Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 22 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Mil, правильно - не правильно, а целые сростки обрезать быстрее и удобнее, однозначно. И тут хоть ножом, хоть ножницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Mil, правильно - не правильно, а целые сростки обрезать быстрее и удобнее, однозначно. И тут хоть ножом, хоть ножницами.

Да я не про то)))

Надо срывать с дерева/выкручивать из земли грибы? Или срезать надо, не трогая корни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

я опята отрываю,а потом ножки обрезаю обычно....

заметил и уже давно,что когда пеньки остаются

то они обычно загнивают и портят подрастающие рядом опята...

и вроде уже давно доказано,что без разницы срывать или срезать

грибов от этого ни больше не меньше не становится

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Съездил сегодня целенаправленно за польскими, в свой любимый лесочек. Надо сказать, не очень удачно, совсем немного нашёл. В прошлом году в это время килограммами их от туда таскал. Ну да ладно, на пирог хватит. Из плюсов - все крепкие, резал как будто картошку сырую. Минус - 40% отправились в помойку из за червей. В качестве бонуса  - 2 чистейших маслёнка.

 

0d35jm8zfi1m.jpg nxb6dgdjrzlx.jpg yozsgmsjfntr.jpg kixs9a6wb2zi.jpg jp6o3p7cxuvw.jpg vriwj96e8vzw.jpg w7ad57zdlvsd.jpg apgya3kvktit.jpg rdypynblkboe.jpg 9eijz2nzhunh.jpg ny4xhbhyf7e5.jpg jfuhuzfz9po1.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@BKcigars, извините за любопытство - а кто пирог будет печь? Вы или любимая девушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

@deta,Любимая девушка, уже испекла :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Mil, правильно - не правильно, а целые сростки обрезать быстрее и удобнее, однозначно. И тут хоть ножом, хоть ножницами.

Когда сростками растут и я срываю и ножиком срезаю шляпки. Вполне удобно и о ножницах не думаешь.

А вот когда по земле одиночные разбросаны что делать? подумалось, что ножницами удобнее.

 

Совет искать другое место, не принимается!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@silvan,с земляными опятами, когда их много поступаю двумя способами. Первый - просто ногтями сощипываю шляпки. По нескольку штук, сколько в руку помещается. Второй способ пригоден не для всех. Просто вытягиваю - выкручиваю опята из подстилки вместе с ножками. Конечно, получается очень много отходов и лесного мусора. И место в таре не производительно расходуется. Но в свое оправдание могу сказать, что в лес имею возможность ходить по необходимости, а если приспичит, то и пару ходок сделать. Ведь до самой дальней плантации опят мне идти все равно не больше часа. И чистить опята на столом удобнее, чем в лесу на карачках шляпки по одной отрезать. Я даже срезанные все равно просматриваю, подрезаю ножки, так что по времени обработки разницы почти и нет. А если опят мало, то конечно, просто сковыриваю шляпки ножом (у меня нож с очень коротким лезвием) по одной. Ножницами никогда не пользовалась, хотя про этот способ знаю. Но все вышесказанное касается маленьких, еще не раскрытых опят. Когда они уже подросшие, то как ни крути, приходится шляпки по одной добывать. Но я такие собираю редко.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ириска, у нас есть тема специальная - Снаряжение и обмундирование грибника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zverenysh

@deta, @silvan,
Я как ни странно режу ножом, если на земле. А вот с пеньками или деревьями сложнее немного, иногда бывает трудно добраться и тогда я из-под дерева выковыриваю семейством и обрезаю их уже на воле.. Никогда не таскаю с корнями, хоть и промываю каждый грибок всегда, но если при этом еще и резать, то поседеешь с ними.. А те, которые постарше, у них я в этом году срезала почти только шляпку.. И могу сказать, что моя корзина была гораздо качественней корзины подруги.. И по чистоте грибов и по их так сказать возрасту.. А то, что ножом мне проще, чем ножницами-точно, у меня хорошая самодельная "бабочка" с тонким длинным лезвием, я его ни на что не применяю.. На последней рыбалке ночью у меня нехорошие люди угнали ящик со всеми снастями и больше всего я переживала, что там был нож, прямо мне душу всю раздирало, пока я его в куртке не нашла и все, мое сердце спокойно).. Теперь хоть по одному грибочку каждый маленький опеночек подрезать))-душа поет..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@zverenysh, не в тему, конечно. Есть же гады ворюги проклятые, а ведь и сами рыбаки, понимать своего должны. У меня как-то с участка, калитка, правда была не заперта, среди бела дня утащили удочку, любовно приспособленную как раз для ловли на нашей малой реке. Высматривала потом среди местных, но не увидела своей.  И грибы у меня как-то украли, про это писала этой зимой, тоже случай из ряда вон! Не буду ставить себя в пример, но, когда нашла на речке ящичек со спиннинговыми приманками, нашла  же хозяина, хотя и сама попользоваться могла. Представляла, как этот рыбачок переживает! Эх, доброта моя... Резюме. Не все рыбаки и грибники - братья по жизни, но  приличные люди попадаются!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil
@deta, главное, не уподобляться другим))) А жить с чистой совестью))) ИМХО
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

Можно сказать, на стыке сентября и октября :)

Закрыли грибой сезон. Думал, будем отползать от нуля, но получился интересный поиск (а не сбор) грибов, сопряженный с разведкой леса на будущее. "Благородные" закончились, черные грузди маленечко еще растут, но не слоем, приходится поискать и повыбирать. Зато те, что попали в корзинку - отборные грибы. Нашли одну березу, а вокруг нее поляна осенних опят. Застряли на часок, зато у каждого по трети корзинки там, под слоем чернухов, опята на супец и жареху и даже заморозить останется.

В общем, в эти выходные кто хочет закрыть сезон, тот его закроет :) Судя по прогнозу погоды, дальше нас ничего особо радостного не ждет.

0_94ecc_40f96ac3_orig.jpg
 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asd 10i

В этот вторник решил прогуляться за грибами. Надеялся на болетовые, наивный. Сначала хотел поехать за Дубну, но время было мало и поехал к Запрудне. В этом месте был первый раз. Бросил машину в лесу и пошел вдоль высоковольтки. Лес не очень, болотистый, с кочками и труднопроходимый. Ничего вообще не растет. Решил зайти поглубже, там елок побольше и поровнее. Встретил только свинухи полусушеные и немного подгруздков. Решил перебраться через жд пути, поближе к трассе. Там оказался лес повыше и более сосновый, красивый. Но, увы, и там ничего не было, кроме нескольких пустых банок и бутылок (руки бы поотрывал). На выезде из Запрудни продавали грибы, решил посмотреть. В основном опята. Было пару кучек подосиновиков с подберезовиками, но все уже большие. Просили сначала 500, потом 300. Представив, что на сковороде будет просто каша, брать не стал.

Видимо, в этом сезоне белых и подосиновиков уже не будет, а жаль.

Всем полных корзин.

P.S. Это навозник белый?

~7WXfIQCV.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

P.S. Это навозник белый?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

у меня таки на даче, на газоне, растут.

 

жена всё угрожает накормить. когда выпью.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика