Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 18 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ну прямо вылитый - Валуй!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Грибы, ау!

Да вообще непонятно все...

Часа три лазил сегодня с утра по лесу в итоге один подосиновик...

Пошел заготовить пару колышков для хозяйства..и вот прям почти у калитки семейка белых...

0_b2c49_c1960537_L.jpg

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Иллюстрации к вчерашнему сообщению:

0_db5f4_50cc1eb0_M.jpg0_db5f6_b76a9643_M.jpg

0_db5f7_ac930075_M.jpg0_db5f8_2d60f636_M.jpg

0_db5f9_315c253d_M.jpg0_db5fa_f0887c40_M.jpg

0_db5fb_371b4d9a_M.jpg0_db5fd_beebb139_M.jpg

0_db5fe_d72c0701_M.jpg0_db5ff_f0b49b72_M.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Красные подосики пошли. У себя в этом году ещё ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

31.08.14

Сегодня в Красногорске на березовом пне – индикаторе увидел появившиеся навознички. В предыдущие годы это был верный признак появления опят в лесу. Интересно, как будет в сентябре 2014?

0_20737e_22b35f75_S.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@bulatoff, как раз сегодня проверила свой индикаторный опяточный пень, по которому был определен выход опят в июле этого года. Пень "ранний", раньше дней на 5 на нем вылезают зародыши, чем других местах. Нет и намека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Пыталась сегодня найти хоть что-то. Проверила разные места произрастания. чернушек, белых подгруздков, польских, и конечно, белых. Результат практически нулевой. Вот итог четырехчасового блуждания по лесу с участками разного типа.

~10KPoqcUF.jpg

И я рядом с вами пыталась найти хоть что-то, и примерно с тем же результатом. Особенно меня интересовали рыжиковые местечки, но в них тоже полный 0.

deta - ваш итог не просто великолепен, он - Идеал!!!  :good: 

Свинтусы пытаются отдуваться за все остальные грибы и даже прикидываются опятами, взбираясь на пни: post-3016-0-87637200-1409523298_thumb.jpg

Жаль, близко сняла и не видно, на какую верхотуру они взобрались.

Зародыши летних опят разбросаны повсюду, как бусины - post-3016-0-04905400-1409523496_thumb.jpg Но это пока не те малыши, которых ждем с нетерпением!

Я тоже думаю, что сентябрь нас еще порадует - а что ему остается? После такого лета другого выбора у осени, как быть грибной, просто нет! Пока любуюсь, чем могу: post-3016-0-20043300-1409523770_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Maya,спасибо, за это сообщение. А то я уж было собралась добраться до просек, которые выходят на Можайку. От меня это все же далековато. Теперь просто пройдусь по поселку, по обочинам поганочек поищу. Какой-нибудь науки точно найду. А в лес ходить пока не буду, а то там пусто, как было в засуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Находки грибов сделаны вчера, но пишу о них сегодня, уже в сентябре. И не думаю, что ситуация в лесу за ночь кардинально изменилась.

Несмотря на прошедшие обильные дожди и повышенную влажность, грибов мало. Вернее, массовые виды есть – мелкие мицены Mycena sanguinolenta местами сплошным ковром растут в ельниках. Из более крупного постоянно попадаются свинушки. На ближних рубежах их за выходные дни хорошо пособирали, судя по пенькам, но молодая поросль лезет снова и снова. Так что свинушку тонкую тоже можно отнести к массовому виду. По прежнему много оленьих плютеев, другие виды стали попадаться совсем редко. Остальное же встречается спорадически. А то, что нужно грибнику, и вообще почти не встречается! Прискорбно, что на всех известных белых грибницах красуются ивишни, а вот сами белые то ли не спешат вылезать, то ли вообще отказываются.

Из более-менее съедобного можно найти моховики. Есть места, где опять вылезли молоденькие, с еще не треснутой шляпкой.

~10KPoqcY8.jpg ~10KPoqcY9.jpg

Очень редко попадаются лисички товарного размера, счет на единицы. Мегаколлибия широкопластинчатая, правда, встречается регулярно, сейчас она очень толстенькая и крупная.

~10KPoqcY6.jpg ~10KPoqcY7.jpg ~10KPoqcYj.jpg

Даже древесная микофлора как то деградировала, кроме упомянутых плютеев, конечно. Кое-что интересное есть, но штучно. Даже самые обычные мицены Mycena leptocephala попадаются нечасто. Из чешуйчаток встречается только огненная Pholiota flammans. Порадовали молоденькие ежовики коралловые Hericium coralloides .

~10KPoqcY4.jpg ~10KPoqcYd.jpg ~10KPoqcYs.jpg

Из довольно редких в нашем лесу грибов, нашла новое бревно с гимнопилами горькими. Gymnopilus picreus. Аррению Arrhenia epichysium тоже не часто встретишь.

~10KPoqcYo.jpg ~10KPoqcYp.jpg ~10KPoqcYq.jpg ~10KPoqcYr.jpg

Иногда проскакивают легочные вешенки. Крупная белая вешенка на втором фото растет на сухой елке. В прошлом году сомневалась в видовой принадлежности еловых вешенок, но сейчас вижу, что это тоже легочная. На ножке есть характерное опушение.

~10KPoqcYc.jpg ~10KPoqcYa.jpg

Бревна лиственных пород начали украшаться яркими россыпями биспореллы лимонной. А еловые – дакримицесом исчезающим.

~10KPoqcY5.jpg ~10KPoqcYb.jpg

В одном месте встретилась группа свежих стройных энтолом.

~10KPoqcYk.jpg ~10KPoqcYl.jpg ~10KPoqcYm.jpg ~10KPoqcYn.jpg

А в другом месте кучка мелких цистолепиот с явным розовым центром на шляпке. Для сравнения – чисто белая, «домашняя» из оврага. Один ли это вид или разные, не скажу. Но визуально различаются хорошо.

~10KPoqcYe.jpg ~10KPoqcYf.jpg ~10KPoqcYg.jpg ~10KPoqcYh.jpg ~10KPoqcYi.jpg

~10KPoqcYu.jpg

Вот, собственно и все лесные находки. Для начала осени, и при хорошем увлажнении, просто катастрофа!

Кое-то нашлось и дома, на обочине дороги и у соседей.

Сбылась мечта! Когда я первый раз увидела этот грибок на фотографиях Мерлу, поняла, что покоя мне не будет, пока не увижу его собственными глазами. А где именно его искать, было непонятно. И вот, он нашлся сам. Melanophyllum haematospermum.

~10KPoqcYv.jpg ~10KPoqcYw.jpg

Второй гриб тоже очень хотелось найти. На обочине дороги целый выводок совершенно призрачных мелких парасол. Parasola plicatilis.

~10KPoqcYC.jpg ~10KPoqcYD.jpg ~10KPoqcYE.jpg

Вот это явно волоконницы. А другие, рыжие, это-то что?

~10KPoqcYA.jpg ~10KPoqcYB.jpg

~10KPoqcYx.jpg ~10KPoqcYy.jpg ~10KPoqcYz.jpg

Мелкие и яркие гебеломы. На ложный валуй, как мне кажется, непохожи. И окраской, и размерами, и пластиками.

~10KPoqcYH.jpg ~10KPoqcYI.jpg ~10KPoqcYJ.jpg ~10KPoqcYK.jpg

Что-то вылупилось из «яйца». На придорожном пеньке опять вылезла рядовка желто-красная Tricholomopsis rutilans.

~10KPoqcYG.jpg ~10KPoqcYF.jpg

А из фонариков выросла Mycena arcangeliana.

~10KPoqcYt.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика