Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Промокашка

И планшет у меня тупит... Даже на цитату правильно не смогла ответить. Все , теперь заклеймят на веки...)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Теперь страшно что- либо писать

Не-е-е, здесь как у Сергея Михалкова,

Мамы разные нужны.

Мамы всякие важны.

Дело было вечером,

Спорить было нечего.

Нужно всего лишь заменить "мамы" на "посты".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Я вижу лишь одно, что у народа туго с юмором. Нельзя принимать все так близко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@АлексС,Вы видите одно, а я другое, да и ладно. Давайте жить дружно..)))) Все мы разные и представление о хорошем и плохом у всех разное.. ))) Я про литературные дары... ))))))))))))) Не в обиду, но мне, Ваши рассказы не очень интересно читать, Вы все время, чем- то не довольны.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

???

чем- то не довольны

:) Жизнь вокруг прекрасна, и мы посредством нашего увлечения приобщаемся к красоте природы. А жить надо веселее, с юморком. Псевдосерьезность и надутость никому еще не помогли в жизни.

С НОВЫМ ГОДОМ! БУДЬТЕ ДОБРЕЕ И ВЕСЕЛЕЕ! Тогда и трудности преодолевать легче! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@АлексС, с наступающим Новым Годом !!!!!! Добра Вам !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

А у кого что на столах сегодня из грибного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у кого что на столах сегодня из грибного?

Зафлудили тему!

1145.gif

Что грибного - это здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2111&page=26#entry243594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Голоса, голоса...(не подумайте, что от употребления грибочков, хотя и с ними связано, читая ваши отчёты).

"Мороз и солнце..."

Всего -7 и чистое солнечное небо, ветра нет.

"А нам, всё равно, а нам..."

Всё таки 1-е января, а с другой стороны, что дома то сидеть?

Хотелось после безгрибного закрытия сезона 2014-го, так сказать придавить грибочком. Выпросил у Волгодонца "явки, пароли" и стал в стартовую позу на 28 декабря. Но погода отодвинула на 29, далее внучка заняла весь день перенацелив на 30-е, рабочие вопросы изменили дату на 31. Здесь уже подготовка к встрече 2015-го прищемила хвост. Ну и ладно, безгрибное закрытие, так безгрибное.

Ну а что нам мешает открыть сезон 2015-го? Решено, собрались,поехали.

Небольшой фотоотчёт.

0_10d1ee_c4f9f7b8_S.jpg 0_10d1ef_c2d7eb26_S.jpg 0_10d1f0_11501f32_S.jpg 0_10d1f1_eaf6ce48_S.jpg

0_10d1f2_911b4cf5_S.jpg 0_10d1f3_cee530f0_S.jpg 0_10d1f4_f559f3c2_S.jpg 0_10d1f7_5d52e1df_S.jpg

Эта семейка замёрла.

0_10d1f5_2eee130b_S.jpg

А эта отогрелась.

0_10d1f6_4779c05a_S.jpg

Эта заплутала.

0_10d1f8_8b0de94c_S.jpg

Эта рассредоточилась.

0_10d1f9_2fc12e60_S.jpg

Одно ухо, стеклянное.

0_10d1fa_14ac9372_S.jpg

Ну и результат пары часов лёгкой прогулки, естественно всё как из морозилки. Надеюсь всё фламулина, первый раз её собираем.

0_10d1fb_23495b3e_S.jpg

Как же хорошо на природе, стареем что ли.

Всех с новым 2015 годом!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@nechto_grib,

У вас там  даже снег лежит! Первое января - первый отчёт Нового года, поздравляю с фламмулиновым сбором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Снега то почти и не было, потом тепло и ветер, и всё сдуло. Остался только в притенённом затишке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

С НОВЫМ ГОДОМ И ПЕРВЫМ УЛОВОМ-2015!

На праздник отведали фламмулину, квашеную по рецепту Дончанина. Это просто супер! Теперь только так и буду её готовить! И всем советую. Такая вкуснотищща! :) (Олег, огромное спасибо за рецепт!)- даже ножки вполне так съедобные. Теперь и простые опята не буду мариновать, их и в магазинах полно, уксусных, а соленые-квашеные- таких нигде не купишь, только свои! Здорово, в общем.

На днях обязательно сгоняем куда-нибудь по этому доброму грибочку. Но, Волгодонец, Вы первый!!! Поздравляю и по-доброму завидую! :) Это в Романовском лесу, я полагаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как же хорошо на природе, стареем что ли.

@nechto_grib, не, не стареем, просто видеть лучше стали - истинные ценности от шелухи отличать)

С отличной прогулкой и открытием сезона 2015!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@АлексС, Волгодонец только подсказал место и оно не Романовский лес(если честно, даже не знаю где это). В этих местах грибы искал(выездной урок биологии, нашёл лисички, как сейчас помню, пожарили съели) где то в районе ~73 года прошлого века, потом закрыли эту тему на долгие годы. Там в основном акация и дуб, но встречаются и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Романовский лес

Это сразу за Цимлянском, по трассе на Шахты. От Волгодонска рукой подать, если ехать от него на Константиновск и Шахты. Между п. Лозной и Лозновской. В Гугле и Яндексе легко найдете. Там сосновый лес, рядом в поле небольшие оазисы с белолисткой и роща акаций сразу за соснами. Одно плохо- много народу, отдыхающих, т.н. "любителей природы". Замусорен лесок прилично.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@АлексС, теперь понятно, что вы имели ввиду. Сечас посмотрел на карте, действительно есть такой. Там есть и нормальные места, нужно просто знать, хотя да, срача полно, народ как будто последний день живёт. Мы там как раз безгрибное закрытие 2014-го сделали, прошерстили от Дубравного до фермера и в сторону Лозного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

С весны предлагаю вместе покататься. Есть еще "Быстрянский лес", это за Тацинкой, чуть севернее, там, по слухам, весной сморчками все усеяно. Ну и лично видел те места: огромные дубы, шикарные поляны и пруды, весна нас ждет! Вам от Волгодонска туда даже ближе, чем нам!

Меня на некоторые вылазки ограничивает только во-первых, работа, а во-вторых, пузотерка-автомат, на которой далеко не проедешь.

В общем, весну предлагаю начать именно с тех мест!

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@АлексС, спасибо за предложение, нам больше по душе хвойные, да и в кундрючке есть места где можно целый день бродить и никого не встретить. В 2013-м попадались такие места где были сплошь перезрелые маслята, т.е. их там никто и не срезал.

Машина у нас тоже не внедорожник хоть и большая, в той же кундрючке лежали двигателем на песочке, полоторы тонны просто так не столкнёшь. Спасибо ростовчанину на Land Cruiser, отдыхал там с сыном, фотографировали, не грибник, но видимо не раз бывал на бездорожье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

больше по душе хвойные

Мне однозначно тоже лучше хвойные, но не всегда в них что-то есть, в то время как в лиственных есть грибы, и немало. Посмотрите летние отчеты Дончанина из Кумжи: очень хорошие уловы моховиков. И это когда в хвойном было шаром покати и все пересохло.

 

В 2013-м

Вот это и главное, ключевая фраза: в 2013-м. Так тогда грибов везде было море, на некоторые, типа серых рядовок, особо и внимания не обращали, рыжика было полно, маслят и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Попробовал сегодня сунуться в лес по грибы. Слишком много снега, если и не по колено, но наполовину этого уровня, да ещё после оттепели появилась корочка, под весом проваливается, а шагать не даёт. Так что сделал несколько шагов от тропинки, пофоткал, да пошёл домой.

4734494m.jpg 4725278m.jpg

После вчерашнего ледяного дождя иудины уши оделись в глазурь, да и на всех веточках висят мелкие сосульки. Красиво, но для почек плохо.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика