Подмосковье - Юг, октябрь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, октябрь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

kot487

deta, я как раз не про устричную, ее с осенней не спутать. Сильно подозреваю, что Ваша "поздняя" и моя осенняя - есть суть одно и то же. Завтра фотки выложу прошлогодние. Возможно, какие-то местечковые различия есть, но смысл один.

Рядовку фиолетовую или " синюшку" тоже очень уважаю :) Пока не находил в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@kot487,, суть одна - Panellus serotinus , да и все! Научное латинское название все ставит на свои места.

А фиолетовые у нас вроде бы и полезли единично , но так и засохли на корню. Очень надеюсь на их возрождение, бывало, что и в ноябре собирала немало. Лишь бы сильных морозов не случилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люсьена

Ребята,я с вами за фиолетовыми,ну в смысле,тоже жду их появления!Кто первый найдет,кричите на весь форум!А лучше в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

 

4361696m.jpg 4362720m.jpg 4344288m.jpg

 

 

ого, сколько опят) похоже вместо сосновых боров, придется ельники в субботу прочесывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

аааааа!!опята))

надо дружно сплетать корзины и валить в осенний лес=)

 

думалось мне что уже отошли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ребята,я с вами за фиолетовыми,ну в смысле,тоже жду их появления!Кто первый найдет,кричите на весь форум!А лучше в личку.

Хатунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

А нафига они Вам!!??

А что в них плохого? Довольно вкусные. К тому же рядом с ними в моём одном месте растут и фиолетовые, из-за этого спрашивал:)

Кстати, эти жёлто-красные у меня в деревне называют королевскими опятами)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ваня Боровик, чашуйчатку тоже называют королевским опенком :). И солят, потом смакуют. Как этим можно восхищаться? Там отчетливый привкус ржавчины. Как уж соседка по даче эту королевичну не пробовала делать, все равно - опенок ржавый получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

@Иришка72, маринованные чешуйчатки лично мне нра) размеры не больше чем в аттаче только беру там может быть только привкус семечек ) маслице ароматное с рынка и лучка построгать

post-3716-0-58145400-1412260598_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

Хатунь.

нету в Хатуни(((( лично проверяла 28.09, рискуя жизнью))) даже следов (срезов) никаких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

@Ваня Боровик, чашуйчатку тоже называют королевским опенком :). И солят, потом смакуют. Как этим можно восхищаться? Там отчетливый привкус ржавчины. Как уж соседка по даче эту королевичну не пробовала делать, все равно - опенок ржавый получается.

Чешуйчатку не знаю, не ел. А рядовки в солёном виде хорошие, никакого привкуса ржАААвчины там нет и в помине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

чешуйчатка золотистая.съедобная.вкус специфический....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
Елкино

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Чешуйчатку не знаю, не ел. А рядовки в солёном виде хорошие, никакого привкуса ржАААвчины там нет и в помине!

А мне тоже эти рядовки нравятся. Мы их матрешками зовем. :smile3: А интернет их не любит. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Рядовки тоже люблю. А вообще замечено, что вкус гриба и от местности зависит. Может где-то чешуйчатка и вкусная. Да и вкус у всех разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Может где-то чешуйчатка и вкусная. Да и вкус у всех разный.

 

жареная на 3+

а мариннованную зимой зауши не оттащишь=)

 

кирпично красный опенок мне тоже понра очень маринованнй! (+масло с рынка ароматное и лук)

с пюрехой однозначно 5+

 

шляпки не раскрывшийся only

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

нету в Хатуни(((( лично проверяла 28.09, рискуя жизнью))) даже следов (срезов) никаких!

24-ый квартал, ближе к Матвейково....  :259:   Шлёпать,конечно,прилично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка
@Новик, эм... Матвейково знаю.. А 24 квартал это как?? А на авто туда никак??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

@Новик, эм... Матвейково знаю.. А 24 квартал это как?? А на авто туда никак??

Примерно знаю,как на авто, но всегда всё пёхом выходил на Хатуньский автобус. Далековато, но опёнка там всегда тьма, а рядовки фиолетовой тоже полно. Так и получалось, что заходил всегда с Матвейково, а выходил на Хатунь... да пару раз на Починки (которые на Каширке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем приветы. Читаю и завидую.)) Луховицкий - Зарайский район-сухо. Обещанных дождей не было и нет :-(

Читаю про рядовку фиолетовую. Вот хотела спросить у вас, лиловоногая рядовка и фиолетовая рядовка это одно и то же или разные грибы? Почему спрашиваю, с детства собирала этот гриб с бабушкой и дедушкой под Донецком, там его называют синеножкой.

6158622m.jpg

Маринованный-БЕЗУУУМНО ВКУСНЫЙ гриб. Вот теперь мечта идиотки-найти его. :-)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика