Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

kot487

Кто думает, что я сегодня собирался за грибами, пусть первый бросит в меня камень... :thank_you:

 

Но сегодня с утра ко мне пришли собака и кот и начали обрабатывать с двух сторон, один урчал и лип, другая игралась и лизалась. Им хотелось: жрать, общаться и гулять (собаке). Как обычно, в выходные именно я был слабым звеном. Пришлось вставать. Справедливости ради, заметим, что они терпели аж до 9 утра!

 

Потом я приготовил завтрак, посмотрел новости, прогноз погоды (крайне неутешительный в плане грибов), почитал, написал комент про легочную вешенку, пожарил грибы, которые собрал в пятницу, а мои всё дрыхли. Ну, я тогда собрался и пошёл. Было уже поздно - полдень, поэтому решил просто прогуляться пару часов, захватив еще один лесок, где теоретически что-то могло найтись.

 

У бильярдистов и грибников есть нечто общее - им обязательно надо попасть :fund02069: Одним в лузу, другим - на грибное место. Соответственно, у обоих категорий этих граждан бывает три состояния: попал, не попал, совсем не попал. Так вот я совсем не попал... :80:   Полтора часа, усмирив гордыню, я тихо собирал редкие свинушки и плютеи. Кто-то скажет, что я противоречу самому себе - ведь накануне на 43-м я не брал свинухи, хоть и встречались они мне полянами. Но это не так!

 

У меня свои непростые отношения с нашим местным лешим... :secret:  я хорошо помню, как пару лет назад после нескольких неосторожных и грубых слов, он меня три раза за полчаса выводил на одно и то же место, причем пустое в плане грибов. Поэтому сегодня я не выпендривался и брал, то, что предлагали. А то знаю я его - обидится и вообще ничего не будет...

 

Так прошло часа полтора, и дошел я, наконец-то, до своего "подберезового" болотца. Так, без особой надежды. Кто не в курсе, я навещал его в среду (50 шт. подберов) и в пятницу (около 30 шт.). Там еще рота народу прошла, причем уже в пятницу изрядно хрустело под ногами от сухости...

 

Сегодня в плане сухости было еще хуже. Зашел я с другой стороны, т.к. дал хорошего крюка до этого, и совершенно непринужденно начал ходить в кроссовках по тем местам, где обычно хожу в болотниках. Солнце жарило прямо в темя (2 часа дня), пот заливал глаза, вокруг взволнованно летали слепни (очухались сволочи), а в голове непрерывно крутилась мысль о том, что: "В такую погоду надо загорать, а не грибы собирать, дебил..."  :sm31:

 

Ну, добрался до того места, где находил подберы. И... Понеслось! :sm73:  Не буду утомлять подробностями, но должен заверить, что они растут! Они прут! Молодые, крепкие, белые, коричневые и супер-пупер черноголовые! И не спрашивайте меня, как они это делают в такую сушь? Я не знаю! В такую сушь они таки прут!

Я обползал буквально на коленках и обшарил чуть ли не каждый квадратный метр этого болотца и находил грибы в самых неожиданных местах. Я находил их штучно, я находил их тройками, пятерками, шестерками и целыми кочками. Но! Ни разу это не было легкой добычей! Они всегда профессионально прятались во мху, клюквенных кочках и сухой траве. Я, наверное, исчерпал свой лимит бдительности и внимательности на месяц вперед, не иначе.

 

И нашел еще один подосиновый, чего отродясь на этом месте не было! :sm15: Есть контакт! Нет, ну каков леший?! Старый интриган! :good:

 

Еще по приколу упомяну, что в самый разгар корриды опять появились конкуренты. Состав противника был тот же: бабушка, мама, сын. Но это были другая тройка (в составе канадцев замена), вела она себя потише и кроме придушенных визгов восторга, особо ничего не издавала. Хотя, однажды донеслось сквозь кусты: "Смотри, Георгий, это растут три братика!" ...

"Я христьянин, я семьянин", - повторял я мантру, попутно срезая очередных пяток "братиков" :stop:

Ушли кокуренты достаточно быстро, с каким-то ничтожным количеством трофеев, но невероятно довольные и гордые. И я был тоже рад!

 

Пролазал я там около трех с половиной часов, постоянно возвращаясь на уже обшаренные места, и, что характерно, постоянно находя там новые подберы. А путь домой по прямой занял всего 20 минут! :128:

 

По итогу получилось: 96 подберезовиков, из них порядка 30 совершенно шикарнейших черноголовых (тройка-четверка экземпляров просто сногсшибательна), один подос, десяток каких-то мелких маслят, свинушек десятка полтора и столько же хороших плютейкиных. Кстати, белоголовые, которые росли именно в сфагнуме, тоже были шикарны: головки небольшие, бархатно-коричневые, а белизне и длине ножек позавидовали бы и балерины из "Большого"... :fund02069:

 

Коллективное фото трофея прилагаю. Потом выложу фотоотчет поподробней, сейчас нет времени - провозился с переработкой...

post-3628-0-75714300-1410117927_thumb.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@kot487,  да, подберезовые радуют в этом году точно! рассказ шикарный, падсталом! :good::172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Ура!!!! Начались поддубники или польские. Из моего окружения называет кто -как. Но главное они есть. В основном очень маленькие, правда может дело в том , что мы ( с подругой) оказались в лесу , часиков в ... 16.00 , и в воскресенье. Да и любителей тихой охоты, в это нелепое время , было ну очччень много. В общем как то такth-8C742236.jpeg. Не много, но какие красавцы . И еще грибth-E7F2B1A5.jpegth-F70B939C.jpeg Это рыжик? Хотя наверно нет......

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Demiyrge, это рыжик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Demiyrge, нет, это не рыжик, рыжик бы у Вас моментально позеленел на изломах, это какой-то млечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Еловый бы позеленел сразу, а сосновый еще бы подумал зеленеть ему или подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Старая волнушка розовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Старая волнушка розовая?

Похожа на волнушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

похож на дубовый груздь или по другому-дубовый рыжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Старая волнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это рыжик сосновый!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Надо бы у автора поста узнать, где был найден гриб, чтобы все сомнения отпали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Сейчас звонила сестра. В дачных лесах (Храпуново-Есино) в субботу набрала около 50 подберезовиков (не просто нашла, а те, что уже в корзину положила!) пару подосиновиков и осенние опята. Опята найдены случайно, на одном поваленном дереве, в самой кондиции. Треть подберезовиков младшего школьного возраста). 

А в это время на ее даче под Малоярославцем белые бушуют)) Но обстоятельства сильнее нас (с)...(((

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@kot487, ))) Очень здоровский рассказ!!!

А я тоже заметила, брожу по лесу и как-будто сама с собой разговариваю. Внутренний голос: А давай вот туда пойдем, я: нет сил уже куда-то тащиться, в.г.: ну давай сходим, а вдруг там что-то есть))) Ну и так несколько раз. И что странно, если шла туда, то грибы были. Я уж грешным делом подумала, что с ума схожу (сама с собой мысленно разговариваю))). А потом на выходе подумала, а может это Лесовичок со мной разговаривал :128:

И вот что-то после Вашего рассказа, начинаю в это верить))) И еще, подумала, что может быть полную корзину набрала за хорошее поведение))) Грибы понапрасну не срезала, не выбрасывала, старалась не затоптать (даже пару-тройку раз извинилась перед грибочками, что нечаянно наступила :thank_you: ). Больная, одним словом.... :rolleyes::128:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихаилЮр

Был в пятницу в лесах за Киржачом , в основном свинушки и несколько десятков подберезовиков , подосы переростки, новых не нашел , хотя по трассе продают, может я не там ходил, Удивительно но не одной лисички

post-2708-0-68497400-1410170235_thumb.jpg

post-2708-0-21924200-1410170239_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Старые волнушки становятся очень похожими на рыжики - шляпа заворачивается вверх. Но оттенок у волнушек более розовый остается. По фото этого изнасилованного транспортировкой гриба трудно определить наверняка, плюс цветопередача может подвести (как камеры, так и монитора).

Я все же склоняюсь к версии с волнушкой, т.к. не позеленела, да и рыжики на востоке не находил ни разу. А вот таких волнушек однажды ведро набрал в районе Петушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В предыдущую субботу и понедельник ходила в лес и много где побывала. Набрала горсть малины – набрела на замечательный кустик и горсть брусники. И все. В эти выходные опять была в лесу, грибы играли со мной в прятки. :smile3: Немного свинушек ~ismpqapH.jpg малявка подосик ~ismpqapG.jpg пяток волнушек ~ismpqapI.jpg В воскресенье нашла польские, сидели у дерева в норке 4 штучки ~ismpqapJ.jpg
маленький мухоморчик ~ismpqapM.jpg Какой-то шарик на трутовике ~ismpqapN.jpg шла домой и увидела кошака, смешно сидел на тонкой железяке над дверью :smile3:~ismpqapO.jpg Грибами похвастать не могу :smile3:

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Mil, ага, в лесу так и тянет поговорить с собой :D А кто там в голову залез - дело темное.

Вот, думаю, как-нибудь на неделе с утра перед работой опять в гости к болотному деду наведаться - мало ли... :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil
@kot487, УДАЧИ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

может ему поднести чего? :128: :128:  типа :drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика