Вино-водочные этикетки, или что пили в СССР - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Вино-водочные этикетки, или что пили в СССР

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Не помню что меня побудило собирать этикетки от алкогольных напитков. Но увлёкся. Особенно интересно было найти что-либо редкое, старое. Ведь ассортимент алкогольных напитков в магазинах был весьма ограничен. Из-за этого я рылся в разных сараях, выискивая запылённые бутылки. И иногда мне улыбалась удача!

После распада СССР, когда магазины наводнились разными диковинными бутылками со всех концов света, интерес к собирательству пропал, исчез азарт.  И осталось только то, что было собрано мною в доперестроечное время.  Разумеется, не всё, что собрал, я пил. И не всё, что пил, собрал, увы. Думал, успеется. Кто ж знал, что с развалом Союза исчезнут многие напитки, которые, как тогда казалось, будут всегда. Но ничто не вечно под Луной.

И вот результат - этикетки остались, а напитков давно уж нет... Давайте вернёмся в СССР, вспомним. Что же пили советские люди?

Начну с плодово-ягодной бормотухи (у нас её ещё называют, "шмурдяк"). Осенний сад, Волжское, Яблочное - это конечно классика жанра. А Солнцедар среди этой классики впереди планеты всей! (А цены-то, цены!  Рубль пять, девяносто копеек... ).
6405033.jpg  6402985.jpg   :smile3:


Здесь названия  более красивые, но суть бормотушья та же. И Херес - любимое вино Венечки Ерофеева.
6382505.jpg  

 "Вера Михална". Серия вермутов - шмурдяков.
6392744.jpg  

Портвейны - знаменитые  "72-й", "Три семёрки" и "Танюша" - (с большой красной буквой "т"). Это бормотуха классом повыше.
6390696.jpg  

Акстафа, Алабашлы, Иверия, Колхети - из той же серии ("как много в этом звуке"!)
6385576.jpg  

Другие портвейны и знаменитый Агдам.
6375336.jpg  6381480.jpg  

Одна из самых старых этикеток - Вермут 1968 года, судя по штампу на обороте. Но это уже не бормотуха, это, надо полагать, настоящий вермут.
6368168.jpg  


(Будет ещё)...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Из представленного ассортимента, довелось попробовать Агдам и три семерки, в ранней юности))) Больше ничего не пробовала.

Портвейн с тех пор ненавижу)

 

А бормотуха яблочная была очень популярна у любителей выпить, продавалась в тех же бутылках, что и лимонад...

Это я о первой фотке...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

О-о-о, как давно всё это было... Агдам - это же просто народный напиток. А Вермут крепкий розовый за 2 р 40 коп. 0,7 литра, помнится, в школьной пионерской комнате в 9-10 классах вместе с пионервожатой на барабане разливали и пили на переменках...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Напитки юности))) Употребляли!) Даже я!) И *три семерки*, и Агдам, и Акстафу, и Алабашлы. №72 не помню, но помню, что был *тридцать третий*. И на полках стоял какой то Вермут чернильного цвета( И еще *розовый* цвета *глубокое бордо*(. Вроде еще плодово-выгодное ягодное. Но большинство этикеток мне не знакомо. Видимо, местная коллекция)) 

Как все это было давно!)  А еще помню Лидию. Довольно вкусная. Я сластена и хорошие, вкусные вина десертные любила. О! Еще Десертное было!  Псоу (белое сухое) довольно вкусное. Да из Армении родичи привозили чудесные вина и коньяки.

Пока ходила беременной, мечтала о бокале шампанского! А как родила, так спиртные напитки для меня отрафировались. Даже *мечтательный* бокал шампанского не выпила. Не хочу и все! Хотя понимаю, что иногда  вполне можно было бы снять московские стрессы рюмочкой хорошего вина. Приходится искать другие варианты релакса))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня года так в двадцать два была идея наполнить бар хорошим алкоголем. Сама не пила, да и друзья не употребляли. Почему покупала ? А мне нравились эти бутылки не обычной формы и этикетки, такие нарядные и красивые. Покупала хорошие вина и что покрепче на Тверской, был там магазин. Собрала не много и забыла. Года через три понадобилась бутылочка и я вспомнила об этом. Открыла, там пусто. Мамуля протоптала дорожку...... ))))) На праздники брала бутылочку к друзьям......На мой вопрос , почему ничего не оставила, был ответ- А ты- же не пьешь.....!!! ))))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ностальгия... Плодово-выгодное, три кочерги... А за бутылку "Анапы" ещё в конце девяностых можно было купить модуль по физре в нашей альма матер. Пожалуй могу ещё вспомнить "Плаксу с топором", она же настойка горькая, стрелецкая. Просто нач. милиции района был по фамилии Плакса, всё остальное - народное творчество.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

С удовольствием посмотрел и постарался вспомнить вкус каждого напитка. И понял, что все они сейчас мне кажутся необыкновенно вкусными. Аж слюной стал давиться к концу просмотра.  Свойство памяти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Промокашка,

Марин, на Тверской *Российские вина*? Моя школа у них во дворе была. Мы, когда решали прогуливать уроки в старших классах,заходили в него и шли в сквер марксизма-ленинизма) К одноименному институту. Уточню, что школа физико-математическая и наши выпускники и мои одноклассники теперь  гордость российской науки и ...  как не странно, медицины!) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@vasilinka,Ну да, он, этот магазин ! А почему странно, все нужно молодым попробовать ))) У меня просто жутко стала болеть голова, когда первый раз попробовала с ребятами шампанское. Сейчас - не болит !!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А еще помню Лидию.. 

Пока ходила беременной, мечтала о бокале шампанского! А как родила, так спиртные напитки для меня отрафировались. Даже *мечтательный* бокал шампанского не выпила. Не хочу и все!

Лидия - да! Вкуснятинка была.

(хотя это вроде "спорный" сорт Изабеллы) 

Только меня сейчас от сладостей (и от пива) как-то давненько отвернуло. Лучше шампанского или белого полусладкого.

Но где ж наш Спотыкач??!

Вот это - напиток.

Хорошо хоть сейчас есть Бальзам "Поморье".

(ложечку в кофиёк и - с мороженным, хорошо ещё, когда вприкусь есть свежая клубничка или вишня)

Ещё у нас Алвиз не прекращает (пока) производить неплохие клюковки и бруснички.

А вот вишнёвые и клубничные наливки по советским временам - бутылочку откроешь - чего стоит только один аромат!

А сейчас - сплошное "юппи" - только добавь.. "не воды"..

Было ещё вино, кажется креплёное "Медвежья кровь", не пробовала.

Но запомнилось Советское Красное Игристое сладкое шампанское - одинажды "оформили" в новогодние краски немного белого потолка.

Очень нравилось Ркацителли и Совиньон.

 

---------------------------------

Я по беременности настолько тянулась носиком к запаху шампанского, распиваемого родными в определённый очередной торжественный, что они не выдержали - налили мне полбокала, я сделала два глотка и растянулась в удовольствии, как кот, объевшийся сметаны и сарделек..

А моя подруга отрывалась в студенческие годы, как и положено молодым бездельным (в норму, но со вкусом).

Но как вышла замуж и начала рожать (у неё трое) - всё - "своё выпила".

Полбокала на "веский повод" не выдерживает.

 

-------------------------

(так, друзья, мы эдак до Нового Года.. :drinks: ..  :128: ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Дончанин, снимаю шляпу, как грится...

...Сам в юности начинал собирать этикетки, но в основном с марочных. Были и старые этикетки крымских вин. Потом в армию ушел и все куда-то пропали.

 

А так-то да.

Пловодо-ягодное по рупь семь. 

Белое крепкое - это уже рубля два

Солнцедар - как же я забыл, Солнцедар?

 

Агдам вначале был очень годным, хоть на стол ставь.

 

33, 72, 777, 13 - номерные.

 

Кстати какой-то из этих номеров прочел в царском меню, в Массандровском дворце.

 

Акстафа и Алабашлы - эти вообще приличные вина были, домой на стол брали.

 

Ну там Осенний сад, Абрикосовый аромат, Яблочное

 

Вермут эт само собой.

 

Воспеваемый Макаром портвейн Кавказ. Но как-то мы его не пили, не нравился он нам. Может вкусы у нас грубые были.

 

Гвоздь программы Абу-Симбел. Пафосно, дорого, гадостно.

 

Гавана-клуб аж по пять с чем-то вначале. Серебряный и золотой. Закусить сложно, хуже свекольного самогона.

 

Плиска - ну, типа, болгарский коньяк. По факту коньячный спирт. Командировочные любили и интеллигенция.

 

Лидия, - все девки тащились, так-то полусладкая фигня.

 

...Когда-нибудь напишут книги - про предпочтения, про ритуалы, про байки и поговорки

 

Не теряйте время даром....Плодово-выгодное...Белые крепкие ребята...

 

(ушел пить кефир вприкуску с ноотропилом)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Продолжаем.

 

Этикетки Новочеркасского экспериментального завода виноделия (не пил, не могу оценить).

6362044.jpg

 

Немного марочных и десертных креплёных вин

6417343.jpg 6415295.jpg 

 

Историю с Ауриу помню. Пятница, иду с работы. Захотелось промочить горло стаканчиком вина. Захожу в первое попавшееся кафе. Беру на разлив 150 и карамельку на сдачу.  Выпил, захотел ещё. Очень понравился вкус сушёной груши. Спрашиваю, что за вино? Продавщица показывает бутылку, из которой наливала. Ауриу. Такого у меня нет. Говорю: давайте всю бутылку. Початая? Ничего, здесь выпью . Забираю початую бутыль, ещё пара карамелек, сажусь за столик, и за полчаса приканчиваю содержимое.

 

Пришёл домой  во хмелю, весёлый и с пустой бутылкой в кармане :128:

 

Кагоры

6421439.jpg

 

 

Сухое столовое вино (дешёвое)

 

Оно, помнится, всё было кислотное, на один вкус, с похожими этикетками (серия грузинских вин) и всё наверное наливалось из одной бочки. Разве что  молдавская Фетяска, пожалуй, немного выделялась из общей серой массы.

6419391.jpg 6364092.jpg 

 

(Будет ещё)

 

П.С. Аристарх, будет и Гавана, и Абу Симбел.  Абу - это целая эпоха, воспет в песнях и стихах .
 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Ах как вы вовремя это выложили! Мы недавно с мужем вспоминали названия вин Новочеркасского экспериментального завода, сошлись только на "Букете Аксиньи"! А вы нам - раз....и напомнили!!! Здорово!!! Мы пили их и можем сказать, что они-то были очень-очень хороши...ММММ!!! Мне особенно нравился мускат "Степная роза".

 

У нас даже есть история, связанная с ними...

В непростом 1989 году, за жизненно-важную  помощь в одном трогательном деле, нашей семье был задарен ящик вин Новочеркасского экспериментального завода!!!!! Ну вы только представьте! Это в то сложное время, когда все надо было "доставать", да еще нам с мужем по 22 года!.. Ах! Сколько вечеров с друзьями было сижено на кухне под разговоры,  да с этим винцом!!! :good:  И вот, когда ящичек стал подходить к концу и осталось всего 2 бутылки....муж уронил предпоследнюю на пол, застеленный новым немецким ковром. Как это произошло, и как бутылка разбилась на ковре я так и не поняла... но очень хорошо помню, что вся работа по устранению последствий легла на мои плечи!!!! А вывести пятно от натурального красного вина на большущем ковре  - это я вам скажу- та еще задача... Уничтожение происходило во много этапов, различными средствами и растянулось очень надолго..... Так что запах вина еще долго витал у нас в комнате, напоминая о веселой жизни  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Улыбку помню, ничего, кстати, бутылка с улыбающейся девушкой, всегда красовалась на полках рядом с Южной ночью, очень неплохое вино было.

Почему-то никто не вспоминает Кинзмараули и Хванчкару - :ok:

Очень нравился венгерский Токай.

А Салют, белую шипучку никто не помнит? Был в два раза дешевле Советского шапманского и с успехом его заменял!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Далее, по сухим винам.

 

Эти уже с претензиями, наградные, марочные: молдавские, болгарские, румынские, венгерские и т.д....

 

6369200.jpg  6367152.jpg  6373296.jpg

6371248.jpg  6361008.jpg  6358960.jpg

"Тракия"  тоже из старых этикеток, 1967 год. Бабушка в этой бутылке постное масло хранила...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кинзмараули помню, но попробовать не довелось.

Про Токай забыла и про Тамянку.

Со студенческих вспомнилось - во Владике одно время всем гуртом брали на посиделки то ли водку, то ли настойку, крепкую, по-моему градусов сорок.

Помнится, мы называли китайской водкой три лимона.

Пузатая, почти коньячная бутылка, на этикетке красовались лимоны.

Сам напиток - прозрачного лимонного цвета.

Пилось легко и приятно, но с ног сшибало.

Однажды муж с друзьями поставили эксперемент (ну кто в молодости не дурил)) - зарядили газом из сифона, две гильзы..

Сели перекинуться картишками..

(партия так и не началась..  :128: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Кинзмараули и Хванчкару мы и сейчас на стол ставим. Можно сказать *первого отжима*) Прямо с завода из Грузии. Хозяйка завода, ессестно, не в Грузии, а на Рублевке проживает, угощает из собственных *подвалов* не только суперскими импортными коньяками и элитной российской водкой, но и вином с завода. К НГ опять спиртовой набор ждем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@vasilinka,

Это хорошо, что качественное Кинзмараули и Хванчкару пьёте.  А то был случай - работал я в магазине. Заказали Кинзмараули и Хванчкару. Привезли... Кинзмару и Хванчкараули! На этикетках так и было написано. Они перепутали названия и даже не удосужились поменять! Ясно, что из одной бочки лилось! Эх, проморгал я тогда, надо было этикетки оставить! Как курьёз.

 

Но продолжим. Ещё немного белых сухих вин, в т.ч. местного производства.

 6394806.jpg  6384566.jpg

 

 

Красное и розовое сухое вино.

В первую очередь вспоминается Каберне, то же Кинзмараули с Хванчкарой (первое у меня  есть, второго нет) и Медвежья кровь.

 

6379446.jpg  6381494.jpg

6377398.jpg  6375350.jpg

 

Кстати, если вино-водочные отделы  в брежневские времена открывались в 11.00, то в овощных магазинах сухое столовое вино продавалось с момента их открытия, с 8.00. Бывало, заходишь в понедельник с утра - овощей нет, а все полки заставлены Каберне по 2-70. Пей - не хочу.

 

 Чуть не забыл про венгерские вермуты. Их целая плеяда была.

6361014.jpg

 

С винами на этом всё. В следующий раз вспомним более крепкие напитки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Один только раз довелось пить настоящую Хванчкару, привезенную из Грузии прямо с завода. Вино под таким названием в нашей семье употребляли нередко, да и покупали его отнюдь не в обычном городском магазине, но это было небо и земля!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Улыбка - это тема. Первый раз пробовал году в 1977. Это было нечто.

Мы обмывали значки "Альпинист СССР"

Второй и последний в 90-е - редкая бурда.

Анапа - запомнилась тем что однажды потягивал ее, находясь в кресле канатной дороги в Цее, где катался на лыжах.

Взял внизу шашлык и пузырь, а тут очередь на канатку подошла...

Токайское - это в офицерской столовой в буфете продавали. Ну а буфет в обеденном зале был. Студентами частенько брали.

А Гурджаани мне понравилось. Доброе белое сухое вино. Его уже в свадебном путешествии в Сухуми пили.

 

А крымские старые этикетки есть?

Моя любовь - крымские вина. Еще с юности. С Кокура десертного и Портвейна Сурож. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика