Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

sergevr

Товарищи, а где лучше искать веселку?

phallus_impudicus.jpg

 

И главное - как успеть? ;)

В литературе имеются сведения о том, что скорость роста весёлки обыкновенной одна из самых больших скоростей роста в природе и может достигать 5мм в минуту. Этот показатель превышает скорость роста бамбука, который часто приводится как хрестоматийный пример абсолютного достижения скорости роста в мире растений

 

Года 3-4 назад удалось найти штук 15 в районе "городского леса" Днепровский-Вятская-Орская.

А крайние три года все никак не попадаются.

Есть "рыбные" места? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@sergevr,

 

Весёлка - гриб непредсказуемый. Единственный гриб, о котором могу так сказать. В Кумже, например, встречается  и в траве, и  среди листвы, у дорожек и тропинок. Не любит дебри. Видел и на газонах в городе даже. В июне-июле после летних ливней, когда других грибов нет, весёлка находится. А также осенью, вплоть до декабря.

 

Но никогда она мне не попадалась специально. Всегда - случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@sergevr, не рановато будет? Веселку искать. С мая вообще-то.

У меня в том году в июне прямо во дворе была, несколько штук. Покрошил с мелко нарезанными помидорами и залил сметаной. Ничего так салат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ничего не рано, телегу надо готовить зимой.

С весёлками у меня тоже проблемы, находил, но никакой закономерности ещё не понял. Гриб вроде бы и редкий, но может и на газоне возле дома вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

@sergevr, не рановато будет? Веселку искать. С мая вообще-то.

У меня в том году в июне прямо во дворе была, несколько штук. Покрошил с мелко нарезанными помидорами и залил сметаной. Ничего так салат.

 

Ну я заранее.

 

Когда находил - нарезал на 4 части, и в баллон со спиртом, настаивалось 2 месяца, потом по чайной ложечке утром до еды всем бывший отделом на работе пили

 

Шаманство же. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

На Ростовском море встречал,но осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 А вы для интереса наберите в поисковике "купить" эту самую настойку. Мало того, что ей приписывают совсем уж чудесные свойства, так и цены там совсем не детские. Наши увлечение и даже небольшие познания в грибах реально кроме удовольствия, что главное, конечно, но еще и экономят нам весьма немало средств. Цены на грибную продукцию именно в нашем степном и засушливом регионе весьма далеки от разумных.

  А попадаться должна начать с конца мая при условии, что не будет засухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

У кого нибудь уже зудит в одном месте? По ростовскому морю погулял,много трутовиков маленьких,замороженных,что с ними можно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@Игорь.н,

А сфотографировать не судьба? Чтобы хоть форум приукрасить. Вообще, на выходные потеплеет и если сильно зудит, то можно поискать фламмулину. Но на Ростовском море вряд ли. Там она если и была, так давно всю порезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

На выходных там сильный туман был.Да я бы и прокатился куда нибудь, но куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Ну если будет погодка и время, то за Новочеркасск, к примеру, или в Багаевку. Фламмулину мороженую поискать. Ближе к Ростову все немногое, что было, давно выкошено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Будем надеяться на погоду я купил металлоискатель,может и потренируюсь заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Записываемся в "черные копатели"? :)  Народ с этой штукой по пляжам промышляет за "рыженьким". Погода обещается солнечная, +3-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Как мне объяснили там уже всё выкопали. Я же буду только учиться и буду белый копатель.Ну а сам собираешься прогуляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

а сам собираешься

Желание имеется, только будет ли время. Завтра будет ясно. В понедельник главный праздник всех уклонистов от армии, меня он в этом смысле не задевает никак, но тут засада: юбилей у жены. Остаются суббота и воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

В субботу у меня две встречи по работе,а в воскресенье самое оно,побродим,костерок запалим суп из пакета в котелке сварим и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

субботу у меня две встречи по работе

Вот, блин, напомнил,- у меня тоже :) Значит, подумаем насчет воскресенья. Во субботу решим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Игорь.н, @АлексС,

Топоры не забудьте. Вёшенку и фламмулину с деревьев срубать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

5169296m.jpg

Последнее зимнее воскресенье, но уже пахнет весной, солнышко, температура хоть чуточку, но уже в плюсе, грех не прогуляться по грибы. Там где солнышко, снег уже потаял, но в лесу ещё бело. Самое время поохотиться за фламмулиной, возле стволов уже чисто и грибы, выросшие за зиму под снегом, видны как на ладони, а, лежащий между деревьями, снег не даёт отвлекаться. Но в моих окрестностях преобладает ясень, и вся надежда была на иудины уши. Увы, старые грибы посохли и вымерзли, а для новых нужна не только влага, но и хоть немножко тепла. Так что из леса принёс только хорошее настроение.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Паша, приветствую!

Сегодня, связавшись с Игорем.Н, побывали в Донском и по пути на Аксайском канале. Получилась очень добрая поездка! Прошлись по местным "лесам", а погодка аж кричала по-весеннему. Нашли бревнышко с вешками, и под конец мероприятия- нашли и подмороженную, но свеженькую фламмку. Заодно попались гнезда трутовиков. После развели костер и в армейском котелке замутили очень вкусный супчик, с дымком. Запекли картошечку. Так это все спонтанно получилось... Знакомство с очень хорошим человеком, дальнейшее общение с которым рекомендую всем.

Ждем реальной весны, у нас она наступит через 1,5 месяца, а на побережье она уже! Смотрю на отчеты из Сочи и просто валяюсь... Живые дикие Цикламены. Прелесть. Хочу ВЕСНУ!!! Цветы, почки, сережки, грибы.

0_12d144_9ca25d_L.jpg

0_12d149_f992753e_L.jpg

0_12d14a_303c0246_L.jpg

0_12d145_96a4e013_L.jpg

0_12d146_1c56d680_L.jpg

0_12d147_75c48726_L.jpg

0_12d148_468b7a6f_L.jpg

0_12d14b_1bd747b2_L.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика