Рядовки - Страница 2 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Рядовки

Рекомендованные сообщения

Дончанин
2 часа назад, =SM= сказал:

А уверены в этом, что это была не Tricholoma alboconicum (=Tricholoma inocybeoides) ?

Прочитав про рядовку Гульдена, я уже ни в чём не уверен... Ещё раз убедился, что в микологии  ничего прочно устоявшегося и определённого нет. А раз так, то не всё ли равно, как называть эти рядовки? )

Поделиться сообщением

=SM=
35 минут назад, Юкош сказал:

Могу ошибаться, но, возможно, это Рядовка Гульден?

К сожалению, я не знаю, какого пола Гульден в данном случае, именно по причине того, что в разных источниках даны разные окончания (guldenii - в FN, вполне уважаемый источник, а guldeniae - у  Christensen & Heilmann-Clausen, что, того же уровня ), отсюда и сомнения. Поэтому написал "Гульдена", почему-то, по умолчанию... Так что, вполне возможно, что это и "она", тем более, что такая миколог точно есть (в университете Осло). Если бы быть совершенно точно уверенным, что это в честь нее, я бы исправил.

А насчет стиля, уж извините, у каждого он свой, и не обязан всем нравиться. Я их (запятые) лишними не считаю.

PS. Даже, исправил на Гульден. Спасибо за замечание. Исходя из того, что называл эту рядовку Morten Christensen, и именно в его труде рядовка называется "guldeniae", то, крайне вероятно, что Вы правы.

Поделиться сообщением

Дончанин
4 минуты назад, =SM= сказал:

А насчет стиля, уж извините, у каждого он свой, и не обязан всем нравиться. Я их (запятые) лишними не считаю.

Правильновотявообщесчитаюлишнимивсепробелыизнакипрепинаниятаковмойстильакомуненравитсятотможетнечитать)

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Кирилл Гильмутдинов

Товарищи, просветите пожалуйста, зеленушки (которые трихолома флавовиренс) действительно признали ядовитыми по типу свинушек? Или байки?

Поделиться сообщением

=SM=
10 часов назад, Кирилл Гильмутдинов сказал:

Или байки? 

Об этом споры не утихают, но, если почитать тут старые посты специалиста по биохимии, то, можно утверждать, что байки. И она Tricholoma equestre. Собирал, собираю, и не планирую переставать собирать. В отличие от свинушек.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика