Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

t111025.gif

Добро пожаловать в новую тему!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, спасибо, что открыла тему, хотя я и не надеялась, что она вообще будет нужна в этом году.

 

Не смогла я усидеть на месте и у компьютера, хоть и работа срочная подвернулась. Куда пойти за грибами? Кругом пустыня Сахара. Наведалась на полувысохший ручей. Обсохшее бывшее русло начало зарастать печеночным мхом маршанцией. Там я и нашла несколько оранжевых полупрозрачных мини-грибочков. Оказалось, что это гриб, ассоциированный именно  с маршанцией и называется Loreleia marchantiae. В Funga Nordica про этот вид сказано, что он селится как раз около канав и ручьев. Другой вид этого рода – L. postii, тоже растет вместе с маршанцией, но уже на горелках.

~10KPoqbxf.jpg

 

Опять гриб был настолько мал, что толком сфотографировать его не получилось, несмотря на фокусировку вручную. Имеет большое сходство с Рикинеллой шпенек.

 

Второй гриб, найденный сегодня - просто герой. Обычный олений плютей, и не хилый, а вполне стандартный. И рос не у ручья, а просто на пне на обочине лесной дороги. Из уважения к такой стойкости, срывать его не стала, а чтобы убедиться, что это именно плютей, просто заглянула снизу, чтобы рассмотреть крепление пластинок.

~10KPoqbxk.jpg 

Изменено пользователем deta
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, я не только открыла, но и дождями все Подмосковные темы "поливаю") Уж очень хочется в лес за грибами)

С первыми грибами августа!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Обычный олений плютей, и не хилый, а вполне стандартный.

По нему и не скажешь, что засуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
petos

@deta, я не только открыла, но и дождями все Подмосковные темы "поливаю") Уж очень хочется в лес за грибами)

С первыми грибами августа!)

Вроде как с четверга начнутся дожди, так что помогает Ваше старание  ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ловила я себе спокойно окуней (ну, не совсем спокойно, так как гроза приближалась) и в травке, в такой как, прямо под окунем, увидела грибок. Что-то псатирелловое вроде бы.

~10KPoqbzm.jpg ~10KPoqbzn.jpg ~10KPoqbzo.jpg ~10KPoqbzp.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, удачный день!) Комплект!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

окуней столько же - сколь грибов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@andrejK,нет, с окунями получше будет.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

 

И что вы с окунями делаете? Они ж очень хлипкие: через час после поимки уже кверху пузом плавают. Это не караси, которые даже после суток лежания в холодильнике бьют хвостами. Да и чистить их...

Котам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, рыбу из нашей речки я сама уже есть не рискую, хотя раньше уху классную варила. Застывала как холодец. Окуней отвариваю котам, сырыми не даю. И чистить их легко - кишки с жабрами вынула, и все, а чешуя потом вместе со шкуркой снимается, после варки. А вот карасей чистить - это хлопотно, тем более, что они, как вы отметили, перед чисткой еще живые.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Между дождями все же решила поискать чего-нибудь грибного. Первое, что нашла – так это яркий вездесущий фулиго гнилостный, вылез таки под дождичек. И стемонитисы не отстают – появились их плазмодии, совсем юные.

~10KPoqbBB.jpg ~10KPoqbBJ.jpg ~10KPoqbBK.jpg ~10KPoqbBL.jpg

Нашлись и свеженькие аскомицеты - Lasiosphaeria ovina и Mollisia sp.

~10KPoqbBC.jpg ~10KPoqbBD.jpg

Дрожалка – какая-то эксидия, по видимому. Не свеже выросшая, кончено, просто намокла и ожила.

~10KPoqbBM.jpg

Есть и шляпочные грибочки, правда из разряда микро. Самый крупный из них – Marasmius sp.

~10KPoqbBN.jpg ~10KPoqbBO.jpg

Две оранжевые крошки. На маршанции Loreleia marchantiae (два дня назад ее еще не было) и Mycena aff. acicula, эта на оголенной почве.

~10KPoqbBH.jpg ~10KPoqbBI.jpg

Среди обычного лесного мха нашлись два совсем уж призрачных грибочка. Ножки – толщиной с конский волос, шляпки – меньше 1 мм. Но вроде бы какие-то мицены или их родственники.

~10KPoqbBG.jpg ~10KPoqbBF.jpg ~10KPoqbBE.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что-то псатирелловое вроде бы.

Psathyrella orbicularis ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, вроде и похожа, но я по псатиреллам совсем не спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А кто спец? )) Так... научным тыком пользуемся)) Исходя сначала их макропризнаков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Окуни сегодня почти не клевали, поэтому плюнула на рыбалку и пошла обследовать ближайшие склоны к реке. И который раз убедилась, что поганочник, в отличие от сборщика, практически всегда что-то да найдет! И не что-то, а даже много чего.

Сначала миксомицеты.

Робко, но стала появляться цератиомикса кустарничковая, ликогала древесинная. А те белые шарики плазмодиев, которые я вчера приняла за стемонитисы, оказались на самом деле Arcyria sp. Никогда не видела этих миксов на стадии «икры»!

~10KPoqbD8.jpg ~10KPoqbDb.jpg ~10KPoqbDa.jpg ~10KPoqbBL.jpg ~10KPoqbD9.jpg

Далее аскомицеты.

В дупле дубового пенька опять начала расти так моллизия Mollisia olivascens. Желтенькие дисковидные на коряжке лиственных пород. По стилю роста похожа на биспореллу лимонную, она и есть, Bisporella citrina.

~10KPoqbDi.jpg ~10KPoqbDj.jpg ~10KPoqbDk.jpg ~10KPoqbDl.jpg ~10KPoqbDm.jpg

На месте застарелых горелок довольно крупные аскомицеты. Вроде похожи на гумарию, а в то же время и нет. Trichophaea hemisphaerioides.

~10KPoqbDD.jpg ~10KPoqbDE.jpg ~10KPoqbDF.jpg

Ну, и все остальное.

Проверила пенек с примордиями ледяного гриба Pseudohydnum gelatinosum. Грибочки не только выжили, но подросли и расплодились во множестве. Приятно было посмотреть.

~10KPoqbDt.jpg ~10KPoqbDu.jpg ~10KPoqbDv.jpg

Периодически встречались негниючники. Причем одни росли на стволиках живого бересклета, а другие – на сухих еловых веточках. Один ли это вид или два, так и поняла. Но уж больно субстрат разный.

Вот эти – с бересклета.

~10KPoqbDn.jpg ~10KPoqbDo.jpg ~10KPoqbDp.jpg

А эти – с еловых веток.

~10KPoqbDq.jpg ~10KPoqbDr.jpg ~10KPoqbDs.jpg

Первая мицена желтоокаймленная, очнувшаяся после засухи. На этом бревне только этот вид мицен и растет.

~10KPoqbDc.jpg

У ксеромфалины колокольчатой на этом бревне уже четвертая волна роста. Очень они отзывчивы на влажность – стоит пройти дождю, и ксеромфалина уже здесь.

~10KPoqbDx.jpg ~10KPoqbDy.jpg

Чешуйчатка, похоже обыкновенная - чешуйчатая, была самым крупным на сегодня грибом. Видовую принадлежность уточню через пару дней.

~10KPoqbDw.jpg

А вот здесь зашла в тупик. Гриб очень мелкий, совершенно необычного, чернильного окраса, весь чешуйчатый. Рос вроде как на еловом гнилом бревне. Кроме сине-окрашенных энтолом, ничего похожего не нашла. Правда, для энталом указана древесина лиственных, причем твердых пород. С бревном могу и ошибаться, прецеденты были. Но оно настолько разрушено, что для выяснения его природы нужно ждать роста соответствующей микофлоры. Все же это точно энтолома, подрод Leptonia.

~10KPoqbDf.jpg ~10KPoqbDe.jpg ~10KPoqbDd.jpg ~10KPoqbDg.jpg ~10KPoqbDh.jpg

Белые нано-грибочки, растут строго на специфическом субстрате – гнилых опавших орехах лещины. Надежды на опознание почти нет, разве что субстрат что-то подскажет. Mycena nucicola.

~10KPoqbDz.jpg ~10KPoqbDA.jpg ~10KPoqbDB.jpg ~10KPoqbDC.jpg

И под конец, на домашних дровах опять нашла фиолетовое чудо. На площади 3 кв. см растут три кучки. Одна из них – розового цвета, сильно отличается от остальных, и один ли это вид, даже предположить не могу. А вот лиловые колокольчатые чем-то напоминают аскокорине. Во всяком случае, теперь понятно, что найденные ранее лиловые разветвленные грибочки, которые я сочла аскомицетами, были сильно подсохшими. Обрубок с грибами уложила во влажное место, он доступен для дальнейшего наблюдения, если будет нужно. Ascocoryne solitaria. Спасибо Eugene с ГКО!

~10KPoqbDG.jpg ~10KPoqbDH.jpg ~10KPoqbDI.jpg

~10KPoqbDJ.jpg ~10KPoqbDK.jpg ~10KPoqbDL.jpg ~10KPoqbDM.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Разве энтоломы на древесине растут? И вообще, выглядят эти грибочки не по-энтоломовски. Но даже если..."Предполагаемое число видов, входящих в этот род, — около тысячи". Это про энтолому, из Википедии... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, псевдогиднумы у Вас- заглядение! Это тоже одна из моих несбыточных мечт - найти такой гриб.

 

А Вы, я думаю, и на Марсе нашли бы грибы, если бы туда попали. :good::smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, только в прошлом году нашла первое бревно с псевдогиднумами. Это - вторая точка (если по рыболовному) или site (если по научному). И очень плодовитый. А так тоже думала, что их у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, в том то и дело, что растут, и именно фиолетовые. Но на мои не очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика