Львовская область. Сезон 2014 - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2014

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

А вести с Карпат приходят еще. Это не укладывается в голову.

6022205m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вот это улов.Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Аксинья,

Меня поздравлять нельзя. Это не мои рекорды. Мои очень скромные, на самом деле.

поэтому и пишу - вести с Карпат. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валера, приветствую.  Неплохие результаты! У нас - катастрофическая сушь, жара и ожидание грибов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, приветствую.  Неплохие результаты! У нас - катастрофическая сушь, жара и ожидание грибов.....

У нас тоже каждый день больше тридцати и абсолютно без дождей, но.... сейчас буду писать отчет о субботе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

02.08.14г.

 

В этот раз корзину брать не стал, решил обойтись пакетиком. Лес начал обходить с зонтичного поля. Думал: С чем черт не шутит… А оказалось, что черт и не шутил вовсе, на зонтичном поле кроме двух измученных жарой сыроежек я ничего не нашел.

Следующими зонами для исследований стали белогрибное и дубовиковое места. К слову, при подходе к ним, к этим местам, увидел пожилую пару. Оказались грибники с неплохим таким уловом сыроежек. Возникло двоякое чувство: с одной стороны - все классно, грибы есть; с другой – опоздал и вот эти старички выбрали все мушрумы в лесу.

После увиденного я не просто зашел на свои места, я залетел в них, жадно всматриваясь в опавшую листву, в траву, под кусты и деревья, в надежде, что здесь ни кого не было, и что именно здесь меня будет ждать грибной рай. Но чуда не произошло, к сожалению, а все, что попалось на глаза – это сбитые скрипицы, несколько черных подгруздков, парочка серо-розовых мухоморов, а в пакетик отправилось всего-навсего пяток разноцветных сыроежек.

Дальние груздевые места принесли чуть лучший результат – возле заброшенной тропинки, точнее, с двух её сторон росли моховики разной возрастной категории. Только с этого пяточка взял 15 штук. Зайдя еще дальше в лес, обнаружил некоторое количество сыроежек и 2 моховика.

Отдельно хочу остановиться на моховиках. Абсолютно все ножки грибов оказались червивыми, а вот шляпки… дома выкинул всего пять штук. С моховиками почему-то всегда так – в ноге коммунальная квартира, а шляпка практически не тронутая.

Что еще сказать? Весь улов – это 22 сыроеги и 17 моховиков, опять таки после чистки осталось  21 сыроега и 12 моховиков, но это тоже результат при такой засухе и жаре.

Дальше выкладываю фотографии грибов. Решил немного поумничать и добавил латинские названия.

 

Сыроежка пищевая (Russula vesca)

5993364m.jpg 5984148m.jpg

5987220m.jpg

 

Подгруздок черный (Russula adusta)

5975956m.jpg 5972884m.jpg

 

Сыроежка светло-желтая (Russula claroflava) и жгучеедкая (Russula emetica)

5970836m.jpg 5967764m.jpg

 

Сыроежка зеленоватая (Russula virescens) и дерево, возле которого я несколько раз находил подобные грибы.

5969812m.jpg 6022039m.jpg

 

Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens) и что-то из Моховиков (Xerocomus)

5974935m.jpg 5972887m.jpg

 

А это ежевика. Просто фоткнул, как бы некое разнообразие, а то все грибы, да грибы.

5965719m.jpg

 

Подгруздок черный (видео)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пора уже в статистику добавить Серо-розовый мухомор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Доцент,

а вот и нет. у меня есть более интересное предложение. А именно вот это:

4208485m.jpg

тут прочитал, что их едят. Блин, названия не нашел, хоть сегодня и просмотрел несколько отчетов с ними. 

так как все грибы варю (кроме балетовых, конечно), то эти будут без исключения. думаю, а так как знаю места, распробовать их в следующую субботу.

это в планах.

 

 

и да - мне еще интересно узнать, что такое ВАЛУЙ. я что-то подобное фоткал на прошлой неделе, но вот точно знать не могу. по описанию подходит, но опаска есть все равно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Едят, но по вкусовым качествам клавикорона уступает мухоморам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Доцент, Меня дома не поймут - это раз. А во-вторых, будет смешно, если работник санстанции отравится мухоморами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Почему отравится то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, рогатик Ваш называется Клавикорона крыночковая.

И вот еще что. На Ваших фото очень сильно сбит баланс белого, все уходит в синеву. Поэтому то, что Вы предположительно называете валуями, может оно и есть. Но на  фото цвет у них совершенное неестественный. Исправить положение с балансом белого никак нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Доцент, раз это Вас не убеждает, тогда остается вариант с семьей. они меня не поймут. 

Я предлагаю, Сергей, все делать постепенно. Взможно, когда-то это и будет нормально, но не теперь. Не дождетесь ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@NewMushroom, Мухоморы не едала, наверно религия не позволяет :128: 

Но клавикорону пробовала. Правда ее было мало и много картошки.  и лука. Было очень похоже на лисички с картошкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, рогатик Ваш называется Клавикорона крыночковая.

И вот еще что. На Ваших фото очень сильно сбит баланс белого, все уходит в синеву. Поэтому то, что Вы предположительно называете валуями, может оно и есть. Но на  фото цвет у них совершенное неестественный. Исправить положение с балансом белого никак нельзя?

это телефон - поэтому и нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, Мухоморы не едала, наверно религия не позволяет :128:

Но клавикорону пробовала. Правда ее было мало и много картошки.  и лука. Было очень похоже на лисички с картошкой. 

мне, если честн, она по запаху не нравится. у неё своеоюразный запах, не грибной, немного настораживает. Но, думаю, если скушать один кустик и не травануться - тогда все ОК, а если наоборот.... лучше нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Неделю назад знакомые (супружеская пара) побывали в поселке Синевирская Поляна, который находится в Межгорском районе Закарпатской области. Отдых у них прошел довольно таки активно: были и на легендарном озере Синевир, и в поселке Колочава, где посетили десять уникальных музеев под открытым небом, и в других красивых и замечательных местах.

Когда их  недельный отпуск подходил к концу, они с удивлением заметили прореху в плане активного отдыха. Ведь, будучи в самом настоящем лесном районе, они совершенно забыли про лес и его дары. Было решено на следующий день пойти за грибами, тем более, что ребята знали о слое белых, который не заканчивался уже пару месяцев. Проводниками в этой прогулке стали их родственники, собственно, к которым и приехали отдыхать мои знакомые.

Далее прилагаю несколько фотографий этой замечательной прогулки.

5972982m.jpg 5966838m.jpg

5971958m.jpg

6022921m.jpg

 

6018825m.jpg 6010633m.jpg

6003465m.jpg

 

А вот и наши герои в лицах:

Анна

5980937m.jpg 5973769m.jpg

 

Владимир

5970697m.jpg

 

А это их общий результат

6027016m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Фотографии замечательные!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Действительно очень красиво. Валера, спасибо за фото рассказ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Действительно очень красиво. Валера, спасибо за фото рассказ.

 

Фотографии замечательные!

Спасибо вам, друзья, за теплые отзывы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика