Подмосковье - Восток, август 2014 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Промокашка

Подмосковье - Восток, август 2014 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

денис

Всем привет!

Вот мои пол-сбора, вторую половину(честно поделила, один к одному) жена отдала подружке, - "Должна-же она попробовать.".. 

Лес смешанный, там где обычно собираю. Съездить туда, где обычно ничего нет(грибы там, как сказал кто-то из форумчан), сил не нашлось.. :D

Видел некоторое количество срезов, не так много, но кто-то очень настойчивый прочесал все до меня. Лес сырой, в нем хорошо, встретил Одного комара, лягушку и змею. Лезут различные, "непонятные" грибочки, причем активно. Несколько польских, срезанных, червивых. 3-4 чахлые сыроежки, горькушки.

В общем, Началось!!

Интересно. Снова подтвердилась примета, Белые нашел рядом с белыми рядовками.. И к удивлению, ни одного подосиновика.. :(

К концу недели постараюсь попасть в лес.. 

6011042m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

В субботу взял корзинку побольше. Хотя по приезду на дачу, знакомые говорили, что грибов нет. Но как же, на форуме то некоторые собирают!))) Фотик с собой не взял, т.к. уже с самого утреца накрапывал дождь. Лес стал немного влажным, но всё равно местами очень сухо, все канавы пересохли, даже довольно глубокие. Сначала пошёл на излюбленные берёзовые опушки, но там срезал только горсть летних опят и несколько сыроег с лисами. Обнаруженный единственный белый был в труху((( Пойду думаю в другой лес, на свои "подосиночьи" места) По пути вдоль асфальтовой дороги попадались маслятки, их было достаточно и к тому же много малышей! Попалось два вида до боли знакомых грибов, но так и не вспомнил. Только уже по приходу домой, посмотрев на форуме, в одном из них узнал мокруху. Не знаю, едят её или нет, но решил от неё избавиться.

 

5748722m.jpg


А вот другой вид затрудняюсь, на мой взгляд какой-то груздь.

5741554m.jpg


Короче, добрался я до своих делянок, обошёл всё что можно. В итоге только один подберррр(((( Ни одного подосика!!! Как так?!?! Ну ладно, хожу уже 4й час, пора к дому двигать. Нет, думаю, загляну-ка я ещё в один ельник, всё равно не устал. Но и там не шиша. Только с десяток молоденьких свинух урвал и усё(( В гуще леса вообще пока делать нечего, даже поганок нет!
Спасла только асфальтовая дорога домой. В своё время её укладывал мой дед, 70е годы, военная часть была. В конце 90х не стало существовать этого военного городка, грибов было море как щас помню. Вот вдоль этой дороги теперь маслята ютятся в основном. Бывает по-многу) Главное первее всех там оказаться) Вот мне и повезло, что никого не было. Даже подосы никто не заметил. Вот итог за 4 часа примерно, хорошо в глубь не пошёл, а то бы вообще ничего не собрал. (Кстати, маслята которые с юбочкой с более тёмными шляпами все чистые, а вот светленькие фифти фифти)

5706738m.jpg5761013m.jpg

 

А это вечером уже решил чёнить сбацать :)

5752821m.jpg


P.S. В данный момент дождь забарабанил за окном. Это вселяет надежды, что наконец на нашем направление грибочки выстрелят. Ведь со следующей недели я в отпуске!  :yahoo:

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ваня Боровик,

Хороший отчёт. Весёленький. :)

Мокрухи едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А вот другой вид затрудняюсь, на мой взгляд какой-то груздь.

5741554m.jpg

Сказал бы, что это валуи, но на срезе четко видно, что ножка сплошная, а не трубчатая. Возможно, подорешник. Если выделяемый этим грибом сок на воздухе становился коричневым (и руки, соответственно, тоже), то точно он.

А мокрухи не просто едят, это еще и весьма ценный гриб, целебный :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я думаю это - Груздь жёлтый Lactarius scrobiculatus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Промаялся тут с этими превью и прочими прибамбасами - какая-то ерунда, ничего не получается (хотя следовал инструкциям на этом форуме) :(

поэтому просто фотки ужал и выложил. Это результат субботний.

 

post-3628-0-00772100-1409649997_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ерунда получается, буду дальше учить матчасть...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Погода душевная, весь день дождь и тепло при этом. Точно пойдут грибочки-то :fund02069:

 

Кстати, в субботу в Есино обратил внимание, что, несмотря на изрядный дождь, под елями все равно сухо, а именно там беленькие и имеют обыкновение вылезать.

А вот ближе в Бужаниново (это по Ярославке, ближе к Владимирской области) в лесу, конечно, намного сырее, даже дрожалки повылезали, но сам лес очень тяжелый - сильно заросший. Хотя там я парочку молодых белых все же нашел. Еловых - шляпка светло-коричневая.

 

Но теперь-то уж точно промочило все до основания. Думаю, в четверг-пятницу надо двигать за грибами. Пока не решил, куда именно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика