Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

АлексС

можно приехать

Всегда "на ура", лишь бы была погодка и свободное время. Посмотрим, что будет на выходные. Бензина не жалко совершенно, поскольку одна личность, буквально вредитель из членов семьи, неслабо так стукнул личную машину и приходится довольствоваться рабочей "Приорой". А там бензин дармовой :) Олл инклюзив :)

В принципе, есть интересные места за Новочеркасском, можно и туда сгонять. Все покажет погода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Честно говоря, я таких размеров вешек пока в жизни не видел

 

Да вешенка шикарного размера!!! Ну почему она у нас не растет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Почему это не растет? В отчетах краснодарцев часто встречается. А вообще, судя по всему, вешенка, как и фламмулина, любит прохладу и даже заморозки. Моя гигантская, судя по всему, выросла еще до морозов, + какое-то удачное совпадение обстоятельств, позволивших ей вот так вымахать. Причем, обратите внимание: моя росла от корней, практически из земли. На стволе дерева наверняка бы давно пропала. А тут под снежным покровом просто сохранилась.

 А у вас явно жарковато для неё. +15-20 в январе-феврале - тут пора о совсем других грибах подумать. Весенних.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вообще, судя по всему, вешенка, как и фламмулина, любит прохладу и даже заморозки

Это касается устричной вёшенки - расти может всю зиму. Вёшенка дубовая и рожковидная более теплолюбивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Вот случайно наткнулся на такой "кустик" прямо на 2-й Краснодарской под 5-этажкой, дом 78, в палисаднике под ним, около салона красоты. Все желающие могут подъехать и лицезреть. :) Кило на 1,5-2 потянет.

0_12b881_a37365f7_L.jpg

0_12b882_43aaaee4_L.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красивый, недаром что у солона красоты!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мои зимние уловы не отличаются разнообразием. Те же вёшенки с фламмулиной, и даже тот же фон :)
6683243.jpg

 

Хотели завтра со Станичником поехать разведать новые места, а заодно посмотреть зимние грибы. Но у меня оказалось в субботу дежурство с утра, а у Станичника занято воскресенье... Что делать?  Мы строили-строили и наконец   Снег таял-таял и наконец растаял. Оттепель. Я долго ждал подходящего случая пойти в лес. А зима может вернуться в любой момент. И я беру сегодня отгул.

День стоял серый, пасмурный и довольно тихий.
6654571.jpg  


Кумжу продолжают вырубать и чистить. Пусто и тоскливо стало в ней. И что это за лес, который просматривается на полкилометра? Некоторые места просто удручали. И этот вездесущий мусор, что нанесло водой...
6648427.jpg  


Может, конечно, по весне веселее станет. Но сразу предупреждаю Вячеслава: если приедешь к нам весной, то найдёшь Кумжу весьма изменившейся. Не знаю, вырастут ли сморчки, синеножки на вырубках и гарях? Я уж не говорю о своих вёшенковых деревьях и брёвнах, что попилили, порезали, пожгли...

Но не всё, конечно, так плохо, иначе я не стал бы рассказывать. "Всех не перережете!" Потаённые места остались. И трава осталась. Зелёная.

Фламмулина вдоль Дона не выросла.  Правда, там стояла вода, видно было, что ушла недавно - нанесло мусора, камыша и песка. Но и на других прибрежных местах фламмулины не было. Иду в рощу - там стала попадаться. Но скудно. Или единично, или мелко, или, по всему видать, прошлогодняя.
6647402.jpg  6645354.jpg  6651498.jpg  


Правда, одно брёвнышко порадовало.
6639210.jpg  6637162.jpg  


Хотя и эти, судя по чёрным ножкам, выросли не вчера, но уж во всяком случае в нынешнем году :)

А вот кто чувствовал себя отменно, судя по виду и консистенции, так это аурикулярии извилистые и щелелистники.
6633069.jpg  6622829.jpg
6635117.jpg


С вёшенками тоже было негусто. На деревьях попадались сростки и одиночные особи, но мелкие, потрёпанные погодой, отчего некоторые из них приобрели охряно-оранжевый цвет. А те, что обитали у земли, имели раскисше-водянистую консистенцию.
6668909.jpg  6676077.jpg  6674029.jpg


Вёшенки, что получше, прятались под корой.
6670957.jpg


Но видно, что несладко им. Ясно, что грибницы истощаются. Сегодня еле выходил полтора килограмма. Да и то - качество грибов оставляет желать лучшего. Так что если кто хочет вскочить на хвост уходящего поезда зимних грибов, пусть поторапливается. После следующего похолодания уже вряд ли что вырастет. Теперь уж до весны, до первых строчков, стробилюрусов и энтолом.

Но ждать недолго осталось - каких- нибудь два месяца.
 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, я бы от жареной вешенки не отказалась сейчас!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но ждать недолго осталось - каких- нибудь два месяца.

Олег, неужели вам так долго ждать? Через 2 с небольшим месяца уже и у нас грибы должны пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, я бы от жареной вешенки не отказалась сейчас!)

Уже ем. Только не жарил - для жарения она не в той кондиции. А по-венесуэльски, на скорую руку, ещё ничего. Но всё равно: лёгкий вяжущий вкус присутствует...  Гриб уже не тот, что в ноябре-декабре.

6662756.jpg

 

 

Олег, неужели вам так долго ждать? Через 2 с небольшим месяца уже и у нас грибы должны пойти.

 

Увы, у нас не Краснодарский край. Вроде рядом, а климатические зоны разные. Первые промысловые грибы у нас появаляются в начале апреля. Раньше не встречал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

недаром что у салона красоты!!)

У вас уже весна... Цветы на ваших фото в Краснодарских ветках- просто сказка. У нас такие на рынках продают, а у вас они просто так, в лесу, как обычные сорняки. Очень красиво.

Жаба начинает наклевываться после ваших отчетов... :)А тут да, прямо в черте оживленного района Ростова. Завтра хотел было поехать куда, только холодает у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Что делать?

Звонить МНЕ!!! :) Всегда буду рад! 8-девятьсот восемнадцать, 554- одиннадцать- 35! Если недоступно с первого раза- сразу звонить повторно. Это закиндосы Билайна и МТС. Корпоративный сговор- развод на первую минуту разговора,- на 1 рубль первой минуты. Никогда не выключаю телефон.

"Засветил" свой номер,- всегда буду рад совместному общению и поездкам.

В данный момент дегустируем фламмку по известному рецепту, с чуть большей выдержкой. СУПЕР!!! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да вот сегодня вновь зима вернулась..!(( Сейчас +2 ветер, дождь и даже снег срывался..!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

вновь зима вернулась

У нас -4 и при этом высочайшая влажность :( Хотя без ветра. Эдакий обжигающий легкий мороз. НЕНАВИЖУ! Зиму!

Надеюсь, к 23 февраля, а это День рождения моей любимой "бабки", да! Еще и юбилей у неё, 50 лет, погода устаканится, и мы рванем с нею куда-нибудь на природу по грибы! Расстояние, как обычно, не имеет значения. Хотя уже есть задумка,- либо Мостовской, либо Геленджик (Адлер, Туапсе). Только отслеживаю погоду.

Внучка за бабку, бабка за дочку... :) Это мои! Извините за оффтоп. Севастополь сентябрь 2014. Сказка!!!

0_12ba5b_df376799_L.jpg

Еще с большим удовольствием поехал бы в Крым. Но на машине не вариант, а там, в Крыму, пока хороших друзей нет. Если скинут цены на перелет, то будет вообще супер! Очень надеюсь, что буде так! В Симферополе берем машинку в прокат или такси, и вперед! Ай-Петри, Севастополь, Никита, и т.д. и т.п.!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

НЕНАВИЖУ! Зиму!

Аналогично...!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Аналогично...!!)

А, так вот почему ты в Новороссийск перебрался, а не... в Новосибирск :128: Так, глядишь, со временем опять в Самарканд вернёшься...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Господа, а каким боком тут я? Хоть бы хто моих девчат заценил, а? Шютка!

Я ростовчанин, а кто и куда там перебрался, мне по аквалангу! :) Хачу в Крым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да вот сегодня вновь зима вернулась..!(( Сейчас +2 ветер, дождь и даже снег срывался..!!!
А я предупреждал... ;)

 


Звонить МНЕ!!!

Ваш-то номер я бы у Вячеслава узнал, если что. Но теперь  уж до весны. До первых весенних грибов. До настоящего открытия сезона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А я предупреждал...

Ты сглазил...!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Все истосковались по природе и грибам... Будем надеяться, что этот год принесет нам с вами удачи и просто хороших добрых встреч!

Но 23 февраля- для меня реальный праздник, поскольку у моей любимой жены, с которой прожил всю жизнь, юбилей, а мне как-то довелось послужить Родине 10 лет. То есть как бы вроде и мой праздник. Новочеркасск-Дрезден-Подмосковье. А в 92-м оказалось что мы, офицеры, нашей "родине"- уродине и не нужны... Давно это все было, да и бог с ним.

Телефон, скайп, личка, мэйл,- все работает. Вэлкам!

Простите за оффтоп, можете снести фотки и пост. Дрезден, 1988. На руках та девица, которая в Никите на фоне Эхинокактусов Грузона. В лодке она же в черной маечке в Севастополе. :) Четвертый год уж как роды принимает. Святая профессия- врач-акушер. Очень горжусь ей.

0_12ba5e_9d90ac5_L.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика