Подмосковье - Запад, ноябрь-февраль 2014-2015 (сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Подмосковье - Запад, ноябрь-февраль 2014-2015 (сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Собралась сегодня по грибы, не выдержала. И кое-что нашлось живое и даже молоденькое!

 

Целая коллекция панеллюсов.

Особенно порадовал розовый панеллюс зевающий. Нашла в двух местах его заросли. Вырос он в нынешнюю оттепель – настоящий «зимний» гриб.

Панеллюс зевающий Panellus ringens.

~SNS8HKXs.jpg ~SNS8HKXt.jpg ~SNS8HKXv.jpg ~SNS8HKXu.jpg

 

Остальные виды уже попадались, и неоднократно. Бежевый Panellus stipticus и белый Panellus mitis.

~SNS8HKXI.jpg ~SNS8HKXR.jpg ~SNS8HKXQ.jpg

 

Вешенка поздняя Panellus serotinus, пожалуй сейчас самый распространенный гриб. Часть грибов замерзла в сильный мороз, но есть и подросшие свежие, и совсем молодые. Даже прямо над ручьем растут, и толстенькие такие.

~SNS8HKXo.jpg ~SNS8HKXK.jpg ~SNS8HKXS.jpg ~SNS8HKXT.jpg

~SNS8HKXH.jpg

 

Фламмулина не порадовала. В лесу на осинах попадаются только одиночные живые грибы. Массовой поросли не увидела ни в одном месте. Это касается светло окрашенного вида, вероятно  Flammulina rossica. Ярко-оранжевая фламмулина Flammulina velutipes на своих обычных местах в ивняке тоже отсутствовала полностью. И только в одном месте, буквально в завале разного хвороста, я ее нашла, причем случайно. Грибы прямо светились сквозь ветки валежника.

~SNS8HKXL.jpg

~SNS8HKXC.jpg ~SNS8HKXB.jpg ~SNS8HKXD.jpg ~SNS8HKXE.jpg

 

Порадовала Вешенка оранжевая Phyllotopsis nidulans. Она хорошо подросла, да и молодые грибочки лезут.

~SNS8HKXM.jpg ~SNS8HKXN.jpg ~SNS8HKXO.jpg

 

Периодически встречаются зимние полипорусы Polyporus brumalis. Замерзшие грибы уже засохли и отвалились. А выжившие прекрасно себе растут.

~SNS8HKXp.jpg ~SNS8HKXw.jpg

 

 

Есть и мелочевка, и тоже свежая. Калоцера роговидная Calocera cornea и аскокорине.

~SNS8HKXr.jpg ~SNS8HKXx.jpg ~SNS8HKXA.jpg

 

И еще из  мелкого – дакримицес исчезающий на еловых бревнах и свежая поросль биспореллы лимонной на лиственном валеже.

~SNS8HKXz.jpg ~SNS8HKXF.jpg ~SNS8HKXG.jpg

 

А вот это сюрприз – под  еловым бревном нашлась молодая галерина окаймленная! Стробилюрус съедобный Strobilurus esculentus уже виден невооруженным глазом. Тоже подрос и вылез из-под листьев на волю. И дрожалка листоватая попалась  - Tremella foliacea.

~SNS8HKXy.jpg ~SNS8HKXJ.jpg ~SNS8HKXn.jpg

 

Ежик! А я думала, они уже залегли в спячку. Этот был очень сердитый, страшно шипел, сопел, фырчал, и никак не хотел позировать.

~SNS8HKXU.jpg ~SNS8HKXV.jpg ~SNS8HKXX.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, а я ждала этого отчета!) Хорошие новости, значит фламмулина потихоньку появляется!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Наверное еж голодный, в смысле не наел достаточно жира для зимней спячки, вот и сердитый. Такой голодный как-то зимовал у нас дома. Не спал совсем. За то выжил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@buzgen,представьте себе совместную зимовку стада котов и ежа! Да я их еле от него отогнала, все пытались ловить. А еду он сейчас еще найдет - и слизняки, и червяки под листьями ползают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не спал совсем

Дык они по ночам и шастают, днём спят. У нас жил, так гонял ночью, как стадо слонов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, а меня, наоборот, настораживает отсутствие зародышей фламмулины на нужных, проверенных годами местах. Разве что в такую оттепель быстро в рост пойдет. Схожу завтра или послезавтра (чтобы без дождя) в "большой" лес. Посмотрю, что там делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дык они по ночам и шастают, днём спят. У нас жил, так гонял ночью, как стадо слонов :)

А коты,думаете, ночью все спят? Фигушки, тоже как стадо слонов носятся и наносят урон домашнему хозяйству. Вчера вот любимую тарелку разбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наш кот ночью спит. В ногах. Но в 7 утра будит. Завтракать ему пора. И будит так, что будильника не надо :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@deta,Вы такая молодец, читаю и смотрю Ваши отчеты с удовольствием и любопытством, хотя полный ноль в научных грибах, да и съедобные знаю - раз, два, три))) При том, что Вы называете себя новичком , то тогда, что будет дальше !!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Промокашка, нет пределов совершенству. А если серьезно, то только  наши местные грибы  полным списком  изучить - жизни не хватит. А  в этом году грибов было мало, в смысле видового разнообразия. Так что где-то мне и повезло, а то совсем бы в них закопалась. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ольга, а меня, наоборот, настораживает отсутствие зародышей фламмулины на нужных, проверенных годами местах. Разве что в такую оттепель быстро в рост пойдет. Схожу завтра или послезавтра (чтобы без дождя) в "большой" лес. Посмотрю, что там делается.

Наталья, два дня дождей в выходные и очень тепло. Должна пойти. Я, наверное, в понедельник пойду. Вроде солнышко в этот день обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Дончанин, я в смысле еж  в спячку зимнюю не впадал  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас тоже активизировались во дворе по вечерам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В лес не пошла, по побродила по ближайшим обочинам дорог.

На березовом пне могучие заросли совсем молодой Ascocoryne sarcoides.

~SNS8HKYv.jpg ~SNS8HKYw.jpg

На том же пне совершенно живой, судя по капелькам гуттации, Хондростереум пурпурный (Chondrostereum purpureum).

~SNS8HKYy.jpg ~SNS8HKYz.jpg

Между корнями елового пня ложная лисичка Hygrophoropsis aurantiaca. Молодая, но одна.

~SNS8HKYA.jpg ~SNS8HKYB.jpg

На корнях другого елового пня из-под листьев вылезли кучки мицен Mycena viscosa.

~SNS8HKYE.jpg ~SNS8HKYF.jpg ~SNS8HKYG.jpg ~SNS8HKYH.jpg

Стробилюрус показываю специально, чтобы показать его ножку. Еловая шишка, к сожалению, при добывании оторвалась.

~SNS8HKYC.jpg ~SNS8HKYD.jpg

На сосновой шишке обглоданные рыжие грибочки, и совсем не стробилюрусы, а похоже, ксеромфалина колокольчатая.

~SNS8HKYI.jpg ~SNS8HKYJ.jpg

На куче лесного мусора просто Клондайк.

Мycena filopes.

~SNS8HKYM.jpg ~SNS8HKYN.jpg ~SNS8HKYO.jpg ~SNS8HKYP.jpg

Еще что-то миценовое. К сожалению основание ножек оборвалось, и проверить наличие или отсутствие базального диска не удалось. Придется туда через пару дней вернуться, поискать таких мицен еще.

~SNS8HKYR.jpg ~SNS8HKYS.jpg

Зародыши неизвестной миценки.

~SNS8HKYL.jpg

Rutstroemia firma на веточках.

~SNS8HKYQ.jpg ~SNS8HKYX.jpg

Вокруг кучи растет, и довольно активно, Macrotyphula fistulosa.

~SNS8HKYK.jpg ~SNS8HKYT.jpg ~SNS8HKYV.jpg

Стемонитис, но какой-то странный. Спорангии не в пучках, как это привычно, а растут «бородой».

~SNS8HKYZ.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Стробилюрус показываю специально, чтобы показать его ножку. Еловая шишка, к сожалению, при добывании оторвалась.

Наталья, а у меня стробилюрусы на еловых шишках выглядят совершенно иначе. И цвет шляпок жёлто-коричневый, и ножки тёмненькие. Правда, на фото апрельские грибы.

 

6290781.jpg  6281565.jpg

6241629.jpg

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, у нас весенние тоже были совсем другие,похожи на ваши.

~EjZm931P.jpg

Как будто разные виды совсем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила сегодня в лес посмотреть как дела с фламмулиной, и нет ли чего-нибудь еще. В старом ельнике совершенно пусто, только стробилюрусы местами торчат, и весьма упитанные. А ведь на земле еще довольно зелено – и не только из-за мха, некоторые виды травянистых растений вполне бодрые. И приятно пахнет прелым листом. Поэтому грибная пустыня кажется странной… Но несвоевременный сильный мороз сделал свое черное дело.
~SNS8HL0F.jpg

Светлая осиновая фламмулина на известных мне бревнах есть, но очень мало. Промысловым это количество назвать нельзя, зато можно полюбоваться на последние свежие грибочки.
~SNS8HL0G.jpg ~SNS8HL0H.jpg ~SNS8HL0I.jpg

Так как в самом лесу с грибами было совсем плохо, прошлась по дороге вдоль опушки. Там кое-что и нашлось.
В ивняке местами встречается оранжевая фламмулина, но ее тоже очень мало. Да и слизни не дремлют. Много обкусанных грибков.
~SNS8HL0p.jpg ~SNS8HL0q.jpg

В двух местах попались кучки молодой мицены колпаковидной. Тоже приятно посмотреть на такие живые грибочки, хотя красоты особой в них и нет. Поискала на дубах мелкие поздние миценки, но вместо них нашла опять колпаковидную.
~SNS8HL0v.jpg ~SNS8HL0w.jpg ~SNS8HL0L.jpg ~SNS8HL0M.jpg
~SNS8HL0N.jpg

Наконец нашла Дрожалку оранжевую (Tremella mesenterica) – мой любимый предзимний грибок. Просто красотки. И до кучи живописная калоцера.
~SNS8HL0y.jpg ~SNS8HL0z.jpg ~SNS8HL0C.jpg

Довольно часто попадается щелелистник обыкновенный, иногда огромными скоплениями.
~SNS8HL0r.jpg ~SNS8HL0s.jpg ~SNS8HL0t.jpg ~SNS8HL0u.jpg

Небогато, в общем. Так что начала более внимательно присматриваться у трутовикам. Попадаются весьма симпатичные.
На березе Fomes fomentarius - настоящий трутовик. На елке - Fomitopsis pinicola.
~SNS8HL0A.jpg ~SNS8HL0B.jpg ~SNS8HL0E.jpg

И еще остаются лишайники.
Кладония и пелтигера.
~SNS8HL0D.jpg ~SNS8HL0J.jpg ~SNS8HL0K.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

нашла Дрожалку оранжевую (Tremella mesenterica) – мой любимый предзимний грибок.

Наталья, а что, эти дрожалки у вас в регионе сугубо поздние грибы? У нас так скорее летние, в этом году попадались с начала июня до середины сентября. А Доцент писал, что у них вообще круглый год растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, дрожалки, конечно, и летом встречаются, но лично мне они в это время попадаются редко. Может, летом внимания на них не обращаю, не знаю. И еще их можно перепутать с дакромицесом пальчатым. (Я только в этом году начала его опознавать с определенной уверенностью. Да и то на уровне ощущений.) А вот перед самой зимой, когда такое желтенькое на веточке сияет, прямо туда и бегу!  И то, что они один из самых поздних грибов в средней полосе, и еще довольно крупный и заметный  - это точно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, а саркоцифу не искала? У меня мечта, найти её осенью, ни разу не находила, сегодня как раз за ней ходила - нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика