Подмосковье - Запад, ноябрь-февраль 2014-2015 (сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Подмосковье - Запад, ноябрь-февраль 2014-2015 (сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

@Дончанин,отвечу цитатой Erlin с ГКО
Глянул на страницу сервисы на qip.ru...
Их там много, и только на photo.qip.ru висит обсуждаемое объявление о закрытии. Похоже, что сам ресурс qip.ru - не закрывается.
Я не пользовался сервисом photo.qip.ru. Я использовал приложение shot.qip.ru, чтобы постить фотографии здесь на форуме. И если зайти на этот сервис ( shot.qip.ru), как и на многие другие сервисы ресурса (voip.qip.ru, horo.qip.ru, kards.qip.ru и т.д.), то там такого объявления нет. И соответственно, есть надежда, что "шотовские" ссылки - не умрут после 10 декабря.


Я тоже пользовалась shot.qip.ru. А если что, то все фотки этого года у меня есть в компе! На каждый день съемки - своя папочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да понятно, что есть на компе. У меня вон в двух местах: на съёмном жёстком диске и на флешке (для подстраховки). Но ведь отчёт без иллюстраций, всё равно что паспорт без фотографии. Стоит ли рисковать? Конечно, все мы рискуем, и на сейвпике, куда я обычно гружу свои фото, 2 года срок хранения обозначен (всё-таки не год, как на большинстве хостингов!) Одна надежда, что за 2 года хоть один просмотр будет, и тогда фото не исчезнут. Ещё мне сейвпик нравится своей быстротой. Фото грузятся и открываются почти мгновенно, а чтобы открыть квип, мне часто приходится ждать. (Или это только  у меня он тормозит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

открыть квип, мне часто приходится ждать. (Или это только  у меня он тормозит?)

 

Действительно, квип более тормозной, чем сэйвпик. Но при пользовании мобильным  интернетом ни тот, ни другой шустро вообще не работают. Я, правда, заливаю неужатые фотки, они там сами ужимаются, и это гораздо дольше, но неохота возиться с копированием, ужиманием, удалением. И меня и так дубликатов полно, можно и запутаться в конец. Так что гружу оригиналы, мне так проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

~SNS8HLtn.jpgНовогодняя игрушка@deta,Вы молодец. Приято получать новости из зимней грибной жизни из первых рук :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Пока не выпал снег (а выпадет ли вообще?) по лесу можно свободно ходить. Погода в целом тоже благоприятствовала прогулке. Вот и плюнула на все дела, и пошла пройтись по местам былой грибной славы.

На опушке отметила обилие рябины. И тут ее не съели! Да и птиц совсем не видно и не слышно. Только свежие выдолбины на мертвых деревьях выдают присутствие в лесу дятлов. Кстати на просеке, подальше от жилья, рябины почти нет, а тоже было навалом!

~SNS8HLBK.jpg ~SNS8HLBL.jpg ~SNS8HLCA.jpg

Странное ощущение осталось от прогулки по обледенелому лесу. В глубине его снега и инея нет совсем, мох совсем зеленый. И все время ловила себя на попытках что-то выискать под ногами и на пеньках. От наработанных стереотипов поведения никуда не деться!

~SNS8HLBW.jpg

Впрочем, присматривалась не зря. Попадались, конечно, и фундаментальные трутовики, заметные издалека.

~SNS8HLC8.jpg ~SNS8HLC9.jpg

А замерзшие грибочки не так уж просто и найти.

Однако, это была фламмулина…

~SNS8HLBS.jpg ~SNS8HLBU.jpg

И вешенки поздние…

~SNS8HLBN.jpg ~SNS8HLBO.jpg

Галерина, тубария, чешуйчатка обыкновенная и вешенка покрытая.

~SNS8HLBZ.jpg ~SNS8HLBT.jpg ~SNS8HLBV.jpg

~SNS8HLC0.jpg ~SNS8HLC1.jpg

Флебия радиальная и эксидия усеченная.

~SNS8HLBP.jpg ~SNS8HLBQ.jpg ~SNS8HLBR.jpg

Pycnoporellus fulgens на елке и Lenzites betulina на иве.

~SNS8HLBX.jpg ~SNS8HLBY.jpg ~SNS8HLC2.jpg ~SNS8HLC3.jpg

Бокальчики гладкие, флеогена буковая и нектрия киноварно-красная.

~SNS8HLCf.jpg ~SNS8HLCd.jpg ~SNS8HLCg.jpg

Только по длинным шипам гименофора этого трутовика можно опознать глеодон щетинистый.

~SNS8HLCb.jpg ~SNS8HLCc.jpg ~SNS8HLCa.jpg

Шиповник и елочки, выросшие на еловом же бревне.

~SNS8HLCe.jpg ~SNS8HLCj.jpg

Возвращалась домой по берегу реки. Лед на ней местами просто как зеркало. Рогоз.

~SNS8HLCk.jpg ~SNS8HLCl.jpg

На ольховой ветке тоже нашлись симпатичные трутовички. Вроде как Antrodiella fragrans - антродиелла пахучая

~SNS8HLCm.jpg

И мимо ледяных цветочков никак нельзя пройти мимо.

~SNS8HLCo.jpg ~SNS8HLCn.jpg ~SNS8HLBJ.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, шикарный отчет, учитывая, что все вымерзло!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, спасибо, что продолжаете радовать нас грибными отчетами в Подмосковье. Ледяные цветы завораживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Глазки просверлить и вот вам - Хэллоуин

 

http://shot.qip.ru/00zRQS-5SNS8HLCe/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И мимо ледяных цветочков никак нельзя пройти мимо.

Наташ, какая с.. нежная Красота!!!!

http://f5.s.qip.ru/SNS8HLCo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня времени идти в лес не было. Прошлась по ближним местам. Ничего особо интересного не видела.

Разве что вот эти розовые корочки - замерзшие останки панеллюса зевающего.

~SNS8HLGR.jpg   ~SNS8HLGS.jpg

 

И все же нашла настоящие снежные волосы.

~SNS8HLGT.jpg   ~SNS8HLGV.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, На последней фото динозавр??? О_о

Где ж Вы так гуляете, что динозавров фоткаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нужно мне было сегодня немного успокоиться после общения с экспертом, который рассматривает мой проект. Мне ее придирки кажутся надуманными. А ей - глобально важными. В общем, не сошлись характерами… Ну как тут успокоиться? Чтобы на стенку от злости не лезть, я знаю только один надежный способ – пройтись по лесу и что-нибудь пофотать. Вот и пошла, уже под вечер.

Снежок вроде и шел, но только чуть-чуть припорошило. Однако, трутовики на лежачих стволах различимы уже плохо. Только те, что покрупнее торчат. Этот, вот, совсем не плох, хотя ему далеко до Ольгиного «Колеса лесной фортуны».

~SNS8HLKN.jpg

Пока рассматривала крупные трутовики, вспомнила про посты SNI, где она показывала, как одни трутовики растут на других. И я нашла что-то похожее, хотя субстратом тут является уже мертвый и даже высохший настоящий трутовик. А вот, что на нем растет – мне неизвестно. Может SNI подскажет?

~SNS8HLKP.jpg ~SNS8HLKQ.jpg ~SNS8HLKR.jpg

На фоне снега бросилось в глаза что-то неправильно яркое, растущее не торце березы. Это замерзший миксомицет Metatrichia vesparium.

~SNS8HLKS.jpg ~SNS8HLKT.jpg

Стромы гипоксилона Hypoxylon fuscum отличаются очень плотной структурой. Такими и останутся до весны.

~SNS8HLKU.jpg ~SNS8HLKV.jpg ~SNS8HLKW.jpg

Уже совсем в сумерках сделала портреты красных ягод шиповника. Это уже не лесной шиповник с длинными мелкими ягодками, а роза морщинистая, вполне культурная, и растет на территории поселка. Свежемороженая осень, в общем.

~SNS8HLKX.jpg ~SNS8HLKY.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас, сегодня после обеда солнышко выглянуло, тоже хотела прогуляться, да поленилась, а зря! Есть еще чего пофоткать, пока снег не выпал!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Это уже не лесной шиповник с длинными мелкими ягодками, а роза морщинистая, вполне культурная

А у нас, кроме обилия лесного, растёт, как и на Сахалине - морской:

http://savepic.org/6523551.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, На последней фото динозавр??? О_о

Где ж Вы так гуляете, что динозавров фоткаете?

@NewMushroom,так@deta, не скрывает в Дерназарьево  она гуляет :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@deta, ледяные цветочки, это просто какая-то сказка!!!!! Очень красиво !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

А вот, что на нем растет – мне неизвестно.

deta, на этом фото http://shot.qip.ru/00zRQS-6SNS8HLKQ/ кто-то из Семейства АТЕЛИЕВЫЕ и АМИЛОКОРТИЦИЕВЫЕ. У И.Змитровича есть замечательная книга "Определитель грибов России. Порядок АФИЛЛОФОРОВЫЕ, выпуск 3". Знаете, это сложные для определения по макропризнакам грибы.

Вот цитата из книги

 

Изучение кортициоидных грибов в России связано, прежде всего, с именем Э. Х. Пармасто. Исследованиями этого ученого были охвачены Европейская часть СССР (Эстония, Белоруссия, Украина, Грузия, Армения, северокавказские республики Российской Федерации), Урал (Пермская обл.), Сибирь (Горно-Алтайская автономия и Алтайский край, Новосибирская обл., Красноярский край, Якутия, Иркутская обл., Бурятия) и Дальний Восток (Еврейская автономия, Амурская обл., Хабаровский и Приморский края, Камчатка, Сахалин). Часть этих материалов была обобщена Э. Х. Пармасто в «Конспекте системы кортициевых грибов» (Parmasto, 1968) и в первом выпуске определителя грибов СССР (Бондарцева, Пармасто, 1986). Ряд таксонов с мерулиусовидым и шиповидным гименофором в масштабах СССР был обработан Т. Л. Николаевой (1933, 1961), а стереумовые грибы — Т. А. Давыдкиной (1980).

Кроме упомянутых работ, сведения о кортициоидных грибах России можно найти в целом ряде таксономических и региональных флористических сводок — по Европейской части России (Карпова-Бенуа, 1931; Пармасто, 1963а; Лосицкая, 1998; Бондарцева и др., 1999; Барсукова, 2000; Лосицкая, 2000; Змитрович, 2001; Змитрович, Спирин, 2002а, б; Малышева, Малышева, 2008; Коткова, 2003; Спирин, 2002, 2003; Bondartseva, Kotkova, 2003; Zmitrovich, 2003; Змитрович, Малышева, 2004; Змитрович и др., 2004; Косолапов, 2004а, б; Руоколайнен, Коткова, 2004; Спирин, Змитрович, 2004; Коткова, 2004, 2005, 2006 а, б, 2007а, б, в; Волоснова, 2007; Змитрович и др., 2008а, б; Берестецкая, 2009), Кавказа (Мухамедшин, 1992), Уралу (Степанова-Картавенко, 1967; Каратыгин и др., 1999; Bondartseva, Zmitrovich, 2004; Ширяев,

Ставишенко, 2008), Сибири (Мурашкинский, Зилинг, 1928; Burt, 1931; Pil?t, 1932, 1936; Карпова-Бенуа, Бенуа, 1972; Жуков, 1972, 1978; Мухин, 1993; Zhukoff, 1995; Мухин, Котиранта, 2001; Арефьев, 2003; Жуков, 2005), Дальнему Востоку (Лебедева, 1913; Бондарцев, 1914; Pil?t, 1933, 1935; Зилинг, 1936; Коваль, 1960; Васильева и др., 1963; Колесников, Любарский, 1963; Николаева, 1963, 1964; Пармасто, 1963б; Parmasto, 1965, 1967, 1968, 1982; Пармасто, 1968; Любарский, Васильева, 1975; Флора и растительность…, 1981, 1986, 1998; Kotiranta, Mukhin, 1998; Говорова, Сазанова, 2003; Коткова, 2005). В настоящее время кортициоидные грибы интенсивно изучаются на территории Республики Беларусь (Yurchenko, 2003; Yurchenko, Kotiranta, 2006, 2007a, B).

Как видите, не обязательно искать иностранные справочники и мучиться с переводом.

Мне тоже очень часто встречаются такие грибы. Не всегда они попадают под микроскоп, по фото их не определить. К тому в них необходимо показать все пт, край, структуру, цвет и т.д.,

 

d0717debd45be025daf03d930fc97956d9764e20 7933149380f66408ff7cbf55a7d92811d9764e20 d7d03f81859a6dde105715930807ee22d9764e20 bb83a3309bfc82b99e5a24d81b871428d9764e20

На старом пт  Antrodia sinuosa. Не определено.

 

На этом снимке http://shot.qip.ru/00zRQS-5SNS8HLKR/ возможно  Crustomyces subabruptus. Сравните, пожста, фото и посм описания.

 

d6f0497f2f8890f50badc6effc93fd48d9764e18  c0663c56c06e7a534626e382018a7b1f5bbe7318  f90a2d23f4232ed3c97d49addecea58ed9764e18  9b23a7adc8fb6783ac762e77701e7877d9764e18

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, ну вот, оказывается еще и разные виды, да еще и не родственные! Это, пока не для моего уровня, точно.  Но интересно. Буду хотя бы пока такие искать и в копилочку складывать. Спасибо за помощь!

А по поводу отечественных публикаций я уже Вам ответила в ветке со своим годовым отчетом. Не хочу повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Уже пару дней, как оттепель. Неужели « зимние» грибы не отреагировали? Или слишком рано я заволновалась? Оказалось, что совсем и не рано!

Далеко не пошла, решила сосредоточиться на ближнем завале, в основном черемуховом. Еще в ноябре я обратила внимание что, почему-то именно черемуха поздней осенью пользовалась «наибольшим спросом». И грибы там росли интересные. Правда, в последнее мое посещение этого места, все грибы уже превратились в сухие корочки.

Всего пара дней с небольшим плюсом и высокой влажностью – и грибы ожили, и кажется, даже полезли маленькие. Сейчас все покажу.

Поразило обилие ожившей флебии радиальной. Не все, но хотя бы частично, грибы стали упругими, плотненькими, а их яркая окраска просто поражает.

~SNS8HM8M.jpg ~SNS8HM95.jpg ~SNS8HM96.jpg

Вперемешку с флебией росло всякое разное желтое. Дрожалку оранжевую и биспореллу лимонную вроде и не перепутаешь ни с чем.

~SNS8HM8S.jpg ~SNS8HM91.jpg

Это явно Calocera cornea – плодовые тела одиночные, удлиненные.

~SNS8HM8P.jpg

А вот это – то самое, что уже приводило меня в недоумение. На черемуховом стволе оказалось полно «букетных» и разветвленных то ли калоцер, то ли дакримицесов. Показываю их так много, потому что штучка эта странная и мной пока неопознанная. Есть и совсем молоденькие – с округлыми вершинками и уже явно ветвящиеся. Есть и взрослые «букетики». И растет это дело довольно массово.

~SNS8HM8O.jpg ~SNS8HM8W.jpg ~SNS8HM92.jpg ~SNS8HM93.jpg

~SNS8HM94.jpg ~SNS8HM97.jpg ~SNS8HM98.jpg

Панеллюс зевающий тоже ожил и выглядит вполне здоровым. Рядом с ним возродилась и Exidia plana.

~SNS8HM8X.jpg ~SNS8HM8Y.jpg ~SNS8HM9a.jpg

~SNS8HM9b.jpg ~SNS8HM9c.jpg

Нашлась и Hohenbuehelia, и тоже совсем не похожа на умирающую.

~SNS8HM8Z.jpg ~SNS8HM90.jpg ~SNS8HM9j.jpg

Полипорусы зимние вполне оправдывают свое название. И что удивительно – поздние вешенки выглядят очень прилично, хоть собирай такие.

~SNS8HM8N.jpg ~SNS8HM8R.jpg

~SNS8HM8Q.jpg ~SNS8HM9f.jpg ~SNS8HM9g.jpg

А это уже на орешнике. Энцелия шелушистая Encoelia furfuracea. Первый раз этой осенью-зимой нашла.

~SNS8HM99.jpg

Трутовиками сегодня не увлекалась. Попутно попались молоденькие Cylindrobasidium evolvens. И кто-то Тиромицетоидный, с ворсинками и явно розоватый.

~SNS8HM9d.jpg ~SNS8HM9e.jpg

~SNS8HM8V.jpg ~SNS8HM8U.jpg ~SNS8HM8T.jpg

И еще – остатки стемонитиса. Этот, похоже, еще с лета висит.

~SNS8HM9h.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И еще – остатки стемонитиса. Этот, похоже, еще с лета висит.
Сомневаюсь конечно что с лета..!!))  А что вот рядом, захватившее мох..!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика