Дождевики - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Реакции не будет. Разве что реакция побежать к сковородке - доесть остальные грибы! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa
А какой реакции вы ждёте?

А вдруг отравлюсь? Может не так приготовила...Мои не ели , а я ещё похомячила. Мне понравилось - вкусненько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А вдруг отравлюсь? Может не так приготовила...Мои не ели , а я ещё похомячила. Мне понравилось - вкусненько!

Дождевиками невозможно отравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Я сегодня парвый раз дождевики собирала.. Такие хорошенькие, гроздьями прям росли. Нажарила сковороду , 3 грибочка съела - жду реакции. Но вкусно очень!

Луговые головачи по моему мнению - деликатес. Они пахнут немного иодом. Можно ими обрабатывать ссадины, дизинфицируя. По калорийности...близки к белому грибу. Их можно и сушить. Суп от них желтовато-зелёный и ароматный. (Без запаха йода). А дождевиковая мелочовка малоинтересна. То есть существует всего один приличный вид дождивика для кулинарии. Головач и в жарке очень даже неплох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вот, нашла ссылочку. Может кому-то понравится

http://www.innature.kz/articles.php?article_id=154

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA
Вот, нашла ссылочку. Может кому-то понравится

http://www.innature.kz/articles.php?article_id=154

Очень аппетитно выглядит, но я так и не попробовала этот гриб. Муж говорит, если наберешь, то есть будешь одна. В следующем сезоне обязательно возьму на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Очень аппетитно выглядит, но я так и не попробовала этот гриб. Муж говорит, если наберешь, то есть будешь одна. В следующем сезоне обязательно возьму на пробу.

Моя мечта найти такой дождевище :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Дождевиками невозможно отравиться.

еще как можно.

В Карпатах собирали, отец так траванулся, что мрак был. Малышок мне доказывал, что моховиками нельзя отравиться, а я в прошлом году 4 часа наз унитазом просидел, ленты пускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А, вообще, дождевики жарю с другими грибами - аля ассорти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

еще как можно.

В Карпатах собирали, отец так траванулся, что мрак был. Малышок мне доказывал, что моховиками нельзя отравиться, а я в прошлом году 4 часа наз унитазом просидел, ленты пускал.

Я так поняла, что Вы можете отравиться любыми грибами :7:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я так поняла, что Вы можете отравиться любыми грибами :7:

я моховиками травился ,отец - дождевиками и груздями ( но в случае с груздями он сам был виноват).

Я переношу нормлаьно грибы, вот только в прошлом году моховики не перенес. Но потом, через день тоже ел, но уже не было ничего....а тогда, как будто, лес сказал, что будет плохо. такое впечатление было ( не думайте, что я сумасшедший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это у вас какая-то индивидуальная реакция на грибы, которая проявляется не всегда.

А я столько грибов перепробовал, и самых тривиальных, и экзотику всякую.

И хоть бы хны!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

У всех свои таланты, я, например, регулярно травлюсь хапнутой где-нибудь водой. Сегодня вот из ручья пили. Хочу еще.

А так варианты - индивидуальная непереносимость белка, неспешность переработки, отравление другим токсином, не имеющим к дождевикам никакого отношения, совпадение, так сказать.

Все дождевики, даже древесные, считающиеся несъедобными и жесткими, чрезвычайно вкусны, обрабатывать сбор и готовить уметь только надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это у вас какая-то индивидуальная реакция на грибы, которая проявляется не всегда.

А я столько грибов перепробовал, и самых тривиальных, и экзотику всякую.

И хоть бы хны!

Экспериментировать и я люблю. В прошлом году употреблял березовые трутовики. Редкая гадость, но последствий не было.

Вопрос: Подскажите, чем отличается дождевик от головача? На картинках они одинаково выглядят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вопрос: Подскажите, чем отличается дождевик от головача? На картинках они одинаково выглядят...

Размером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Подскажите, чем отличается дождевик от головача?

Ну это примерно как разница между польским и белым. Для непосвящённого почти одно и то же, для мало-мальского грибника разное.

Визуально Головач крупнее и вытянутее, состоит как бы из головы и туловища. А дождевик просто голова типа колобок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

да, тут вы оба правы. И размером и формой отличны. И еще развитием. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

В 2010 осенью. когда был рыжиковый бум вылезли и головачи!

~oZhWfVk7.jpg ~oZhWfVk6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Остатки головачей можно до сих пор наблюдать в засушенном состоянии по лесам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика