Чешуйчатки - Страница 4 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Чешуйчатки

Рекомендованные сообщения

Deta

Мне тоже показалось, что чешуйчатка с белыми чешуйками - не лимонелла. У лимонеллы в таком возрасте они вообще какие-то красноватые, а потом коричневеют. Насчет Hemistropharia albocrenulata с полной определенностью высказаться не могу, хотя именно у нее бывают белые чешуйки, особенно в молодости. Но не видя пластинок - как тут точно скажешь?

9532385m.jpg

Марина, а про чешуйчатки Вы сами переводили? Перевод блестящий! Я когда английские тексты читаю, смысл-то понимаю, а на русском так изложить никогда бы не смогла! Когда читала - просто наслаждалась.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Жила

Мне тоже показалось, что чешуйчатка с белыми чешуйками - не лимонелла.

Я уже поняла: без "Грибника России" мне в этом не разобраться  :fund02069:

Перевод блестящий!

Очень приятно от Вас это услышать. :rolleyes:  Спасибо!

Поделиться сообщением

Жила

Маленькое и тупиковое продолжение темы белых чешуек.

Вот это - Pholiota adiposa из ГБЭ:

0_184f47_b65befbe_orig.png  

А это - она же из книги Булах "Грибы Дальнего Востока России":

0_184f49_a5782835_orig.png  

Более-менее похожи, если не считать чешуек.

Это - мои чешуйчатки, как две капли воды похожие на чешуйчатки из книги Булах:

0_184f4b_120f4008_orig.png  0_184f4d_1c95b57b_orig.png  

А это - остальные малыши с того же бревна:

0_184f4f_278fe91d_orig.png  0_184f51_1ccba07_orig.png  0_184f53_56add3db_orig.png  0_184f55_b69e01f8_orig.png

0_184f57_f0b13794_orig.png  0_184f59_8503c47e_orig.png  0_184f5b_d843f868_orig.png  

Не совсем похожи на своих соседей, но можно попытаться объяснить это тем, что они освободились из-под коры раньше, и слизь успела подсохнуть.

Японские сайты, которые согласны с Е. Булах в том, что чешуйчатка с белыми чешуйками - это Ph. adiposa (ヌメリスギタケ):   клик 1,   клик 2,   клик 3,   клик 4.

Мои взрослые чешуйчатки с того же бревна:

0_184f5d_d53bb0dd_orig.png  0_184f5f_17718698_orig.png  0_184f61_92e77551_orig.png  0_184f63_b2bc5986_orig.png

0_184f65_e0274492_orig.png  0_184f67_34030f3f_orig.png  0_184f69_f4f68d02_orig.png  0_184f6b_2bf8feb6_orig.png

Более или менее похожие на них взрослые японские адипозы: клик 5.

И... адипозы Роджера Филипса...

0_184f6d_8bf4db7a_orig.png  

:facepalm:Ничего общего! Такое чувство, что  кто-то в микологических верхах пожадничал выделить приморским и японским чешуйчаткам с белыми чешуйками новое видовое название! :crazy_mini:

• Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Жила

Возможно, будет интересно грибникам из Краснодарского и Приморского краёв. Вот здесь:

0_184f82_cfc8dced_orig.png  0_184f84_551419b5_orig.png  

Pholiota polychroa официально получила русское научное название и статус обитающего на территории России вида.

0_184f86_b2fa6cc5_orig.png  0_184f88_b19938fc_orig.png  0_184f8a_18c56160_orig.png  

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Доцент

У нас она не редкий гриб...

Поделиться сообщением

Жила

Доцент, Сергей, я помню! Вы же мне её и определили два года назад! Поэтому я и решила, что вам, краснодарцам, должно быть интересно, что вид теперь официально  (с научно-весомыми доказательствами в виде засушенного трупика в хранилищах научного заведения и публикации за подписью профессионального миколога) зарегистрирован в России и получил официальное русскоязычное название)))

Поделиться сообщением

Rannar

Наконец-то появилась полная ясность в вопросах группы золотистых чешуйчаток. Впервые на русском языке можно прочитать их полную таксономическую историю, из которой становится ясно, почему же ведущие "фолиотологи" современности отказались от использования имени Pholiota aurivella.

https://mycology.su/pholiota-adiposa.html

(Читать раздел "таксономия - читать далее").

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Дончанин
2 часа назад, Rannar сказал:

Впервые на русском языке можно прочитать их полную таксономическую историю, из которой становится ясно, почему же ведущие "фолиотологи" современности отказались от использования имени Pholiota aurivella.

М-да... https://www.youtube.com/watch?v=e69FuhHjC48

Главное, что выяснил из этого дела - всему причиной человеческий фактор. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" )

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Rannar

@Дончанин 

Олег, так ведь не боги горшки обжигают   грибы именуют! :smile171:

Поделиться сообщением

Дончанин

@Rannar 

В самом деле?)

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика