Корзина неопознанных от Deta - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

Желающих по разбираться и без меня найдётся.

Жалеющие, конечно, найдутся, но Вам в этом вопросе я больше всех доверяю!

Вот эти, например. Вид, наверняка банальный, но я не уверена, что это бело-фиолетовый. В березняке. И не пахли ничем, но может это и от сухости.

~HJfTsm4i.jpg ~HJfTsm4h.jpg ~HJfTsm4g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ariona, @deta, всё ж таки если это у Натальи геотропа, то что тогда на ГКО под этим именем висит? Не верится, что это один и тот же вид. Или там ошибка?

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_geotropa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А есть еще

Clitocybe maxima/gigantea Говорушка наибольшая. Тоже с пимпочкой и очень похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Rannar,

Я все время считала, что там не геотропа. Беда в том, что Степанов на сайте уже ничего не правит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Clitocybe maxima/gigantea Говорушка наибольшая. Тоже с пимпочкой и очень похожа.

Теперь Clitocybe maxima -  Clitocybe gibba уже.

А Clitocybe gigantea - Leucopaxillus giganteus

А с фото в сети путаница встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я все время считала, что там не геотропа. Беда в том, что Степанов на сайте уже ничего не правит.

 

Ирина, по-моему на ГИФе не лучше. Вот посмотрите, там фото четырёх авторов, включая Вас. И, по-моему, все четверо геоторопу понимают по-разному. Там как будто четыре вида разных грибов.

 

http://mycoweb.ru/GIF/index.php?searchterms=Clitocybe%2Bgeotropa&album_name=&level=search

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот тут есть и такие, как у Натальи, и такие, как у Михаила. И все - геотропа. :swoon:

 

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~5794~source~gallerychooserresult.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирина, по-моему на ГИФе не лучше. Вот посмотрите, там фото четырёх авторов, включая Вас

За свои ручаюсь - классические :) У ressaure тоже она. К WK - Вильгельму, нужно относиться с известной долей критики.

Беда в том, что на ГИФ размещают все, кто угодно.Я не люблю ГИФ, а ГКО очень уважала всегда, несмотря на наличие ошибок. Но Степанов к нему охладел, увлекся ГИФом. Это, скорее всего, было связано с переездом на новую платформу, теперь на ГКО Вячеслав всё должен руками править, это обременительно, поэтому и висят ошибки. Еще он и наши галереи с ГКО перенес на ГИФ, а там у меня - мама дорогая... Десять лет назад налепила кое-что, но пока (пишу Славе, пишу) еще нельзя исправлять именно в этих галереях. Кроме того, масса уже опознанных там.

Что касается геотропы и всей компании. Это всё систематики виноваты, путаница между инфундибулицибе (не знаю, правильно ли написала, язык сломаешь), максимой, гиббой и пр. Поэтому люди сверяют с фото в сети и называют бог весть как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ирина, а ведь ресурс Rogers Mushrooms вроде бы профессионалы ведут. А там тоже разные весьма фото. Может быть, у этой говорушки тоже есть совсем разные формы? Вот как водопятнистую рядовку и инверсу объединили в один вид Lepista flaccida, а ведь у них внешне общего мало. Может, и с геотропой что-то подобное произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Беда в том, что на ГИФ размещают все, кто угодно.

Это, кстати, совсем не так. Доступ на ГИФ есть только у тех, кому Вячеслав лично создал аккаунт и выслал данные для входа. Более того, присланные фото всегда проходят премодерацию.

 

Ошибки стали возникать тогда, когда он стал подключать к ГИФу галереи пользователей с различных ресурсов. Мой альбом на Яндексе тоже чуть было не подключил, а ведь он носит чисто рабочий характер, и определения там часто условные. Хорошо, я успел его отговорить. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вразумительнее всего, на мой взгляд, описание геотропы дано, как ни странно, в Википедии. И там описаны именно те грибы, что и у меня.

https://en.wikipedia.org/wiki/Infundibulicybe_geotropa

Сравнила описания геотропы и белосвинухи гигантской (в той же Википедии). И действительно, бугорок на шляпке и будет самым надежным отличительным признаком. Также,если молодые геотропы по габитусу походи на заточенные карандашики, то у молодой белосвинухи шляпка просто выпуклая, да еще и с сильно подвернутыми краями. И еще, не знала раньше этого, зрелые ПТ белосвинухи очень хрупкие, и их нельзя извлечь из почвы не сломав. А геотропы вытаскиваются легко, я это не раз делала.

В общем как-то в этом вопросе для себя поставила точку. Геотропы - очень крупные, толстоногие, цвета слоновой кости или чуть темнее. Все рыжее - это уже не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирина, а ведь ресурс Rogers Mushrooms вроде бы профессионалы ведут. А там тоже разные весьма фото. Может быть, у этой говорушки тоже есть совсем разные формы? Вот как водопятнистую рядовку и инверсу объединили в один вид Lepista flaccida, а ведь у них внешне общего мало. Может, и с геотропой что-то подобное произошло?

Я два года пытаюсь написать Роджеру. Мне "демон" возвращает письма. Насчет профессионалов: там некий Деян Стоянович (так, кажется) натырил мои фото, дал координаты находок у себя на Балканах и разместил у Роджера. Я хотела ему отослать подлинники 

и еще несколько видов. И зарегистрирована, но письма приходят назад.

Ну да, а насчет галереи с ГКО написала выше. Мне срочно нужно править свою. Жду ответа Вячеслава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

некий Деян Стоянович (так, кажется) натырил мои фото, дал координаты находок у себя на Балканах и разместил у Роджера.

 

Нет слов просто. Вот вам и просвещённая Европа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Вот эти, например. Вид, наверняка банальный, но я не уверена, что это бело-фиолетовый. В березняке. И не пахли ничем, но может это и от сухости.

 

Наталия,

я также неуверенно, но обозвал бы данные бело-фиолетовым.

Спутать в таком возрасте его можно разве что с серебристым (С.argentatus), но последний как мне кажется, не просто так обозвали серебристым.

Должна просвечиваться "изморозь" тем более под вспышкой. И ещё, серебристый, меньше бело-фиолетового. Мои подозреваемые в в серебристом...

~adNBVFn2.jpg ~adNBVFn3.jpg ~adNBVFn4.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@erlin, да, фактура шляпки у ваших подозреваемых совершенно иная, нежели у моих. Так что пусть мои бело-фиолетовыми и остаются, хотя я их себе немного иначе представляла. Спасибо за консультацию.
И вот, что меня просто убивает в паутинниках - цветовые нюансы у них очень важны, но их не видишь, пока тебя не ткнут носом. А описание цвета словами, в определителе, про это сами понимаете - насколько это все неточно. Да еще нужно учитывать изменения окраски с возрастом. И еще, вот ужас-то, я их и с волоконницами иногда путаю :22:
В общем для работы с ними нужно проработать какую-то отдельную стратегию, нужно зимой все это обдумать. А в этом сезоне у нас вообще паутинников мало было, то ли к счастью, то ли наоборот. Только соберешься найденную кучку молоди отследить - бац, и все засохло на корню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А в этом сезоне у нас вообще паутинников мало было, то ли к счастью, то ли наоборот. Только соберешься найденную кучку молоди отследить - бац, и все засохло на корню!

 

Поэтому они и сложны. :fund02069:

В отличие от многих других родов они появляются, в лучшем случае, один раз за сезон и то, только при благоприятных условиях и очень локально (на своих излюбленных местах).

И иногда это неделя, полторы от силы (редкие виды).

Главное, запомнить место, вероятность появления вида в следующем году - очень велика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тоже на голой почве, меньше 1 см. Слабый грибной запах.

Пластинки похожи на строфариевые. Как вариант - Stropharia semiglobata.

Речь идет о грибе №3 из поста

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4232&p=312060

Изменено пользователем deta
уточнение
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Как вариант - Stropharia semiglobata.
Не!! У нее четкий поясок под шляпкой на ножке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, это меня и тормозит, а так - очень похоже на Stropharia semiglobata . Правда, на многих фото в гугле этих поясков тоже не видно. Добыла споровый порошок - практически черный.

9923447m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Росли они около полупогруженного в почву березового сука. Шляпки очень слизистые после дождя. Запах мокрой деревяшки, сильный. И кажется мне, что это то же самое, то я нашла в самом конце мая.

10062772m.jpg 10065844m.jpg 10059700m.jpg

10045364m.jpg 10036148m.jpg 10035124m.jpg

Это майские.

9937841m.jpg 9958321m.jpg

 

видится мне - Pholiota lenta

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика