Подмосковье - Восток, август 2014 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Промокашка

Подмосковье - Восток, август 2014 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Промокашка

В субботу сходила в лес, пошла за ежевикой. Лучше бы я этого не делала. В роще пахнет березовыми вениками, как в бане. В лесу папоротник и ландыши желтые, как осенью. Иду и ловлю себя на мысли, что ищу рядовку штриховатую. :smile3:  Ежевика очень мелкая и ее очень мало. Набрала костяники с литр, она еще есть.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) Промокашка, Вы герой! А я все в раздумьях насчет - открывать темы по августу, или - подождать?

Все-таки сейчас открою!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

t111025.gif

Добро пожаловать в новую тему!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихаилЮр

На Востоке полная тишина и нет грибов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Сегодня заезжала в разные контрольные лесочки под Ногинском. Впечатление на выходе удручающее(. Сухо, пусто, грустно. Под ногами желтая листва. Птицы молчат. Комаров нет. После того, как я пресекла жизнь последних 2 шт, их, видимо, не осталось совершенно)) Кусты черники потемнели и осыпаются понемногу. Кочки с брусникой более-менее свеженько выглядят. собрала *в рот*, наверное, с пол-стакана. Остальная только на подходе. Рябина или стоит вся желто-пожухлая, или на удивление живенько-зелененькая и вся обсыпная. Идешь себе по лесу одна-одинёшенька, никакого намека ни на грибы, ни на конкурентов. И только шорох (именно шорох!) сухой травы, листвы и т.д. сопровождает тебя. 

В итоге заехала на дачу, набрала 2 ведерка черной смородины (с орех), немного красной. Сижу и думаю, что с ней делать? Раздам бедным родственникам))

Уезжала с дачи в обед. практически сбегала от обложной черной тУчищи). Все грохотало и сверкало. но в дождь я уже не особо верю. если только зарядит на неделю! Земля до своего ядра просохла(

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сижу и думаю, что с ней делать?

Настойку, что бы напиться с горя!!!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Отличное решение, сэр!)))) Только я не пью совсем)) Лучше детям-внукам раздам. Ну и компотик, ессестно!)) Остатки заморожу. Там еще собирать не пересобирать) Теперь в понедельник-вторник. 

Если дожди польют пару дней, не удержусь, опять в леса заеду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихаилЮр

Дожди прошли ..может это начало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

А сколько примерно времени после дождя грибам нужно , чтобы вылезти?

По моим ощущениям, после не очень сильного дождика и при наличии тепла - дня три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Untersend, одного дождя мало. Нужно несколько дней хороших ливней, после них где-то через 10 дней появляются.

Хотя древесные могут пойти и раньше. Под Ижевском опята пошли!) http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000559-000-40-0#005

Но я не в курсе, что у них там с погодой было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

В субботу по дороге на дачу пару раз "нырнул" в лес (один раз в районе Ногинска).

Далеко в лес не заходил. Грибов не нашел, но ЗАПАХ грибной появился.

На садовом участке облазил все уголки - ну нет грибов, кроме двух белых малюток что выросли на дороге, такие тоненькие такие беленькие, шляпки еще опущенныные. Что за грибы не знаю, но похожи на Навозников.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

В воскресенье с большой надеждой пошёл в лес. Встал в 5 утра аж, такой ещё туман был хороший, он всилял надежды. 
Но оказывается дождей маловато, нужен хороший ливень на пару дней. Грибов вообще нет, даже поганок почти и тех не сыскать. Были замечены, похожие чем-то на мицены, с раскинутыми воздушными шляпами и усё. Ладно думаю, пойду тогда ежевики наберу. Но, к удивлению, даже она за неделю высохла вся((( В общем, говорили мне в субботу: не ходи в лес, иди лучше на рыбалку! Зря не послушал. Ну ничего, зато прогулялся по любимым местам) В сентябре ещё урвём своё. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Men, будет возможность, сделайте, пожалуйста, фото этих грибов, или опишите поподробнее - размер, цвет пластинок. А то вчера каких только версий не появилось, вплоть до псилоцибиевых.

@Ваня Боровик, двух дождливых дней мало, нужна как минимум неделя, потом 10 дней ждать будем, радуясь каждой появившейся поганочке))

Вроде прогноз оптимистичный, если не обманут, только вчера все погодные сайты меняли его с катастрофической быстротой, дожди то появлялись - то исчезали, видимо впереди неизвестность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

видимо впереди неизвестность))

Всё идёт по плану.  На днях, как и предполагалось ранее, в центральной полосе и севернее воздушные потоки поменяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

@Men, будет возможность, сделайте, пожалуйста, фото этих грибов, или опишите поподробнее - размер, цвет пластинок. А то вчера каких только версий не появилось, вплоть до псилоцибиевых.

 

Сфотографировать вряд ли удастся - такие грибы долго не растут, а я навещаю дачурку только по выходным.

Попробую поподробнее описать.

Выросли в траве на дороге. Высота 35-40 мм. Цвет чисто белый. Ножка тонкая, ну от силы 2 мм. Шляпка - юбочка почти вертикально вдоль ножки (женщины зовут такую юбка-карандаш). Высота шляпки 15-20 мм. Грибы не рвал, поэтому под юбку не заглядывал, о пластинках рассказать ничего не могу. Но первые ассоциации с навозниками, они растут на другой стороне дороги на грядках радом с гниющими досками. По форме только что проклюнувшиеся навозники очень напоминают эти грибы, только навозники серого цвета, а эти ярко белого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

 

Далеко в лес не заходил. Грибов не нашел, но ЗАПАХ грибной появился.

 

Дружище, это глюки! Как у средневековых моряков во время штиля и жары.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихаилЮр

В Москве льет вовсю наконец-то...как там Восток поживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@МихаилЮр, Чуть-чуть попаливало в Люберцах примерно час и всё прекратилось :nea: . Маловато этого будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тшш

Ходили в лес на прошлых выходных: после дождя все равно очень сухо. Качество фотографий оставляет желать лучшего:заели комары.. Из съедобных, кажется, только сыроежка. 5Mgx8OJQgnA.jpgYnELJZ04Ans.jpg3cOI3azI04k.jpgxZhUy9TUxTI.jpg_ekC15bMJS4.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика