Цветные болеты - Страница 5 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
FisherKharkov

Цветные болеты

Рекомендованные сообщения

Татьяна Кот
48 минут назад, Дик О'Браз сказал:

Вот с полубелыми у меня неясность. В моем детстве, которое пришлось на 60-е годы прошлого века, они довольно часто встречались в лиственных лесах ( например, в районе Дубового), в отличии от белых, которые были полным эксклюзивом. Мы называли их бабками. Они были с коричневой шляпкой, желтой губкой и синели на срезе и темнели на придавленных местах. И ничем не воняли! Синеющие дубовики были само-собой.

А теперь появились какие-то с серой шляпкой, красивучие, но страшно воняют карболкой!

Татьяна Кот, как Вы избавляетесь от этого запаха?

Мы отварили и пожарили - воняют! Порезали и повесили сушиться на нитке - воняют! Все выбрасываем, больше не рвем!

Сегодня тоже попадались, но почти все червивые.   

IMG_2019-06-08_084905.jpg IMG_2019-06-08_084916.jpg IMG_2019-06-08_084935.jpg IMG_2019-06-08_085606.jpg

Как только закипели кидаю немного лимонки, поднимется пена, сразу на друшлак и под воду, потом варю 15-20 минут и на сковородку или делаю маринад, с гвоздикой обязательно

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Татьяна Кот

Бабками называют у нас моховики, вот они как раз с коричневыми шляпками , красивые большие толстые ножки, при надавливании синеют, и при срезе тоже, но не так сильно, как поддубники, если встречу на днях, обязательно выложу сюда

Поделиться сообщением

Дик О'Браз
33 минуты назад, Татьяна Кот сказал:

Бабками называют у нас моховики

А мы в детстве маховики называли козлами!:rolleyes:

Поделиться сообщением

Татьяна Кот

Ну козляк ближе к масленку все таки,но на срезе немного краснеет, мне он совсем не нравится. а моховики в основном синеют. хотя есть такие , что и краснеют, я все виды не знаю. беру только те, что только наверняка знаю, боюсь.......

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
08.06.2019 в 16:30, Дик О'Браз сказал:

Вот с полубелыми у меня неясность. В моем детстве, которое пришлось на 60-е годы прошлого века, они довольно часто встречались в лиственных лесах ( например, в районе Дубового), в отличии от белых, которые были полным эксклюзивом. Мы называли их бабками. Они были с коричневой шляпкой, желтой губкой и синели на срезе и темнели на придавленных местах. И ничем не воняли! Синеющие дубовики были само-собой.

А теперь появились какие-то с серой шляпкой, красивучие, но страшно воняют карболкой!

Татьяна Кот, как Вы избавляетесь от этого запаха?

Мы отварили и пожарили - воняют! Порезали и повесили сушиться на нитке - воняют! Все выбрасываем, больше не рвем!

Странно, мои полубелые вообще не пахнут ничем, стерильные на нюх. Может, я неверно определил гриб? Но ведь и не синеют же. Вот: http://toadstool.ru/spisok-rodov/boletus/boletus-impolitus/

С другой стороны, и не синеют. По популярным книжкам, варианта похожих два. Boletus appendiculatus синеет и не воняет. Полубелый - воняет и не синеет... Странное дело.

Поделиться сообщением

justas

Я нюхал полубелые, сильно пахнут йодом.

Поделиться сообщением

=SM=
6 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Странно, мои полубелые вообще не пахнут ничем, стерильные на нюх.

6 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

По популярным книжкам, варианта похожих два.

"Мало!" IMHO, вот, плюс-минус то, что можно попутать....

Полубелый пахнет сначала ничем, потом, с возрастом, йодом.  Не меняет цвет совсем. Однако, я встречал и описания, где упоминается и запах фенола, причем, особенно внизу ножки. Видимо, под ним либо скрываются два вида, либо зависит от условий произрастания.

Boletus depilatus - Очень близкий, чуть краснеет на разрезе в шляпке над гименофором, и имеет шляпку не гладкую, а морщинистую, и микоризен (вроде) строго с грабом.

B.appendiculatus - синеет, ничем не пахнет.

B.subappendiculatus - не синеет, ничем не пахнет, но растет с елью и пихтой.

B.radicans - не синеет, но горький.

B.pseudoregius - вот он имеет химический запах, но у него более коричневато-розоватая шляпка. Синеет только в гименофоре и чуток над ним. Больше, вроде "химических" болетов нету. Однако другие ассоциации его запаха - копченостями.

B.fechtneri - не пахнет, безвкусный, синеет преимущественно в шляпке, и не всегда явно.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
11 часов назад, =SM= сказал:

"Мало!" IMHO, вот, плюс-минус то, что можно попутать....

"При всём богатстве выбора альтернативы у нас нет". :) Из списка подходит лишь Boletus depilatus (а дуб потянет за граб, че уж там), но он, по описанию, мелок; а этот мой вполне как настоящий белый, ну разве чуточку послабее в ноге.

Там обстоятельства роста очень однозначные. Из дерева - только дуб, с натяжкой липа; растет через год на бережку пруда, почти у самой воды. По отзывам очевидцев, характерное окружение для полубелого.

Поделиться сообщением

=SM=
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Из списка подходит лишь Boletus depilatus

А Фехтнера чем не?

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

А Фехтнера чем не?

Кажется, нога сильно сетчатая.

Поделиться сообщением

Доцент
08.06.2019 в 16:30, Дик О'Браз сказал:

Не знаю, что у Вас в детстве было а это как раз полубелый, у него в сыром виде запах химический..

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика