Корзина неопознанных от Deta - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марго

@deta,

Наташ, я ложный и валуй и не имела ввиду ..  Вот например гебелома клейкая с утолщением ноги и запахом сырого картефеля или редьки..

http://www.mykoweb.com/CAF/species/Hebeloma_crustuliniforme.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленин-Гриб

@deta, на рядовку похоже, нет? Очень похоже на рядовку белую, ядовитую(но не смертельно), она, кстати, запахом редьки обладает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марго, так Hebeloma crustuliniforme и есть ложный валуй!

@Ленин-Гриб, обсуждаемый гриб пахнет совсем не редькой, а мокрой деревяшкой.

@Доцент, да, действительно есть гебеломы и тонконогие, и с виду хлипкие. Даже и не знаю, что подумать тут. А у гебелом бывает полая ножка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

я эту ленту столько в своей жизни перевидала, а вот с желтыми (именно желтыми, а не глинистыми) пластинками- никогда.

 

Наталья, а у меня на ноутбуке пластинки Ваших грибов не кажутся такими уж жёлтыми. И потом, Вы же, кажется, со вспышкой фотографировали?

 

Самый "жёлтопластинковый" из Ваших - вот этот гриб:

http://shot.qip.ru/00M7Pu-5HJfTslOX/

попробовал отфтошопить, нейтрализовать "паразитный" оттенок. Вот что у меня получилось:

 

0_f187d_bc878178_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, Игорь, в природе пластинки были явственно желтые, и только поэтому я за эти грибы уцепилась и так много их фотала. Была бы привычная лента, прошла бы мимо. Но я ведь не для галереи его предназначала. У меня таких непоняток целый мешок, будет одной больше. Может еще где-то найду, можно будет уточнить что-то. Но обычной ленты на привычных местах я пока не видела, да и вообще нигде не видела пока.

А вот у Вас, например, говорушка бокаловидная тоже странная, хотя мне кажется, что она, а Вам - не очень. Конечно, гриб нужно видеть вживую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Что-то клинит меня на Inocybe bongardii. Но очень сомневаюсь. Грибы росли около лесной дороги в ельнике, в низкой траве. Диаметр шляпки около 4 см. Запах слабый, неопределенный.

~HJfTsm3i.jpg ~HJfTsm3j.jpg

~HJfTsm3k.jpg ~HJfTsm3l.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Inocybe bongardi

А меня вообще зациклило на Tricholoma vaccinum... Которую я никогда не видела, правда. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ariona,супер!Согласна на все 100% То-то мне пластинки покоя не давали! Но мелковата была, про рядовку и не подумала даже. И структура шляпки такая, иноцибная. И я даже не знала, что Tricholoma vaccinum у нас растет.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Хочу вернуться к двум видам грибов, которые вроде как подвисли.

1. Вот в этом - я видела Говорушку гигантскую  Leucopaxillus giganteus. Цвет у грибов очень светлый, хотя и не чисто белый, а с бежеватым оттенком.

Фото от 10.09., 13.09, 17.09. Все с одного места. Росли под елками и дубом на богатой перегноем почве. Запах при разломе гриба почти никакой, но если помять, то чувствуются нотки аниса. Размер гриба на последних фото 11-12 см в диаметре.

~HJfTsmaC.jpg ~HJfTsmaD.jpg ~HJfTsmaE.jpg

~HJfTsmaF.jpg ~HJfTsmaG.jpg ~HJfTsmaH.jpg

2. На куче перегноя 13.10. Массовый, просто кучный, рост каких-то лепиот. Те же грибы 16.10. То, что это лепиоты уже видно точно, правда они очень толстенькие. Чуть выше по склону просто на обочине растут те же, но более худосочные. И как обычно, разрозненно. В сравнении - слева с кучи перегноя, справа один экземпляр с обочины. На примазавшуюся фолиотину внимания прошу не обращать. Это отдельная тема.

~HJfTsmaI.jpg

~HJfTsmaJ.jpg ~HJfTsmaK.jpg ~HJfTsmaL.jpg

~HJfTsmaO.jpg ~HJfTsmaP.jpg

~HJfTsmaM.jpg ~HJfTsmaN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Согласна с Ириной. Тоже хотела написать-по мне так подогнутая. Пимпочка на них приметная.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Согласна с Ириной. Тоже хотела написать про подогнутую. Пимпочка на них приметная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ariona, насчет Infundibulicybe geotropa я спорить не буду, просто очень светлый цвет меня повел не в ту сторону. Да и размерчик, кончено, не маленький, так и тянет в гигантеусы записать гриб. Но как насчет анисового запаха?

А вот с гребенчатой не знаю, как и быть. Не слишком ли много красного оттенка? В лесу похожие встречаются, не в этом сезоне, правда, так они с темно-коричневыми чешуйками. Но понимаю, что с чешуйчатыми лепиотами дело довольно кислое. Главное, что это Lepiota, и пусть будет sp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да и размерчик, кончено, не маленький, так и тянет в гигантеусы записать гриб. Но как насчет анисового запаха?

А какой запах у Вашей? У геотропы сладковатый, цветочный, так мне кажется. У лейкопаксиллуса (не встречала), согласно Нордике - слабый. Что касается размера, наши геотропы бывают очень крупными - 12-15 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

...насчет Infundibulicybe geotropa я спорить не буду, просто очень светлый цвет меня повел не в ту сторону. Да и размерчик, кончено, не маленький, так и тянет в гигантеусы записать гриб. Но как насчет анисового запаха?

 

Наталия,

размер Infundibulicybe geotropa в некоторых источниках доходит до 25см, а запах описывается похожим на горький миндаль...

http://www.myko.cz/myko-atlas/Clitocybe-geotropa/

Нотки аниса и миндаля очень где-то рядом, если они не очень отчётливы то их можно спутать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

размер Infundibulicybe geotropa в некоторых источниках доходит до 25см, а запах описывается похожим на горький миндаль

Спасибо Вам за помощь, она бывает просто неоценима. Очень хорошо, что Вы сюда зашли. А с паутинниками, так просто беда, и кто, кроме Вас в них хорошо разбирается? Я их часто даже в определялку не выставляю.

Я так еще поняла, что наличие выраженного бугорка можно считать критерием при отнесении гриба к Infundibulicybe geotropa. Так ли это?

Вообще-то в некоторые сезоны "белых громадных говорушек" у нас растет много. Но в этом году я их нашла только в одном месте, сравнить было не с чем. Вот фотографии позапрошлого года (эх, сезон какой был, чего только не росло). Именно тогда эти грибы и отнесла к Leucopaxillus giganteus. Но тут бугорка не видно.

~HJfTsmaX.jpg ~HJfTsmaT.jpg ~HJfTsmaU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, я конечно не знаток., но  первое фото мне кажется -это не  Infundibulicybe geotropa. А на втором- бугорок-есть! Не явно выраженный, но заметный.. Вот как на моих фото

7340862m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот именно из-за этого крупного гриба я и отнесла все остальные к леукопаксиллусам, а на наличие или отсутствие бугорков и внимание не обращала. Я ведь была тогда совсем чайником, да и сейчас только местами и временами что-то в голове проясняется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А с паутинниками, так просто беда, и кто, кроме Вас в них хорошо разбирается? Я их часто даже в определялку не выставляю.

 

Наталия, выставляйте. :fund02069:

Желающих по разбираться и без меня найдётся.

В этом году своего материала по ним немного (видов 15 примерно найдено неделю назад ), поэтому приходится тренироваться на чужих.

 

А бугорок - да важный признак, но... Вы же знаете, всегда бывают некие отклонения, исключения и т.д., и грибы не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика