Неопознанные от Rannar'а - Страница 32 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

Субстрат не крепидотный - не валежные стволики или хотя бы приличные веточки, а совсем уж мелкие древесные остатки.

 

Мне приходилось встречать мелкие белые крепидоты на совсем тонких еловых веточках, а то и на сухих травинках. А может вот это?

http://www.projectnoah.org/spottings/15763270/fullscreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Tricholoma viridilutescens

 

Марина, спасибо за версию. Всё же из всего предложенного мне видится ближе всего к истине предположение Доцента.

 


Игорь а Clitopilus hobsonii не рассматривал?

 

Марина, конечно нет! Конечно - потому что до прочтения твоего поста и не слышал о таком. То есть я хочу сказать, что просто восхищён твоей эрудицией. Спасибо большое за идею!

 

Надо сказать, что клитопилус этот во многом похож. Но всё же цвет пластинок и спорового порошка у него - розовый. Так что, видимо, отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А может вот это?

 

Шут его знает. Мало информации об этом виде...

 


Мне приходилось встречать мелкие белые крепидоты на совсем тонких еловых веточках, а то и на сухих травинках.

 

Ну всё-таки у крепидотов должен же быть какой-то желатинозный слой. Хотя, опять же, сухая погода. Может и не должен?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я тоже за Крепидоты..  Вот у Crepidotus lundellii похожая поверхность шляпок да и пластинки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

 Вот у Crepidotus lundellii похожая поверхность шляпок да и пластинки...

Господи, да как их различать! Может у меня тоже не  Crepidotus variabilis ? Я то и про вид Clitopilus hobsonii узнала, когда свои (кстати тоже растущие практически по земле) определяла..

 0_1cb4d5_ce02b67b_M.jpg 0_1cb4d7_596fe742_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я тоже за Крепидоты.. Вот у Crepidotus lundellii похожая поверхность шляпок да и пластинки...

 

Сергей, вот за это спасибо! Вычленился-таки благодаря тебе крепидот, очень схожий по описанию с моим. Это наверное не сам C. lundellii, а очень близкий к нему крепидот шероховатоспоровый, Crepidotus subverrucisporus.

 

 

Пластинки достаточно частые, вначале кремовые, затем палевые или даже буроватые.

 

У него единственное, что не подходит под описание - так это размер. Наши-то до 2,5 см.

 

Может и не именно он, но очень близкое что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Господи, да как их различать!

 

Ну ты же видишь, Марина, как у Змитровича в ключе. Пряжки... Споры... Хейлоцистиды...

 

При том, что он описал только 10 видов, встречающихся в Ленобласти. А, скажем, в Северной Америке их 125. Сколько из них можно встретить в Сибири? Боюсь, что немало.

 

А ещё и Азия под боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 07.09.2016 в 00:17, Rannar сказал:

И вот про это ещё хочется спросить. Что это за пушистики такие мелкие на почве, на глиняном отвале у обочины дороги? Может, кто-нибудь видел? № 32:

 

0_11265f_b56d1d56_orig.png  0_112661_f04735cc_orig.png

0_112663_27bda8b_orig.png  0_112665_b85372de_orig.png

 

 

Евгений Попов подсказал насчёт этих грибов. Очень интересная штука оказалась: Chromelosporium sp. Прикол в том, что хромелоспориумы эти - анаморфы различных грибов из сем. Pezizaceae, в том числе из рода Pachyphloeus, типа этого:

https://sites.google.com/site/hongoshipogeos/ascomycetes/pachyphloeus-conglomeratus-berk-broome-1846

 

Порыться, что ли, будущим летом в земле на этом месте? )))

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, какая вещь богатая оказалась. И чего только в Природе нет! И всем бы были похожи на какие-то молодые корты, если бы не на почве росли. А если на деревяшке такое вырастет? Голову всю сломать можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 минут назад, Deta сказал:

И чего только в Природе нет!

 

И не говори! Такая загадка, как они трансформируются из одного в другое! Ничего же общего нет. И как это вообще можно отследить, что одно в другое превращается? Чистая фантастика.

 

7 минут назад, Deta сказал:

И всем бы были похожи на какие-то молодые корты, если бы не на почве росли.

 

А ведь есть такие корты, которые на почве растут. Тот же Corticium boreoroseum (= Laecorticium lundellii), который поминали недавно, способен расти на всех видах древесины или растительных остатков, на кусочках мха и на голой почве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Лично я на подстилке пории-то видала, а корты вроде  нет. Но на голой почве пока не видела ни того, ни другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
12 часов назад, Rannar сказал:

Чистая фантастика.

:avki-ru-0027-3dsmile::avki-ru-0007-3dsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Друзья, подскажите пожалуйста, что бы это такое могло быть? Хотя бы приблизительно? Росло на валежной осине. Размер - около 1 см и меньше.

 

0_12a469_a40e630a_orig.png  0_12a46b_8d56c48a_orig.png  0_12a46d_2ebcc5cc_orig.png

 

0_12a46f_86b0df7_orig.png  0_12a471_ff96d64_orig.png  0_12a473_eb59c83c_orig.png

 

 

Мне удалось пока только выяснить, что это базидиомицет. Единственное, что пришло в голову - Chondrostereum purpureum, но микроструктуры выглядят на него непохожими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, я вчера эту штуку и так  и сяк крутила. Но пока ничего не вырисовывается. А щетиночки на поверхности - его или какие-то паразиты? Как тебе кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Deta Наташа, про щетиночки я не пойму пока. Но мысль о паразитном поражении уже есть. Сегодня получил отсев спор с этой штуки, и знаешь, там явно два типа разных. Одни примерно 8-10 х 3-4 мкм, с одной-двумя крупными масляными каплями. Другие без капель, 14-18 х 3,5-5 мкм, причём отдельные споры вытягиваются практически при той же толщине аж до 30-34 мкм. Очень странные споры, причём я уверен, то где-то такие видел, но не могу вспомнить пока, где. Измерения пока тоже не точные, не успел с ними поработать.

 

Не знаешь, Наташа, существуют ли дрожалки, паразитирующие на хондростереуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь,

а может здесь спутались Tremella encephala и Stereum sanguinolentum?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, так Игорь пишет, что это на осине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@erlin

 

Сергей, я не совсем понял, что ты подразумеваешь под словом "спутались". Они же и так всегда спутаны, Tremella encephala всегда растёт на Stereum sanguinolentum?

 

Внешне сабж действительно несколько напоминает эту дрожалку. Но цвет не тот, белой сердцевины нет, да ещё и щетинки. Ну и осина не годится, ведь S. sanguinolentum растёт на хвойных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Иван грибник перенес Ваш пост в тему:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 05.07.2017 в 19:23, Deta сказал:

А щетиночки на поверхности - его или какие-то паразиты? Как тебе кажется?

 

Кажется, загадка этого чуда-юда разрешилась. И основную роль как раз сыграли щетиночки. 

 

Спустя  4 дня на том же самом бревне обнаружилось множество таких грибов. И у некоторых из них на кончиках волосков просматривались мелкие шарики. На фото ниже их можно разглядеть.

 

0_12aa3e_9b1da026_orig.png 

 

Волосок под микроскопом. Длина - около 500 мкм (0,5 мм). Шарик-головка набит спорами.

 

0_12aa40_c147e504_orig.png  0_12aa42_d52276e1_orig.png 

 

Ниже на снимке такой же шарик со спорами, раздавленный в препарате.

 

0_12aa57_af23a77_orig.png 


Итак, волоски-щетинки - это спорангии плесневого грибы. Значит, речь идёт о паразитизме.

 

А это, очевидно, конечная стадия заражения.

 

0_12aa51_6c041952_orig.png 

 

Вот почему все споры типа 1 с отсева лежали плотно упакованными в кластеры, да ещё казались погружёнными в какую-то слизь. А длиннющие, до 35 мкм споры типа 2 - это, как пояснил мне Юрий-Юкош, те же самые споры, но начавшие прорастать. Сам же носитель стерилен, и даже "очевидная базидия", которую я в нём нашёл, на деле оказалась всего лишь куском гифы с обрывком клетки, чьи стенки я и принял за стеригмы.

 

И, судя по этому ПТ, носителем является Peniophora rufa.

 

0_12aa55_9592525d_orig.png 

 

В 05.07.2017 в 10:38, Rannar сказал:

И меня вылечат... и тебя вылечат... и вас всех тоже вылечат - обещает        этот взгляд...


0_12a59c_13cc7c82_orig.png

 

 

Судя по всему, его уже не вылечат... :fund02069:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика