Чешуйчатки - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Чешуйчатки

Рекомендованные сообщения

Deta

Чешуйчатки.

Чешуйчаток в моем лесу встречается немало. Хотя в этом году обычного их обилия не было, но все известные мне виды проявились. И кое-что новенькое для себя нашла.

Вообще-то чешуйчатки – грибы осенние. Но есть и такие, которые начинают расти чуть ли не весной. Это Pholiota highlandensis или чешуйчатка угольная. Растет она, как следует из ее названия, на старых кострищах. И встречается до заморозков, лишь бы дожди шли.
Эти мелкие грибочки совсем непохожи на привычные всем чешуйчатки. Шляпка голая, в сырую погоду очень слизистая. Растут совсем не сростками, а отдельными особями или группами. Я ее только в этом году идентифицировала. А раньше и не видела ее вовсе. Хотя раньше на кострищах грибы просто и не искала, а зря!
Молодые грибочки вблизи очень даже симпатичные. Но бывают и чумазые, все перепачканные крошками угля. Но уголь для нее – дом родной.
6623141m.jpg 6680508m.jpg
6627237m.jpg 6643621m.jpg
6628261m.jpg

Летом начинает попадаться чешуйчатка обыкновенная или чешуйчатая Pholiota squarrosa. И растет тоже до самых морозов. Гриб этот очень обычный, его даже собирают на засол и мариновку. Растет часто большими сростками. Но она не так проста эта чешуйчатка, как кажется на первый взгляд.
Для себя я выделила три формы обыкновенной чешуйчатки. Раннюю, растущую в июле, осеннюю и осеннюю еловую.
Июльская чешуйчатка всегда какая-то очень «щетинистая». Чешуйки и нее длинные и торчат вверх. Кожица под чешуйками почти белая. И это не от нынешней засухи. В прошлом году все было точно так же. Вот фото этого года, и прошлого с одного бревна. Обе фотографии сделаны в середине июля.
6679460m.jpg 6681508m.jpg

И крупным планом.
6668196m.jpg

Августовская – из той же серии, с такими же торчащими чешуйками и светлой кожицей.
6652836m.jpg 6639524m.jpg
6640548m.jpg

А вот в сентябре и октябре чешуйчатка имеет совсем другой облик. Чешуйки у нее более короткие, плоские и прижатые. И фон – коричневатый или бежевый.
6633380m.jpg
6678439m.jpg 6661031m.jpg

Разница во внешности просто поразительная. И тут невольно задаешься вопросом – а не разные ли это виды? Если это так, то для летней чешуйчатки и кандидат есть – Чешуйчатка чешуйчатовидная, Pholiota squarrosoides. Как раз для нее характерна белая кожица. Правда есть и еще один признак – во влажную погоду шляпка должна быть слизистой. Вся беда в том, что я находила эти чешуйчатки только при сухой погоде. Поэтому, все это пока только гипотеза.

Вообще-то чешуйчатка растет обычно на древесине лиственных пород, но бывает, что и на елке. Еловая чешуйчатка выделяется размерами, на глаз она вдвое крупнее обыкновенной, и форма шляпки у нее своеобразная, коническая. На первой фотографии чешуйчатка этого года, на второй – прошлого, обе в конце сентября. С одной елки.
6648741m.jpg 6645669m.jpg

И еще один странный момент. Самые поздние чешуйчатки часто растут поодиночке. Совершенно для нее не типично. Вот эти – октябрьские.
6658983m.jpg 6646695m.jpg
6651815m.jpg

В августе начинает расти моя любимая чешуйчатка – огненная. На мой взгляд гриб просто совершенен, а уж окраска его действительно светящаяся. Виден он издалека, хотя больших сростков никогда не образует, и встречается не очень часто. Любит расти на лежачих березах.
6642599m.jpg 6628263m.jpg
6632359m.jpg 6683558m.jpg

А вот с этой чешуйчаткой у меня чуть не вышел прокол. Росли грибы тоже на березе, были очень яркими, и то, что по ворсистости явно не дотягивали до огненной, я списала на засуху. Ошибочка вышла. На самом деле – это Чешуйчатка бугорчатая (Pholiota tuberculosa). Гриб для меня новый. Фоты, правда, не задались.
6623142m.jpg 6624166m.jpg
6683577m.jpg 6672313m.jpg

В августе начали вылезать и Pholiota lubrica – чешуйчатка слизистая. Молодые они очень яркие, красные. Тоже предпочитают березу. В этом году именно их было больше всего, а раньше я их находила совсем редко. А то, что они слизистые, хорошо видно на первой фотографии. А в сухую погоду от слизистости не остается и следа.
6675385m.jpg 6667193m.jpg
6653881m.jpg 6631352m.jpg

В сентябре опять начались заморочки. Всегда считала, что желтая чешуйчатка с темными чешуйками это Pholiota aurivella, золотистая. Не ожидая подвоха, выложила отчет на ГКО, ну а там меня и поправили. Оказалось, что это Pholiota limonella, ведь чешуйки у нее многочисленные и прижатые. А вот молодая лимонная чешуйчатка окрашена очень экзотично. Рядом – она же, через несколько дней.
6644665m.jpg 6639545m.jpg

6642617m.jpg 6641593m.jpg
6629305m.jpg 6621113m.jpg
6665151m.jpg

А вот это, на мой взгляд, все же Pholiota aurivella. Чешуйки торчат и более редкие.
6678456m.jpg 6681528m.jpg

В пору роста осенних опят вдруг выскочило много чешуйчатки ольховой Pholiota alnicola. Внешне она малопривлекательна, унылая какая-то. Зато увидев такие худосочные скучные желтые грибы, их ни с чем не спутаешь. А вот взрослая в этом году из-за засухи была совсем на себя не похожа. Потрескалась, и даже местами покраснела.
6672312m.jpg 6670264m.jpg
6663096m.jpg 6668216m.jpg

В конце сентября, как-то робко стала расти чешуйчатка липкая или глинисто-желтая Pholiota lenta. Обычно поздней осень – это самый распространенный гриб в моих елках. Но в этом году ей видно было мало влаги. Не понимаю почему у нее такой эпитет – глинисто желтая. Сколько ее не находила, она была всегда отчетливо розовая! Молодые грибы очень привлекательны на вид.
6653880m.jpg 6645688m.jpg
6638520m.jpg 6636472m.jpg
6623160m.jpg

А уже в октябре появилась моя головная боль. Второй год я не могу определиться с видом вот этой чешуйчатки. Для себя я ее называю «чешуйчатка с веснушками». Она всегда появляется очень поздно, растет часто большими скоплениями, и не только на бревнах, а чаще около них, на почве. Нога у нее почти гладкая, чешуйки на шляпке совершенно прижатые. В общем, пока с ней не справилась, а ведь странно – гриб то массовый.
6679483m.jpg 6683579m.jpg
6675387m.jpg 6663099m.jpg
6668219m.jpg 6653883m.jpg

Нашла еще один вид, который увидела в первый раз. Pholiota heteroclita. По IF  - Hemipholiota heteroclita. Росла на березовом чурбаке в единственном экземпляре. На следующий день попала под сильный заморозок и засохла.
6651835m.jpg 6636475m.jpg

И в конце не о совсем чешуйчатках.
Вот этот вид долгое время относили именно к Pholiota, но сейчас по IF его правильное название Hemistropharia albocrenulata. У В.Степанова на его сайте про этот гриб написано следующее: Паразит лиственных деревьев. Крупные мясистые плодовые тела этого гриба можно увидеть в дуплах и трещинах коры на стволах преимущественно осин, на их корнях. Встречается не часто, весьма немногочисленными группами. Я же его находила только в ельнике. Но нужно сказать, что в этом же ельнике полно осинового валежа, именно здесь у меня основные места сбора фламмулины. Поэтому спорить не буду. А насчет его редкости – могу поспорить. Попадается этот гриб чаще всего единично, но довольно часто. Просто он невзрачный какой-то, в глаза совсем не бросается. А я его специально выискиваю, почему-то у меня к нему очень нежное отношение, хотя он и страшненький какой-то.
6620091m.jpg 6625211m.jpg
6678458m.jpg 6634427m.jpg

Чешуйчатка травяная Phaeolepiota aurea уж совсем никак не относится к собственно чешуйчаткам, но народное название такое имеет. В моих местах этот гриб – большая редкость, и я никогда не находила его в лесу. Только на обочинах дорог. Знаю на территории поселка несколько точек, где этот гриб можно найти. Но в этом году вырос единственный. К нему я почти каждый день ходила на свидание. По травке рядом можно отследить ее рост.
6669242m.jpg 6663098m.jpg
6682554m.jpg

А вот чешуйчатку разрушающую так и не нашла, хотя неоднократно делала обход тополевых посадок. Тополя уже старые, но здоровые.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оказалось, что это Pholiota limonella, ведь чешуйки у нее многочисленные и прижатые.

Наталья, как Вам только удалось разобраться в этом вопросе! У меня не получилось. Отступился после того, как Владимир Капитонов написал, что (по его мнению) P. limonella от P. cerifera можно отличить только микроскопически. А Ваша limonella чем от cerifera отличается? Хотя бы "sensu deta", чтобы было за что зацепиться сознанию? :smile3:

 

А феолепиота - чудо просто! Эти грибы я видел только на чужих фотографиях.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, а Владимир Капитонов это у нас theria, ведь так? Так он мне и определил чешуйчатку вот для этой фотографии. И высказался совершенно определенно. Статус P. cerifera какой-то вообще не очень понятный.

6665151m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, со статусом там заморочки. По версии IF cerifera теперь aurivella.

Наталья, а то, что theria определил, и то, что на этих 2 фото:

http://savepic.org/6642617.htm

http://savepic.org/6641593.htm - одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, мне кажется, что одно и то же. И росло все это примерно в одно время. У чешуйчаток в этом году, во всяком случае, рост отдельных видов мало совпадал по времени. Но я же без микроскопа... Так что все может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, ну так ведь Наталья написала, что лимонные отличаются обильными прижатыми чешуйками. А у золотистой, стало быть, редкие и оттопыренные :)

 

Не знаю, но как я увидал на фото в большой энциклопедии "Грибы" точную копию чешуйчаток, растущих у нас, которые там назывались Pholiota cerifera, то нарёк местные чешуйчатки так же. К тому же доп. признак: "цериферы", как написано,  растут преимущественно на старых ивах, что совпадает с моими случаями. За что их называют ещё "ивняк" (хотя находил на вязах и тополях тоже).

 

 

Вот наши Pholiota cerifera, насколько я понимаю (к слову, это имя в большой энциклопедии дано как приоритетное). Почему-то у нас они растут поодиночке, редко - парой-тройкой.

 

6409969.jpg  6407921.jpg  6414065.jpg

6412017.jpg  6401777.jpg  6399729.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, ты о какой энциклопедии говоришь? Если БИЭ "Грибы России, Сибири и Дальнего Востока", то там cerifera вообще нет. И ивняком испокон веков называли как раз P. aurivella, а про cerifera писали, что она растёт преимущественно на берёзах. Насчёт приоритетности - загляни в Индекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот мои чешуйчатки, выросшие на берёзе, которые я поначалу определил, как цериферу. Но потом Владимир Капитонов сказал, что это, возможно, лимонеллы. А Салават заметил, что его лимонеллы выглядят немного иначе.

 

6403826.jpg  6390514.jpg

6396658.jpg  6394610.jpg
 

Это одна и та же группа ПТ в развитии. Наталья, как Вы считаете, они похожи на Ваши лимонеллы?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот мой ивняк. Растёт одиночно. Олег, на твои ведь не совсем похожа, да? Это - P. aurivella?

 

6387442.jpg  6377202.jpg
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Это одна и та же группа ПТ в развитии. Наталья, как Вы считаете, они похожи на Ваши лимонеллы?

На мой мало просвещенный взгляд, это вообще, что-то совершенно другое, просто немыслимое, но и не aurivella. Она светло-желтая должна бы быть. Ваши грибы, Игорь, настолько отличаются от подмосковных, что совершенно непохожи в пределах одного вида, который уж точно определен. Наверное, нужно бы и в американских порыться, хотя Алекс нас и ругает за это.

И умоляю Вас, не считайте меня оракулом. Я только первый год грибы всерьез определяю, ну не спец я совсем. Хотя свое мнение конечно имею   :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В этом году впервые встретил Чешуйчатк многоцветную Pholiota polychroa

 

0_c1e1d_8fda4016_orig.jpg 0_c1e1f_1645767e_orig.jpg 0_c1e21_e8244ad1_orig.jpg 0_c1e23_1896f452_orig.jpg 0_c1e25_9ba16eba_orig.jpg

 

0_c1e27_2f13b066_orig.jpg CJtn9h7U5o_thumb.jpg T4yo3R9m3j_thumb.jpg 44V1b8BDee_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, на твои ведь не совсем похожа, да?

По-моему, один в один.

Про энциклопедию я говорил вот эту http://my-shop.ru/shop/books/297487.html

 

 Берёзовых лесов у нас нет. Вот что написано там про цериферу.

6364916.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня чешуйчатка разрушающая Pholiota destruens растет на старых тополях, вместе с устричной вешенкой.

Вид, к сожалению, только снизу - очень высоко!)

 

6656961m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, вот экзотичный вид! И я так поняла, что это большая редкость. А главное - ни с чем не спутаешь  :nea: . Поздравить только и можно с таким приобретением в фото коллекции!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В этом году ее относительно много было. И у Марго была, точно помню и в более симпатичном состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Чешуйчатка разрушающая (тополевая) Pholiota destruens или, по-новому, Hemipholiota populnea.

Растёт  на тополях, поодиночке или семьями.  Пишут, что может расти на других лиственных (осина, ива, берёза, вяз), но у нас я чешуйчатку разрушающую встречал исключительно на тополях. Как правило, это уже мёртвые деревья: сухостой, брёвна, валежник, пни. Часто растёт на спилах, прямо из сердцевины. Очевидно там, как и в расщелинах, грибнице проще прорасти: сопротивление древесины меньше.
6384375.jpg  

Чешуйчатка разрушающая - типично осенний гриб, растёт до устойчивых морозов. Гриб мясистый, мощный. Бывают годы очень обильного плодоношения этой чешуйчатки. Гриб не ядовит, но горек. И хинная  горечь эта никакими способами не выводится...

Молодые чешуйчатки тополевые - это белые, грязно-белые или желтовато-беловатые лохматые создания.
6380279.jpg  6378231.jpg  6367991.jpg

Затем шляпки раскрываются, достигая размеров 20 см, чешуйки редеют, под шляпками обнаруживаются пластинки, которые меняют цвет от беловатых в молодости до табачно-бурых, коричневатых в старости. Сами шляпки с возрастом приобретают глинисто-охряный цвет. На ножке, поначалу тоже лохматой, а в старости почти голой, видны остатки покрывала в виде  хлопьевидного исчезающего кольца, от которого со временем остаётся слабо заметный поясок.

Чешуйчатка разрушающая в разных стадиях развития.
6419190.jpg  6408950.jpg  6406902.jpg

6412022.jpg  6401782.jpg  6404854.jpg

6394614.jpg  6384374.jpg  6382326.jpg

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, малыши у разрушающей - такие симпатяги! :sm36:

 

Согласно тому, что написано на приведённой тобой страничке из энциклопедии, то aurivella и cerifera всё равно синонимы. Кстати, а в Funga nordica ауривеллы вообще нет.

 

Вот что я сумел перевести из Funga nordica:

 

P. cerifera:шляпка липкая, не сильно клейкая, на крупных ивах. Шляпка 5-15 см, от жёлтого до желтовато-ржавого цвета, чешуйки часто большие и треугольные, пластинки бледно-бежево-жёлтые, когда молодые. Ножка 5-15 х 0,5-2,5 см, часто изогнутая, бледно-жёлтая сверху, постепенно ржавая к основанию. На живых и мёртвых деревьях, часто по берегам рек и озёр, а также в парках. Осень.

 

P. adiposa: Шляпка очень клейкая во влажном состоянии и блестящая в сухом, 5-15 см, мясистая, сначала полушаровидная с эвольвентным (?) краем, позже выпуклая, с бугорком или без, золотисто-жёлтая, с возрастом оранжевая до коричневой, с концентрически расположенными довольно крупными и в основном прижатыми чешуйками.

Ножка 5-20 х 0,8-3 см, как правило цилиндрическая, часто изогнутая, ниже кольца чешуйчатая, как шляпка. Вкус и запах нечёткие. Паразит или саптотроф на вертикально стоящих и упавших стволах деревьев, часто высоко над землёй, на нескольких видах древесных пород, но редко на хвойных, осень.

 

P. limonella: в основном на берёзе и ольхе. Шляпка 5-15 см, мясистая, сначала полусферическая с эвольвентным краем, затем выпуклая с бугорком или без, основной цвет - золотисто жёлтый, с возрастом - оранжевый до коричневого, с концентрически расположенными довольно крупными, тёмно-коричневыми и в основном прижатыми чешуйками, ножка 5-20 х 0,8-3 см, как правило, цилиндрической формы, часто изогнутые, ниже кольца чешуйчатые, как шляпки, вкус и запах нечёткие. Встречается на ряде других деревьев, в том числе на ели. Осень.

Примечание: макроскопически P. limonella неотделима от  P. adiposa.

 

Некоторые нюансы из описаний у меня не перевелись, может быть Наталья, если будет время и возможность, доведёт их до ума? Но кое-какие выводы, кажется, уже можно сделать. Что получается: отличия между этими двумя последними видами, по сути, только в том, что у лимонеллы не упомянута клейкость шляпки. А cerifera, видимо, светлее, и в описании ножки не упомянуто, что она ниже кольца "чешуйчатая, как шляпка". И про чешуйки на шляпках, действительно, не пишут, что они прижатые.

 

Ну и что нам, бедным любителям, с этим делать? Допустим, цериферу обзовём ауривеллой, как рекомендует нам Индекс, а загадочную и непонятную адипозу объединим с лимонеллой, раз уж они всё равно неразличимы. Тогда что получится? Мои ивовые слишком тёмные, и чешуйки у них прижатые. Значит, всё-таки лимонеллы??? А ведь ножка-то не чешуйчатая. А предыдущая четвёрка чешуйчаток с оттопыренными чешуйками, с возрастом не потемнела, а несколько посветлела - значит, выходит, ауривелла.  Блин, тоже ножки выпадают, у этих как раз сильно чешуйчатые.

 

Вот примерно так я и путаюсь, когда пытаюсь определить свои чешуйчатки.

 

А ещё Татьяна-ressaure написала, что чешуйчатки, как и опята осенние, склонны образовывать многочисленные промежуточные формы. :sm33: :sm33: :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И умоляю Вас, не считайте меня оракулом. Я только первый год грибы всерьез определяю, ну не спец я совсем. Хотя свое мнение конечно имею

Наталья, Вы, конечно, не оракул, но зато как никто другой умеете системно обобщить и донести понятными словами те знания, которые по крупицам собрали в разных источниках, в беседах, консультациях, отчётах других грибников, в интернете... Поэтому Ваше мнение всегда внятно и конкретно, и мне оно всегда интересно. Вы уж извините, если я надоедаю Вам со своими бесконечными вопросами. :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Согласно тому, что написано на приведённой тобой страничке из энциклопедии, то aurivella и cerifera всё равно синонимы.

Дык я о том и говорю. Я указал на то, что церифера в энциклопедии идёт приоритетным именем.

 

 

Допустим, цериферу обзовём ауривеллой, как рекомендует нам Индекс, а загадочную и непонятную адипозу объединим с лимонеллой,

Почему нет, если посчитать  цериферу южным вариантом ауривеллы (или наоборот, ауривелла - северный вариант цериферы), и т.д.

 

Ведь мы не раз убеждались, что один и тот же вид, выросший на юге и на севере, может отличаться как внешне, так и способом роста. Вон питерцы пишут, что у них чешуйчатка разрушающая иногда вырастает на одном бревне колониями, где можно насчитать более сотни штук! Но, правда, они не вырастают до взрослого состояния, не хватает питания. Но по десять -  двадцать штук - легко. У нас же разрушающая растёт одиночно, либо  несколько штук в сростке, но никогда - десятками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Каждый раз, когда я погружаюсь в подобные сомнения, мне хочется обозвать всю эту "группу сходных видов" каким-нибудь одним эпитетом, и более не мучаться. Стремление современной микологии дифферинцировать виды на основе микроскопических и молекулярных отличий приводит к абсурдной ситуации - возникновению всякого рода полиморфных "видов" и промежуточных форм, отличия между которыми не только мизерны, но ещё и непостоянны.

Как-то уже и забылось совсем, что слово "вид" - однокоренное со словом "видно".

 

В который раз убеждаюсь, что нужна альтернативная систематика грибов для полевого определения. Нужно ввести какое-нибудь дополнительное понятие, типа "макровид", в который войдут все те "виды", которые не имеют макроотличий. И пусть микологи с ними разбираются в своём кругу. :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика