Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Белые грибы все молодые - может начался рост?

Похоже на то! Но только какой-то неубедительный. Слабая волна, наверное, будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

deta, не успела ответить в июньскую ветку )

"Морской" шедевр!!

http://shot.qip.ru/00lopk-6EjZm95g6/  

 

"Стащила" ))

Поставлю на заставку )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Иришка72

"Эх, надо было больше загадывать"

Жабка, жабка.. ))

s11011.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Гекса, С открытием сезона! Рада Вас вновь видеть на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наконец то вылезли мои любимые сыроежки на домашней березовой поляне. Крупные и вкусные. Наконец попробую их определить. Только этой зимой узнала, что для того, чтобы определить сыроежку, нужно знать не только ее внешний вид и место произрастания, а еще нужно понюхать, полизать, пожевать, содрать шкурку и добыть споровый порошок. Буду жевать, сдирать и добывать.

~EjZm95io.jpg ~EjZm95ip.jpg

Воодушевившись находкой, пошла проверять осинничек. Понадеялась, что после выходных туда никто еще не захаживал, и не зря. Вот так он выглядит. И луг за ним. Нашла все таки подосиновики, 7 штук. Росли они уже не на одной грибнице, а на 4 точках. Подберезовиков, почему-то не было совсем.

~EjZm95iF.jpg ~EjZm95iH.jpg ~EjZm95iQ.jpg

~EjZm95iy.jpg ~EjZm95iD.jpg ~EjZm95iE.jpg~EjZm95iB.jpg

~EjZm95iR.jpg ~EjZm95iT.jpg ~EjZm95iU.jpg

Количество сыроежек сократилось, но появились новые, зеленые. Такие я как раз беру. А на другие, хлипкие и червивые только любовалась.

~EjZm95iK.jpg ~EjZm95iL.jpg ~EjZm95iM.jpg ~EjZm95iP.jpg

И нашла там осиновый груздь. Один! Что-то непонятно, обычно эти грузди, когда растут там, выскакивают большим стадом. И увидела, что что-то желтеется в норке. Вытащила – оказалось перечный гриб.

~EjZm95iI.jpg ~EjZm95iJ.jpg ~EjZm95iN.jpg ~EjZm95iO.jpg

Порадовали сегодня и обочины дорог. Начали частенько попадаться свинушки, где потенистей и побольше листового мусора.

~EjZm95iV.jpg ~EjZm95iW.jpg

На одной точке пыталась найти лопастники, по прошлому году помнила, где они росли. Но немного промахнулась, и лопастники то нашла, но совсем другие. Мне кажется, что это лопастник ребристый. Такой вот странный грибочек.

~EjZm95ir.jpg ~EjZm95iu.jpg ~EjZm95iv.jpg ~EjZm95ix.jpg

А потом, чуть дальше, и искомый лопастник нашелся. И серый навозник рос рядом.

~EjZm95iX.jpg ~EjZm95iY.jpg

На другой точке росли, похоже, три вида. Остатки парасолы, серая псатиреллка и что-то пушистое. Что из этого вырастет, нужно будет проследить, вообще-то похоже на какой-то навозник.

~EjZm95jl.jpg ~EjZm95ji.jpg ~EjZm95jj.jpg ~EjZm95jm.jpg ~EjZm95jn.jpg

Рядом с грибом, который я сгоряча посчитала геопорой, выросли новые. Оказалось, что первый гриб был просто обглодан, поэтому получился звездчатый край. Есть ножка, толстая, облепленная песком. Краешек завернут внутрь. На пецицу не похоже, по крайней мере, я такой не знаю. Может тарзетта какая. Пока – загадка.

~EjZm95jR.jpg ~EjZm95jS.jpg ~EjZm95jT.jpg

На обочине же, на пеньках обнаружилась и опята.

~EjZm95jf.jpg ~EjZm95jg.jpg

Пошла проверить ближние точки и в лесу. Полезли уже много где, в том числе и на корнях сухих елок.

~EjZm95iZ.jpg ~EjZm95j5.jpg ~EjZm95j7.jpg

Попутно нашла новый плютей. Таких еще пока не попадалось. Может с помощью фотографий Мерлу удастся его определить. И трутовок симпатичный и молодой попался.

~EjZm95j0.jpg ~EjZm95jQ.jpg ~EjZm95j2.jpg ~EjZm95j6.jpg

И на горелки завернула. На старом кострище ничего нового не выросло. А на втором, бывшем пустым, грибочки появились. Выросли стайки Fayodia maura. Одна пецица фиолетовая и единичные геопискисы угольные. И что-то одиночное оранжевое, может и антракобия, а может и нет. Какая-то фестончатая штучка. Все это очень увлекательно.

~EjZm95ja.jpg ~EjZm95j9.jpg ~EjZm95jO.jpg ~EjZm95jP.jpg

~EjZm95jb.jpg ~EjZm95jc.jpg ~EjZm95je.jpg

Всем хорошего настроения!

~EjZm95jo.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, у вас там грибной клондайк! Вот что значит хорошо пролило в свое время!

Подосиновики  - чудо! Поздравляю!

А опята снова озадачили! Неужели все таки это не разведчики, а настоящий слой? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, да Клондайка особого нет, в нормальном зрелом лесу то совсем пусто, надеюсь,что пока. Почти все находки сделаны в аномальных точках, даже свой осинничек считаю такой. Для нашей округи место совершенно не типичное. Но если у кого на примете есть нечто похожее - поля или большие луга + молодые перелески, лесозащитные полосы, то это самое то. А опята, похоже, всерьез взялись за дело. О ходе их появления в разных биотопах буду докладывать по мере поступления информации. Кстати, под Кубинкой есть уже особи, достойные сбора (информация с ГКО). Главное, чтобы не засохли теперь на корню, а такое бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Попутно нашла новый плютей. Таких еще пока не попадалось.

Точно плютей? Там вроде у основания ноги чехол, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, это типа бульбочки.

~EjZm95ko.jpg

У В.Степанова в каталоге точно такой фигурирует под название Pluteus plautus. Мне раньше попадались бархатистые, но совсем коричневые. Их мне на ГКО тоже отнесли к группе "plautus". Ну как тут жить? Оказалось, что у плютеев куча видов,и опять нужна микроскопия. Прямо, в отчаяние впадаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

НЕ.. ну судя по фото у вас точно Коландайк!!!! Чудные подосиновики....

А опята эти наверное опенок северный, Armillaria borealis???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, ну Вы же знаете проблемы с опятами. Я так до сих пор ничего не понимаю, кто есть кто. Ну, конечно, галлику выделяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вчерашний дождь очень понравился грибам. Появились новые подберезовики. Их много, но червивых предостаточно, приходится выбирать. Есть свежие беленькие и начали расти подосиновики. Сегодня было мало времени на лес. Пробежалась почти бегом.

5242602m.jpg

Это итог. Комары стали в два раза больше по размеру. Их какое-то запредельное количество. Опята дошли и до нас.

5178086m.jpg

На следующей недели будут в самый раз.

И еще вот такое чудо пришло на крылечко. Семейство ежей живет под баней. Обычно кушают угощение ночью. Но один приходит пить молоко и днем.

5222137m.jpg

5206777m.jpg

Выходные обещают быть плодотворными. Во всяком случае в Истринском районе.

Всем удачи в грибных и ягодных делах. Буду работать и следить за отчетами.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

везде, где тот фронт дождевой прошёл - должно быть плодотворно.

 

жаль - до нас не докатился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, какие белые солидные на тарелочке!) Прямо осенние! Везет тебе!) Тарелочка называется - после дождичка, в четверг)))

Нас вчера тоже хорошо пролило! Может чего и проклюнется!

Ир, а грибы в лесу, по елкам? Или по опушкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, только по опушкам. Говорят, что грибы растут там, где их собирают. Вот самые вытоптанные полянки и плодоносят. У нас вообще лес не очень грибной. Поэтому в основном по краю и хожу. И у тебя вырастут :). Раз и дождь прошел и тепло. Но уж опята - точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Опята уже выросли!) Сегодня нашла возвращаясь с малины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Сегодня по дороге с работы насчитал на газонах около 20 шампиньонов, с утра их еще не было заметно.

Всё! Решено! Завтра иду с утра пораньше в лес. (А на работу пойду к обеду). Да еще опята на  фото   на форуме, надо идти.

У меня примета, как полезли шампиньоны на газонах у нас в Красногорске - надо бежать в лес, могут быть белые и, в основном, так и бывает.

Завтра отчитаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@bulatoff,Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот сегодняшний сросток опят, который взяла с собой. Маловаты, конечно, но не удержалась.

~EjZm95l6.jpg

Дальше только наука, и то немногочисленная. Все находки сделаны на территории поселка около дома.

Что-то под пеньком торчит. Неожиданная находка – Tricholomopsis rutilans!

~EjZm95lc.jpg ~EjZm95ld.jpg

Проверила вчерашние пушистые грибочки. Все же псатирелла, и по всему Psathyrella olympiana.

~EjZm95lf.jpg ~EjZm95lg.jpg ~EjZm95lh.jpg

Рядом на той же обочине вылезла новая волна Lacrymaria lacrymabunda.

~EjZm95le.jpg ~EjZm95li.jpg

На обгорелой деревяшке желтые аскомицеты. Очень похоже на Bisporella citrina.

~EjZm95l7.jpg

И неопознанный лиловый трутовик.

~EjZm95l2.jpg

Еще нашлась маршанция (печеночный мох) в стадии спороношения.

~EjZm95lj.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
@deta, на пне стереум пурпурный, видимо...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика