Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Была сегодня в лесу. После вчерашних находок рассчитывала хоть что-то найти. Но в лесу совершенно пусто. Прошла маршрут не менее 7 км, можно было и подольше походить, да незачем. Покажу практически все, что нашла, в той последовательности как эти находки появлялись.

Для начала проверила арцирию рядом с домом. Она приобрела характерную сетчатую структуру.

~10KPoqbGO.jpg ~10KPoqbGP.jpg

В первом лесу ничего свежее выросшего не было. Засохшие панеллюсы вяжущие и серно-желтые гифоломы не в счет, их даже фотографировать не стала, уж очень жалкое зрелище. Около речки зато нашлись молодые негниючники, правда уже виденные, но оставшиеся неопределенными. У них очень характерная форма шляпки – как бы срезанная, пластинки с коллариумом. Ножка темная и прочная, как проволока. Похожи на сырный, но запаха никакого нет. Сейчас их вылезло в одном месте, среди мха, довольно много. Но вообще-то, по признакам это сырный и есть. Marasmius aff. bulliardii

~10KPoqbGQ.jpg ~10KPoqbGR.jpg ~10KPoqbGS.jpg ~10KPoqbGT.jpg ~10KPoqbGU.jpg

Через речку начинается другой лес, и грибы там растут почему-то другие, хотя все это рядом. Проверила еловое бревно, где в прошлом году нашла псевдохиднумы. Они нашлись и сейчас, правда, на тенистой стороне бревна. С дорожки их не видно. Ледяные грибы охраняла лягушка.

~10KPoqbGV.jpg ~10KPoqbGW.jpg ~10KPoqbGX.jpg ~10KPoqbGY.jpg

Проверила и другое бревно, с любимейшим глеодоном щетинистым. Еще 12 дней назад, выросшие до того плодовые тела были совершенно сухие и безжизненные. А сегодня грибы, растущие поверх бревна так и стоят засохшими, зато те, что гнездятся пониже – тронулись в рост.

~10KPoqbGZ.jpg ~10KPoqbH0.jpg ~10KPoqbH1.jpg ~10KPoqbH2.jpg

Еще одна арцирия, похоже, тот же вид.

~10KPoqbH3.jpg ~10KPoqbH4.jpg

В одном месте вылезли единичные пецицы. Но если в июне их было полно, сейчас единичные экземпляры, зато молоденькие. Среди пециц рос и какой-то молодой грибок миценообразного облика.

~10KPoqbH5.jpg ~10KPoqbH6.jpg ~10KPoqbH8.jpg ~10KPoqbH7.jpg

Лохматые бокальчики полосатые.

~10KPoqbH9.jpg ~10KPoqbHb.jpg

И около второго моста через речку – молодые тарзетты на голой влажной почве.

~10KPoqbHe.jpg ~10KPoqbHd.jpg

Нашлось и нечто эксклюзивное, но малосимпатичное. Больше всего это похоже на мозги. Консистенция мягкая. Никакой зернистой структуры не видно. То, что это миксомицет – очевидно, но вот какой? И крупный, размером 10х5 см.

~10KPoqbHc.jpg ~10KPoqbHa.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Последний псевдоежовик - просто мечта! Какой красавец, обалдеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила посмотреть , что произошло за день со вчерашним мозговидным миксомицетом. Он сильно потемнел, красные капельки пропали, но ясности это не внесло. Придется ждать спороношения, чтобы определить цвет спорового порошка.

~10KPoqbJH.jpg

По дороге домой зацепила кусочек леса. Нашлось три плютея – два крупных – олений и львиный, и неизвестно какой.

Последний был небольшим и рос на ивовой коряжке. Ясно только, что это Pluteus из группы plautus. Но там не один вид. Сейчас они ревизуются на молекулярном уровне. Ой, что будет! Это Ressaure с ГКО объяснила, она спец по плютеям.

~10KPoqbJN.jpg ~10KPoqbJU.jpg

~10KPoqbJI.jpg ~10KPoqbJK.jpg ~10KPoqbJL.jpg

Неизвестный одиночный грибок во мху с очень прочной ножкой. Без шансов на определение, просто симпатично.

~10KPoqbJM.jpg

Стайка серебристых панеолусов около дорожки в траве. Очень характерные для них пластинки – мраморные. Panaeolus papilionaceus.

~10KPoqbJO.jpg ~10KPoqbJP.jpg ~10KPoqbJQ.jpg

Между бревен росли два мелких грибка. Симоцибе лоскутная.

~10KPoqbJR.jpg ~10KPoqbJT.jpg

И очень мелкие миксомицеты на трухлявом еловом пне. Гораздо мельче вчерашних арцирий. И хотя растут группами, но не пучками.

~10KPoqbJW.jpg ~10KPoqbJV.jpg ~10KPoqbJX.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Грибов прибавляется!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сходила посмотреть , что произошло за день со вчерашним мозговидным миксомицетом. Он сильно потемнел, красные капельки пропали, но ясности это не внесло. Придется ждать спороношения, чтобы определить цвет спорового порошка.

~10KPoqbJH.jpg

Наверное, Brefeldia maxima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Между бревен росли два мелких грибка. Симоцибе лоскутная.

Вот как опознали? Чем отличается род симоцибе от других мелких грибов, например рода клитоцибе или калоцибе?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, Я не поняла чего-то, Вы так шутите?

Если нет, могу дать развернутый ответ. Во первых - рост на древесине. Говорушки на бревнах, конечно встречаются, но как исключение, вроде польских и сыроежек со свинушками. Говорушка древесинная и не Clitocybe вовсе, в Ossicaulis lignatilis. И она белого цвета. Калоцибе тоже наземные грибы. Во вторых. Я отнесла свои грибочки к симоцибе по следующим соображениям. Бархатистая шляпка оливкового тона с сильно подвернутым краем. Это самое главное. Отсутствие покрывала, кольца, его остатков. Ножка, кривая, близкая по оттенку к шляпке, в верхней части "припудренная". В основании ножки - белая "вата". Край пластинок явственно белый и зубчатый, а споровый порошок будет коричневым, уже сейчас мраморность проглядывается. Зуб давать не буду, и так их почти уже нет, но других грибов с таким сочетанием признаков не вижу. Но, с ними, в смысле, с грибами, всякое может быть, поэтому уверена в своем определении на 95%.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/simocybe/simocybe-centunculus/

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Js/Photo.html?&../Submitted/STV1/Simocybe_centunculus_20100904.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Brefeldia maxima

Я очень внимательно рассматривала и Ваши фотографии этого вида, и все, что нашла в Интернете, но однозначного сходства не нашла. Описания маловнятные. Поэтому посмотрю потом, что за цвет у спор. Хотя кто еще может быть такого размера из миксов?

Красные капельки на поверхности Brefeldia maxima видела только на вашем фото. На это внимание обратила, но, наверное, это не решающий фактор в определении. Даже у стемонитисов на молодых спорангиях такие тоже бывают.

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Опять все высохло, будто дождей и не было. Походила по округе и видела только пару хилых миценок и кучку навозничков рассеянных. Их и показывать-то незачем. Единственное, что нашла из грибов, достойного внимания, так это совершенно очаровательный трутовик на ольхе. Гименофор у него еще не развит, но что-то подсказывает мне, что это Мерулиус дрожащий Merulius tremellosus.

~10KPoqbTz.jpg ~10KPoqbTD.jpg ~10KPoqbTG.jpg ~10KPoqbTJ.jpg ~10KPoqbTN.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Нет, не шучу. Я и впрямь плохо разбираюсь в грибной мелочи. Тем более в такой, у которой нет выдающихся отличительных признаков или свойств. Таких как, например, автолиз (у навозников) или яркая окраска в сочетании чешуйками (чешуйчатки) и т.п.

 

А вот всякая мелочь, ничем не примечательная - неяркая внешность, усреднённые показатели во всём - этакие "серые мышки", которые легко теряются в "толпе"  - такие грибы меня всегда ставят в тупик. Вот ваши симоцибе - типичный пример таких "серых мышей".

 

Ну эти-то ладно - росли на древесине, можно как-то вычленить  похожие роды и среди них искать (хотя и это очень нелегко). А если нечто такое растет на почве? Беспросветно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, да и на древесине тоже. У меня даже в этом безгрибном сезоне накопились загадочные МКГ, и в основном с древесины. А симоцибе я очень хотела найти и об его фотографии глаза себе намозолила. Вот и весь секрет с определением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

По нынешним временам поход в лес оказался на редкость плодотворным. И была-то на очень небольшом маршруте, правда так подгадала, чтобы он пришелся на самые влажные в лесу места. Влажные – относительно. Там, где после дождей, всегда грязюка непролазная, сейчас можно в домашних тапочках ходить. Но все же…

Набор найденных видов оказался чисто летним. Все виды уже были встречены в этом сезоне. Ничего новенького так и не попалось, кроме двух первых миксомицетов.

Миксомицеты.

На совершенно гнилой и трухлявой древесине – очень мелкие миксомицеты. Росли без выраженных пучков или скоплений, распределяясь равномерно по всей площади.

~10KPoqc1v.jpg ~10KPoqc1u.jpg ~10KPoqc1t.jpg

Эти миксы довольно крупные. На березовом бревне, под корой. Что фотографировала, на месте не поняла, увидела просто, что какие-то «перья» из-под коры выглядывают.

~10KPoqc1K.jpg ~10KPoqc1L.jpg ~10KPoqc1Q.jpg

Давно не видела Stemonitis sp. И плазмодии, и спорангии.

~10KPoqc1X.jpg ~10KPoqc1U.jpg

Из потенциально промысловых видов несколько раз встречала молодые вешенки легочные.

~10KPoqc1j.jpg ~10KPoqc1w.jpg ~10KPoqc1M.jpg

Опять же несколько раз попались псатиреллы канлолля Psathyrella candolleana.

~10KPoqc1z.jpg ~10KPoqc1A.jpg ~10KPoqc1V.jpg ~10KPoqc1W.jpg

Три вида плютеев. Pluteus plautus, Pluteus cervinus и Pluteus chrysophaeus.

~10KPoqc1x.jpg ~10KPoqc1y.jpg ~10KPoqc1I.jpg

~10KPoqc1R.jpg ~10KPoqc1E.jpg ~10KPoqc1F.jpg

Мицены попадались очень редко. Mycena sanguinolenta и Mycena haematopus на фоне желтой Bisporella citrina.

~10KPoqc1p.jpg ~10KPoqc1q.jpg ~10KPoqc1k.jpg ~10KPoqc1l.jpg

По одному разу встретились Conocybe tenera, Crepidotus crocophyllus и Flammulaster muricatus. А также клавикорона крыночковая, гифолома серно-желтая и одинокий навозничек или их родственник.

~10KPoqc1m.jpg ~10KPoqc1n.jpg ~10KPoqc1o.jpg

~10KPoqc1S.jpg ~10KPoqc1T.jpg

~10KPoqc1G.jpg ~10KPoqc1H.jpg

~10KPoqc1J.jpg ~10KPoqc1s.jpg ~10KPoqc1r.jpg

Этот грибок мне попадался в течение сезона неоднократно. То ли галерина, то ли наукория.

~10KPoqc1N.jpg ~10KPoqc1O.jpg ~10KPoqc1P.jpg

А вот эти при взгляде сверху, поначалу приняла на лаковицы. Но как перевернула гриб – уппс! Пластинки то не те. Есть мысль, что это тубария, тем более, нога полая. После того, как грибы полежали во влажном контейнере, шляпки их стали немного пестрыми. Пластинки, правда, довольно сильно нисходящие, но такое бывает у Tubaria conspersa. Но тут у меня с определением уверенности никакой нет.

~10KPoqc1B.jpg ~10KPoqc1C.jpg ~10KPoqc1D.jpg

~10KPoqc1Y.jpg ~10KPoqc1Z.jpg ~10KPoqc20.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Читал, что отличительный признак тубарий (кроме полой ноги) - способ крепления пластинок к ноге. Ровно под прямым углом. Может это касается не всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати все стесняюсь спросить!!) Что значит - пластинки полусвободные? Давно мучаюсь вопросом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, из Funga Nordica: Gills adnate to short decurrent. Пластинки от приросших до коротко низбегающих. У моих, конечно, отчетливо низбегающие. Вот и сомнения тут же возникают.
Доцент, я тоже не знаю, что как именно понимать термин "полусвободные".

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это то же, что "полуприросшие". :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это то же, что "полуприросшие"
А это как!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это когда пластинки к ноге зримо не приросли, но и видимого просвета нет. Или, точнее, они приросли в точке соединения ноги с шляпкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На участке после вчерашнего дождя полезли родственники навозников - Coprinopsis lagopus.

~10KPoqc3s.jpg ~10KPoqc3t.jpg

Пошарила сегодня только по ближайшим окрестностям. Там где повлажнее, частенько колосятся псатиреллы кандолля. Вешенки легочные тоже встречаются, и пока это единственный перспективный для промысла гриб.

~10KPoqc3r.jpg ~10KPoqc3N.jpg ~10KPoqc3y.jpg

Встретились и плютеи.

Неужели это то, о чем я мечтала – Pluteus umbrosus?

~10KPoqc3G.jpg ~10KPoqc3H.jpg ~10KPoqc3I.jpg

Опять нашла эти яркие желтые плютейчики. Росли они, кстати на еловом валеже, небольшой группой.

~10KPoqc3z.jpg ~10KPoqc3A.jpg ~10KPoqc3C.jpg ~10KPoqc3D.jpg

Эти оранжевые грибочки росли на ольхе. Вроде бы, как гимнопилы, но очень уж чешуйчатые. Есть версия, что это Flammulaster limulatus. МЕРЛУ, отзовитесь, Вы эти грибы знаете!

~10KPoqc3u.jpg ~10KPoqc3v.jpg ~10KPoqc3w.jpg ~10KPoqc3x.jpg

~10KPoqc3O.jpg ~10KPoqc3P.jpg ~10KPoqc3Q.jpg ~10KPoqc3R.jpg

Полезли всякие свежие трутовички. Вот это - совершенно банальный еловый трутовик, в старом возрасте совершенно черный. А тут молоденькие. Извините за, наверное, глупый вопрос, но кто это? Есть ответ - Fomitopsis rosea, Фомитопсис розовый.

~10KPoqc3J.jpg ~10KPoqc3K.jpg ~10KPoqc3L.jpg ~10KPoqc3M.jpg

Rannar, специально для Вас! Сама, когда рядом бываю, не могу удержаться, чтобы не зайти на известную точку и полюбоваться на ледяные грибы. Кстати, оба места, где я их нашла – однотипные. Очень толстое еловое бревно, рядом пень от него, и бревно, и пень, уже замшелые.

~10KPoqc3S.jpg ~10KPoqc3T.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

~10KPoqc3T.jpg

 

 

@deta,Они и в правду такие красивые или у Вас просто снимки замечательные.?

Никогда таких грибов не встречала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика