Москва - Краеведение - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Москва

Рекомендованные сообщения

merlu

Сегодня в Москве была открыта мемориальная доска создателю стратегической системы предупреждения о ракетном нападении Репину Владиславу Георгиевичу... Было сказано очень много добрых слов об этом светлом и гениальном человеке...

Из высоких гостей присутствовал Ю.И. Борисов, зам. Шойгу. Из телевидения - телеканал "Звезда". А также, судя по новостям, главные информагентства.

 

Первым информацию о событии разместило на своём официальном сайте Министерство обороны:

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11997862@egNews

 

Затем слова заместителя министра обороны, сказанные на открытии и в последующем интервью, в течение дня (видимо, с подачи ТАСС и РИА "Новости") снежным комом стали распространяться в инфопространстве...

ТАСС успел уже даже заменить новость, удалив упоминание о событии, в связи с которым давал интервью Ю. Борисов... 

http://itar-tass.com/armiya-i-opk/1542113

http://ria.ru/defense_safety/20141030/1030904099.html

http://news.rambler.ru/27657545/

http://www.arms-expo.ru/news/armed_forces/yuriy_borisov_zapusk_bulavy_s_apl_yuriy_dolgorukiy_pozvolil_proverit_sprn_rf/

 

0_c4e69_7e4b3752_L.jpg
 

Во время открытия избранным товарищам вручали наградной знак "Главный конструктор Профессор В.Г. Репин" (за достижения в области РКО) и только что напечатанную книгу мемуаров о В.Г. Репине, которую готовила и писала моя жена.
Также сегодня открылись Третьи Репинские научные чтения: научно-техническая конференция "Научно-технические проблемы разработки и внедрения перспективных информационных технологий в системах ракетно-космической обороны". Со слов организаторов, наблюдается значительный рост уровня научных работ, а также их количество. Авторам лучших исследований будет вручена премия им. В.Г. Репина.

0_c4e6e_61f1c198_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Открытие мемориальной доски заместителем министра обороны Юрием Борисовым.

0_c4f30_968f03b8_L.jpg

 

0_c4f31_f4969549_L.jpg

 

А вот что сказал Борисов в своей речи о Репине и системе:

"Это редкий человек, светлый человек, неординарного ума, которых, наверное, земля матушка рождает раз в сто лет. Основоположник целого направления, целой школы.

Если посмотреть со стороны, по-крупному, на всю его деятельность - ведь благодаря этому человеку была создана система, стратегическая система, которая по сути дела сегодня является одним из важнейших факторов сдерживания любого рода, и тем более ядерных конфликтов. Вот роль и место этого человека!

Только благодаря его прозорливости, благодаря его уму! А ведь это самая, пожалуй, высокотехнологичная, с точки зрения сложности научной, система, которых, наверное, человечество ещё и не создавало. И не секрет, что, по сути дела, только две страны обладают такими системами.


Он это смог, он смог создать коллектив единомышленников, великолепную репинскую школу, которая и теоретически, и практически доказала все те вещи, которые он задумывал и реализовывал.

Система, слава богу, развивается. Я буквально недавно был, инспектировал наши станции высокой заводской готовности в Калининграде. Прекрасно работают, характеристики в шесть раз превышают требования ТЗ, уникальные характеристики!

Это говорит о том, что воссоздаётся сплошное информационное поле, перекрываются все ракетные направления несколько раз, совершенствуется доведение сигнала боевого управления. Всё то, что он задумал, что он начинал, всё это, слава богу, подхвачено, развивается. Я надеюсь, и в дальнейшем это направление не будет хромать у нас и обеспечит все те задачи, которые перед этой системой ставятся."


А это из последовавшего затем интервью:

"Это имя долго было закрытым, но этот человек как главный конструктор оставил ярчайший след в деле создания наукоёмких сложнейших систем, которые обеспечивают обороноспособность нашей страны.

Система предупреждения о ракетном нападении, система контроля космического пространства - это основополагающие стратегические системы ядерного сдерживания, которые уже на протяжении десятков лет и, я надеюсь, в будущем, будут являться залогом мирного сосуществования.

Гений этого человека позволил в непростых условиях обосновать теоретически и затем подтвердить на практике идеи обнаружения баллистических объектов, тем самым дал возможность обеспечить защиту и создать систему сдерживания и противовеса угрозе ядерного нападения.

Человек оставил огромную школу, которая продолжает развиваться. Все мысли, идеи Владислава Георгиевича продолжают своё развитие и я думаю, что память об этом человеке очень долго сохранится в наших сердцах и будет являться залогом успеха нашей оборонной промышленности и этого важного направления в частности."

0_c4f33_4d6cf1c8_L.jpg


Из ещё одного интервью:

"...Система , которую он разрабатывал, носила закрытый характер. Сейчас, уже в новых условиях можно сказать, что Владислав Георгиевич Репин - это конструктор из плеяды первых главных конструкторов. И его имя можно вполне поставить рядом с именем Королёва, с именем Кисунько, с именем Басистова, с именем Минца..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Видео на телеканале "Звезда" с открытия мемориальной доски В.Г. Репину.

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201411020605-elj6.htm

 

Кстати, это редкий, если не единственный, случай, когда рафинированный физик-теоретик стал главным конструктором и организатором столь масштабного дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Может Россия уже начинает понимать, что она не рынок, не базар... !!? Великие люди !! И, СЛАВА им !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика