Подмосковье - Запад, ноябрь-февраль 2014-2015 (сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Подмосковье - Запад, ноябрь-февраль 2014-2015 (сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Сходила сегодня по грибы довольно удачно. Дорога в лес проходит через речку, около которой в ольховнике я уже дважды тщетно искала саркосцифу. А сегодня наконец нашла. Правда, если точно не знать конкретную точку ее роста, буквально до сантиметра, вряд ли можно было ее просто так найти под листьями. Примордии Sarcoscypha austriaca еще совсем крошечные.

Пока раскапывала саркосцифу, нашлась и рутстремия Rutstroemia aff. alni на ольховой веточке.

~SNS8HL9Q.jpg ~SNS8HL9R.jpg ~SNS8HL9S.jpg ~SNS8HL9T.jpg ~SNS8HL9U.jpg

В лесу на приметном еловом бревне растет Мицена слизистая Mycena epipterygia. Сейчас она слабо окрашена, но я не сомневаюсь, что это именно она – летом там же я находила полноценные экземпляры этого вида. И своеобразный запах, хотя и слабый, но есть.

~SNS8HL9V.jpg ~SNS8HL9W.jpg ~SNS8HL9Z.jpg ~SNS8HLa0.jpg

На другом еловом бревне огрызки Postia caesia – постия синевато-серая.

~SNS8HLa1.jpg ~SNS8HLa2.jpg

Бревно уже березовое. Классическое сочетание этой осени – вешенка поздняя и флебия радиальная. В этом году флебии особенно много. Mерулиус дрожащий (Merulius tremellosus) тоже любит расти на березе.

~SNS8HLa5.jpg ~SNS8HLaa.jpg ~SNS8HLaq.jpg

Там же, что-то нарождается. И еще эксидия усеченная Exidia truncata.

~SNS8HLab.jpg ~SNS8HLac.jpg ~SNS8HLad.jpg

На другой березе, живой, в расщелине коры рос какой-то довольно крупный гриб. Ножка и шляпка гладкие, кольца нет. Запах сильный, грибной, немного пряный. Хорошо видно своеобразное крепление пластинок с выраженным зубцом. Никакой гигрофанности. Скорее всего - это Hypsizygus ulmarius. Подсохшие грибы этого вида, кстати, сильно желтеют. Сама наблюдала.

~SNS8HLar.jpg ~SNS8HLas.jpg ~SNS8HLau.jpg ~SNS8HLav.jpg

На осиновом валеже растет фламмулина, но в основном уже старая. Некоторые грибы даже стали совсем на себя не похожи. Молодые грибочки тоже есть, но единично.

~SNS8HLaf.jpg ~SNS8HLai.jpg ~SNS8HLah.jpg ~SNS8HLam.jpg

И, конечно, туда же подтянулись любители фламмулины – слизни. Рыжие и голубые. И ведь пересидели где-то морозы!

~SNS8HLag.jpg ~SNS8HLap.jpg

На том же бревне увидела крошечные примордии каких-то грибов. Дальше они росли уже в массовом количестве. Никак не могла сообразить, кто это может быть, пока не увидела оформившийся гриб. Tubaria furfuracea для этого времени года гриб обычный, но чтобы она росла в стиле опят – такое вижу впервые.

~SNS8HLbh.jpg ~SNS8HLal.jpg ~SNS8HLak.jpg

На том же бревне Neobulgaria pura.

~SNS8HLan.jpg ~SNS8HLao.jpg

Уже на подходе к дому на черемуховом валеже заметила, сама не знаю как (грибы росли снизу ветки) крошечные крепидоты. Вроде крепидот чезати Crepidotus cesatii.

~SNS8HLax.jpg ~SNS8HLay.jpg ~SNS8HLaz.jpg ~SNS8HLaH.jpg ~SNS8HLaQ.jpg

А на гнилом дубовом листочке совсем крошечные грибки – наверное Hemimycena nitriolens (честно признаюсь, подсмотрела у Merlu). И на березе трутовичок с капельками – на такие всегда приятно посмотреть.

~SNS8HLaw.jpg ~SNS8HLa3.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И ведь пересидели где-то морозы!
Вот тоже думаю как им удается зимовать когда за -30....!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ждем мороза. Теперь, наверное, уже надолго, может и до весны. Прощайте, нежные миценки. Не вовремя вы решили вырасти.

 

~SNS8HLcn.jpg ~SNS8HLco.jpg ~SNS8HLcp.jpg ~SNS8HLcq.jpg ~SNS8HLcr.jpg

~SNS8HLcs.jpg ~SNS8HLct.jpg ~SNS8HLcu.jpg ~SNS8HLcv.jpg ~SNS8HLcw.jpg

 

И бузина обманулась.

~SNS8HLcx.jpg

 

Но кроме неопределенных многочисленных мицен,  нашла сегодня и новенькое для себя.  Эти ежики на черемуховой ветке -  Hypoxylon howeanum, который легко спутать с Hypoxylon fragiforme. Вот только «отростки» выдают.

~SNS8HLci.jpg ~SNS8HLcj.jpg ~SNS8HLck.jpg ~SNS8HLcl.jpg ~SNS8HLcm.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, для бузины это обычное дело!) Она даже в морозы зимой так выглядит. Не первый год за ней наблюдаю)

Все!) Ждем весну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Пока на улице еще плюс. Грех грибы не поискать. И они пока есть.

 

Аскокорине мясная Ascocoryne sarcoides  успела-таки вырасти до невероятных размеров.  Бокальчики полосатые Cyathus striatus, есть и вполне здоровенькие.

~SNS8HLdV.jpg ~SNS8HLdW.jpg ~SNS8HLdX.jpg

 

Мицена, и на этот раз точно колпаковидная Mycena galerinicalata.

~SNS8HLdY.jpg ~SNS8HLdZ.jpg

 

Наконец-то, совершенно привычной окраски  стробилюрусы съедобные, и миценка к ним затесалась. Миценку определять не берусь. Может и polygramma. И еще -  стробилюрус- альбинос.

~SNS8HLe1.jpg ~SNS8HLe2.jpg ~SNS8HLed.jpg

 

Какие-то  миценки на палочке.

~SNS8HLe4.jpg ~SNS8HLe5.jpg

 

Никогда бы не подумала, что  псатиреллы (вид не знаю) могут вызвать такой восторг – а ведь растут однако, и целой семейкой!

~SNS8HLe6.jpg ~SNS8HLe7.jpg ~SNS8HLe8.jpg ~SNS8HLe9.jpg

 

Pseudoclitocybe cyathiformis – последняя из известной группы товарищей.  Трутовики зимние Polyporus brumalis – совершенно свежие и активно растущие.

~SNS8HLee.jpg ~SNS8HLef.jpg ~SNS8HLeg.jpg

 

Совсем молоденькие дрожалки оранжевые (?). Есть даже почти еще бесцветные. Правда, подозреваю, что это может быть Dacrymyces chrysospermus (?).

~SNS8HLeh.jpg ~SNS8HLei.jpg

 

Нашелся единственный гигрофор Hygrophorus pustulatus. Рос, прижавшись к стволу елки.

~SNS8HLeb.jpg ~SNS8HLeM.jpg

 

Это уже умершее, но занятное. Останки, наверное, чешуйчатки. Ножки, прямо как живые!

~SNS8HLe0.jpg

 

И под  самый конец сезона – сюрприз! Совсем недавно мы тут в южной ветке обсуждали калоцеры, и я тогда сказала, что Мерлу находил и экзотику. Так вот, сегодня и я нашла. Калоцера с отчетливой ножкой, и по всему быть бы ей Калоцерой языковидной Calocera glossoides,  но растет она на еловом чурбаке, а не на дубовом.  Вместе с дакримицесом исчезающим. А на еловой древесине, как известно обитает Calocera pallidospathulata. Но у этого вида дистальная часть расширенная. А у меня – заостренная, но подсохшая.  Из двух зол   я выбираю Calocera pallidospathulata – по месту произрастания.  Неужели опять редкий вид попался, или просто очень хочется? Как часто я ошибалась…

~SNS8HLdR.jpg ~SNS8HLdQ.jpg ~SNS8HLdS.jpg ~SNS8HLdT.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это уже умершее, но занятное. Останки, наверное, чешуйчатки. Ножки, прямо как живые!
Подумал что строфария по превьюшке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, а может и строфария, только какая, с такой рыжей ногой?  Но не будем же мы по трупикам грибы определять. Просто занятно - шляпка явно поражена чем-то, а ножка такая контрастная. А может и на ножке гриб какой-то сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не.. Я не настаиваю и даже уверен что не строфария. Просто при беглом просмотре глядя на превью, подумал - строфарии..!!) А оказалось позеленевшее что-то...!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Совсем молоденькие дрожалки оранжевые. Есть даже почти еще бесцветные.

Наталья, а я всегда считала, что обесцвечиваются они к старости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, да я толком и не знаю, как у дрожалок дело с окрашиванием развивается. Просто эта, почти бесцветная, была совсем маленькая. И я исходила из анологии с ледяным грибом - те, совсем молодые - бесцветные, и чем старше, тем интенсивнее окраска шляпки. Может быть такое сравнение и неверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Так как  грибы замерзли и искать их в лесу уже нельзя (кроме трутовиков, конечно), искала их в компьютере. Просматривала вчера позднеосенние отчеты Merlu. И нашла свой неопознанный гриб. Сегодня сходила на место их роста, отковыряла пару и разрезала. Хотя срез получился и не очень, но слоистая структура просматривается. Теперь одним висяком меньше. Спасибо Ивану за его замечательную "Энциклопедию"!

~SNS8HL3u.jpg ~SNS8HLj5.jpg

Дальдиния бородавка Daldinia vernicosa

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Такая странная погода стоит - мороз и совсем без снега! Луг еще больше обледенел. В лесу инея значительно меньше, и он проявляется местами, как ни странно, чаще всего на грибах. А около дупел в бревнах - просто ледяные друзы. И грибы пока  есть, многие еще опознаваемы, хотя совершенно мерзлые.

~SNS8HLoU.jpg ~SNS8HLoV.jpg

~SNS8HLoW.jpg ~SNS8HLp1.jpg ~SNS8HLp7.jpg

~SNS8HLp5.jpg ~SNS8HLp4.jpg ~SNS8HLp3.jpg ~SNS8HLp2.jpg

~SNS8HLoX.jpg ~SNS8HLoY.jpg ~SNS8HLoZ.jpg ~SNS8HLp0.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 А около дупел в бревнах - просто ледяные друзы. 

 

Белки надышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ANI, да нет, конечно :128:. Чисто физическое явление, сродни "снежным волосам", наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Мне кажется. что просто в дупле теплее и сырее - при выходе - разность температур, и более тёплая влага, испаряясь, прихватывается морозцем и так изумительно кристаллизуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мне кажется. что просто в дупле теплее и сырее - при выходе - разность температур, и более тёплая влага, испаряясь, прихватывается морозцем и так изумительно кристаллизуется.

Лена, конечно, именно это я имела ввиду. А у Ольги такие красивые фотографии заиндевелого мха - он ведь у нее растет прямо над не замерзшей водой. Тот же эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Наташ, и мои последние снимки - именно на влажной почве.

А из предпоследнего и последнего моих отчётов - после мороси и мелкого дождя.

Нисколько не жаль замёрзжих ног и рук, лишь бы видеть такую неповторимую красоту.

А вот Олины снежные волосы - мечта.

Видимо я в такие моменты попадаю не в те нужные места, но надежды не теряю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Погода вполне располагает к прогулкам по лесу. Вот и сегодня туда сходила. Хочу показать, что там видела и что нашла.

В лесу, особенно в густом ельнике, сейчас еще вполне по осеннему, если бы не ощутимый морозец. Но если посмотреть с лесного бугра вниз - на речку и поле, то сразу ясно – это уже почти настоящая зима.

~SNS8HLtD.jpg ~SNS8HLt0.jpg ~SNS8HLt1.jpg

На более открытых местах все конечно в инее, как на просеке, заросшей ивами и густым самосевом елочек. В этих елочках, кстати, попадаются рыжики, но не в этом году.

~SNS8HLtl.jpg ~SNS8HLtk.jpg

Раз зима – то пора приниматься за трутовики. Знаю я их очень мало. Честно говоря, и трутовиками нужно заниматься в безморозный период. Многие пленчатые грибы уже совсем высохли и новичку определить их шансов почти нет. Вот многолетние и немногочисленные другие опознать вполне можно.

На елках чаще всего растет два крупных многолетних вида. Fomitopsis pinicola - трутовик сосновый (окаймленный трутовик) и Fomitopsis rosea - трутовик розовый. Растут на елках, конечно же, и другие виды, но я о них сейчас говорить не буду.

Трутовик окаймленный довольно яркий, особенно молодой, но какой-то скучный, однотипный. Чаще встречается на стоячем сухостое.

~SNS8HLtH.jpg ~SNS8HLtI.jpg ~SNS8HLtd.jpg

~SNS8HLtc.jpg ~SNS8HLta.jpg ~SNS8HLt9.jpg

Трутовик розовый - Fomitopsis rosea сверху вообще почти черный, а вот снизу неожиданно розовый. Растет на лежащих бревнах.

~SNS8HLtL.jpg ~SNS8HLth.jpg ~SNS8HLtf.jpg

Попались и еще еловые Climacocystis borealis – климакоцистис северный и Pycnoporellus fulgens – пикнопореллус блестящий, но это мягкие трутовики, и они уже сильно высохли.

~SNS8HLtb.jpg ~SNS8HLtJ.jpg ~SNS8HLtK.jpg

Березовые многолетние трутовики мне гораздо симпатичнее. Настоящий трутовик Fomes fomentarius, особенно молодой, и по форме разнообразнее, и окрашен интересно. Как будто выточенная декоративная игрушка. Показываю их так много, потому что красивые, а красивых грибов в лесу сейчас мало.

~SNS8HLtA.jpg ~SNS8HLtz.jpg ~SNS8HLty.jpg ~SNS8HLtr.jpg

~SNS8HLtq.jpg ~SNS8HLte.jpg ~SNS8HLt6.jpg ~SNS8HLt4.jpg

Березовая губка Piptoporus betulinus выглядит гораздо скромнее. Но сильно и приятно пахнет грибами, а в молодом возрасте еще и съедобна.

~SNS8HLt8.jpg ~SNS8HLt7.jpg

Из опознаваемого на березе обнаружилась Datronia mollis - датрония мягкая, Trichaptum biforme - трихаптум двоякий и Bjerkandera adusta – трутовик опаленный. Часто на березе растет и мерулис дрожащий Merulius tremellosus, сейчас он уже усыхает.

~SNS8HLtS.jpg ~SNS8HLt3.jpg

~SNS8HLt2.jpg ~SNS8HLt5.jpg ~SNS8HLtM.jpg

~SNS8HLtE.jpg

Daedaleopsis tricolor - дедалеопсис трехцветный (трутовик трехцветный) на иве. Рос высоко, пришлось отодрать штучку.

~SNS8HLtm.jpg ~SNS8HLtn.jpg

Гименохета красно-ржавая - Hymenochaete rubiginosa на дубе.

~SNS8HLtT.jpg

Нафотографировала, конечно, много чего еще, но сама не знаю что. Поэтому пока отложила в заначку. И кое-что нашлось из остатков других грибов.

Головач продолговатый. Дождевик грушевидный. Их «шкурки» довольно устойчивы к морозам, как и зрелая ликогала древесинная.

~SNS8HLtj.jpg ~SNS8HLti.jpg ~SNS8HLtY.jpg ~SNS8HLtG.jpg

Вполне фотогеничные фламмулина и биспорелла лимонная. Можно опознать и стробилюруса. А вот это желтенькое росло на валежной елке – значит дакримицес пальчатый.

~SNS8HLtB.jpg ~SNS8HLtC.jpg ~SNS8HLtF.jpg ~SNS8HLts.jpg

Проведала бревно с любимой оранжевой вешенкой. Она пока держится, только чуть побледнела. В так – даже ворсинки вовсю торчат.

~SNS8HLtp.jpg ~SNS8HLto.jpg

Лишайники тоже не обошла стороной, раз уж выглядят прилично – кладония и пелтигера.

~SNS8HLtv.jpg ~SNS8HLtt.jpg

При выходе из леса нужно перейти через ручей и пересечь приручейный ольшаник. А как выйдешь к лугу – сразу открывается сосново-дубовая горка. И в каждый сезон она по своему красива. Вот и сейчас, в предзимье - тоже.

~SNS8HLtu.jpg

А лед на речке уже совсем прочный. Даже с детьми по нему уже передвигаются!

~SNS8HLtw.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Березовая губка Piptoporus betulinus выглядит гораздо скромнее. Но сильно и приятно пахнет грибами, а в молодом возрасте еще и съедобна.

Этой весной решил проверить съедобность этого трутовика. Принёс домой штук 5 молодых ПТ, мягких, приятно пахнущих. Жена сварила - горькие! Пять раз варила со сливом воды (а может и больше), а горечь так и осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta

Ольга ведь давала ссылку о том, что qip скоро прикажет долго жить - закрывается контора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика