Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ольга, спасибо!

"Ушей" было немного, не для промыслового сбора. Может и можно было набрать, если специально их поискать, но на всё не хватило времени - очень короткий день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин,а уши как раз так аппетитно выглядят! Но я вижу, там полно мелочи высыпало. Может и нарастет промысловое количество, как раз к каникулам. Удачи Вам!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Хорошо погуляли!Не стал грузить своей компанией, так как времени не было на нормальный "культпоход". Получилась лишь короткая вылазка к Рыбхозовскому каналу, затем за д. Топольки к Лагутнику и на обратном пути в Колузаево. На все-про все 3 часа, вместе с дорогой. В общем, все на бегу. На то она и разведка.

Век живи-век учись! Канал обсажен исключительно маслинами, на которых нет даже намека на грибы. Буду знать: маслины и грибы несовместимы, как и акации. Далее Топольки-поворот на Лагутник. Параллельно дороге канава по краям которой огромные ивы. И неподалеку локальные островки древесной растительности. Тут первые фламмулины, много совсем мелких, оставил на вырост, сохранив на всякий случай точку в навигаторе. А вообще по фламмулине кто-то явно и очень удачно прошелся до меня :( Вот тебе и глухое удаленное место! Нашел совсем немного. Судя по обилию мелкой, через неделю она тоже должна быть.

0_125f66_dc155924_L.jpg

0_125f67_a1adbe7b_L.jpg

Еще из машины на огромных ивах заметил очень крупные сростки трутовиков, на поверку оказавшихся довольно свежими или подвяленными. Отломил с двух мест по куску и привез домой своим "нюхачам". Извините, у меня с этим проблема уже много лет- ничего не слышу :( Поместил в определялку. Повторюсь здесь: один, который свежее, сказали, "воняет чем-то кисло-противным", а подвяленный- приятным запахом пряностей или выпечки!

Кроме них тут и там на этих же ивах великое число огромных, некоторые размером с лопату, одеревеневших трутовиков.

0_125f62_511596a4_L.jpg

0_125f63_4f4c1009_L.jpg

0_125f64_50338a8e_L.jpg

Тут сел аккумулятор в фотике :( Поснимал на свою древнюю Нокию, не нашел дома переходник для микрухи... кругом засада!

В последний момент решил вернуться поближе на знакомые места- Колузаево. Там, уже на бегу, нахватал-таки немного фламмулины, один букетик на стволе той же ивы, где в октябре снял семью крупной чешуйчатки. Она и сейчас была на том стволе в другом месте, только уже некондиция.

По пути там и сям надергал понемногу фламмки, получилось на большую тарелку.

0_125f65_d5f01e3b_L.jpg

Решил оставить до завтра и, если еще подсоберу- попробую заквасить по рецепту Дончанина. Больше всего люблю именно солено-квашеные грибочки. На холодную по-старинке.

Завтра планирую заскочить на работу и после рвануть туда же, но уже без беготни, а спокойно. В смысле в Колузаево. Далеко ездить некогда, вечером еще дела.

Всех желающих приглашаю присоединиться. Могу подобрать в районе от Буденновский-Текучева до выезда на Западном. Пока писал, за окном полил дождь... вот что реально еще может обломать благие намерения :(

Изменено пользователем deta
восстановление фото
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Трутовики- это ТСЖ, трутовик серно-желтый, а маслины - более правильно называть лох длиннолистный. В детстве я тоже считал эти деревья, а точней - плоды, маслинами, а потом задумался, а почему в магазине маслины какие-то другие, полез в определялки, ну и определил, теперь знаю, что лохи бывают разные..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Ну, тут как с детства научили, так и зовем-с. Ежу понятно, что не маслина это :) Меня, как южанина, вообще слегка бесит, когда мы начинаем забывать наш бесподобный казацко-хохляцкий диалект, а вместо этого появляются всякие "консенсусы" и "легитимности". Вот вспомните, как по-нашему все должно звучать:

абрикос- жердела

свекла- бурак

баклажаны- "синенькие"

шелковица- тютина, и т.д. и т.п.

Наши бесподобные "шо", южное "гэканье" лично мне ласкает слух. Добронравов в "Сватах" просто красавчик. Это наш язык! Поезжайте в Липецк, Муром и даже в Волгоград, сразу поймете о чем речь: наш новороссийский говор аутентичен и неподражаем! :)

Вольное отвлечение, простите, с абсолютно добрым посылом :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну, тютина - она и есть тютина, а вот там, где не растёт - там она шелковица, не даром же шелкопряд - тутовый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Саш, любите Вы наш с Вами край! Хотя, конечно "с плеча" вряд ли стоит рубить. Конечно, суржик - довольно красочное наречие, но точное название грибов и растений важно.

Извиняюсь за молчание- сейчас уже почти час ночи, а я только на середине отчёта! Фотки не " залиты", все "сырое"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Единственный день, когда можно нахально выспаться. А вообще, всегда ложусь поздно. Зарядил фотик, днем рвану туда же.

Да, края наши люблю, все то, что исторически называется Новороссией. Это еще и Кубань, часть Ставрополья, Крым с него вообще балдею, был осенью, ну и несчастные наши соседи.

Судя по всему, фламмулина будет еще долго идти, погодка способствует, и много мелкой лезет, так что вряд ли это последняя вылазка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Интересный звуковой эффект, однако!
Много раз замечал подобное. Если свист или крик доносится сзади или спереди, то он часто слышится с противоположной стороны. Чтобы правильно определить направление на звук, нужно повернуться к нему боком.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

теперь знаю, что лохи бывают разные..

"Эт точно!" (с) :)

 

 

Трутовики- это ТСЖ, трутовик серно-желтый,

Ну вот, и Павел версию про ТСЖ подтвердил.

 

 

Буду знать: маслины и грибы несовместимы, как и акации

Они несовместимы в том плане, что не образуют микоризу с грибами (наверное) или образуют с редкими или несъедобными видами.

 

А вот на самой акации грибы-паразиты вполне себе могут расти. ТСЖ - запросто. У остановки напротив школы милиции  несколько лет наблюдаю рост ТСЖ на одной старой акации (хана дереву).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Обиделся за акацию. На самой акации находил и ТСЖ, и фламмулину, растут они на этих деревьях не так уж и часто, но всё же бывают. А вот в акациевых посадках: синеножка, шампиньоны,вольвариелла красивая, а для зонтиков - это самое любимое место роста.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Добрый день. Представлюсь - Николай. В Ростове родился и живу но по местным грибам новичок. Начал ходить в этом году. Самостоятельно почитав форумы катался осенью в Александровский лес. Собира немного маслят. Фото выложу чуть позже как освоюсь. Дело в том, что я не любитель соц сетей, но грибы меня похоже выводят из берлоги на свет. 

 Теперь о последней вылазке. В пятницу почитав Ваши отчеты не удержался, поехал найти хоть один первый зимний опенок(фламулину).

Походил немного по кумженке нашел старые вешки. Потом поехал за Дон на свои дремучие рыболовные места. В общем истоптал камыш, грязь пробрался к вербам. Выкладываю что нашел. Посмотрите пожалуйста. Один гриб большой рос отдельно по нему особые вопросы. 

Буду благодарен за ответы. В будущем готов присоединиться если захотите. Есть машина Нива,  ветер голове и полные штаны романтики.

post-3876-0-92049300-1419162296_thumb.jpg

post-3876-0-07980100-1419162337_thumb.jpg

post-3876-0-49747500-1419162358_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствую!! Ростовчан все больше и больше...!!

И крупный и мелкие это фламулина - опенок зимний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Спасибо большое. Они у меня лежат на балконе я в одиночку не уверен поэтому следую грибному правилу не уверен не ешь. общаться в форуме еще не привык так как из подмышек не руки а ноги помоему растут когда набираю ответ. Со временем надеюсь привыкну. Еще фото уменьшу и выложу. также из александровского леса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще фото уменьшу и выложу. также из александровского леса.

Вот Вам в помощь темка - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Один гриб большой рос отдельно по нему особые вопросы. Буду благодарен за ответы.

nikolanipera

 

Добро пожаловать!

 

Доцент прав - всё фламмулина, или зимний опёнок. Вкусный гриб. Только ножки чёрные отрежьте - они  жёсткие, в пищу не годятся.

 

В будущем готов присоединиться если захотите. Есть машина Нива, ветер голове и полные штаны романтики.

Мы-то всегда захотим! Главное, чтобы у вас было желание! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Николай, с почином. А насчет фламмулины - она очень вариабильна, от размера со спичку, до крепышей с тарелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

абрикос- жердела

Ну здесь, как бы, это разные деревья, на кубано-донском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Жердёлой у нас называют дикий абрикос. Мелкий. А крупный, культивируемый - абрикос и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

       Суета…. Чем ближе к новому году, тем сильнее она захватывает жизненное пространство. Все начинается со слова «надо». Надо сдавать очередной этап работы, надо сделать покупки к новому году, надо готовить поздравительные номера для «корпоратива», надо, надо, надо…. И ты стараешься. Стараешься не отстать, «не испортить все», быть «в ритме жизни». Именно этот кошмар почему-то считается жизнью. Много раз говорил себе: «Все, хватит»! Все требует внимания и времени, поэтому не стану спешить. Буду в каждое дело вкладывать душу!

       Хорошо известно, что благими намерениями выстлана дорожка в Ад. Постепенно, шаг за шагом, силы уходят, сознание затуманивается и то, что было главным, «замыливается» в этой суете. Так сказать, «жизнь вносит коррективы». Надо разорвать этот порочный круг! Поэтому я решил снова наведаться в Щепку, а Олег будто мысли мои прочитал, позвонил и предложил прогуляться. Ну как не подышать тонким ароматом сосен, похрустеть веточками под ногами, поохотиться на фотодобычу.  Но как же трудно что-то менять!

       Как в фильме «Матрица» мое окружение сразу же приняло меры сдерживания. Нашлась целая куча дел,  и даже возможность проведения «профилактической» беседы. Впрочем, я считаю, что не произойдет ничего фатального из-за поездки на природу. Правда, есть один недостаток – все начинают с тобой сталкиваться. Так произошло и в этот раз. Я остро ощутил это, когда неожиданно для себя застрял в пробке на выезде из Таганрога.  Оказывается в восемь утра, в субботу огромное количество народу тоже решило куда-то ехать. Пришлось предупредить Олега, что сильно задержусь. Зато появилось время, чтобы расслабиться и помечтать. Ведь весной я также ехал в Щепку и философствовал, глядя в окно.  Какой восхитительной оказалась тогда поездка! А еще раньше, в январе вдвоем с Олегом мы так здорово «мышковали» килограмма этак на три-четыре. От таких воспоминаний даже хмурое серое небо за окном маршрутки уже не кажется таким холодным.

       Так в грезах и полудреме я маялся в Таганрогских и Ростовских пробках. Но долгий путь был вознагражден сторицей, стоило только войти в лес. Шум трассы отдалился и стал похож на шелест, а душа начала жадно пить глубинный покой высоких сосен как тяжелобольной принимает спасительное лекарство. Сизый вязовый подлесок, перемежающийся тоненькими веточками скумпии, спит глубинным сном, вспоминая весну и птичий гомон. Ощущение торжественности усилила влажная мягкая земля, заботливо укрытая слоем хвойного опада. Я шел совершенно беззвучно, радуясь тишине и свежему лесному воздуху.

 

6xkj4c-8dq.jpg

 

       Олег и Элеонора давно уже добрались до нужного участка леса и ищут грибы, поэтому я ускорил шаг. Я хорошо, как мне казалось, помнил путь к мышатам, поэтому когда дорога разделилась на две в восточном и северо-восточном направлениях, я выбрал восточную. Стоило по ней пройти несколько метров, как с юга присоединилась еще одна дорога, по которой шли два человека. Наши, подумал я, свернул навстречу и полетел как на крыльях. Но нет. Это две немолодых женщины с пакетами и палочками в руках.

     - Грибы ищите?

     - Да, только нет ничего!

     - А вы давно гуляете?

     - Да, с утра. Вот нашли немного опят.

     В памяти возник образ галерины окаймленной. Хоть женщины и опытные, но не дай Бог….

     - А можно взглянуть?

     - Ой, ну конечно!

     - Одна из них улыбнулась, приоткрыла пакет и достала маленький кустик. Так, что там надо смотреть? Вспомнил: чернеющая книзу ножка, опушение и желтый, чуть бежевый цвет пластинок. Все на месте!

     - А Вы куда идете?

     - В сосны за «мышатами».

     - А идемте с нами, мы тоже за ними!

     - Я бы рад, но меня ждут, так что удачной прогулки!

      Я вернулся на основную дорогу и пошел на восток. Сосен все нет и нет… Акация слева, орешник справа и никаких сосен! Вот и лес уже кончился…. Ну конечно, свернул то я не туда! Ладно, тут недалеко, сейчас через лес,  и я на краю нужных сосен…

      Я оказался среди вязов. Подлесок слабый, почти отсутствует. А вот и подарок – свежая тулостома. Как красива! Уже выпустила споры. На шляпке видна очаровательная маленькая дырочка. Вот еще стайка тулостом. Устроил им фотосессию. Через десяток метров изменился рельеф - появились балки, поросшие терновкой. На их склонах виднелись ровные ряды сосен. Так, кажется, я иду в правильном направлении. Стоп, а что это там желтеет? Ба, да это же фламмулина! Вот это встреча! На маленьких веточках, разбросанных вокруг, что-то белеет. Это же какой-то из трутовиков. Жаль, что не могу назвать этих малышей. Придется в Таганроге по справочникам лазить!

 

6xkj5w-j53.jpg  6xkj85-20r.jpg   

 

6xkj6n-umk.jpg  6xkj7c-jix.jpg

 

6xkj8w-nfk.jpg

       

       Я не поленился и стал пробиваться сквозь ряды терновки к соснам. И тут новая неожиданность: «Так, дыра –это нора, а нора – это Кролик, а Кролик – это приятная компания!» (© Алан Александр Милн). Впрочем, это скорее не кролик, а Братец Лис. Да, укромное местечко, что и говорить! Сюда только такой сумасшедший как я полезет, и то, будет шуметь как слон, давая фору, чтобы скрыться в безопасное место! Уютненько! Фасадик красив, оформление изящно!

 

6xkjae-o5m.jpg

 

       Поскольку грибов больше мне не попадалось, а заниматься «раскопками» в поисках мышат некогда, я решил спуститься в низину.  Оказавшись там, я стал свистеть, чтобы Олег и Элеонора вышли на свист.

Вскоре мы встретились. Я воспрял духом. Настроение поднялось еще больше, когда бутерброды от Элеоноры «ушли» под ароматный чай с медком. Теперь можно и видами полюбоваться,  и пошутить!

 

6xkjb1-mdr.jpg

 

       Вместе мы решили поохотиться на вешку, Элеонора предложила нам посетить пару укромных мест. После недолгого перехода по влажной грунтовке мы зашли в орешник. Бурелом…. Но красиво!

6xkjbu-juf.jpg  6xkjd6-b6c.jpg  6xkje7-zhc.jpg

 

       Это не Инотус Радиатус, случаем? Вот вездесущий трутовик обыкновенный, вот Арикулярия Уховидная в нежном возрасте. Я по началу подумал, что это кто-то из дрожалок, но с Олегом быстро разобрались путем непосредственного употребления ее внутрь. Вот еще Арикулярия Извилистая, уже «конкретно» поросла мхом. Для полноты ощущений я и ее попробовал – а ничего так! А вот еще что-то, то ли бурая водоросль, то ли грибок. Кстати, Элеонора добыла таки здесь вешенку, завоевав в моих глазах еще больший авторитет.

 

6xkjgl-6k8.jpg  6xkjhj-3u2.jpg  6xkjin-b78.jpg  6xkjjg-5lc.jpg

 

      Меня совершенно поразили лишайники! Такие крупные «листья» я вижу здесь впервые!

 

6xkjkg-r3d.jpg  6xkjl6-vp4.jpg

 

      Глубоко в буреломе обнаружилась «трапезная» Братца Лиса.

 

6xkjmf-4wh.jpg

 

        Несмотря на бурелом, мне место очень понравилось. Но время неуклонно приближало сумерки. В поисках вешенки Элеонора повела нас в места, где весной мы находили дубовые грузди.  В тишине леса были слышны только наши голоса и хруст бурелома под нашими ногами.

 

6xkjnv-k9z.jpg  6xkjop-rii.jpg  6xkjpp-f1h.jpg

 

       Лес, видимо, почувствовал, что мы его покидаем и начал дарить подарки: опята, «уши», вешка…. Друзья подзывали меня то туда, то сюда, наполняя мой пакет.

 

6xkjqy-vyi.jpg  6xkjs5-mxv.jpg  6xkjtd-r1u.jpg

 

 6xkju8-9ao.jpg  6xkjv4-dvb.jpg  6xkjw0-913.jpg  6xkjxe-hwl.jpg

     

Главное вовремя остановиться, ведь выходить в темноте из лесу совсем «не айс»! Выбравшись из бурелома, мы устроили небольшое чаепитие в соснах, а за тем побрели на выход.

       Отдаленный шум трассы  похож на шелест, а душа очарована глубинным покоем высоких сосен. Сизый вязовый подлесок, перемежающийся тоненькими веточками скумпии, спит глубинным сном, вспоминая весну и птичий гомон. Влажная мягкая земля, заботливо укрытая слоем хвойного опада пружинит под сапогами, а в голове звучит голос леса

 

6xkjyq-qm6.jpg  6xkjzg-gcy.jpg

 

 

Somewhere over the rainbow

Way up high

And the dreams that you dreamed of

Once in a lullaby

 

Somewhere over the rainbow

Blue birds fly

And the dreams that you dreamed of

Dreams really do come true....

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика