Подмосковье - Восток, июль 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославким направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Подмосковье - Восток, июль 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославким направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

денис

Всем, привет!

Сегодня..

Сыроежки, в том числе и "поджареные" :D(обкрамсал, обстругал, очистил, жильцов прогнал), 1 подбер, горсть лисичек(уже привычно),4 хороших молодых подоса, 8 белых(2 мелких чистых, остальные шляпки оставил "с натугой"). Все белые росли на опушках, фактически на солнце.

Комаров стало больше.. А, еще мокрухи повылазили(когда успели?), к сожалению некондиция.. Маслятную плантацию проведал(обычно всегда опаздываю), был там первый. :D Но, маслята еще спят..

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@денис,когда сыроежки-то поджарились ? Вроде жары не было? С грибочками!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вроде, особо не было.. Но. на солнце которые, аж все потрескались..

Чувствуется, если солнце не изжарит, то вот-вот "попрет"..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Скорее бы уже попёрли.С прошлого года ждем.Я завтра стартую.Надеюсь на удачу.Или просто прогуляюсь.Соскучилась уже по лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Солнце уже всё изжарило, ничего в ближайшее время не попрёт(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kokoniy

Лисичек девать некуда! Не хватило тары! фоток много, но форум автоматом размер не корректирует, а возиться с уменьшением файлов нет сил уже. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

а возиться с уменьшением файлов нет сил уже.

Не надо с этим возится! Фотографии и изображения на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

По такой прохладной погоде осенние опята похоже поверили в осень и поперли.

541becb616f4t.jpg

В общем где-то за полтора часа собрал около 5 кг и пошел домой обрабатывать.

В лесу не встретил ни одного человека, а комарья огромное количество, антимоскитные костюмы обязательны к применению!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

По такой прохладной погоде осенние опята похоже поверили в осень и поперли.

Можно хотя бы примерно район, координат не надо :) Если недалеко от моих точек, так надо срочно когти рвать, по такой температуре быстро некондиция им случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Starnak, а под аватаром написано - Шатура-Голутвин, не то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

@Starnak, Скажу, 40-50 мин от Люберец в сторону Шатуры на электричке))). Станцию думаю вычислите))). Огромный лесной массив к северу.

Углубляться в лес вообще не пришлось. Но очень тяжко от комарья. Если бы не антимоскитник и шляпа с накомарником, я бы и 5 минут не продержался. А так просто собирать грибы устал.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Starnak, Скажу, 40-50 мин от Люберец в сторону Шатуры на электричке))). Станцию думаю вычислите))). Огромный лесной массив к северу.

Углубляться в лес вообще не пришлось. Но очень тяжко от комарья. Если бы не антимоскитник и шляпа с накомарником, я бы и 5 минут не продержался. А так просто собирать грибы устал.

40-50 минут это Гжель получается :sm17:  У меня немного дальше, но осенние опята как-то в моем лесу почти не встречаются. Зато в прошлом году нашел приличный пенек чешуйчатки золотистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Первый поход в июле, он же думаю последний, через неделю отпуск.

В общем-то в лесу уже не очень заметно, что были дожди, всё просохло. С потеплением увеличилось количество грибов, но как и ожидалось количество всяких вредителей тоже. Я как раз думал, как это мне удавалось найти 4 из 4 хороших подберезовика, теперь все стало на свои места. Из двух десятков всего 3 годных получилось, молоденьких совсем. Остальные или черви едят, или жуки, или и черви и жуки. Подосиновиков в этот раз встречено не было. Зато наконец-то первый белый и потом еще парочка, все в ельнике, в разреженном березняке пока пусто.

Заметно больше сыроежек. Лисички конечно же тоже растут. Пара приличных полян с горькушкой, правда кондиция только у молоденьких свосем.

В ближнем березняке обнаружено два дедушки-валуя, странно что два, обычно весь этот березняк им завален в это время. Встречается серо-розовый, правда в основном тоже наглухо-червивый. Были найдены так же перезревшие малята, несколько осенних опят на одном пеньке, растут свинушки. На огороде вылезли судя по всему луговые опята (я в них не очень, но соседка раньше собирала).

В общем худо бедно грибочков даже поболее чем в прошлый раз, в основном за счет лисичек.

5724912m.jpg5707504m.jpg5764851m.jpg

5754611m.jpg5744371m.jpg5749491m.jpg

5737203m.jpg5736179m.jpg5742323m.jpg

 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

5764851m.jpg

 

Сначала принял за розовую волнушку)

 

Какие обалденные опята в зажарке, все таки один из самых вкусных грибов.

Вчера насобирал прилично, но в основном мелочь, обрабатывать ее дома очень сложно, а в лесу вообще невозможно из-за комарья.

Интересно когда ждать раскрывшихся опят лопушков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 Снова опередили..

Мои 300 грамм. Причем, явно "огрибились" по полной, срезов "море". Даже не ожидал.

5740058m.jpg

С 10 белых, размером с большую тарелку, по опушке. В хлам конечно..

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сначала принял за розовую волнушку)

Это скорее всего Lactarius lacunarum, тоже млечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Суббота. Я в лесу. И, правда, сухо. Не найду грибочков, пособираю черничку. Что дадут, то и возьму  :smile3: Решила проверить маленькую рощицу, где бывают беленькие. Пусто. Выхожу из рощицы, вижу не большой черничник, ягоды крупные. Собираю, слышу хруст, смотрю, идет ко мне дяденька с велосипедом. – Здравствуйте, за грибами или ягодами - спрашиваю я его. – За ягодой – буркнул он. – Все обобрали по краю, никаких нервов не хватает – бурчит он. Достает пластмассовый кувшинчик и пристраивается рядом.  :smile3: И все бу- бу- бу.. , да бу- бу- бу... Пожелалая ему удачи. :smile3: Лисята встречаются и нормальные, и уже малек суховатые. А вот и первый валуйчик. ))

~18HME8Ho4.jpg 

Так, будем искать тех, которые на «без грибье».  :smile3: Время в лесу не идет, а мчится. Вроде только зашла, а уже раз – и выходишь. Ну, я нормально для себя собрала. Немного чернички, горсть лисичек, горсть валуйчиков, пяток сыроежек. Иду на выход, две тетеньки встречаются. – Где лисички искать – задают мне вопрос. Ну нормально, ни тебе «Здрасьте», а сразу – Где ?

Итог субботы :

~18HME8Ho1.jpg

В воскресенье идем с дочей. Она по ягоды, я по грибы. Черники уже не очень много. А я ищу валуйчики. Опа, молоденький белый…и не червивый.

~18HME8Ho6.jpg

Сыроежки, моховики все в хлам червивые, да и белые, которые находились, тоже. Хнык.., так обидно. Ну, ладно. К маленькому белому еще добавились три шляпки.  :smile3:

~18HME8Ho7.jpg

Спасибо лес !

~18HME8Ho2.jpg

~18HME8Ho3.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Промокашка, а опята встречались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я их не собираю, но на деревьях,совсем немножко, были. Такие толстенькие, такие, как у Деты на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Промокашка, это я просто для представления картинки спросила. У всех опяточные сборы, а у Вас такое разнообразие :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика