Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Промокашка
@Доцент, )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Часть шляпки бывает красной, если у рядом растущих грибов споры красного цвета, напоимер, энтолома или вольвариелла красивая.

Я сам в прошлом году бледную с вольвариеллой вязкошляпковой спутал. Лучше бы на форум не выставлял, тогда и дальше бы собой гордился, а так - обломали. За все время я только раз в самой чащобе нашел поганку, да и то не бледную, а какую то другую разновидность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

У меня определили как БП.

0_7dca7_433ebd3e_M.jpg 0_7dca1_1a662f19_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В таком виде можно определить как БП, что предпочтительно, но можно и как энтолому садовую, что более опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

В таком виде можно определить как БП

Це именно она. Классическая БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня определили как БП.

Глядя на гриб в таком виде, я бы не стал столь категорично утверждать - БП или нет. Всё-таки гриб должен находиться в естественной среде. Была ли вольва, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сорванный и принесенный домой, гриб уже не определяется на все сто. Фотографировать надо в том месте , где растет, и целиком .

Если цвет на фото передан правильно, то можно обратить внимание на розоватость пластинок. БП я не собирал, а вот энтолому садовую много, и очень уж эти грибы похожи на нее. Для амонитовых, по-моему, должно быть клубеньковое утолщение при основании, а здесь прямая,без всяких намеков,ножка. На вкус требовать попробовать гриб, похожий на ядовитый, нельзя, но вот понюхать - не помешало бы. Ну и под конец, явно фотография сделана не вчера, не мешало бы : в каком месяце она сделана и под какими деревьями или в поле были найдены эти грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Про фламмулину подтверждаю, на самом стволе акации никогда не видел, всегда на иных деревьях собирал (хотя и в основной роще из акации).

 

Классическую бледную поганку видел единожды в той же роще Вятская-Днепровский в середине 90-х годов летом в сильную засуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня определили как БП.
Я бы тоже склонился к БП..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

БП я не собирал, а вот энтолому садовую много, и очень уж эти грибы похожи на нее.

Павел, какая энтолома, а кольцо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Что-то кольца не приметил, больше похоже на сломано-разлохмаченную ножку. Я не утверждаю что это именно энтолома, я лишь считаю, что по такой фотографии определить вид грибов просто невозможно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

по такой фотографии определить вид грибов просто невозможно.

Не помешает "сплясать" от обратного: что, кроме БП это может быть? А ничего. Кольцо видно явно, цвет шляпки классический. То, что основание ножки обрезали, уже неважно. И без всяких "клубеньков" видно, что это за зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

 Ну вот наконец-то свершилась моя первая поездка по грибы на новенькой машине.

4669764m.jpg 4675908m.jpg

Вначале посетили сосны:

4657476m.jpg 4712775m.jpg

Но в них ничего не было. Может стоило поискать в более высоких и густых соснах, но там не удалось припарковаться: узкая дорога, а съезжать в грязь побоялся. Поскольку ещё было время, решили съездить в Криницу, если уж не грибы, то хотя бы набрать вкусной воды. Родничок бежал небольшой струйкой, но сейчас не лето, очередь была небольшая. Жена осталась набирать воду, а я пробежался по лесочку, но нашлось лишь два дерева с фламмулиной:

4701511m.jpg

Но меня больше интересовали рощицы белолистки на другой стороне то ли ручейка, то ли горной речки:

4677959m.jpg

В прошлом году по осени там было усыпано рядовкой резной, была слабая надежда, что она могла вырасти за время оттепели, но ... опять ничего, только зря ноги замочил при форсировании водной преграды.

...Зато вода вкусная!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Фоток нет :( Забыл вставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сразу после загрузки были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Может сбой на сейвпике? У них это бывает, но к счастью, нечасто  и быстро проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, подождем..!

П.С. Павел, я не вижу фоток, какой автомобиль то купили!!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
4677959m.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

6xu48s-vm6.jpg

6xu49f-xj8.jpg

Пробую через фотошоп

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А места- то какие красивые! Машинка хороша! Может клиренс немного маловат, но не мне - пешеходу рассуждать о нем. Паша, поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика