От Филькиного леса до Гранд-каньона - Путешествия по Донской земле - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

От Филькиного леса до Гранд-каньона

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Предполагаю... нет, уверен, что это повествование будет не последним, а поэтому решил открыть новый раздел. Если быть точным, то первый рассказ на заданную тему я уже написал, и он лежит в "записках..." - о поездке в хутор Топилин.  Но мы обязательно туда вернёмся. Так что пусть будет как есть. А про следующее посещение хутора напишу уже здесь.

Я прожил больше полувека, но выясняется, что почти ничего не знаю об истории донского края, кроме общеизвестных фактов. Я за всю свою сознательную жизнь не видел наверное и сотой части земли, где родился и вырос. И неважно, что тому было причиной: отсутствие желания, возможностей, что-то ещё... В разное время было по-разному. Но факт есть факт.

И вот теперь у меня появилась возможность (желание-то есть давно!) восполнить этот позорный пробел в своих знаниях и географии. Благодаря Андрею-Станичнику, который краеведением занимается давно, я в субботу увидел и узнал столько нового (для себя) и потрясающе интересного, что имею твёрдое намерение продолжать, углублять и усугублять.  А ведь увиденное и узнанное за эти несколько часов - только вершина айсберга... Сколько ещё предстоит? Бог весть...  Твёрдо скажу одно: донская земля удивительна, загадочна и прекрасна. Я, конечно, знал об этом и раньше. Но во время позавчерашней поездки ощутил это очень ёмко.

О загадках разговор будет впереди. А здесь я опишу нашу субботнюю вылазку в Белокалитвенский и Тацинский районы. Это центральная часть Ростовской области, ближе к северу. Поехали мы с целью найти Филькино урочище - памятник природы Ростовской области. Андрей там не был, обо мне и говорить нечего. Сведения об этом месте нашли скупые:  балки с байрачными лесами и прилегающей к ним степью, где водятся редкие и охраняемые виды представителей флоры и фауны. На обратном пути, если будет время, Андрей обещал показать нам другие интересные и уникальные места. Одно место мне непременно хотелось увидеть - это гранд-каньон.

Утром приятная прохлада. День обещает быть спокойным и нежарким. Мчимся по трассе М4 на север. Андрей с супругой и я с женой и дочкой. Дочь легко согласилась поменять сидение за компьютером на поездку. Здоровые инстинкты перевесили.

Путь поначалу знакомый: вот начались терриконы, вот повороты на Горный, Донлесхоз, где мы несколько раз открывали и закрывали сезон... Параллельно выехал приятель Андрея-Станичника, тоже Андрей, с семьёй. Место встречи обозначили в районе п. Крутинский.

Приезжаем туда почти одновременно и неожиданно попадаем... на мероприятие - паспортизацию охотничьих собак!  Раз такое дело, можно немного посмотреть, а заодно размяться!
~12K4cQLKk.jpg


Жена тут же успела подружиться с русской пегой гончей. Хозяин удивился: мол, его собака к чужим относится с осторожностью, а тут...
~12K4cQLKl.jpg


Спаниель Рада.
~12K4cQLKm.jpg


Окрестный пейзаж.
~12K4cQLKo.jpg


Однако пора. У нас очень насыщенная программа. Едем по главной дороге, потом по второстепеной, потом по просёлочной, потом просто по колее, заросшей травой, рискуя заехать в тупик. Навигатор ловит не всегда, приходится корректировать маршрут по карте.
~12K4cQLKp.jpg


А вокруг такая красота!
~12K4cQLKr.jpg ~12K4cQLKq.jpg ~12K4cQLKs.jpg


После долгих скитаний по бездорожью - ура, нашли!

Филькина грамота :)
~12K4cQLKI.jpg ~12K4cQLKH.jpg


Фотосессия.
~12K4cQLKJ.jpg


Подъехать к лесу непросто: место дикое.
~12K4cQLKL.jpg ~12K4cQLKK.jpg


Делаем попытку прорваться с другой стороны. Видим колею, сворачиваем. Но метров через 200 утыкаемся в пруд и поляну. Похоже, это место "отдыха" местных и не очень - видны следы человеческой жизнедеятельности.
~12K4cQLKR.jpg


Вот там, откуда спускаются наши барышни, - донельзя замусоренный овраг. "Человек - хозяин природы" :(
~12K4cQLL7.jpg


Уезжаем с неприятным осадком. Наконец находим лазейку и подбираемся к самому лесу. Но подходы к нему всюду заросли густым колючим тёрном.
~12K4cQLL8.jpg


Начинаем спускаться в балку. Но и там не лучше: густой подлесок и жирная крапива метра полтора высотой. Женщины бросают это дело и вылезают наверх. Мужская же часть коллектива упорно пытается штурмовать филькинские лесные угодья. Андреи полезли в соседнюю балку, я хочу справиться в этой. Захожу с другого места. Здесь проходимость лучше, спускаюсь на самое дно, иду вдоль. Ну что сказать - классический дикий байрачный лес, дуб с клёном и ещё чем-то. Если бы здесь росли тополя - наверняка на склонах рос бы осиновый груздь. Или не рос. Но как назло ни одного тополя. А дубовые грузди здесь тоже не росли. И вообще грибов не было. Хотя земля хорошая, рыхлая, влажная, подстилка мягкая...
~12K4cQLLd.jpg ~12K4cQLLc.jpg ~12K4cQLLb.jpg


Конечно, мы стремились пробраться в лес не с целью набрать грибов - на всё просто не хватило бы времени. Но хотя бы разведать, на будущее.  Может быть, мы не попали в слой, может быть, грибы не росли именно здесь... Но за полчаса была найдена только семейка Кандоллей, да на самом дне балки на сырой земле росли некие мелкие грибочки неизвестного роду-племени, с 10-копеечную монету. Характер пластинок ориентировочно указывает то ли на плютеи, то ли на энтоломы...
~12K4cQLLe.jpg ~12K4cQLLf.jpg


Зато в лесу было полно вот таких бабочек. Они держались более светлых мест.
~12K4cQLLg.jpg.


А над лесом, наверху, ослепительно-жёлтое бескрайнее поле. Что это: пшеница, ячмень? Совсем не разбираюсь в злаковых. На колосьях пировали майские жуки.
~12K4cQLLi.jpg ~12K4cQLLh.jpg


Андреи также пришли ни с чем: грибов нет.  Филькин лес нам с первого раза не дался. Он показал свой дикий, скрытный и колючий (в прямом смысле) нрав. Да и кто мы, гости незваные? Которые могут нагадить и уйти. Но мы-то пришли с добрыми намерениями. Надеюсь, что лес это поймёт и в будущем тоже станет добрее к нам. Но сейчас нам пора: держим путь на п. Дядин к скалам и троицкому храму.

Продолжение следует

Очерк Станичника о поездке здесь: http://www.meotyda.ru/articl.php?id=354


 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег,  с открытием новой темы! И спасибо за рассказ!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Окончание
 
Опять грунтовки, степи, холмы... Из-под колёс веером вспархивают удоды. Их здесь как воробьёв в городе. Упитанный заяц метнулся от обочины в траву. Дикий гусь с вертикальным взлётом посреди поля. Лисёнок перебежал дорогу перед самыми колёсами, заставив Андрея понервничать. Рыжий удивлённо посмотрел в нашу сторону - разъездились, мол. Потревожили жирного фазана, который некоторое время бежал впереди машины, и только потом соизволил податься в сторону и нехотя взлетел. Край непуганой, ленивой дичи...

Вот и храм. С высоты холма открывается изумительный вид.
~12K4cQLPI.jpg ~12K4cQLPH.jpg


Домики вокруг - это и есть п. Дядин. Здесь же, на вершине, мемориалы.
~12K4cQLPZ.jpg ~12K4cQLQ1.jpg ~12K4cQLPY.jpg ~12K4cQLQ0.jpg


А это уже вид снизу, со стороны храма. Скалы и овраги.
~12K4cQLQ3.jpg ~12K4cQLQ4.jpg


Когда подошёл к оврагу, то почти из-под ног выскочил зверь и быстро убежал в камыши. Увидел только спину. Зверь был рыжий, размером с крупного кота, с пушистым хвостом... но не лиса! Вскользь мелькнувшая морда была плоской. Может это действительно был кот, камышовый?

Далее едем к реке Калитва. Опять терриконы. Жёлтые и почти чёрные. Лысые и густо поросшие растительностью. Удивительно, как на их склонах растут деревья, за что держатся? Почва-то рыхлая. Как-то не удалось поснимать терриконы вблизи. Ну да ничего, ещё будет возможность.
~12K4cQLQ5.jpg


Эти шахты, находящиеся в Тацинском и Белокалитвенском районах, к слову, самые старые шахты Донбасса. Владел ими купец Свинарёв.

А вот и резвая речка Калитва.
~12K4cQLQ6.jpg


Здесь мы побродили по развалинам старой мельницы (её развалили не мы - это было в прошлом веке).
~12K4cQLQi.jpg


Затем поднялись наверх и побродили среди старых редких сосен: вдруг грибы? Но нет. Здесь было всё по-другому: сухо, песчано. Грибов не было и подавно. Попрощавшись с Калитвой, едем посетить последнюю точку нашей экспедиции - гранд-каньон.
~12K4cQLQ8.jpg


Переезжаем в Тацинский район, проезжаем мимо п. Шолоховский. Посёлок этот назван не в честь великого писателя, а в честь геолога - однофамильца, проводившего в этих местах изыскания. Карьеров здесь немало, как естественных, так и искусственных - тут добывают щебёнку и другие каменистые породы. Гранд-каньон искусственный. Поднявшиеся однажды грунтовые воды образовали озеро, и работы в карьере были остановлены.

Из-за очередного поворота нам открылось вот это великолепие.
~12K4cQLQ9.jpg


Вид со скалы.
~12K4cQLQa.jpg


Каньон был долгое время диким, но недавно и сюда пробралась цивилизация в виде шашлычной и платных лавочек-беседок. Десятка полтора отдыхающих и громкая музыка. Ложка дёгтя в бочке мёда.

Попоместо - 100 рублей!
~12K4cQLQb.jpg


Мы предпочли платному попоместу бесплатное - песок. В чистой прохладной воде озера на отмели сновали окуньки-песчаники.
~12K4cQLQc.jpg


Говорят, что некоторые отчаянные прыгали с отвесных скал на противоположном берегу в воду. Я доплыл до этих скал. Но прыгать как-то не хотелось.

Лёгкий перекус, и пора назад, домой. Жаль, что день прошёл так быстро! Я только вошёл во вкус. Усталости не чувствовалось совсем. Да и как можно устать от всего этого?

~12K4cQLQg.jpg ~12K4cQLQf.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да.... Край-то наш красив как! Ух, какие вы молодцы! Гранд каньон прелесть! Что ли тряхнуть стариной, напялить систему, захватить веревки и кампанию, и вперед, на штурм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

На колосьях пировали майские жуки.

~12K4cQLLh.jpg

 

Это жук Кузька.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EB%E5%E1%ED%FB%E9_%E6%F3%EA

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это жук Кузька

Час от часу не легче. А ведь как похож на майского! И тоже вредитель.

Так значит, Кузька из Филькино ;) Буду знать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, какое же у вас там небо! Под стать просторам. Красотища, и восторг от всего увиденного. Изменено пользователем deta
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Красотища, и восторг от всего увиденного.

Спасибо, значит не зря писал два вечера.

Филькинских бабочек опознал - это перламутровка большая http://ru.wikipedia.org/wiki/Перламутровка_большая

 

А грибочки - похоже, очередной висяк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Очень удачный репортаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика