Формы белого гриба - Страница 2 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Формы белого гриба

Рекомендованные сообщения

Ольга

Оль а у них всегда такая ярко белая ножка??

 

Нет, Марин, это редкие красавцы. Вот эти более типичны и ближе к эталону елового белого.

 

6621123m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оль смотрю я на твои еловые и сосновые.... Ножка у них к низу белая.. Прям как сетчатый описывают:

 Ножка в верхней трети от светло-коричневой до коричневой, в нижней трети -белая, светло-коричневая

 

А вот сетчатые мои такого перехода цвета не имеют.... Ну что ж такое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Boletus reticulatus говорите? Их есть у нас!

 

 

5759155m.jpg

 

5753011m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Boletus reticulatus говорите? Их есть у нас!

 

И тоже ножки равномерно окрашены... А еще какие белые у вас растут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
И тоже ножки равномерно окрашены...

На тех 2-х фото грибы из одной местности и вроде бы обое - Boletus reticulatus. Но как по мне, то одни (верхнее фото) растут более плотные, меньше по размеру, шляпка кракелюрами не покрывается, цвет шляпки более коричневый в любом возрасте, ножка с характерной сетчатостью, более "сбитого телосложения". А вторые зачастую все испещерены трещинами и мякоть более рыхлая, да и могут достигать огромных размеров и причудливых форм.

6673197m.jpg

И те и те растут в одно время в одних местах, начиная со средины мая и по октябрь. Вернее я их собирал в мае/июне, а потом уже по осени. Молодой дубовый лесок с чероземом. Лет 40-50 ему пожалуй.

А еще какие белые у вас растут?

В сосновом бору у нас собственно эти
2773484m.jpg 

и белый гриб сосновый (своего фото нет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В чисто сосновом бору и растут два вида? В разное время или вперемешку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В чисто сосновом бору и растут два вида?

Ну да. У нас сосновый бор весь саженый. Почва - песок. 

 

 

 

В разное время или вперемешку?

Эх... красивые (с бордовыми шапками) гораздо реже встречаются. А по сезону... вроде как они же и более склонны к осени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну вот и что  это за вид белого??? Растет  в чистой сосне и при этом не является Boletus pinophilus?

Попробуй разберись с ними.!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Расскажу про формы белого гриба Новгородчины, точнее - участка на северо-востоке области. 

 

Характер местности - песчаная почва и близкий к поверхности водоносный слой. На высоких местах сосновый бор, в понижениях верховые моховые болота, а между ними берёзовые и еловые участки. По обочинам ж/д-трассы высажен двухрядный защитный слой из дубов и ёлок, и это важный момент.

Такой слегка холмистый рельеф позволяет наблюдать на малой площади все три формы: берёзовую, еловую и сосновую.

В этом году совпали по времени слои всех трёх и, скажу без ложной скромности, это был грибниковый рай - я отчётливо помню каждый день этого изобилия и уже не забуду никогда. Отчёт здесь и здесь.

 

Берёзовая. Ничего особенного, типична для русской лесной зоны.

 

2453872m.jpg4625420m.jpg4628495m.jpg4621327m.jpg4652046m.jpg

 

Еловая. Растёт в тех самых искусственных посадках. Недаром считается эталонной - исключительно безупречный во всех отношениях гриб. Ножка не имеет волокнистости как у сосновой формы, а из-за толстого слоя опавшей хвои достигает размера и массы вчетверо от шляпки. Цвет шляпки желтоватый - жёлтый - жёлто-бурый - бурый.

 

4645889m.jpg4312479m.jpg4623363m.jpg4605955m.jpg4651010m.jpg

 

Сосновая. Самая красивая, венец творения Природы. Любоваться можно бесконечно, медитировать как на пламя костра. Подвержен червивости больше, чем еловый, но меньше, чем берёзовый. Самый коренастый. Оттенки цвета шляпки фантастические - от седовато–шоколадного до пурпурного.

 

4618245m.jpg4593669m.jpg2432369m.jpg4305297m.jpg4633604m.jpg4626457m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kushavera, боровые восхитительны! :good:

Вот и у Вас на еловых сеточка на ножке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

@Ольга,обязательно:

 

4629533m.jpg 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kushavera, Ваши боровички сосновые - один в один, как мы собирали 30 лет назад в Лужском районе Ленобласти. Ваш регион сбора, видимо, не так и далеко оттуда?

 

Очень интересны и Ваши берёзовая и еловая формы. Ведь у Василькова они описаны так:

Еловая - Шляпка крупная, бурая, буроватая, коричнево-буроватая.

Берёзовая - Шляпка белая, беловатая, охристо-желтоватая, или светло-буроватая....

 

А у Вас, я смотрю, еловая (в еловых посадках) - светлая.

А те, что у Вас берёзовые, на вид - вылитые еловые! Скажите, пожалуйста, как Вы определяете эту форму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

@Rannar,они совсем не похожи. Берёзовые хрупкие - как переходная форма к подберёзовикам. Не тот вид, не та плотность, фотографии этого не передают в должной мере. Цвет шляпки тоже разный: у еловых нет красноватого оттенка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kushavera, спасибо! Нагляднейшая иллюстрация изменчивости белого гриба! У нас тоже берёзовые можно назвать в каком-то смысле "переходной формой от белого к подберёзовику", но всё же они очень светлоокрашенные, а еловые - наоборот, тёмноокрашенные, но красных оттенков и у наших еловых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

@Rannar, верно. Поэтому интересно проследить формы в разных районах России и далее - на других континентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И мои пять копеек!

Казалось бы, сомнений быть не может – это Boletus reticulatus. И внешне он, и цвет мякоти не меняется (у большого гриба кусочек ножки был объеден слизнями). Место произрастания классическое – крутой склон горки, поросший дубами и соснами. Эти грибы около старого дуба я нахожу уже много лет. Но вот беда – сколько раз пробовала их, а они горькие! При готовке горечь только усиливается. Не желчный же это? Никогда ничего розоватого в цвете гименофора не проскакивало, напротив, он классический «белый». С возрастом губка становится зеленоватой. Ножка тоже правильная. В общем, у этих грибов, которые я наблюдаю в течение не менее 10 лет на одном и том же месте, никогда никаких макропризнаков желчного, кроме горечи, не наблюдалось.

Гриб этот я уже выкладывала на ГКО в прошлом году, его обсуждали, и то, что это больше всего похоже на ретикулятус мне подтвердили. Но горечь то откуда?

Вот такая загадка.

На первой фотографии гриб, найденный 21.07.2013, на второй – он же через три дня.

6619806m.jpg 6680209m.jpg

В этом году они так и не выросли, хотя я постоянно проверяла эту точку.

И позвольте добавить коротенькую байку про этот самый гриб.

После того, как я сфотографировала гриб во второй раз, я отломила у него кусочек шляпки. Хотела убедиться, есть ли горечь. Горечь была. А на следующий день я встретила в лесу дядьку с единственным грибом в корзине. И это был тот самый, мой непонятный белый. Я, конечно, стала нахально гриб разглядывать, и его опознала на 100%. Стала убеждать дядьку, чтобы он его не ел, показывала отлом на шляпке, все ему подробно рассказала и про место роста этих грибов, и про горечь. Он подтвердил, что нашел гриб именно на моей горке, но в несъедобность белого так и не поверил. Гордо с ним ушел. Наверное решил, что я из зависти убеждаю его выкинуть такую ценную добычу. Жалко дядьку то...

Изменено пользователем deta
Добавление к сообщению
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Возможно, что-то захоронено в земле в том месте, где растут эти грибы? Какая-нибудь химия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, да нет, химия исключена полностью. Поселок наш находится в исключительно благоприятном с точки зрения экологии месте. Разве, что снаряд какой с войны где-то растворяется! Но ведь маслята, которые растут тут же, никогда горькими не бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, а по-моему это желчный, на второй фотке гименофор для белого рыхловато выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Никогда ничего розоватого в цвете гименофора не проскакивало...

В 2013 г. в Клубе грибников было много сообщений из разных регионах о странных жёлчных грибах, лишённых горечи. Соответственно, много и фоток. Я сам нашёл у нас пару жёлчных (огромная редкость у нас, они же в краевой Красной книге), наоборот - горьких, но абсолютно не желавших розоветь на изломе, с белым гименофором. Один гриб даже срезал, он пролежал несколько дней, бурундуки и пр. не тронули, видимо из-за горечи - но так и не порозовел.

 

Но у всех этих нетипичных жёлчных оставался один надёжный отличительный признак:  тёмная сеточка на светлом фоне ножки. Тогда как у белых грибов, наоборот, сеточка всегда светлая.

 

Так что грибы Натальи никак не жёлчные. Думаю, что аномалия всё же связана с составом почвы. Возможно, мицелий белого гриба проникает в почву глубже, чем мицелий маслят, и что-то оттуда вытягивает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика