Неопознанные от Rannar'а - Страница 33 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марго
6 минут назад, Rannar сказал:

Кажется, загадка этого чуда-юда разрешилась

Обалдеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Смотрю на эти грибы и не могу сообразить, какого они роду-племени. Шляпки вдавленные, как у омфалин, растут на опавших листьях и тоненьких травинках, как маразмиусы, а ножки одеты в толстые чехлы из вязкой слизи, как у мицены слизистой.

 

0_12ab0c_47f9b414_orig.png  0_12ab0e_ff5b867a_orig.png  0_12ab10_7c29dfe0_orig.png

 

0_12ab12_d871d28d_orig.png  0_12ab14_8fe70f25_orig.png  0_12ab16_9628a294_orig.png

 

0_12ab18_362ff2ec_orig.png  0_12ab1a_4e6b82c0_orig.png  0_12ab1c_94955260_orig.png

 

В какой группе грибов хоть искать-то их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Rannar,

Рождаются смутные ассоциации с Roridomyces roridus... Правда, я его живьём не видел. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Юкош

 

Юрий, спасибо большое! Судя по описаниям - это точно он. Все признаки совпадают, и двойников вроде бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Друзья, как Вы думаете, что это такое может быть? Очень похоже на дисцину, но всего 3 см и на осине. Споры совсем не дисциновые - гладкие.

 

0_12c225_7ef83de_orig.png  0_12c227_e7d07e11_orig.png  0_12c229_7f162f4d_orig.png

 

И вот ещё - большущий миксомицет, уютно расположившийся по периметру осиновой дровяной чурки.  М. б. Fuligo septica?

 

0_12c22b_a28fd8d9_orig.png  0_12c22d_869066ee_orig.png

 

0_12c22f_db7bd2f9_orig.png  0_12c231_75a649ce_orig.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Коллеги, подскажите пожалуйста, что бы это такое могло быть? Растут на почве, запаха отличительного нет.

 

sevmwi99.png  9l3ydlca.png  4aa3njcl.png

fluom4kg.png  hkeseplv.png  9q3dlxoq.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Всё, вопрос снимается. Определился гриб - гигрофоропсис бледный, Hygrophoropsis pallida.

 

http://www.hlasek.com/hygrophoropsis_pallida_ca4122.html

 

Размеры спор и строение пилеипеллиса сходятся, цистид нет. Очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
15 часов назад, Rannar сказал:

Всё, вопрос снимается. Определился гриб - гигрофоропсис бледный, Hygrophoropsis pallida...Очень похоже.

 

Игорь, а как быть с пластинками, которые у сабжа слишком правильные и ни разу не похожие на те вильчатые, что присущи ложным лисичкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Юкош

Юрий, эта особенность и привела к тому, что я выкладывал гриб в опознавалку. Сейчас я думаю, что это из-за молодого возраста. На фото по хвоинкам можно понять, что ПТ, хоть и длинноногие, но совсем небольшого диаметра. Шляпки сами по себе тоже довольно округлы.

 

В данном случае микропризнаки мне видятся более важными. Микроструктуры этих грибов выглядят идентичными с микроструктурами, нарисованными в "Грибах Швейцарии" для H. aurantiaca:

 

1.thumb.png.f39341a2232fe23f3a52c411f3991fc1.png

 

А именно форма и размер спор, отсутствие цистид, вытянутые цилиндрические базидии и триходермовый палисад в пилеипеллисе, гифы с пряжками.  Споры показаны выше, вот пилеипеллис:

 

mpgusxbc.png  trb7ez79.png 

 

Сплошная стена базидий:

 

5vxqws99.png  wrpw8rt7.png  ak75vbib.png

 

H. pallida входит в комплекс H. aurantiaca, иногда даже рассматривается как вариация. Микропризнаки у него и должны быть идентичными.

 

Как мне видится, альтернативы вообще нет, особенно учитывая внешнюю схожесть во всём остальном, кроме пластинок - см. выше ссылку на галерею Глашека. Но если Вы её всё-таки предложите, буду очень признателен.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Rannar

Игорь, в том-то и дело, альтернатив не вижу. Микроскопия рулит.

Я, кстати, на эти гигрофоропсисы подумывал - из-за характерной поверхности шляпки. В своё время я ими озадачивался, если помните

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/5117-hygrophoropsis-rufa/

 

Но версию озвучивать не рискнул, именно из-за пластинок. Обычно у гигрофоропсисов они с уже сызмальства вильчатые, от самой ножки, а промежуточные пластиночки отсутствуют или малочисленны...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Тут проф. Степанов прислал на опознание несколько грибов. Из них кое-что мне совсем непонятно. Вот это, например, что может быть такое?

 

o2mxitdh.png  x3spjp6o.png  69g4ikc5.png

 

И вот ещё странный трутовик, найденный, как он пишет, на кедре.  Прикол в том, что был он очень жёлтым, потом покраснел и покоричневел. Швейниц, что ли? Гименофор что-то не очень похож. Как думаете?

 

y52a9ayv.png  eqrvy3ab.png  qlflso8x.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar,  только не бей срезу тапками. По мне - первое вылитая мицена наклоненная, а второе - глеофиллум пахучий. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, тапков мне на тебя жалко... ))) Чего уж тут ими швыряться, тем более, что я сам всё равно ответов не знаю. Наклонённую, как недавно выяснилось, я вообще не видывал, принимая за неё колокольчиковую. Она бывает такая здоровая? А то колокольчиковая у нас и до 1,5 см не дотягивает, обычно меньше. И глеофиллум пахучий я видел только однажды, и не у нас, а в Минусинском сосновом бору, и там он был всего сантиметра три.  И то только сфотал, не срывал. Он правда меняет цвет после того, как сорвёшь?
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, мицена наклоненная  не из мелких, трехсантиметровые я уж точно видела.  Наверное и крупнее бывают. Нога просто классическая) Рост сростком. Шляпка тоже похожа, и пластинки. Если бы я такую у себя нашла, ни разу бы не сомневалась. Попробуй уточнить  на какой именно древесине эти грибы росли. Ну, и хорошо бы, чтобы Эрлин высказался.

Теперь о глеофиллуме. Гриб этот очень многолик, даже один и тот же экземпляр сильно меняется. Все зависит ото влажности. В сухую погоду он скучный и бурый, но после хороших дождей гриб оживает и становятся ярко-желтым, или с оранжевым оттенком. Бывает даже, что они покрываются совсем бледно-лимонным слоем, видимо, нарастающей ткани. И если их похватать руками в таком свежем состоянии, то в таких местах они буреют. Про запах попробуй выяснить. Запах этот не заметить невозможно.  Я сейчас не дома, фотки не могу для примера показать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 06.08.2018 в 16:53, Deta сказал:

Про запах попробуй выяснить. Запах этот не заметить невозможно.

 

По ходу не глеофииллум... После уточнения дополнительно выяснилось следующее: трутовик рос на живом кедре. Мякоть очень рыхлая и воздушная как вата, также была окрашена в желтый цвет, но при сушке покоричневела. Запах "очень сильный, как у гниющего белого гриба, но чуть приятнее" ... 

 

:sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Тогда, наверное, швейниц и остается. Я его никогда не резала, а запаха что-то не помню.  А на живом дереве он вполне может расти, я на живой лиственнице видела. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALEXANDRA-

Прошу прощения, что свои фото покажу в чужой теме, но по теме последнего вопроса они. Есть трутовик (в которых, как известно, я абсолютный чайник) от четвертого августа. Из-за дождевых вод, стекающих с вершины, только фотиком  можно было "притянуть" дерево. Потому съездила туда через неделю, вчера, и попыталась фоткнуть лучше.

Гриб на живой сосне румелийской (Pinus peuce), метрах в полутора от земли. Что это? Швейниц?

Первые две фото от 4-го августа, другие от 11-го.

 

[IMG]http://f23.i_fotki.info/thumb/e02f11c7332e88ebe1acc3be036e83fa4e5a7f316754764.jpg[/IMG]   [IMG]http://f23.i_fotki.info/thumb/19f060038acfc2f2182b71b962acc6544e5a7f316754837.jpg[/IMG]   [IMG]http://f23.i_fotki.info/thumb/51e63ac95257df9dbf4396a59cacb56b4e5a7f316754941.jpg[/IMG]   [IMG]http://f23.i_fotki.info/thumb/92e70e1cf661ae505bee7fffc6bd7d794e5a7f316754988.jpg[/IMG]   [IMG]http://f23.i_fotki.info/thumb/b25cf88e5212de17df3ec6717724b3924e5a7f316755044.jpg[/IMG]   [IMG]http://f23.i_fotki.info/thumb/41b6d991852ee46a693ceecc3ff5d6484e5a7f316755095.jpg[/IMG]

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ALEXANDRA-

 

Люба, ту я в Швейнице бы не сомневался.

 

А мой стал таким к 08 августа:

 

j3kpgdd3.png 

7x2rzat2.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALEXANDRA-

Спасибо! 

Просто, впервые увидела на живом дереве. Да еще на таком, к которому не подобраться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика