутался в латинских синонимах. Если правильно понял, раньше считали белой формой лепиоты щитковой - L. clypeolaria f. alba. А сейчас выделяют в отдельный вид L. erminea/L. alba.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Спасибо, Михаил!

На ГКО мне ее определили (участница с ником ALEXANDRA) как L. erminea. Стал искать русское название в интернете, не нашел. К тому же еще запутался в латинских синонимах. Если правильно понял, раньше считали белой формой лепиоты щитковой - L. clypeolaria f. alba. А сейчас выделяют в отдельный вид L. erminea/L. alba.

Ага. Сперва её описали как L. clypeolaria f. alba, потом перевели в самостоятельный вид L. alba. А потом установили, что задолго до этого этот вид был описан как L. erminea. Поэтому по IF сейчас приоритетное имя L. erminea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Спасибо, Михаил!

На ГКО мне ее определили (участница с ником ALEXANDRA) как L. erminea. Стал искать русское название в интернете, не нашел. К тому же еще запутался в латинских синонимах. Если правильно понял, раньше считали белой формой лепиоты щитковой - L. clypeolaria f. alba. А сейчас выделяют в отдельный вид L. erminea/L. alba.

Может лепиота горностаевая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Может лепиота горностаевая?

Ирин, а у меня что написано? Только это лишь предположение. А наши микологи (ты сама об этом писала) предпочитают русские названия не использовать. Возможно, для этой лепиоты даже нет официального русского названия.

Так же как и для белой рядовки Tricholoma stiparophyllum, которая у меня как белая ворона стоит особняком в коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я ничего не поняла. Ты написал, что стал искать русское название и не нашел. Твой пост от 8-54, который полностью процитировала. Сейчас стала смотреть выше, там ты написал, что нашел имя. Всю ветку не прочитала, отвечала на твой последний пост, в котором ты не нашел то, что нашел выше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Кхгм.... Там было написано (и сейчас написано) то же, что и в моей корзине на ГКО:

Определено: Лепиота горностаевая <?> (Lepiota erminea) (Thanks to ALEXANDRA) (русского названия не нашел)
Это (по моему замыслу) означает, что русское название под сомнением, т.к. я сам его придумал.

А вообще, Ирина, спасибо за ответ. Ты всегда меня выручаешь. Понимаю, что тебе некогда было читать всю ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, а на ГКО я вообще не читала :wub: Выручаю, короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Нашел вроде бы энтолом садовых Entoloma clypeatum:

3b8cd323ca12t.jpg

Но, поскольку впервые, да и грибочки несколько подсохли на солнцепеке, уверенности нет.

Прошу подтвердить или опровергнуть диагноз.

Росли возле дороги, рядом два фруктовых дерева (непонятно откуда взялись на краю сосновых посадок), но в них я, к сожалению, не разбираюсь.

Вот листья и цветы первого дерева:

9f758446dddat.jpg

Вот листья второго (цветов нет):

f6e3b810334ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика